Jump to content

Память, что на нее влияет?


Recommended Posts

Довольно много разных способов улучшения памяти, но есть полно причин, из-за которых она резко ухудшается. Периодически замечаю, как один одноклассник превращается в склеротика. Пил он долго время, чуть инсульт не случился однажды. С тех пор разговариваешь с ним, на "А помнишь?" реагирует: "нет, не знал", хотя помню, что знал.

Оказывается, алкоголь и правда, стирает долговременную память, если им злоупотреблять. Сегодня статья попалась об исследованиях испанских ученых, которые исследовали группы пьющих и непьющих студентов. Их оценили с нейропсихологической точки зрения с помощью теста на визуальный и вербальный опыт. Оказалось, что в группе пьющих студентов ярко выражены проблемы с декларативной памятью – одной из форм долгосрочной памяти. Они показали низкую способность усваивать информацию.

Конечно, возрастные изменения в организме тоже сильно влияют на память, но часто мы сами еще усугубляем эту потерю... Как то заметил, что по работе приходилось недосыпать ежедневно неделями, график был сутки через сутки, так состояние было не просто болезненное, (я днем не могу спать нормально, дома постоянно кто-то мешает), а угнетающее, надо было готовиться к экзаменам, а в голову ничего не лезло. Обидно было за себя, что туплю на каждом шагу, а оказывается, это тоже физиология сплошная. От сна тоже очень многое зависит.

Какие вы замечали причины ухудшения или улучшения памяти? Как пытались улучшить запоминание?

Link to comment
Share on other sites

Американские психологи говорят, что веселье не очень хорошо влияет на работу памяти. Правда, эксперимент они ставили явно неправильный. Они дали почитать какую-то инструкцию двум группам, потом показали одной группе фильм по теме, а другой - комедию. Естественно, после комедии большая часть рабочей инструкции была забыта. (Но никто же не проверял, сколько фраз из фильма запомнилось этой группе).

По поводу, как лучше тренировать память, есть много методик запоминания. И лучше всего, когда используются сразу несколько: визуальная, слуховая, а иногда и мышечная.

Link to comment
Share on other sites

Тренировки памяти лишь для молодых - студентов и школьников.

Для тех кто работает каждый день тренировать ничо не будет, некогда.

Поэтому нужно улучшать память изнутри )))

- Cod liver Oil

- Ginkgo Biloba

-vitamins B1, B2, B6, B12

- зеленый чай

- мед

Отказаться от БЕЛОГО сахара, от картофеля и от БЕЛОГО хлеба.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Отказаться от БЕЛОГО сахара, от картофеля и от БЕЛОГО хлеба.

о-о, круто, Ouzmo, вы от всего этого отказались? Это основное содержимое каждого моего дня. И что у вас вместо картофеля?
Link to comment
Share on other sites

Да, не я не ем картошку и сахар. Хлеб - упаси боже ...

Мое меню

- рыбка (сальмон, селедочка, треска и тд)

- яйца

- пельмешки из грибочков

- хлебцы с маслом

- помАДоры и прочие овощи

- иногда курочку (врач сказал надо но я не привык)

-сметана

- чай зеленый и черный

- кофе Нескафе

- кофе в зернах итальянский :)

ДОБАВКИ

- женьшень жидкий 10мл

- Гингко Билоба жидкая 10мл

- Cod liver Oil - рыбий жир (3 раза в день, написано 1 раз, но я принимаю 3 больших капсулы)

- спирулина

- витамины группы В

КАЖДОЕ УТРО

- свежевыжатый сок : морковь, яблоко зеленое, пол-лимона

(этим соком и запиваю все эти добавки)

Не рекомендую СЛЕПО копировать это все - нужно постепенно.

Иначе будет тошнить.. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Да, не я не ем картошку и сахар. Хлеб - упаси боже ...

- пельмешки из грибочков

- хлебцы с маслом

-сметана

Это как так понимать? пельмешки - это хлеб, хлебцы - хлеб. Как это не ем хлеб?

Для меня все, что сделано из муки - хлеб, макароны в том числе. Но не есть мучного я не могу. Это выше моих сил.

Но зато сон для меня - святое. Стараюсь высыпаться.

Link to comment
Share on other sites

Хлеб это хлеб. Bread. :)

Бывает белый и черный.

Хлебцы - прессованная смесь грубые зерна ржи и пшеница без дрожжей.

Также я обожаю круасаны и слойки.

Также иногда могу съесть и макароны.

Но очень редко. Потому как сам никогда их не покупаю и не варю.

Да это все мучное. Но НЕДРОЖЖЕВОЕ.

I don't buy any bread.

Что еще вам непонятно ? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

1. Память зависит от работы мозга, а он, в свою очередь, нуждается в правильном и сбалансированном питании. Начните правильно и разнообразно питаться.

2. Мозгу нужен отдых и расслабление, иначе он не сможет воспринимать информацию, а ваше внимание ослабнет. Уделяйте достаточно времени для сна и расслабления.

3. Выполняйте регулярные физические упражнения. Во время таких упражнений, улучшается тонус сосудов, циркуляция крови и питание мозга.

4. Дополняйте сбалансированное питание необходимыми витаминами, они должны дополнять ваш рацион, но, ни в коем случае не заменять питание.

5. Тренируйте свое сознание. Просмотр телепередач тормозит работу мозга, он становится ленивым. Для того чтобы сделать сознание активным, нужно читать, что-либо изучать, участвовать в дискуссиях и беседах, совершать путешествия.

6. Концентрируйтесь на запоминании. Обращайте внимание на то, что нужно запомнить. Если вы не обратите внимания, то и запоминать будет нечего. Внимание – это прямой путь к запоминанию.

