Jump to content

Планируются изменения в ЕГЭ


Recommended Posts

В марте этого года минобр освободил от ЕГЭ выпускников прошлых лет, которые решили поступать на заочную и вечернюю форму обучения. Не сдавать ЕГЭ можно также при поступлении в вуз после ссуза по профильной специальности. Также выбрать между ЕГЭ и традиционными ранее испытаниями можно было выпускникам зарубежных школ и людям с ограниченными возможностями.

Совет федераций в апреле предложил добавить к этому списку и абитуриентов дневных отделений, успевших окончить школу, техникумы, колледжи, училища и гимназии до начала действия ЕГЭ в штатном режиме. Ведь такие граждане находятся в неравных условиях с нынешними выпускниками, потому что уже прошли школьную аттестацию в виде традиционных экзаменов. Для них, таким образом, в ЕГЭ преимущества нет: такая аттестация не является результатом вступительных экзаменов, и им все равно придется сдавать повторные испытания в вузы в виде ЕГЭ.

Будем ждать окончания ЕГЭ-2011, после которого, вероятно, будут новые решения и разрешения.

Link to comment
Share on other sites

о, здорово, а то много знакомых, которые поработали 2-3 года и решили поступать в вуз, а там это ЕГЭ. И хоть в лепешку расшибись. Я так поняла решений еще не приняли, может его вобще отменят?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Пользователи

В этом году от комиссии по совершенствованию проведения госэкзамена поступило предложение лишить Минобрнауки права на проведение единого госэкзамена (ЕГЭ), эксперты предложили передать эту функцию специально созданным аттестационным агентствам.

"Экзамены необходимо отделить от образовательной системы, чтобы не было соблазна получше оценить самих себя, - заявила член комиссии Общественной палаты РФ по образованию Любовь Духанина. - Особенно это касается региональных департаментов министерства". "Не обязательно, чтобы они занимались только ЕГЭ, - сказал на этот счет ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов. - Они могут отслеживать и другие направления - от аккредитации выпуска бакалавров до, скажем, проверки качества эксплуатации судов. Главное - чтобы они были организационно независимы от деятельности министерства, которое оценивают".

В будущем году экзамены пройдут как обычно - под контролем Рособрнадзора, так как для оформления аттестационных агентств нужно время. Но из-за многочисленных скандалов вокруг сдачи ЕГЭ, члены комиссии постановили принять целый ряд "первоочередных мер":

- уголовная ответственность за нарушение правил ЕГЭ в 2012 году;

- увеличение числа общественных наблюдателей;

- выпускной экзамен предлагают разделить на два уровня сложности: обычная и письменная, полноценная работа (сочинение, например);

- при зачислении абитуриентов в вузы приемные комиссии будут учитывать не только результаты сдачи ЕГЭ, но и средний балл выпускного аттестата.

"Мы отсекаем те явно нереальные ситуации, когда школьный троечник оказывается владельцем 90 баллов, - уточнил ректор ВШЭ. - Кроме того, это будет противостоять тенденции ухода в экстернат, когда старшеклассники фактически бросают школу и занимаются с репетиторами. Мы покажем важность полноценного образования".

В свою очередь, вузы получат возможность решать, какого уровня абитуриенты им нужны. Кроме аттестатов, при поступлении в высшее образовательное учреждение от абитуриентов могут потребовать и так называемое портфолио школьника, в котором будут отражаться внешкольные успехи учащегося. "ЕГЭ не может быть окончательным паспортом ученика, - отметил на этот счет ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. - Если выпускник, нервничая, написал математику на 80 баллов, а в портфолио указано, что он несколько лет побеждал на математических олимпиадах, ему можно добавить еще десять баллов".

Link to comment
Share on other sites

В Англии строго...выгонят на фиг...и будь добра на след.год приходить.

Списывать нельзя. Списыванием считается - посмотреть в сторону соседа внимательно...делается 1 замечание.

Если их будет 3 - выгоняют. Отнимают все - мобилы, ручки...пишут ТОЛЬКО КАРАНДАШОМ.

В туалет - можно, пожалуйста. Там припрятывают мабилы...но что сделаешь за 5 минут...А если попадешься... :-\

Экзамен сам не очень сложный, например, сдают по Математике и по Английскому. Нужно написать за 2 часа 20 заданий.

