Jump to content

В США озабочены уровнем преподавания математики в начальных школах


Recommended Posts

Ученики школ США в возррасте 15 лет значительно уступают сверстникам из 30 других стран мира по математике.

Некоторые считают, что это зависит от уровня подготовки в начальной школе (пре-скул), где многие дети даже не занимаются математикой.

Линда Латтон занимается с дошкольниками для улучшения математических способностей у маленьких учеников Чикаго:

пять маленьких обезьян раскачиваются на дереве, и дразнят крокодила: "Ты не можешь поймать меня! Ты не можете поймать меня!" И вот появляется господин подлый Аллигатор (в правой руке учителя) и съедает маленьких обезьян в левой руке одну за другой. Маленькие дети сидят на синем ковре и смотрят на учителя с трепетом. А учитель лишь объясняет основы разности, сложения, понятий "больше-меньше"

Педагоги в пре-скул узнают методы для обучения детей младшего возраста в целом, но они редко получают подготовку по математике, говорит Джи-Ци Чэнь, научный сотрудник Института Эриксон в Чикаго. Часто наши учителя просто не готовы, потому что сами избегают занятий по математике, у них фобия к математике. Многие так и говорят: "я и иду учить в preschool потому, что могу уйти от преподавания математики и естествознания"

Новое исследование показывает, что дети Иллинойса более развиты в отношении языка и социальных навыков, но не математики. Институт Эриксона обнаружил, что только в 1 из 5 классов preschool преподавали математику каждый день.

Новое исследование показывает, что даже страны с наиболее благоприятным развитием дети не являются конкурентоспособными на международном уровне в математике. А студенты, как те в классе Viteri по-все с низким уровнем доходов, в основном из семей иммигрантов, которые еще больше отстать.

Джи-Ци Чэнь: "Учителя в дошкольном образовании Китая, похоже, более глубоко понимают основы математики, чем  здесь.<...>  есть много материалов по математике <...> например, Златовласка и Три медведя. Эта сказка включает в себя множество разных математических данных.

Институт Эриксона в прошлом году выиграл грант Министерства образования США на $ 6 млн., чтобы усилить свою работу. Здесь начали подготовку учителей 1-3 третьего класса. Хочется надеяться, что оценки по математике у их подопечных улучшатся.

www.wbez.org

Link to comment
Share on other sites

То что в США таблицу умножения  изучают лет в 11 понятно.Обидно, что и наша школа стала слабее по математике. То что раньше(в советское время) решали в старших классах школы, сейчас изучают только в универе, в рамках курса Высшей Математики.

Link to comment
Share on other sites

Guest Luchia

То что в США таблицу умножения  изучают лет в 11 понятно.Обидно, что и наша школа стала слабее по математике. То что раньше(в советское время) решали в старших классах школы, сейчас изучают только в универе, в рамках курса Высшей Математики.

Абсолютно с этим согласна. Наша система образования становится под копирку похожа на Американскую. Обидно... Катай берёт советскую систему образования, тренировок и, можно сказать, результат на лицо. А мы берём американскую...вот уже и тесты (ЕГ) вместо сочинений и т.д. Скоро и у нас появится результат и не только на лицо, но так же и на лице наших детей.... ;)

Link to comment
Share on other sites

Странно, что у них там вообще без уроков математики обходятся в некоторых классах. Как они вообще сдачи считают? Мне денег родители не доверяли, пока я в пределах тысячи не научился нормально складывать и вычитать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

То что в США таблицу умножения  изучают лет в 11 понятно.Обидно, что и наша школа стала слабее по математике. То что раньше(в советское время) решали в старших классах школы, сейчас изучают только в универе, в рамках курса Высшей Математики.

А откуда знаете, что было раньше в школьной программе по математике? По рассказам...

