Jump to content

Зачем я вернулся в Россию?


demo1985alex
 Share

Recommended Posts

вернулся я в Москву через 15 лет занятий наукой в США. Почему? От профессорской карьеры отказался – тошнило от teaching, а также не хотелось, чтобы дети росли в американской культуре. А еще стало просто скучно, как с 17 лет на физтех поступил, так больше 3-х лет на одном месте не жил, захотелось сменить обстановку.

Вот он, отьезд! Всё сотни раз проговорено с друзьями и недругами, и для себя все ясно. Американские русские меня не понимают: "Ты что, идиот? У тебя же дом на курорте!". Ну да ладно, хрен с ним, с домом. Дом – в рент, машины проданы – где наша не пропадала!

<...>

Ну вот и понеслись они, московские будни. С утра ребенка в школу через пробки. Сказать про московский стиль вождения, что это aggressive driving, значит сказать ничего. На самом деле, это езда по понятиям, просто их надо соблюдать, и тогда разьезды с машинами в сантиметре становятся нормой. Сейчас даже эмоций никаких. Страшно только, когда с детьми – только б не убили. По понятиям, привязной ремень – в падлу, зато на каждой приборной доске иконки.

<...>

Через два месяца после нашего приезда в Россию ограбили нам квартиру по наводке соседей. Слава Богу, не было дома никого и никого не убили. Следователи даже не завели уголовное дело. Бывалые люди сказали сразу – забудь и не вспоминай, а я, дурак, начал делать follow-up calls и спрашивать следователей, какой есть прогресс в расследовании. Обьяснили просто – первое, не трахай нас своими мелкими делами, у вас же не тройное убийство и, второе – у вас украли компьютеры, а у нас родственник ими занимается – не желаете ли новый прикупить?

Ну еще коррупция тут на каждом шагу – дороги, школы, детсады. Но в последний раз денег ментам не дал, чем сильно горжусь – сказал если в суд хотите, то пойду, люблю это дело очень. Отпустили, видать, трудная я жертва.

А зарплата здесь в науке ниже $200 в месяц, и это при прожиточном минимуме на семью этак раз в 5 больше. Как они, яйцеголовые, выживают? Как-то вот так вот и выживают...

Экология – like you wouldn't believe (по русски не перевожу, так как в Москве это слово смысла не имеет ).

Надо также заметить, что люди в среднем в Москве менее честные и открытые, чем в штатах. Хотя я могу и ошибаться, так как более правильным было бы сравнение с Лос-Анжелесом или Нью-Йорком, а жил я в городе меньшего масштаба.

Был бы я конечно несправедлив, если бы не написал о положительном.

Развита здесь очень ночная жизнь и индустрия развлечений. Но мне это неинтересно, так как человек я семейный и детей люблю. В плюс также то, что здесь разговаривают по-русски и сильна культурная компонента. А так же, без сомнения, здесь новый бурно развивающийся рынок.

Подводя итог, скажу что это, наверное, разновидность экстрима – знаете, как с горы по черной трассе в Колорадо.

Спасибо тебе, Америка, за то, что дала возможность взглянуть на себя со стороны!

Ну а предвкушая комменты типа "уезжай обратно" – так мы пока еще посмотрим на это безобразие, с отьездом проблем нет – очень строем в штатах ходить не хочется :)

Русским американцам – наверное, вы в очередной раз вздохнули "слава Богу мы здесь". Вы никогда сюда не вернетесь, у вас будет хорошая пенсия и ваши perfect english speaking kids сдадут вас на старости лет в чистый дом престарелых. А еще они скажут: "Му dad was born in Russia, I use to speak Russian when I was small".

Ну а пока до пенсии далеко, вы будете приезжать сюда раз в три года на конференции или к родителям и, уезжая, благодарить Бога за то, что есть такая страна Америка.

Газета.ру

А вообще, если все так просто и жить там так прекрасно, почему тогда люди возвращаются обратно, и почему число тех, кто переселяется в США стало меньше?

Вот интересно после подписания закона о реформе системы здравоохранения, что-то для иммигрантов изменится?

Link to comment
Share on other sites

ну наверно возвращаются чтоб умереть среди своих родственников!на своей земле...пока молоды были искали себе лучшей жизни!!!а под старость как то все равно,главное быть среди близких людей!

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

да уж, со стороны посмотришь - все кажется диким. Но из статьи понятно, что человек то приехал из маленького американского городка в Москву. А это еще и разница в менталитете населения маленького и большого города. Я вот живу на периферии относительно Москвы, так мне и самой столица кажется порой тихим ужасом. Вот если б он поехал подальше в Россию, он бы чувствовал себя намного комфортнее.

Link to comment
Share on other sites

да уж, со стороны посмотришь - все кажется диким. Но из статьи понятно, что человек то приехал из маленького американского городка в Москву.

По-моему он ни откуда не приезжал..Статья выглядит "как на заказ", не похоже, что автор там 15 лет "занимался наукой" в США. Ничего конкретного не пишет, стандартный набор -  пробки в Москве, "квартиру ограбили", "коррупция", "экология плохая". Не обязательно даже побывать за границей, чтобы написать об этом.

Link to comment
Share on other sites

я подумала, что он в школе работал все это время, а там это одна из неуважаемых профессий, то есть, мало платят, работа в школах в плохих районах - тоже больше на адский труд похожа... Разве только это назвать "наукой". Если б он и правда был ученым, то не уехал бы оттуда.

Link to comment
Share on other sites

я подумала, что он в школе работал все это время...

Не знаю, может и работал.

а там это одна из неуважаемых профессий, то есть, мало платят, работа в школах в плохих районах - тоже больше на адский труд похожа...

А это всегда показывают в американских фильмах..школа, черный район, неблагополучные дети..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...