Jump to content

Водительские права в Австралии


Recommended Posts

Штрафы были за неправильную парковку (просроченную или в неположенном месте/время), за превышение скорости. Во всех случаях штрафы были "заочные", т.е. штрафной квиток был либо прилеплен на стекло, либо пришел по почте. Пару раз удалось оспорить, в других случаях платил.

Аварии тоже случались, и я бил, и меня били (машину, а не морду). Пока обходилось без рукоприкладства, обменивались данными и разъезжались в разные стороны; одного, правда, пришлось потом через полицию отлавливать - на мои звонки никто не отвечал, но полиции ответил сразу и мне потом перезвонил.

При НОРМАЛЬНОМ отношении виновник должен сообщить в свою страх компанию, они потом связываются с потерпевшим и это уже их дело. Увы, иногда приходилось самому обращаться в свою компанию и тут есть нюанс: даже если я потерпевший, и виновник не отрицает вины, и мне ничего не стоит... - на следующий год при возобновлении страховки мне повышали цену - "вы же обращались". Кто виноват - их в таком случае не интересует, обращался, значит повышенный риск. Хотя формально они такое делать не должны вроде бы, тем не менее лучше если виновник сам заявит в страховку.

Пару раз, когда повреждения были незначительны, обходилось без страховки, полюбовно: потерпевший берет 2-3 квоты (сметы будущего ремонта), дает виновнику и тот оплачивает наличными по минимальной стоимости.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Если я не ошибаюсь, то есть два вида прав - это пластиковые, которые в России зачем то называют международными, хотя они таковыми не считаются, но тем не менее, по ним можно брать машину в аренду за границей и ездить на ней без проблем определенный срок, а есть международные - это такой талмуд, выглядит практически как книжка, вот по ним, по моему можно ездить 3 года, если виза долгосрочная. Кстати, у меня подруга живет в АУ и говорила, что все зависит от штата! Правила разнятся!

Ну а получить местные, если есть цель остаться - это обязательный маневр!

Легкой дороги в АУ, господа водители :)

Link to comment
Share on other sites

Хм... В любом случае.. при получении австралийских прав (при условии, что у меня есть российские/международные) мне нужно сдавать и практику и теорию? Или только теорию? (я просто где-то читала, что мол если есть свои права и делаете австралийские, то нужно сдать только теорию)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Права нашей страны действуют? Если да, то какой промежуток времени?

Права действуют в течение 3 месяцев с момента въезда при условии что они на английском языке либо существует заверенный перевод

т.е. я свои российские права перевожу на английский, перевод нотариально заверяю  и  все :);)

Я не знаю как у вас, на моих правах и надпись по-английски также есть. Такие права действительны в течение 3 месяцев.

Link to comment
Share on other sites

т.е. я свои российские права перевожу на английский, перевод нотариально заверяю  и  все :);)

Да, только перевод все время носите с правами, когда водите машину.

Link to comment
Share on other sites

В Австралии нет временных водительских прав, во всяком случае в привычном понимании. Точнее, почти нет.

Если вы приехали на ПМЖ, вы можете ездить по своим правам (если они на английском или снабжены отдельным переводом) 3 месяца. После этого (или лучше в течение этого времени) нужно сдать на австралийские права.

После сдачи теоретического экзамена вам выдадут временные права сроком на 1 месяц, в течение которого нужно сдать экзамен на вождение, и вы получите полные права.

Если экзамен на вождение сдать не удалось с первой попытки, вам выдадут Learner Permit License - Ученические Права - с сильными ограничениями (нельзя ездить одному без кого-то в машине с полными правами и еще много всего) и после успешной сдачи экзамена на вождение вы получите Probationary License - Условно-временные Права (тоже немного ограниченные, но не настолько). Но если вождение удалось-таки сдать со второй попытки, вы получите полные права, но это правило нужно проверить в том штате, где вы сдаете - в разных штатах правила разные.

Link to comment
Share on other sites

В Австралии сложнее сдать экзамен на права, чем в России?

Теорию - проще, само вождение - как получится, кто с первого раза сдаёт, а кто - с третьего-четвертого.

Иной раз бывалым водителям даже труднее сдать: во время экзаменов сильно обращают внимание на то, как часто смотришь в зеркало заднего вида, вовремя включаешь поворотники, держишь дистанцию... а у водителей со стажем это часто невыражено.

Link to comment
Share on other sites

Бывает такое, что инструктор кинет так называемую "подлянку", как у нас в России любят делать? (например, проехать под "кирпич" и т.д.). Или главное всё сделать правильно и никто палки колёса не вставляет?

Link to comment
Share on other sites

т.е. я свои российские права перевожу на английский, перевод нотариально заверяю  и  все ;);D

Да, только перевод все время носите с правами, когда водите машину.

На просторах интернета нашёл следующую информацию:

Признается перевод, только сделанный в Community Relations Commission Language Services, и ни от какой конторы больше.

Это соответствует действительности?

Link to comment
Share on other sites

Бывает такое, что инструктор кинет так называемую "подлянку", как у нас в России любят делать? (например, проехать под "кирпич" и т.д.). Или главное всё сделать правильно и никто палки колёса не вставляет?

От инструктора - не бывает (если инструктор - это тот, кто тебя учил водить; он тоже сидит обычно в машине, если экзамен сдаешь на его машине). Насчет проверяющих - не слышал о таких подлянах.

На просторах интернета нашёл следующую информацию:

Признается перевод, только сделанный в Community Relations Commission Language Services, и ни от какой конторы больше.

Это соответствует действительности?

Я видел такое только в правилах для NSW, но это когда подаешь на получение австралийских прав, будучи уже в Австралии в качестве резидента.

To gain a licence is NSW you must be over the age of 17. If your licence is written in English you must present your licence at a Road Transport Authority (RTA). If your licence is not written in English you must get an official translation from either: The Community Relations Commission for Multicultural NSW; or The Commonwealth Department of Immigration, Multicultural and Indigenous Affairs.

Если же чтоб просто ездить по российским правам, то просто пишется что нужен заверенный перевод, если права не на английском.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Автовладельцы обращаются к помощи СМИ, чтоб предельные скорости езды на автострадах повышались. Ведь качество покрытия автострад позволяют это сделать. 130-140 км/ч - было бы более естественным, чем придерживаться ограничений 70-х годов в 110 км/ч.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Вчера на северном побережье Сиднея произошло ДТП: кенгуру выскочил на трассу, где ехал 25-летний мотоциклист.  Мужчина потерял управление и был выброшен на дорогу. Сейчас он с травмами находится в больнице... Бедняга, теперь он с ужасом будет вспоминать о символе Австралии...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...