7. Организуйте себя. Если вы неорганизованны, то неорганизованна и ваша память. Вы можете просто забыть, что вам нужно это запомнить. При хорошо организованной жизни, вы будете знать и помнить все, что вам необходимо.

8. Создавайте в воображении ассоциации, объединяйте их между собой в пары и блоки.

Человек при запоминании использует различные способы. Чем больше этих способов было применено при запоминании, тем вероятнее будет вспомнить нужную вещь. Если вы желаете запомнить машину, представьте себя внутри нее, обратите внимание на ее марку и цвет, послушайте, как работает ее мотор.

9. Применяйте вспомогательные ассоциации. Отождествление – это система привязки одного объекта к другому. Например, привязав каждую цифру к букве алфавита, можно запомнить число, как сочетание букв, или даже слово. Используйте локальные ассоциации. Привязывайте к определенному месту необходимые воспоминания, глядя на такое место, будет нетрудно вспомнить необходимое. Создавайте связи. Придумывайте яркую историю, связанную с новым событием. Короткая, но живая история не забывается очень долго.

10. Создайте правильное настроение. Будьте любопытны, оптимистично настроены и амбициозны. Этот настрой также улучшит работу вашего мозга.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1. Память зависит от работы мозга, а он, в свою очередь, нуждается в правильном и сбалансированном питании. Начните правильно и разнообразно питаться.

2. Мозгу нужен отдых и расслабление, иначе он не сможет воспринимать информацию, а ваше внимание ослабнет. Уделяйте достаточно времени для сна и расслабления.

3. Выполняйте регулярные физические упражнения. Во время таких упражнений, улучшается тонус сосудов, циркуляция крови и питание мозга.

4. Дополняйте сбалансированное питание необходимыми витаминами, они должны дополнять ваш рацион, но, ни в коем случае не заменять питание.

5. Тренируйте свое сознание. Просмотр телепередач тормозит работу мозга, он становится ленивым. Для того чтобы сделать сознание активным, нужно читать, что-либо изучать, участвовать в дискуссиях и беседах, совершать путешествия.

6. Концентрируйтесь на запоминании. Обращайте внимание на то, что нужно запомнить. Если вы не обратите внимания, то и запоминать будет нечего. Внимание – это прямой путь к запоминанию.

7. Организуйте себя. Если вы неорганизованны, то неорганизованна и ваша память. Вы можете просто забыть, что вам нужно это запомнить. При хорошо организованной жизни, вы будете знать и помнить все, что вам необходимо.

8. Создавайте в воображении ассоциации, объединяйте их между собой в пары и блоки.

Человек при запоминании использует различные способы. Чем больше этих способов было применено при запоминании, тем вероятнее будет вспомнить нужную вещь. Если вы желаете запомнить машину, представьте себя внутри нее, обратите внимание на ее марку и цвет, послушайте, как работает ее мотор.

9. Применяйте вспомогательные ассоциации. Отождествление – это система привязки одного объекта к другому. Например, привязав каждую цифру к букве алфавита, можно запомнить число, как сочетание букв, или даже слово. Используйте локальные ассоциации. Привязывайте к определенному месту необходимые воспоминания, глядя на такое место, будет нетрудно вспомнить необходимое. Создавайте связи. Придумывайте яркую историю, связанную с новым событием. Короткая, но живая история не забывается очень долго.

10. Создайте правильное настроение. Будьте любопытны, оптимистично настроены и амбициозны. Этот настрой также улучшит работу вашего мозга.

вроде все это делаю, а память последние несколько лет плохая :( то есть краткосрочная-то замечательная, что не раз мне помогало экзамены сдавать :D а вот что-то что случилось не в ближайшие пару дней вспомнить уже как-то трудновато бывает... зато книжки перечитывать здорово :D конечно, что-то помнишь, но какие-то важные интересные детали совершенно забываешь, так что как будто в первый раз опять читаешь :D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Нужно много читать, быть разносторонне эрудированным (кому это нужно, естественно). Память будет тренироваться автоматом. Даты, географические названия, литературные произведения, персонажи, любимые фильмы и летучие цитаты из них - будут подспорьем.

Link to comment
Share on other sites

читать-то я читаю))) но вот как раз имена персонажей и т.п. не запоминаю)) и вот еще пример интересный - года 4 назад знала гарри поттера практически наизусть (например, помнила, что было написано над входом в банк (название не помню теперь :( ), а недавно обнаружила, что не помню даже каких-то основных сюжетных поворотов. например, не помнила того, что хагрида из-за волан де морта исключили. так что лично для меня предложенная вами техника не работает((

Link to comment
Share on other sites

Не работает. Все дело в том, что мы очень разные и память у нас по разному "пишет на жесткий винт". Я хорошо запоминаю цифры по работе приходится часто ими оперировать), ассоциирую их с датами и наоборот. Свежий пример из моего дорожного строительства: Устройство газона - 1837 м2 - Ого, да это же год смерти Пушкина! Сразу представляется Черная речка, и последние дни, страдающего от раны, поэта. Это простой пример.

На изучение английского я применяю механическую память, т.е. заучиваю фразу, потом выпсываю её, до 100% правильности. Потом проговариваю, на следующий день..в перерывах снова пишу. Из последних фраз: " Please don't ask me how old I am. A woman is as old as she looks" - вот. по памяти написал :)

Edited by Wasilmann
Link to comment
Share on other sites

:D на запоминание таких вещей я не жалуюсь, языки вроде даются без особого труда (французский правда прямо как-то еле-еле идет). данные на работе/ учебе тоже запоминаю нормально, от этого ведь другие люди зависят, я не могу их подвести. а вот запоминание обыденных вещей для меня проблема, так что больше всего страдают друзья и семья...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...