Jump to content

Жизнь и работа в Новой Зеландии русского сисадмина. Оформление и перелет.


Recommended Posts

Люди с семьями переезжают, обустраиваются, ищут работу, заводят новых знакомых и друзей и вообще начинают новую жизнь... А вы - 5 или 8 тысяч...

Для кого-то это очень большая разница
Link to comment
Share on other sites

Для кого-то это очень большая разница

Согласен, но при таких обстоятельствах лучше об иммиграции не задумываться, расходов - куда больше, чем стоимость услуг агентства. Кто переезжает, обычно рассчитывают на 10 - 15 тысяч сверху.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Согласен, но при таких обстоятельствах лучше об иммиграции не задумываться, расходов - куда больше, чем стоимость услуг агентства. Кто переезжает, обычно рассчитывают на 10 - 15 тысяч сверху.

Ну это как сказать мой знакомый приехал из Греции в Окленд с 2 тыс NZD . на руках...И ничего... :) А для многих вот процитирую его слова с удовольствием :

Я вот считаю, что если человек привык обходится малым и готов пока не найдёт работу снимать просто команту, а также по началу работать на любой работе, то денег особо много не надо. Единственный минус этого, в том, что на форуме некоторые личности будут стебатся, что жлоб и нищеброд, и вобще ущербный если не ест страусиные сосиски. Но лично мне это фиолетово, я 3 года в гарантийке работал, там я такие вещи слышал в свой адрес, что не думаю, что есть, что-то, что может меня задеть. :) Я точно так же думаю...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я вот считаю, что если человек привык обходится малым и готов пока не найдёт работу снимать просто команту, а также по началу работать на любой работе, то денег особо много не надо. Единственный минус этого, в том, что на форуме некоторые личности будут стебатся, что жлоб и нищеброд, и вобще ущербный если не ест страусиные сосиски.

Я в принципе тоже за такое отношение к работе, но это - не единственный минус. Главный трабл - потеря квалификации, пока ты полы моешь. А в it это происходит быстро и незаметно. Что и опасно.
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, Sic . Большое вам спасибо за тему, очень полезно, много чего для себя с мужем подчерпнули. Хотелось бы спросить вашего мнения по нашей ситуации. Мой муж по образованию инженер-транспортник (ж\д- высшее+ магистратура + 3 года аспирантуры, но не защитился), но уже больше 10 лет работает программистом, причем очень преуспел в этой области, но НЕОФИЦИАЛЬНО РАБОТАЕТ(( Сейчас усердно учим инглиш, хотелось бы уехать в НЗ. Мы рассматриваем вариант- обучения мужа в одном из универов НЗ на

Web Developer (261212). Хотелось бы спросить у вас совета, с чего начать, как вообще протекает оформление, в смысле, есть ли возможность мужу остаться в дальнейшем там. НЕмного расскажу о нас. Его зовут Руслан, ему 30 лет, мне-29, у нас есть годовалая дочь. Я высшего образования к сожалению не имею. В чем нам будет проще- мы можем там работать еще и удаленно, я занимаюсь сео -оптимизацией. Муж является учредителем одной из московских компаний, так что остаться без денег там мы не боимся. Нам тут 2 агента предлагали ехать сначала учиться на полгода английскому, потом поступать на год в универ..Но учить английский в НЗ-это очень дорого, нам проще выучить тут, потом ехать уже поступать на высшее. Еще такой вопрос- правда ли, что я с дочерью смогу прилететь к мужу, как только он поступить учиться?? и правда ли , что после обучения ему дается год на поиск работы?? В том что он найдет там работу-мы не сомневаемся, для нас сложно понять с чего начать, как дальше продвигаться и т.д.. Извините за сумбур, писала, пока мысли не ушли))) Спасибо заранее за участие и ответ.

Link to comment
Share on other sites

Привет.

Меня зовут Антон. Мне 28 лет. Я – сетевой инженер. Живу и работаю в Москве. Специализируюсь на Cisco железках и технологиях.

В данный момент мы с женой рассматриваем возможность иммиграции в Новую Зеландию.

Хотел обратиться к тебе за помощью по нескольким вопросам. Буду очень благодарен за ответы и общение smile.png.

Ты не подскажешь, как тебя зовут? smile.png В профиле указан только ник.