Решаешь и выбираешь 1 ответ из 5. Моя студентка - вундеркинд настрополилась угадывать первые 5 заданий устно...то есть устно примерно прикидывает порядок числа...и ставит...Потому как эти задания самые легкие - они на уровне 1-5 класса школы...

Последующие задания сложнее...и самые сложные последние 5.

Их можно ваще не делать...потому как это уже будет за 90%...а набрать нужно лишь 75%...

Большинство выпускников Великобритании, где-то 70% ребят и девчат экзамены выпускные сдают на 50%...то есть уровень 6-7 класса. Это значит - на 2.5 балла по русской системе....То есть решают ПОЛОВИНА ЗАДАНИЙ - то есть первые 5 заданий и еще 4-5 последующих...Получается что РЕАЛЬНО 9-11 класс сдают лишь 30% всех ребят и девчат...То есть - двоечники и троечники почти все ребята и девчта...Если их посадить за наши задания, то они решат 30% из них.

Но если наших посадить за их задания, то они решат может половину...потому как специфика другая...

Запишут ответ как, например, 0.5, вместо 1/2 - и несмотря на то, что это одно и тоже - ОТВЕТ БУДЕТ НЕВЕРНЫЙ.

70% сдают на 50% - то есть на 2.5 балла по русской системе

30% сдают на 75% и выше,то есть на 3 балла "с плюсом".

Среди них может 1-2% кто реально сдает на 4-5...То есть на 80-99%.

Сдать на 5 баллов, то есть решить 100% нереально. Так как придираются ко всему.

Наши русские ребята на 30-40% имеют уровень знаний выше по естественным наукам, чем британцы (англичане, паки, индусы, афробританцы-н**ры). Это из практики.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Фурсенко на Дальнем Востоке встречался с учителями и высказал одну из возможных деталей относительно изменений в ЕГЭ. Например:

"В перспективе в школе можно использовать вузовский подход - сдавать экзамен по русскому в 9 классе, географию - в 10, когда заканчивается курс изучения предмета. И полученные оценки выставлять в итоговый аттестат. Если не устраивает - через год должна быть возможность пересдачи"

Такой подход будет, по мнению Фурсенко, более спокойный взвешенный подход к экзаменам, то есть не придется в 11 классе сдавать все предметы скопом... Во-вторых, не будет провала в знаний в среденей школе, когда, не чувствуя особого контроля знаний, дети перестают учиться. И если человек постоянно упорно сдает экзамены, у него появится стимул сдавать их самому, резюмировал министр.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

По указанию Президента в ЕГЭ решили внести средний балл портфолио.

Общественная палата предлагала изменения в ЕГЭ, чтоб учитывались старания ученика по нескольким предметам, его активное участие в школьных мероприятиях. Чтоб было все максимально лишено всяких приписок и взяток, эксперты предложили положить в основу дополнительных баллов ЕГЭ средний балл школьника по профильным предметам за последние пять лет учебы в школе. Это создаст преимущества ребятам, которые учились всерьез.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Главное ужесточение этого года коснулось мобильной связи. Учли опыт прошлого года, когда школьники прямо во время экзамена онлайн выкладывали задания в Интернет. Это тогда назвали "Всероссийским списыванием". Поэтому на ЕГЭ-2012 телефон — это табу. Школьники должны на входе в аудиторию сдать телефоны своим сопровождающим.

Если телефон все же найдут, то экзамен для виновного тут же закончится. Результат аннулируют, причем, и это тоже впервые, без права пересдачи в этом году. При этом нарушителя могут поймать не только за руку прямо в классе, но и в Интернете постфактум. Для этого чиновники даже договорились с социальными сетями.

"Контрольно-измерительные материалы, которые мы используем в этом году, позволяют распознать "хозяина" даже того небольшого контрольно-измерительного материала, который может быть размещен в сети Интернет", предупреждает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.

Link to comment
Share on other sites

Хм..вот уж интересно как они будут распознавать хозяина. Пакеты ведь вскрываются тока на самом экзамене, и заранее не известно кому что попадется...Другое дело, если при заполнении бланков школьнику надо будет подписывать еще и бланк заданий...А так может это все специально говорят, чтобы просто напугать))) Тут есть сдающие в этом году ЕГЭ?? или мож знакомые уже сдали расскажите как там на самом деле...)

