Jump to content

Приколы ЕГЭ -2011


Recommended Posts

0_6c602_98a1b71b_L.jpg

Во время экзамена по литературе в Омске школьница испортила все листы с заданиями ЕГЭ, а в блоке "С", где ученику необходимо написать мини-сочинение, изложила причины своего поступка (орфография и пунктуация оригинала):

"1. я дура (бесспорно)

2. я тупая (тут тоже не поспоришь)

3. я не готовилась к лит-ре

3.1. т.к. лень

3.2. опять же т.к. дура

3.3. т.к. поступаю на мат. ф.".

Далее в своем послании к экспертной комиссии школьница написала: "У меня такое ощущение, что я всем мешаю своей уверенностью, отсутствием волнения, лихорадочным писанием (что аж на всю аудиторию слышно, как я пишу). Пойду-ка я домой, чтобы не мешать.. 12:00 я ушла... вау". На этом автор ответа, который был признан преподавателями омского филфака самым оригинальным на ЕГЭ-2011, закончила свое обращение к членам комиссии.

Link to comment
Share on other sites

За такую ахинею ей противопоказано идти учиться в вуз. Когда мне было лет 7, я заходила с папой в кабинку для голосования во время выборов и писала на бланке "против все кандидатов" или что-нибудь вроде "привет. как дела?", то есть тоже портила бланк. Папа разрешал ;) А здесь уже девушка школу заканчивает...

И вообще, столько противоречий в ее откровении. Пишет, что тупая, но сама идет на физ-мат. Бланки испортила, а попросить новые не могла. Экзамен ей не нужен, но сама пришла сдавать ЕГЭ по литературе. Разве он обязательный?

Link to comment
Share on other sites

Группу, состоящую более, чем из трёхсот тысяч участников, создали "В контакте" некие ушлые молодые люди, объединив учащихся с целью организовать скоординированное взаимодействие во время проведения ЕГЭ по всем школьным предметам. Ссылки группы ведут на сайты ctege.info и abiturient.pro. На одном - пиратские материалы для ЕГЭ, а втором - предложение оплатить получение реальных заданий ЕГЭ на мобильный телефон. Там же указано, сколько миллионов рублей уже собрали владельцы за эти услуги.

Идея организаторов такова: придя на экзамен, учащиеся фотографируют мобильным телефоном свои задания и через него же немедленно отправляют их на страницы группы «В Контакте». Соответственно, были открыты страницы для разных школьных предметов и разных комплектов заданий, в зависимости от часового пояса. В день экзамена на каждой из этих страниц непосредственно во время экзамена выкладывались задания и решения к ним. В частности, 6 июня, в день ЕГЭ по математике, решения КИМов для Москвы и Санкт-Петербурга размещались уже через час после начала экзамена. Мною они были скопированы в 12 часов дня, через два часа после начала экзамена (см. прикрепленный файл ниже). Задания оказались подлинными, а решения правильными. Эти же задания рассылались на мобильные телефоны учащихся, оплативших соответствующую услугу. В конце дня в группе появилось сообщение «За последние сутки мы добились пика посещаемости за всю историю группы — 165 000 человек в сутки! Ура!».

В России состоялось первое массовое списывание экзамена за всю историю его проведения. В результате беспринципности организаторов ЕГЭ в пунктах проведения экзамена, отсутствия элементарного контроля за событиями в социальных сетях и на сайтах, которые за секунды находятся в поисковых системах по запросу «купить ЕГЭ», в России был сорван национальный экзамен. Результат сегодняшнего экзамена по математике не несет никакого смысла, в этом году мы будем проверять не знания школьников, а что-то другое. Причем пострадали те умные и честные дети, кто самостоятельно писал экзамен. В то время как десятки тысяч тех, кто не рассчитывал на свои знания, сегодня сдали не только решения простых задач, но и списанные из Интернета решения самых сложных заданий, позволяющих поступить в самые престижные вузы. Подобные услуги предоставлял не только сайт «В Контакте», но и многочисленные интернет-ресурсы, которых не один десяток.