Первый вопрос по поводу образования. Я учился в МФТИ. Выпустился в 2007м. В дипломе написано – "Присуждена степень Магистра прикладных математики и физики по направлению «прикладные математика и физика»". По этой специальности я не работал ни дня, думаю тебе не надо объяснять почему smile.png. Начиная с последнего курса, устроился на работу сетевым инженером в небольшой интернет-провайдер.

Если я при подаче заявления буду указывать опыт работы по специальности Telecommunications Network Engineer (263312), то мне надо доказать, что мой диплом как-то связан с телекоммуникациями? Это так? Если так, то нужно посчитать прослушанные часы и там должно быть около 2х семестров предметов, которые как-то связаны с IT? В этом варианте баллы будут считаться следующим образом:

Возраст 30 баллов

Образование 60 баллов

Опыт работы (6 лет) 20 баллов

Сумма: 110 баллов

Другой вариант – если есть джоб-оффер, то можно не доказывать, что диплом связан с телекоммуникациями и IT и можно в таком случае не указывать опыт работы? В этом случае баллы будут считаться так:

Возраст 30 баллов

Образование 60 баллов

Оффер 50 баллов

Сумма: 140 баллов

Скажи, я верно рассуждаю в этих примерах, приведенных выше?

Ты можешь рассказать детально, как получилось 125 баллов у тебя?

У тебя в дипломе указано, что специальность программирование? Если так, то как ты связывал опыт работы сисадмином со специальностью по диплому? Ты указывал, что у тебя опыт работы по Systems Administrator (262113), или по другой специальности?

У тебя были какие-нибудь сертификаты на момент поиска работы в Окленде (Cisco, Microsoft)? Как там вообще относятся к сертифкатам? На данный момент есть на руках только CCNA, но могу с легкостью сдать CCNP, CCNP Voice.

Есть еще вопрос насчет английского. Я так понял, что ты стал серьезно учить язык, когда подал документы в IES Agency. Какой у тебя был на момент подачи уровень английского? Где ты его учил? Ты пишешь «год по взрослому» smile.png - можешь пояснить подробнее?

Можешь рассказать, пожалуйста, про свою работу нынешнюю подробнее? В какой компании работаешь сейчас? Ты в должности сисадмина сейчас?

Как там с цисководством в Окленде? Я читал, что циски как-то сбоку все время, поскольку компании маленькие все.

Ты в маленькой компании работаешь?

Мы с женой серьезно намерены переехать в Окленд, ибо в Москве невыносимо уже. Такое ощущение, что здесь устанавливается Идиократия (смотрел фильм такой?).

Хочется жить в нормальном месте, где не страшно рожать детей, и потом трястись, что их могут на чебуреки пустить, или в метро в давке удавить и не заметить даже. А тут в Москве постоянно такие мысли не оставляют.

Ты в Москве жил в России или в другом городе до переезда в Новую Зеландию?

Если переедем будем рады общению.

Только сейчас понял, что в IES Agency ты платил не 4500 рублей, а долларов.. Достаточно крупная сумма. Ты пишешь, что в этом есть смысл. Можешь пояснить подробнее какой именно? Ведь программа миграции прозрачная. Может смысл в том, что мне будут помогать как раз в тех спорных вопросах, которыми я засыпаю тебя сейчас? smile.png

Спасибо за уделенное время, если прочел это письмо. Буду крайне благодарен, если найдешь время ответить на вопросы!

Хорошего дня!

Link to comment
Share on other sites

Мы рассматриваем вариант- обучения мужа в одном из универов НЗ на Web Developer (261212). Хотелось бы спросить у вас совета, с чего начать, как вообще протекает оформление, в смысле, есть ли возможность мужу остаться в дальнейшем там.

Привет! План хороший, присмотрите универ и курс на пару лет. Начинать нужно с этого, ну, узнайте требования и к ним себя подгоняйте, и по английскому и вообще. Только это должны быть магистратура, bachelor-а в вашем возрасте и с дипломами вашего мужа могут в посольстве не очень-то понять.

Нам тут 2 агента предлагали ехать сначала учиться на полгода английскому, потом поступать на год в универ..Но учить английский в НЗ-это очень дорого, нам проще выучить тут, потом ехать уже поступать на высшее.

Согласен, если самосознания и мотивации достаточно, то лучше учить дома.

Еще такой вопрос- правда ли, что я с дочерью смогу прилететь к мужу, как только он поступить учиться??