Катай берёт советскую систему образования, тренировок и, можно сказать, результат на лицо. А мы берём американскую...вот уже и тесты (ЕГ) вместо сочинений и т.д. Скоро и у нас появится результат и не только на лицо, но так же и на лице наших детей.... :)

В ЕГЭ тоже можно написать сочинение, а в ЕГЭ по русскому языку, лит-ре даже нужно это сделать. По-моему, правильно, что ввели тестовую систему, и вместо того, чтобы под партой списывать очередное сочинение, теперь задача посложнее, нужно еще головой думать. Я не за ЕГЭ конкретно, просто не считаю, одно сочинение что-то решает.

Может кто-нибудь может сказать, какие изменения ввели в школьную систему и теперь она стала похожа на американскую :) Просто не в курсе, а интересно.

Link to comment
Share on other sites

преподают то в школе также, как и раньше, а может, и лучше. Просто теперь у школы появилось слишком много отвлеккающих факторов, которые, вроде, должны развивать, а на деле, притупляют сознание. Интернет и телевидение просто отучают детей думать. Они обычно берут и копируют все подряд для различных работ, докладов, не пытаются читать книг, не работает воображение, не умеют говорить. Я не знаю, ка они будут дальше, на машинах опасно ездить, на самолетах летать, не дай бог, какой-нибудь неуч после медфака что-нибудь лишнее на операции вырежет. А впрочем, все это не имеет отношения к преподаванию математики в США. Их там, как я понимаю, в первую очередь, учат говорить и представлять себя и свои заслуги. У нас тоже теперь с детких садов начинают делать портфолио. А дети от этого лучше и умнее не становятся.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Кстати, в сети есть диаграмма об уровне преподавания математики в разных странах, где по одной оси - колиечство учебных педагогических заведений с преподаванием математики, а в другой, вот, честно говоря, не пойму, что там: 

0_6d509_5412c890_XL.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Взяла с закрытого учительского форума, а где это было, ссылок не давали

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Теперь, по итогам некоторых тестов педагоги США пришли к выводам, что в преподавании математики в школах США за последние 20 лет показатели стали улучшаться. Хотя на фоне общемировых показаний по математике все же американские школьники отстают. Но вот в недавнем докладе Департамента образования недавно было сказано, что качество чтения у учеников снижается. Большинство учеников не читают литературу самостоятельно вне школы. Впрочем, это общемировая тенденция.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
То что раньше(в советское время) решали в старших классах школы, сейчас изучают только в универе, в рамках курса Высшей Математики.

Ни фига...

У меня 2 учебника лежат на полке - купил через интернет в магазине Библио-Глобус, что находится на Кузнецком мосту в Москве. ЕГЭ содержит задания, которые Я ВПЕРВЫЕ ВИЖУ...Например, по статистике, сложные задачи на проценты (как в химии), тригонометрические преобразования...И вообще содержание современных экзаменов ЕГЭ сложнее, чем было в 1976 году, когда я сдавал выпускной экзамен по Математике в Астрахани, в школе номер 24.

Вы учитель математики, что делаете такие выводы?

Что, отсканировать эти страницы и разместить здесь?

Link to comment
Share on other sites

Я учитель математики, готовлю к ЕГЭ каждый год, только что ученик ушел, знаю его наизусть. Он - элементарщина, за которую стыдно. Хоть какой-то интерес могут представлять только две последние задачи из 20ти, и то как с вариантом повезет. А на аттестат достаточно пяти задач, которые решаются за 5-10 минут вместе с проверкой и оформлением.

Link to comment
Share on other sites

Ни фига...

У меня 2 учебника лежат на полке - купил через интернет в магазине Библио-Глобус, что находится на Кузнецком мосту в Москве. ЕГЭ содержит задания, которые Я ВПЕРВЫЕ ВИЖУ...Например, по статистике, сложные задачи на проценты (как в химии), тригонометрические преобразования...И вообще содержание современных экзаменов ЕГЭ сложнее, чем было в 1976 году, когда я сдавал выпускной экзамен по Математике в Астрахани, в школе номер 24.

Я в согласен с вашим мнением, ибо математика, как и все науки, движется вперед. Но это только теоретически. Не знаю, куда там идет современное математическое школьное образование.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...