Jump to content

Новости образования Канады


Recommended Posts

Вопросы сотрудничества между Томским политехническим университетом (ТПУ) и Университетом Западного Онтарио (Канада) обсуждают представители вузов. Сегодня в Томск прибыла делегация из университета Западного Онтарио. Среди целей визита, говорится в сообщении пресс-службы ТПУ, обсуждение перспектив программ сотрудничества в научно-исследовательской сфере.

Западный Университет Онтарио входит в число 200 лучших университетов мира по версии журнала Times.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Премьер Далтон McGuinty предлагает заманить 75 "лучших в мире" докторантов в Онтарио обещанием выплачивать $ 40000 ежегодного гранта. За четыре года это предложение будет стоить налогоплательщикам 20 миллионов долларов. Для повышения конкуренции университетов Онтарио, как предполагает премьер-министр, это хороший шаг.

Тем временем, студенты университета в Онтарио платят самые большие суммы за обучение. В 2010-11 учебном году было $ 6307 в год или на $ 1500 больше, чем за год до этого, и на $ 4000 больше, чем те, кто обучается в Ньюфаундленде и Квебеке.

Почему? Дело в том, что власти провинции Онтарио дает университету на одного студента меньше, чем в любой другой провинции Канады, это составляет около $ 10 000 в год, В Альбрете университет получает более чем $ 25,000 в год на одного студента.

Это могло бы быть справедливой ценой, если бы в Онтарио студентов было мало, но в соответствии с данными Канадской федерации студентов, размеры класса университета Онтарио являются крупнейшими в стране. Один преподаватель на каждые 27 студентов в университете Онтарио - это 15% выше, чем где-либо в Канаде.

Те деньги, что  McGuinty бросает на иностранных студентов, можно было бы использовать на увеличение числа факультетов в университетах Онтарио или на сокращение платы за обучение для студентов.

Так почему бы ему не сделать это? Ведь аспиранты из других стран скорее всего уедут обратно, в свои страны, тогда как канадские студенты останутся здесь же...  тем более, что из 57,5 тысяч иностранных студентов, которые обучаются на данный момент в Онтарио только 3 тысячи получают гранты.

Конечно, если МакГинти считает, что тонуть в долгах для провинции - это нормально и хорошо, то не удивляюсь, что он думает, что это так же хорошо мучиться от осознания, что долги за обучение растут все больше.

Петр ZIMONJIC

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну этот Далтон с Монреальским универом явно решил посоревноваться. Там то звезд больше, видимо. Но дорогое обучение - не значит, нужное и востребованное. Главное, чтоб потом люди работать могли по специальности.

Link to comment
Share on other sites

Новое исследование, проведенное в Канаде, показало, что домашнее обучение дает гораздо лучшие результаты, чем обучение в общеобразовательной школе.

Исследование проводили Университет Конкордии в Монреале и университет Эллисона в Саквилле проверяя успехи учеников, которые занимались дома, в начальной школе, и тех, кто получал образование в государственных школах. Дети в возрасте от пяти до 10 лет были оценены в чтении, математике и естественных науках.

Ведущий автор Сандра Мартин-Чанг заявила, что выводы не указывают на недостатки в системе школьного образования, но подчеркнула, что потенциальные выгоды от обучения в домашних условиях есть. "Учащихся, посещающие государственные школы были недостаточно эффективны - они делают хорошо, но дети на домашнем образовании делали все еще лучше. Одной из причин может быть то, что некоторые из ключевых элементов мы связываем с традиционными тестами.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Оказывается, канадцы тоже сетуют на недостаток финансовой грамотоности в школе. Александр Крейг, главный экономист Доминиона Торонто:

"Не будет преувеличением сказать, что отсутствие финансовой грамотности - причина низкого уровеня сбережений и отсутствие планирования выхода на пенсию." Недавно в Канаде проходил опрос населения по финансовым вопросам, оказалось, что 42 % канадцев просто не поняли текста вопросов, а другие 49,8 % опрошенных просто пытались считать, мучаясь нехваткой элементарных математических навыков.