Вы сможете приехать сразу, и у вас будет открытая рабочая виза.
и правда ли , что после обучения ему дается год на поиск работы??
В принципе, да, если ваш Web Developer из Long Term Skill Shortage List на момент получения диплома не выпадет.
Link to comment
Share on other sites

Ты не подскажешь, как тебя зовут? smile.png В профиле указан только ник.

Привет! Я в личке тебе написал, здесь предпочитаю пока пожить как Sic.

Первый вопрос по поводу образования. Я учился в МФТИ. Выпустился в 2007м. В дипломе написано – "Присуждена степень Магистра прикладных математики и физики по направлению «прикладные математика и физика»". По этой специальности я не работал ни дня, думаю тебе не надо объяснять почему . Начиная с последнего курса, устроился на работу сетевым инженером в небольшой интернет-провайдер.

Если я при подаче заявления буду указывать опыт работы по специальности Telecommunications Network Engineer (263312), то мне надо доказать, что мой диплом как-то связан с телекоммуникациями? Это так? Если так, то нужно посчитать прослушанные часы и там должно быть около 2х семестров предметов, которые как-то связаны с IT?

Диплом должен полностью соответствовать опыту работы, если это не так, то лучше даже и не пробовать, или нырять под агента, я уж так консультировать тут не берусь, сам только анкеты заполненные подписывал и референсы сделанные агентом на работе распечатывал.

В этом варианте баллы будут считаться следующим образом:

Возраст 30 баллов

Образование 60 баллов

Опыт работы (6 лет) 20 баллов

Сумма: 110 баллов

Другой вариант – если есть джоб-оффер, то можно не доказывать, что диплом связан с телекоммуникациями и IT и можно в таком случае не указывать опыт работы? В этом случае баллы будут считаться так:

Возраст 30 баллов

Образование 60 баллов

Оффер 50 баллов

Сумма: 140 баллов

В обоих случаях забыл себе прибавить:

work experience in an area of absolute skills shortage = 15 баллов

work experience in an area of absolute skills shortageQualification in an area of absolute skills shortage = 10 баллов

и за жену там что-то выпадет однозначно.

С оффером - утопия, даже не думай об этом.

Ты можешь рассказать детально, как получилось 125 баллов у тебя?

Точно не помню, вроде также примерно, как у тебя.

У тебя в дипломе указано, что специальность программирование? Если так, то как ты связывал опыт работы сисадмином со специальностью по диплому? Ты указывал, что у тебя опыт работы по Systems Administrator (262113), или по другой специальности?

Да, программирование, все увязывал за меня агент, и я если чесно даже не очень то вникал. Вроде как бы все под системника причесывали.

У тебя были какие-нибудь сертификаты на момент поиска работы в Окленде (Cisco, Microsoft)? Как там вообще относятся к сертифкатам? На данный момент есть на руках только CCNA, но могу с легкостью сдать CCNP, CCNP Voice.

Cisco. И вообще-то при поиске работы здесь лучше для начала более крутыми вендорами не размахивать, могут испугаться "слишком умного" - такие не работают. Хотя иметь их не помешает.

Есть еще вопрос насчет английского. Я так понял, что ты стал серьезно учить язык, когда подал документы в IES Agency. Какой у тебя был на момент подачи уровень английского? Где ты его учил? Ты пишешь «год по взрослому» - можешь пояснить подробнее?

У РП целая методика и своя библиотека. Все что я делал до них сам или на курсах-мурсах - на самом деле детский сад. Главный смысл - включаешь все подвалы собственного мозга и живешь в английском все время пока не спишь. Детали так не расскажешь, их во первых слишком много и я уже не очень-то помню, и потом я не уверен что могу что то сказать именно тебе, все как уверяют они - только индивидуально.

Можешь рассказать, пожалуйста, про свою работу нынешнюю подробнее? В какой компании работаешь сейчас? Ты в должности сисадмина сейчас?

Как там с цисководством в Окленде? Я читал, что циски как-то сбоку все время, поскольку компании маленькие все.

Работаю в фирме типа "скорая помощь" по ПО. Железом принципиально никто заниматься не хочет. Я делаю и лечу сети в фирмах. С цисководством в Окленде все нормально, и какая разница, какая твоя фирма, главное кого ты обслуживаешь.

Ты в маленькой компании работаешь?

Сейчас да.

Мы с женой серьезно намерены переехать в Окленд, ибо в Москве невыносимо уже. Такое ощущение, что здесь устанавливается Идиократия (смотрел фильм такой?).