Об этом знают сотни тысяч детей, их родителей, учителей... И все ждут. Ждут следующего экзамена. Ждут, чтобы уж теперь-то не ошибиться, а вовремя подключиться к интернету и списать все, что можно списать. Но ждут и не только этого. Ждут реакции тех, кто может высказываться от имени государства. Ждут, что виновные будут найдены, и что они будут наказаны. Тем более что в данном случае все совершенно прозрачно: в социальной сети каждый, кто во время экзамена отправлял свое задание в интернет, зарегистрирован под своим именем и фамилией, у каждого есть фотография, и указан номер школы, где он учится. Зная это, нетрудно узнать и тех, кто этому попустительствовал. В этом году десятки тысяч человек списывали открыто, не таясь, и не стесняясь. Многие надеются и ждут, что это прекратится. Ведь дальше уже некуда…

Я уверен, что если сейчас ничего не сделать, не обратиться к провайдерам, не закрыть подобные сайты, если не отыскать и не наказать взрослых, которые развращают детей, если закрыть глаза и уши, сделать вид, что ничего страшного не случилось, то дальше проводить ЕГЭ просто аморально. В таком исполнении, как сегодня, ЕГЭ приносит не пользу, а вред.

По материалам Учительской газеты

Link to comment
Share on other sites

В Москве несколько студентов технических вузов хотели заработать на ЕГЭ по математике и пошли на экзамен с паспортами школьников вместо тех, кто им заплатил. На выходе их и задержали...

Link to comment
Share on other sites

Да, да. Уголовные дела уже светят участникам ЕГЭ. Вот, а раньше такое было? Конечно же нет. Раньше нормально экзамены сдавали, в белых рубашечках и блузках, с цветами приходили, улыбались, всегда солнечно было (почему-то в памяти такие моменты школьной поры). Есть что вспомнить хорошего. А сейчас что? Школьники чуть в обморок не падают от нервного напряжения...  ааа, что сказать, российские реформы, они всегда сопровождались в нашей истории: слезами, кровью, казнью, заключением  в тюрьму, вообщем трагедиями.

Link to comment
Share on other sites

В Москве несколько студентов технических вузов хотели заработать на ЕГЭ по математике и пошли на экзамен с паспортами школьников вместо тех, кто им заплатил. На выходе их и задержали...

Интересно, как? Я несколько лет назад так поступала одну школьницу, потом еще и на апелляцию пришла, 20 минут общалась с комиссией нос-к-носу, и ни у кого даже мысли не мелькнуло, что это - не мой паспорт. Или они настолько обнаглели, что не согласовывали пол и расовый тип?

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Интересно, как? Я несколько лет назад так поступала одну школьницу, потом еще и на апелляцию пришла, 20 минут общалась с комиссией нос-к-носу, и ни у кого даже мысли не мелькнуло, что это - не мой паспорт. Или они настолько обнаглели, что не согласовывали пол и расовый тип?

Видимо, кто-то "настучал", куда надо.
Link to comment
Share on other sites

Наверно. Не повезло ребятам. Вообще-то это - обычная практика. Я на том экзамене еще и своего одногрупника встретила. Мы так понимающе друг на друга посмотрели :)

Link to comment
Share on other sites

Этих студентов, кстати, теперь исключают из вуза. Студенческий союз вступился в защиту этих ребят, а минобр назвал этот союз "шайкой". Но я думаю, им дадут сдать сессию и возможность перевестись в другой вуз.

Link to comment
Share on other sites

Я нашла подробности - там действительно даже пол не сверяли. Девушка сдавала по мужскому паспорту, и его не проверили. Откровенный сговор с комиссией. Обычно действуют не настолько нагло.

Link to comment
Share on other sites

Guest Luchia

По-моему, правильно, что ввели тестовую систему, и вместо того, чтобы под партой списывать очередное сочинение, теперь задача посложнее, нужно еще головой думать.

Думать?! о чём? как достать телефон и через т9 проверить написание слов? или как наугад выбрать хоть что-то? когда писали сочинение, то проверялась не только грамотность, но и образ мысли, умение излагать свои мысли, логичность изложения и т.д. А в ЕГ, похоже, только одно требование - уложиться в количество знаков. И как рассказывал нам преподаватель в универе - великолепное сочинение, написанное девушкой при сдаче экзамена отразившее полностью всю тему, не прошло и только потому что она чуть превысила лимит в знаках. И он, как член комиссии, проверяющий эти сочинения просто не засчитал его (и так требуют правила!). А остальные, по его словам бездарные сочинения, получили зачётный балл. И разве это справедливо?

Link to comment
Share on other sites

Думать?! о чём? как достать телефон и через т9 проверить написание слов? или как наугад выбрать хоть что-то?

