Jump to content

Добровольный социальный год в Германии


Maris
 Share

Recommended Posts

Заинтересовала программа FSJ или Freiwilliges Soziales Jahr, что в переводе означает Добровольный социальный год в Германии. Эта программа не так популярна, как, например, Опэр или учеба в Германии. Информации о ней не так много. Она считается волонтерской, но участники получают зарплату около 300-400 Евро в месяц. Питание и проживание оплачивается. Работать можно в больницах, домах престарелых, школах, мастерских. Как я поняла особого опыта работы в определенной сфере не нужен, важно знание немецкого языка..

Link to comment
Share on other sites

Слышала, что довольно сложно найти работодателя из России, так как самый важный этап - это личное интервью, на которое нужно явиться...

Link to comment
Share on other sites

Слышала, что довольно сложно найти работодателя из России

В смысле, если искать из России? Если, скажем, находится пара организаций, которые приглашают на интервью в разные сроки, но в пределах 2-3 дней, то можно и попробовать выехать за свой счет. А потом уж как получится. Правда, язык должен быть на более-менее нормальном уровне.

Для этого просто целенаправленно надо сесть и искать работу, подготовить загранник, если его нет. Хотя

эта работа может показаться очень тяжелой, если человек раньше не сталкивался с инвалидами. Я как-то в составе концертной бригады была в доме инвалидов... Это такой ужас! Кто-то косится одним глазом, кто-то еле вышагивает на костылях, кто-то вообще на коляске. Такое желание бежать оттуда скорее появляется. Я не уверена, что работодатель не запросит информацию об опыте работы с инвалидами, потому что понимает, что это дело не для слабонервных.

Link to comment
Share on other sites

В смысле, если искать из России? Если, скажем, находится пара организаций, которые приглашают на интервью в разные сроки, но в пределах 2-3 дней, то можно и попробовать выехать за свой счет. А потом уж как получится. Правда, язык должен быть на более-менее нормальном уровне.

Для этого просто целенаправленно надо сесть и искать работу, подготовить загранник, если его нет. Хотя

эта работа может показаться очень тяжелой, если человек раньше не сталкивался с инвалидами. Я как-то в составе концертной бригады была в доме инвалидов... Это такой ужас! Кто-то косится одним глазом, кто-то еле вышагивает на костылях, кто-то вообще на коляске. Такое желание бежать оттуда скорее появляется. Я не уверена, что работодатель не запросит информацию об опыте работы с инвалидами, потому что понимает, что это дело не для слабонервных.

Да, не думаю, что будет сложно выехать на пару дней на собеседования. Проезд они не оплачивают. Для работы в больницах, школах, садиках и др. учреждений нужен хороший немецкий, который они и проверяют на интервью. Поэтому надо начать с этого=)

Link to comment
Share on other sites

Как вообще подавать заявку на эту программу?

Здесь можно найти список организаций, которые предоставляют рабочие места и написать им.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как вообще подавать заявку на эту программу?

Здесь можно найти список организаций, которые предоставляют рабочие места и написать им.

Это считается волонтерством? Посмотрела, там в основном такие организации, как Красный Крест..итд

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...