Link to comment
Share on other sites

говорят, что каждый бланк уникален, то есть на каждом бланке есть какой-то код и его можно легко распознать.

а может и специально пугают)))

Link to comment
Share on other sites

В этом году Минобрнаукисерьезно взялось за нарушителей, закрывая группы в социальных сетях. В первый же день госэкзаменов была закрыта самая популярная группа, где публиковались ответы на задания. Однако проблему это не решило: в соцсетях появились клоны и конкуренты указанного сообщества. Чтобы подорвать веру в качество указанных работ, чиновники стали выкладывать фальшивые материалы в социальные сети.

"В четыре утра по московскому времени начали выкладывать варианты заданий по биологии и истории, это был целенаправленный вброс", - говорит преподаватель математики Петергофской гимназии императора Александра II Дмитрий Гущин, в прошлом году разоблачивший массовое списывание в соцсетях. Эти меры должны дополняться и классическими санкциями: изъятием телефонов перед экзаменами, установкой металлоискателей на входе в пункты сдачи ЕГЭ, использованием "глушилок" для мобильных телефонов, сообщил газете экс-глава Рособрнадзора, вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. "Тогда и снимать нечем будет", - отметил бывший чиновник.

Однако кавказские регионы по-прежнему остаются проблемными, ведь там не помогают ни "глушилки", ни промаркированные бланки для ответов, констатируют в образовательном ведомстве. В конце мая Л.Глебова, вице-премьер Ольга Голодец и полпред в СКФО Александр Хлопонин соберут губернаторов округа на совещание, где будут обсуждаться меры дополнительной защиты честных правил сдачи ЕГЭ.

top.rbk.ru
Link to comment
Share on other sites

В новых федеральных государственных образовательных стандартах /ФГОС/ для старшей школы появилось положение о третьем обязательном ЕГЭ – это будет иностранный язык. При этом выпускник сможет сам выбрать уровень – базовый или углубленный — на котором будет проводиться экзамен. Это следует из текста новых стандартов. Накануне их зарегистрировало Министерство юстиции РФ, эту информацию подтвердил ИТАР-ТАСС замглавы Минобрнауки РФ Игорь Реморенко.

Однако, по его словам, в качестве обязательного ЕГЭ иностранный язык будет повсеместно введен только в 2020 году, когда новые ФГОС для старшей школы охватят все регионы РФ, если не будет принято других решений, что маловероятно.

«Это сигнал тем ребятам, которые в будущем начнут учиться в 10-11 классах. Для меня самого было неожиданным, что группа Михаила Ковальчука /занималась доработкой стандартов – прим.ТАСС/ предложит согласиться с общественным мнением, что иностранный язык должен стать обязательным для выпускников школ. Но это, по всей видимости, прогрессивная мера», — уверен Реморенко.

Замминистра отметил, что новый стандарт будет вводиться в российских школах «по мере их готовности» к этому.

Все старшеклассники будут обязательно изучать русский язык и литературу, математику /алгебра и начала анализа, геометрия/, иностранный язык, предмет «Россия в мире» / история/, ОБЖ и физкультуру. В стандартах прописано также несколько предметных областей, в каждой из которых ученик обязан выбрать хотя бы один предмет. Среди таких областей – филология, иностранные языки, общественные науки, математика и информатика, естественные науки, физкультура и ОБЖ. Учебный план, согласно тексту ФГОС, состоит из 9-10 предметов, при этом 3-4 предмета школьникам нужно выбрать для углубленного изучения, а общая длительность занятий не должна превышать 37 часов в неделю. Кроме того, помимо сдачи ЕГЭ, выпускникам предстоит подготовить индивидуальный учебный проект.

Введение новых стандартов обучения в старших классах обсуждалось с 2010 года, свои проекты подготовили две группы разработчиков, затем проект разрабатывала рабочая группа под руководством директора Курчатовского института Михаила Ковальчука. В мае президент РФ Владимир Путин поручил утвердить ФГОС не позднее июля. Проект стандартов подписал еще и.о. министра образования Андрей Фурсенко, а при новом главе Минобрнауки их отправили в Министерство юстиции.

ИТАР-ТАСС

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...