Несколько провинций планировали ввести в учебные программы предмет "финансовая грамотность", в том числе Британская Колумбия, Манитоба. В этом году начнется и в Онтарио. Пилотный проект начался в 5 и 6 классах в Суррее.

Link to comment
Share on other sites

а другие 49,8 % опрошенных просто пытались считать, мучаясь нехваткой элементарных математических навыков.

А потому что в гос. школах, как во всех англоязычных странах, математику преподают из рук вон плохо. Все исследования говорят, что школы должны вернуться к основам с математического образования, особенно серьезно должны вдалбливать таблицу умножения. "Студенты не знают стандартных алгоритмов для решения математических уравнений, они не в состоянии освоить основные математические навыки. Как и многие мои коллеги, я встревожен состоянием математического образования в начальной и средней школе. Существует хорошо описанные методики преподавания математики", сказал профессор математики Pengfei Гуан Университета Макгилла.

И еще небольшая новость:

Несколько школ в Канаде собираются переходить на круглогодичный цикл работы. Учителя говорят, что старинная традиция делать график работы по сельскохозяйственному календарю - не для всех хороша. Руководители школ говорят, что такие школы уже существуют в мире, и родители имеют право выбирать, в какое время им удобнее отправлять ребенка в школу. Пилотный проект будет действоватьв трех школах 3 года, после чего будет оценен экспертами. Впрочем, работа в летнюю жару должна сопровождаться дополнительным кондиционированием классов, что явно понесет дополнительные расходы.

с ottawacitizen.com

Link to comment
Share on other sites

Круглогодичный цикл работы в школе - это жуть для учеников. Ну ладно, если они там за деньги бы работали какое-то время, например, овощи на приусадебном школьном участке сажали, а так просто сиди и учи в то время, как другие отдыхают. Хотя, если это время не для всех, а только для тех, кому деваться некуда, как только придти по школе послоняться, то еще понятно, для чего такие задумки у администрации.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Это же бомба замедленного действия для Канады. Если они не смогут дать новому поколению хотя бы элементарных знаний по математике, то все обвалится к чертям, и никакая иммиграция не спасет. На фоне того, что делает Канада в остальных областях, это представляется каким-то парадоксом.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Колледж CDI запускает новую образовательную программу для администраторов и офис-менеждеров по юридическим вопросам. Студенты новой программы получат знание и навыки, которые юридические работодатели ищут на этом конкурентоспособном рынке труда, всего за 35 недель. Работая с опытными в этой сфере преподавателями студенты день изо дня изучают основы организации и менедмента юридической фирмы, включая терминологию, судебные процессы, систему судопроизводства, а так же правовую систему учета и бухучет.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

gallery_3383_34_23567.jpg

Студенты Монреаля в таком виде вышли на улицу, чтоб показать свой протест против повышения цен на обучение в вузах. Они собрались в 7 вечера на Эмили Гамелен и разделись, как бы показывая, что им не на что будет жить и одеваться. Многие курили коноплю, прежде чем раздеться, видно, на трезвую голову такой поступок сделать было тяжело.

Первоначально объявленный "голый марш" все же был не совсем голый, а "бикини", могли бы быть проблемы с законом, если бы разделись совсем, многие одели белье телесного цвета - стринги, бикини, бюстгальтеры, bandeaus, ремни, шорты, трусы и пара смелых голых парней в носках...

Некоторые женщины были топлесс, но они использовали красную краску, нарисовав ею красные квадраты, чтобы покрыть свои груди, чтобы избежать ареста за непристойное обнажение.

Некоторые пожилые качали головами, а некоторые люди хлопали и гудели, поддерживая студентов. Настроение было праздничным. Веселый марш, где куча почти чужих людей голышом шли вместе - это нечто. Это происходит 10-ю ночь подряд, студенты ходят, парализуя центр в среднем на три часа.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Из-за студенческих волнений консульство США в Монреале предупреждает американцев о том, что им нежелательно ехать в этот город, либо соблюдать осторожность. Студенты на демонстрациях порой бывают жестокими.