Хочется жить в нормальном месте, где не страшно рожать детей, и потом трястись, что их могут на чебуреки пустить, или в метро в давке удавить и не заметить даже. А тут в Москве постоянно такие мысли не оставляют.

Фильм не смотрел, но я тебя понимаю, хотя про детей когда переезжал я не думал. Да и сейчас пока не думаю. Edited by Sic
Link to comment
Share on other sites

Ты в Москве жил в России или в другом городе до переезда в Новую Зеландию?

Если переедем будем рады общению.

В очень другом городе. Взаимно, перед выездом в личку черкни - контакты дам.

Только сейчас понял, что в IES Agency ты платил не 4500 рублей, а долларов.. Достаточно крупная сумма. Ты пишешь, что в этом есть смысл. Можешь пояснить подробнее какой именно? Ведь программа миграции прозрачная. Может смысл в том, что мне будут помогать как раз в тех спорных вопросах, которыми я засыпаю тебя сейчас?

"программа миграции прозрачная" только на мониторе, а в жизни - то есть в твоем например конкретном случае "спорных вопросов" будет столько что дешевле заплатить. Знаешь сколько "терпил" с откзазами мне в личку пишет?! Смысл в том, что лучше переехать в новую Зеландию за 4500$ чем не переехать за 0$. Мне больше понравилось первое.
Link to comment
Share on other sites

В очень другом городе. Взаимно, перед выездом в личку черкни - контакты дам.

"программа миграции прозрачная" только на мониторе, а в жизни - то есть в твоем например конкретном случае "спорных вопросов" будет столько что дешевле заплатить. Знаешь сколько "терпил" с откзазами мне в личку пишет?! Смысл в том, что лучше переехать в новую Зеландию за 4500$ чем не переехать за 0$. Мне больше понравилось первое.

А как с оплатой если ехать на обучение?? Или такая же цена у агенства? Согласна, что лучше заплатить и уехать. Много из моих знакомых решили сами оформлять доки в Канаду- ни одни не уехали!!! А 2 семьи, которые наняли агентов-благополучно живут уже ТАМ и радуются новой жизни))

Я немного не поняла в вашем ответе-почему в посольстве могут не понять, если муж идет не в магистратуру?? разве с дипломом транспортника он может идти в магистратуру на программиста?? он не хочет работать в инженерии, ему нравится его работа программиста, но он ведь не сможет в НЗ на эту должность устроиться без диплома соответствующего?!

Еще вопрос- можем ли мы учиться одновременно?? и можно ли будет дочь отдать в местный садик??Буду признательна если вы мне все поясните)) Спасибо.

Edited by yuliya83
Link to comment
Share on other sites

А как с оплатой если ехать на обучение?? Или такая же цена у агенства?

Платите за обучение, консульские сборы, страховку и перелет. В агентство за их услуги вроде по образованию дешевле, потому что им универы за вас комиссию платят.

Согласна, что лучше заплатить и уехать. Много из моих знакомых решили сами оформлять доки в Канаду- ни одни не уехали!!! А 2 семьи, которые наняли агентов-благополучно живут уже ТАМ и радуются новой жизни))

На здоровье, любви и иммиграции лучше не экономить :)))

Я немного не поняла в вашем ответе-почему в посольстве могут не понять, если муж идет не в магистратуру?? разве с дипломом транспортника он может идти в магистратуру на программиста?? он не хочет работать в инженерии, ему нравится его работа программиста, но он ведь не сможет в НЗ на эту должность устроиться без диплома соответствующего?!

Работать в it он здесь может и без диплома, главное чтобы его на эту работу взяли. Но сюда еще нужно приехать и получить для этого визу, и в его возрасте подавать доки на бакалавриатуру, где обычно учатся 19 - 22 летние, опасно, могут не понять в посольстве и поставить отказ в визе.

Еще вопрос- можем ли мы учиться одновременно?? и можно ли будет дочь отдать в местный садик??Буду признательна если вы мне все поясните)) Спасибо.

Конечно можете. Детсад здесь стоит 10 тысяч с копейкой в год.
Link to comment
Share on other sites

Платите за обучение, консульские сборы, страховку и перелет. В агентство за их услуги вроде по образованию дешевле, потому что им универы за вас комиссию платят.

На здоровье, любви и иммиграции лучше не экономить :)))

Работать в it он здесь может и без диплома, главное чтобы его на эту работу взяли. Но сюда еще нужно приехать и получить для этого визу, и в его возрасте подавать доки на бакалавриатуру, где обычно учатся 19 - 22 летние, опасно, могут не понять в посольстве и поставить отказ в визе.