Вы что, какое еще написание слов. Например вот это задание, которое естественно взяла с инета:

Укажите грамматически правильное продолжение предложения

Говоря о богатстве языка,

1) в аудитории началась дискуссия.

2) у меня возник интерес к этой проблеме.

3) требуются конкретные меры.

4) мы касались главным образом его словарного запаса.

Через Т9 ну никак нельзя проверить...

когда писали сочинение, то проверялась не только грамотность, но и образ мысли, умение излагать свои мысли, логичность изложения и т.д. А в ЕГ, похоже, только одно требование - уложиться в количество знаков. И как рассказывал нам преподаватель в универе - великолепное сочинение, написанное девушкой при сдаче экзамена отразившее полностью всю тему, не прошло и только потому что она чуть превысила лимит в знаках. И он, как член комиссии, проверяющий эти сочинения просто не засчитал его (и так требуют правила!). А остальные, по его словам бездарные сочинения, получили зачётный балл. И разве это справедливо?

Так и сейчас наверное тоже самое...но нужно не только "красиво высказаться", но главное выделить проблему, написать позицию автора, свою позицию.

Это не то, что несправедливо, а не соответствует действительности..Вы неправильно поняли преподавателя, потому что объем сочинения не менее 150 слов, то есть главное не меньше. И слабо вериться в то, что идеальное сочинение могли "завалить" толко из-за превышения в знаках. Там же не роботы сидят и проверяют, а люди, и критерии оценки другие..

Link to comment
Share on other sites

Guest Luchia

Natalik, самое ужасное, что я правильно поняла преподавателя. :) Он очень известный доктор наук и поэтому его пригласили на проверку сочинений. Он сам был поражен современной системой сдачи экзамена. Случай рассказанный мной произошёл в прошлом году и та часть, в которой было необходимо написать сочинение, у девушки не было засчитано. После этого этот преподаватель отказался проводить проверку в последущие годы...

А про приведённое вами задание, я считаю, что из предложенных вариантов всегда легче выбрать, чем вовремя и "в тему" употребить необходимый вариант самостоятельно.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

сегодня только читала письмо одной старшеклассинцы на kp.ru, которая по литературе получила только 66 баллов, потому что не уложилась в 170 знаков... А зачем надо было душу изливать там, где от тебя требуется только краткое эссе. Если ты не знаешь, что это такое, значит, никакого смысла в твоей дальнейшей карьере в области литературы и филологии нет. Там без творческого задания можно было набрать более 80 баллов, по-моему. Только у девочки и орфография хромала. А коли хромает, то, лучше идти в менеджеры по рекламе, где образование и не требуется. Главное - умей убеждать. :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Luchia

А коли хромает, то, лучше идти в менеджеры по рекламе, где образование и не требуется. Главное - умей убеждать. :)

Это смотря КАКОМУ менеджеру по КАКОЙ рекламе, если это дипломированный специалист, то на первых трёх курсах данной специальности обязательными предметами стоит журналистика, стилистика, культура общения и т.д. Так что это вы зря.... и к тому же, чтобы составить работающий рекламный текст, даже филологом быть мало.  :)

Link to comment
Share on other sites

Я соглашусь свыше сказанным, что щас творится на ЕГЭ это уму не постижимо!! Когда я заканчивала школу, у нас было ЕГЭ, нас пугали просто ужасно перед сдачей... готовили целыми днями, но утешало лишь одно, что бы даже сдали на 2, то подняли бы на один балл, т.е. в любом случае у тебя 3))) Мы шли с таким страхом, не спали ночами учили, шли в белых рубашках, юбочках,с цветочками=)Я не знаю как за учеников подходили подставные люди, с нами к примеру шел наш личный руководитель, нас встречали в другой школе, проверяли паспорта, в общем была полная проверка личности)) а щас что творится, я просто в шоке!!! Нам запрещали доставать телефоны, мы в туалет то выходили с сопроваждением) как смешно это ни звучало))но за то после сдачи всего,было такое облегчение))

Неужели ЕГЭ сейчас стало на столько сложным,что ученики переживают за то,что они не смогут сдать о_О.А что если ты получишь 2 за ЕГЭ ты не сможешь не куда поступить что ли?чего бояться так,не пойму.

Я слышала ,что ЕГЭ хотят отменить?ни кто не слышал,по точнее информацию?)

Link to comment
Share on other sites

ЕГЭ - бич сегодняшнего российского школьного образования. Не будем показывать пальцем на того, кто его ввел в России и был инициатором, но лучше ничуть не стало.