Во время студенческих демонстраций, говорилось в предупреждении, начинаются сбои в движении транспорта. Уже 14 недель около 170 000 студентов Квебека бастуют против повышения платы за обучение.

Link to comment
Share on other sites

Вообщем то, как и ожидалось, студенты своими забастовками ничего не добьются...Как стало известно из интернет-СМИ правительство Квебека вносит законопроект, который должен положить забастовкам конец. Согласно ему будут запрещаться любые демонстрации в пределах 50 метров от зданий университетов и колледже, так же любой протестующий человек будет признан в виновным в совершении преступления и будет нести за это ответственность в виде штрафа от $1000 до $5000. Штрафы для профсоюзов будут от $25000.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Правительство Манитобы снизило процентную ставку по студенческим займам на 1,5%. Изменения, внесенные в Закон о помощи студентам, коснутся более 12 тысяч человек.

Link to comment
Share on other sites

Иностранным студентам по многим причинам выгодно учиться в Канаде - стране с чрезвычайно высоким уровнем жизни, в которой, благодаря низкому уровню преступности, безопасно, стандарты образования очень высокие, стоимость обучения и проживания умеренная, а перспективы для выпускников открываются широкие.

В Канаде - двуязычной стране - можно изучать английский либо французский языки, а так же можно получить образование на одном из этих языков или обучаться по двуязычным программам. Канадское образование востребовано во всем мире, и оно существенно дешевле, чем в других англоязычных странах.

Канада, на сегодняшний день, входит в число лидеров в области высоких технологий, инженерных и естественных наук, развивает культуру и искусство, международные и общественные отношения. В Канаде можно на высоком уровне обучаться по разным специальностям, получить современные знания и необходимый опыт.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

По результатам исследования "Индекс человеческого развития", проводимого экспертами ООН, Канада постоянно держится в первой тройке стран с самым высоким уровнем жизни. По исследованиям издательства the Economist канадские города Торонто, Ванкувер и Калгари не раз занимали первое место.

Link to comment
Share on other sites

количество иностранных студентов, поступивших на программы MBA в Канаде, растет с каждым годом.

например, программа бизнес-образования в Университете Виктории (University of Victoria), к примеру, в 2010 году привлекла более 130 студентов из-за рубежа, хотя еще в 2008 году их было только 61.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В 22 раз журнал "Маклис" опубликовал свою оценку деятельности канадских университетов. Тенденцией этого рейтинга стало улучшение показателей университетов в направлении с востока на запад. Каждый университет от Саскачевана до Тихого океана сохранил или улучшил свои позиции.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

<h1 class="news">

По заявлению министра образования канадской провинции Онтарио, по итогам трехлетней программы правительства, направленной на совершенствование образовательной системы, сегодня студенты и учащиеся провинции в большей степени могут реализовать свой потенциал.</h1>

<p>Целью программы, которая осуществлялась не только усилиями работниками сферы образования, но и жителями провинции, была обозначена работа с каждым конкретным студентом.</p>

<p> </p>

<p>Основным показателем достигнутого прогресса является увеличение количества выпускников университетов за последние два года на 12 тыс. человек, что означает лучшую подготовленность молодых людей к будущему.</p>

<p> </p>

<p>(взято с studycanada.ru)</p>

<p> </p>

Link to comment
Share on other sites

Работать в Канаде могут иностранные студенты, приехавшие в страну на учебу, в т.ч. обмену, студенты, изучающие английский или французский языки, а также студенты, получившие гранты от правительства страны. Иностранные студенты могут работать:

• В своем учебном заведении без получения разрешения на работу

• Вне учебного заведения, в этом случае необходимо получить разрешение на работу

• В рамках академической программы

• После окончания высшего учебного заведения. С 16 мая 2005 г. иностранные студенты получили возможность работать в Канаде в течение двух лет по окончании университета/колледжа, кроме городов Торонто, Монреаль и Ванкувер, где можно работать 1 год.

• По окончании частных учебных заведений

• Существует возможность получения работы для мужа/жены студента

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...