Конечно можете. Детсад здесь стоит 10 тысяч с копейкой в год.

Спасибо за разъяснение)) Хотела бы еще узнать вот что-не могу найти где-либо инфу на эту тему.. Какие сертификаты можно получить программисту, чтобы они были действительны и в НЗ?! Мы тут узнавали, если сертификаты Microsoft, Cisco и т.д.. Но ведь они больше для админов. У программистов немного все иначе, насколько я знаю. Повторюсь: остаться без работы в НЗ муж не боиться, вчера смотрели сайты по работе- куча предложений, да и удаленку никто не отменял+ его постоянное место работы, которое он бросать не собирается, прсото удаленно будет работать. ДЛя нас главное- уехать!!! А вот что для этого делать с дипломом, кому из агенитов верить и т.д- неясно. Единсвенное вроде прояснили- нам по обучению ехать надо.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток, Sic. Работа и учеба это конечно хорошо, но как в НЗ с отдыхом (кроме друзей, магазинов и посещения всяких общественных мест)? Есть ли возможность просто порыбачить в тишине с удочкой, разрешено ли это и есть ли подходящие водоемы? Кроме моря, конечно :-)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Waikato и Taupo. Первое место - речка в Rotorua (городок такой в горах), ловится форель и семга) а второе место, это озеро, что там ловится, так и не понял, названий таких не слышал, а лично как бы ничего не поймал, да и не рыбак я по натуре...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо :-) а не узнавали сколько стоит купить небольшую квартирку или домик в пригороде и возможно ли это нерезиденту?

насколько реально лично Вам накопить на покупку недвижимости, остается ли что-то на "черный день" после всех расходов на жизнь и погашения кредитов ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо :-) а не узнавали сколько стоит купить небольшую квартирку или домик в пригороде и возможно ли это нерезиденту?

Купить можно все, и не важно - резидент ты или нет. Домик у аэропорта по пути на Ротороа на 4 Links Avenue Mount Maunganui стоит 180 000, там одна спальная. Квартирка с одной спальной на Queenstown Apt 509 Sofitel, Duke Stree, стоит 139 000 (киви баксов, разумеется). Если что-то в черте города - умножай на 2. В центра - умножай на три.

насколько реально лично Вам накопить на покупку недвижимости, остается ли что-то на "черный день" после всех расходов на жизнь и погашения кредитов ?

"Черных дней" здесь не бывает, и таких вопросов не принято задавать. Мне хватает :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Sic. У меня к Вам вопрос: А можно ли открыть счет в банке в NZ гражданину РФ дистанционно. Я имею в виду из России. И интересно Ваше мнение: может ли это "инвестирование" быть очередным маленьким плюсом при подаче заявления на ПМЖ; мол у меня небольшой счет в банке в NZ открыт. Заранее спасибо!)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Привет Asafa! Открыть счет дистанционно можно, и многие новозеландские банки:

ANZ National Bank

ASB Bank

Bank of New Zealand (BNZ)

Kiwibank Ltd

National Bank of New Zealand

Westpac New Zealand

и иностранные банки в Новой Зеландии:

Barclays

Citibank

Deutsche Bank

HSBC

TSB Bank Ltd

могут открыть вам счет через их отделения в России или по почте или телефону. Обычно требуется пополнить такой счет на $200-$500 NZD.

Даст ли это вам дополнительные шансы при иммиграции? Я не думаю.

Link to comment
Share on other sites

Cis, позволь уточнить.

Мне в IES Agencyе ответили, что стартовая ЗП для меня, как для it-шника, будет 45 000 в год.

Правильно ли я понимаю, что от этой суммы нужно отнять 25% на выплату налогов и фактически в моем распоряжении будет 33 750 в год.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Привет, доходы твои будут зависеть от многих факторов: твой английский, мотивация, портфолио и на что ты согласишься для начала. 45К - нормальные деньги для начинающих, налоги начисляются на доход так:

Income up to $14000 taxed at 10.5%

Income over $14000 up to $48000 taxed at 17.5%

Income over $48000 up to $70000 taxed at 30%

Remaining income taxed at 33%

Причем, если ты заработал 49000, то 30% платишь только с 1000, 17,5% с 34000 и 10,5% с 14000. То есть, с с NZ$45000 заплатишь NZ$6895.

