Jump to content

Запрещён ввоз овощей в Россию


Recommended Posts

Эксперты отмечают, что овощей на прилавках станет значительно меньше. Главный экономист компании «Финам» Александр Осин пояснил «Гудку», что можно заменить импорт из ЕС продуктами из Азии и Латинской Америки. «Но за несколько дней эти страны не вырастят для нас тонны овощей, - констатировал он. – Следовательно, мера Роспотребнадзора направлена на сокращение потребления».

Александр Осин уточнил, что фрукты из ЕС пока еще везут. «Однако Россия настроена настороженно и относится к импортным поставкам более внимательно. Поэтому не исключено, что в скором времени могут запретить и ввоз фруктов», - заявил эксперт.

Гражданам не надо паниковать, но быть осторожнее не помешает, напоминает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Читателям «Гудка» он советует перед употреблением овощей их очень тщательно мыть теплой водой. «Причем это касается и импортных продуктов, и российских, так как кишечная палочка сейчас распространена. При первых симптомах недомогания – обращаться ко врачу и не заниматься самолечением», - сказал Дмитрий Янин.

Он не видит серьезной угрозы отечественному овощному рынку. «Объемы поставок овощей из ЕС в летние месяцы минимальные. Ключевые поставщики – это Турция и Израиль. Помимо прочего сейчас уже собирают отечественный урожай. Повышение цен вряд ли возможно. Но если перестрахуются и запретят ввоз фруктов, то всё возможно», - отметил эксперт.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объяснил необходимость запрет импорта овощей из ЕС тем, что в течение последнего месяца, когда эпидемия кишечной инфекции набирала обороты, ситуация не была взята под контроль местными санэпидемиологическими службами. «Не установлены источники инфекции, факторы передачи. Ситуация резко усугубилась в последние дни, поэтому мы вынуждены пойти на эти крайне непопулярные меры», - заявил Онищенко.

При этом он также посоветовал россиянам не есть немытые овощи. «Любой овощ может быть безопасным, если вы используете незамысловатые простейшие методы обеззараживания - нужно просто помыть», - сказал Онищенко.

Он отметил, что кишечная палочка, ставшая причиной опасного заболевания, не может передаваться от овощу к другому овощу. «Науке и медицинской практике неизвестно наличие у кишечной палочки крыльев», - успокоил главный санитарный врач.

Опасная кишечная инфекция, жертвами которой уже стали 16 человек, распространилась на севере Германии. Зафиксировано 1,4 тысячи случаев заболевания. Немецкие власти на прошлой неделе заявили, что носителями кишечной инфекции оказались салатные огурцы из Испании.

Впрочем, как ранее сообщал «Гудок», тесты импортируемых из Испании огурцов не выявили присутствия в них бактерии, вызвавшей распространение кишечной инфекции в Европе.

Случаи отравления были зафиксированы в Германии, Британии, Голландии, Дании, Швеции и других странах. Общее количество инфицированных по всей Европе составило более тысячи человек, из них около 300 находятся в крайне тяжелом состоянии. При этом отмечается, что все заболевшие посещали Германию.

Опасность для здоровья, которую в результате попадания в организм вызывает кишечная палочка Escherichia coli, не устранена. Кроме того, подтвердилось первоначально выдвинутое предположение, что распространение инфекции связано с определенными продуктах питания. Других групп продуктов, где бы встречался столь чёткий сигнал повышенного риска учёными больше пока не обнаружено.

Лишь через несколько дней можно будет говорить об эффективности высказанных примерно неделю тому назад предостережения о возможной опасности приёма в пищу свежих помидоров, огурцов и салата. Также только тогда станет известно, уменьшается ли число инфицированных.

Уже есть первые свидетельства того, что инфекция может передаваться от человека к человеку. Это происходит в первую очередь в результате несоблюдения правил гигиены при уходе за больными, страдающими сильной диареей. Глава Берлинского института вирусологии предостерёг, что в группе риска находится обслуживающий персонал в больницах.

Инфекция, начавшая нашествие с севера Германии, уже проникла во все федеральные земли. Особенно много случаев заражения кишечной палочкой зарегистрировано в Северном Рейне-Вестфалии, Шлезвиг-Гольштейне и Гамбурге. Только в северогерманской федеральной земле Нижняя Саксония этот вирус обнаружен в настоящее время, предположительно, у 344 человек - на 80 больше, чем насчитывалось вчера.

По мнению Геннадия Онищенко, в Европе используются «слишком либеральные стандарты содержания антибиотиков в мясе птицы, красном мясе, других продуктах питания». Все это, по его мнению, делается с целью нивелировать издержки санитарного состояния мест выращивания скота. «Человек потребляет с мясом высокое содержание антибиотиков, его недостаточно для того, чтобы убить микрофлору, но формируется устойчивость», - заключил Онищенко.

gudok.ru

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...