Link to comment
Share on other sites

ЕГЭ - бич сегодняшнего российского школьного образования. Не будем показывать пальцем на того, кто его ввел в России и был инициатором, но лучше ничуть не стало.

Это точно лучше не сколечко не стало,только по-моему гораздо хуже!У школьников появилась просто ужасная лень,перед сдачей ЕГЭ.Мне кажеться правильным выходом из этой ситуации было бы отменить ЕГЭ.Слышала говорят об отмене ЕГЭ,ну не знаю на сколько это правда.Если даже отменят,придумают еще что-нибудь, я думаю не на много лучше ЕГЭ)))

Было еще для меня шоком,когда заговорили,о платном обучение в школах  :)

Link to comment
Share on other sites

А про приведённое вами задание, я считаю, что из предложенных вариантов всегда легче выбрать, чем вовремя и "в тему" употребить необходимый вариант самостоятельно.

Так в том то и дело, что не так страшен черт, как его малюют. Ничего сложного там по сути и нет.

Что касается эссе, то на то его назвали "эссе", а не просто "сочинение". Просто нужно делать то, что от тебя хотят...вступление, тезис, антитезис, вывод, ну и 2 аргумента, например.

Link to comment
Share on other sites

в Хабаровске в одной школе завуч высылала правильные ответы с помощью СМС во время пересдачи ЕГЭ по математике. Теперь у 16 выпускников результаты ЕГЭ могут быть аннулированы. Зам. директора решала задачи по математике в соседнем классе и передавала смс-ки, на ее телефоне, который является главной уликой, номера 8-и человек.

«В настоящий момент проводится проверка, выявление признаков деяния данного преподавателя, которые попадают под действие Уголовного кодекса», — говорит заместитель начальника оперативно-розыскной части УВД по Хабаровскому краю Алексей Юдин. То есть, следователи пытаются понять поступок: то ли заместитель директора не хотела портить показатели по успеваемости (ведь помогала именно ученикам, уже провалившим один раз ЕГЭ по математике), то ли всё-таки из корыстных побуждений — старалась за деньги.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Румынии в этом году объявили войну списыванию, в результате более половины румынских школьников завалили экзамены и не получат аттестатов. И поступить в университеты просто не смогут. Министр образования Румынии Даниэель Фуниериу сказал, что это худший результат за последние 20 лет.

В 2009 году на "3" сдали экзамены 80 %, через год - 67,4 %, а в этом уже чуть ниже 50 %. Там те же проблемы, что в Российской школе - маленькие зарплаты у учителей, коррупция в сфере образования. А за дисциплиной на экзаменах следила полиция.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

К чему эти слежки за школьниками, студентами на экзамене, контроль за списыванием? В конце концов, знания нужны самим молодым людям, а не кому-то еще. Им потом жить и работать со своими знаниями. Ну вот купил он хороший результат ЕГЭ, поступил, а дальше что? Если в голове нет ничего, то вряд ли прибудет. Понятно, что места в ВУЗах ограничены, для этого и нужна система контроля, чтобы выявить достойнейших, но эта проблема решаема - побольше платных мест, деньги у людей сейчас есть, и тогда люди просто могут платить за свое образование, и каждый сам будет решать: нужны ему знания или он просто будет выбрасывать деньги на ветер.

Link to comment
Share on other sites

побольше платных мест, деньги у людей сейчас есть, и тогда люди просто могут платить за свое образование, и каждый сам будет решать: нужны ему знания или он просто будет выбрасывать деньги на ветер.

А если у человека денег нет, а ребенок - талантлив? Пусть идет на завод, а его место в вузе займет балбес-мажор?

Link to comment
Share on other sites

побольше платных мест, деньги у людей сейчас есть, и тогда люди просто могут платить за свое образование, и каждый сам будет решать: нужны ему знания или он просто будет выбрасывать деньги на ветер.

А если у человека денег нет, а ребенок - талантлив? Пусть идет на завод, а его место в вузе займет балбес-мажор?
больней, когда оба отучатся, талантливого не возьмут никуда без опыта работы, а балбеса-мажора обязательно пристроят куда-нибудь. Главное даже не учеба, а умение выстроить нужную стратегию, по крайней мере, тому, у кого денег нет.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ну на русском... НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, господи боже мой. Что в этом сложного? Даже полный дебил может написать на тройку.

Такое ощущение, что выпускники стали просто ленивыми, и им ничего нафиг не нужно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...