Но это - не все, что вычитается с з/п, это - только подоходный налог индивидуала.

Link to comment
Share on other sites

То есть, с с NZ$45000 заплатишь NZ$6895.

Но это - не все, что вычитается с з/п, это - только подоходный налог индивидуала.

Спасибо, Sic.

Немного запутанно, но ключевое понятно. При ЗП $45 000 я отдаю подоходный налог $6 895.

И это не единственный налог, как я понял.

Если тебе не сложно, можешь перечислить какие еще налоги обязательны к уплате для только приехавшего, кроме подоходного?

Мне (нам) очень важно знать, сколько реально останется на жизнь после уплаты всех налогов и т.п.

Если найдешь возможность ответить - буду очень признателен.

Сейчас занимаюсь расчетами, сколько на что уйдет и сколько останется на семью: я+жена+2 сына (4, 2 года).

Перед тем как решиться, нужно все очень тщательно взвесить без розовых очков.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Можно еще вопрос об особенностях солнечного света в НЗ?

Перечитал кучу форумов - многие пишут, что быть на солнце без одежды больше 5-ти минут не рекомендуется. И что живущие долго в НЗ выглядят на 5 старше из-за плохого действия УФ излучения. И рак кожи на 60% чаще чем где-либо случается. Мол все от озоновой дыры.

Это байки или действительно все так серьезно, что детей на пляж в плавках пускать нельзя?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если тебе не сложно, можешь перечислить какие еще налоги обязательны к уплате для только приехавшего, кроме подоходного?

Мне (нам) очень важно знать, сколько реально останется на жизнь после уплаты всех налогов и т.п.

PAYE (pay as you earn) deductions: включает ACC earners' levy.

Student loan repayment deductions

Child support deductions

Superannuation fund contributions

KiwiSaver

Tax credits for payroll donations

+

Собственные кредиты, налог на собаку (если есть), членство в местном gym и т.д.

Короче треть зп вам не видать.

Link to comment
Share on other sites

Можно еще вопрос об особенностях солнечного света в НЗ?

Перечитал кучу форумов - многие пишут, что быть на солнце без одежды больше 5-ти минут не рекомендуется. И что живущие долго в НЗ выглядят на 5 старше из-за плохого действия УФ излучения. И рак кожи на 60% чаще чем где-либо случается. Мол все от озоновой дыры.

Это байки или действительно все так серьезно, что детей на пляж в плавках пускать нельзя?

Глупости. Климат здесь конечно иногда удивляет, но в целом все позитивно и полезно для здоровья :)))
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Надо солнцезащитки активнее юзать. Мы прошлым летом без них даже на Дону обгорели. А этим летом я всех мазала 2 раза в день солнцезащиткой 50+ и никаких проблем даже с двухлетней дочей

Link to comment
Share on other sites

Короче треть зп вам не видать.

Спасибо за ответ.

Алес капец ...

Может у тебя есть свои наблюдения по себе и знакомым, вроде толковый айтишник за год упорной работы (и везении) может увеличить свою ЗП на 30% или что-то такое.

Тут в Украине моя ЗП позволяет чувствовать себя неплохо, но на пару лет садить семью на хлеб с водой - это грустно... сори за лирику.

Link to comment
Share on other sites

Глупости. Климат здесь конечно иногда удивляет, но в целом все позитивно и полезно для здоровья :)))

Говорят зимой в домах холодно - дома обедают в обуви и куртках, т.к. нет центрального отопления, а обогрев недешевый, поэтому греют отдельные комнаты. И влажность такая, что сушки воздуха ставят.

Или для Окленда это не совсем так?

Правда взять Киев - тоже не фонтан. Позавчера +38 в тени (на солнце 50+ ну полная ж), а этой зимой было миленькие такие -27.

Edited by Monah
Link to comment
Share on other sites

Может у тебя есть свои наблюдения по себе и знакомым, вроде толковый айтишник за год упорной работы (и везении) может увеличить свою ЗП на 30% или что-то такое.

Может, сужу по себе в том числе.

Тут в Украине моя ЗП позволяет чувствовать себя неплохо, но на пару лет садить семью на хлеб с водой - это грустно... сори за лирику.

Я в РФ тоже неплохо зарабатывал. Сюда едут не только за деньгами, здесь жизнь другая. А про хлеб и воду ты напрасно - никто из спецов здесь не бедствует.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...