Jump to content

История, музеи и интересные факты о России


Recommended Posts

Дембель, ты - нечто  :)

Интересный факт:

Император Николай I не любил музыку и в качестве наказания для офицеров предоставлял им выбор между гауптвахтой и прослушиванием опер Глинки.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну что ж, Джаз, при всей спорности вашего факта, технически он все же мог иметь место, так как Николай I  жил с 18 мая 1868, по 17 июля 1918 года, а грамофон был избретен 1887 году, и так как Россия была одной из самых передовых и богатых стран, он мог широко использоваться.

А вот еще фактик, красноречиво свидетельствущий о "зверствах" царской администрации:

В 1856 году всех ссыльных декабристов помиловали, и многие из них вернулись в Москву. Однако Дмитрий Завалишин, бывший морской офицер, возвращаться не торопился — живя в Забайкалье, он активно печатался на политические темы, разоблачая злоупотребления местной администрации. В связи с этим по просьбе генерал-губернатора Муравьёва царским указом Завалишин в 1863 году был сослан из Читы обратно — в Европейскую часть России.

Link to comment
Share on other sites

Нашел прикол:

Дарья Донцова, отец которой был советским писателем Аркадием Васильевым, росла в окружении творческой интеллигенции. Однажды в школе ей задали написать сочинение на тему: "О чём думал Валентин Петрович Катаев, когда писал повесть „Белеет парус одинокий“?", и Донцова попросила помочь ей самого Катаева. В результате Дарья получила двойку, а учительница литературы написала в тетради: "Катаев совсем не об этом думал!".

Link to comment
Share on other sites

В 1918 году, когда в условиях Гражданской войны поступление денежной массы из России было прервано, Совнарком Семиречья — исторической области в Казахстане — принял решение напечатать свои банкноты. Причём обеспечением этим деньгам стало не золото, которого просто не было, а опиум, хранящийся в подвалах Государственного банка города Верного (сейчас — Алма-Ата). Выпущенные купюры были изъяты из оборота в конце 1919 года.

Link to comment
Share on other sites

В аэропорту Шереметьево для поиска взрывчатки используются собаки Сулимова — гибрид собак и шакалов. Благодаря шакальим генам их обоняние более чувствительно, чем собачье.

Link to comment
Share on other sites

В декабре 1825 года на царский трон Российской Империи взошёл обладавший не самой пышной шевелюрой Николай I. С тех пор прослеживается чёткое чередование лысых и волосатых первых лиц государства — сначала царей, затем генсеков, а теперь президентов. Этот парадокс нарушают только Андропов и Черненко, каждый из которых обладал начальной стадией облысения, но из-за короткого времени нахождения у власти ими можно пренебречь.

2769.png

Link to comment
Share on other sites

В 1668 году царь Алексей Михайлович поручил голландскому инженеру Давиду Бутлеру построить корабль "Орёл", ставший первым в истории российского военно-морского флота. По окончании строительства возник вопрос — какой флаг поднимать на корабле, ведь у нашей страны его тогда вообще не было. Царь приказал спросить совета у Бутлера, и тот ответил, что на его родине поднимают трёхцветный флаг с красной, белой и синей полосой (он сохранился в Нидерландах и по сей день). Для нашего корабля взяли эти же цвета, только поменяли порядок полос на белую, синюю и красную. Кстати, и сегодня никакого официального толкования цветов российского флага не имеется.

2806.png

Link to comment
Share on other sites

Художник Владислав Коваль во время учёбы в Москве посылал письма родным. При этом марки на конверты он не наклеивал, а рисовал, и все письма дошли в таком виде. Когда министерство печати объявило конкурс на эскизы новых марок, студент Коваль принёс организаторам пачку конвертов и стал победителем.

2254.png

Link to comment
Share on other sites

Max Factor — всемирно известную косметическую компанию — основал Максимилиан Факторович, который родился в 1877 году в Польше, которая тогда была частью Российской Империи. Свой первый магазин он открыл в городе Рязани, постепенно добился статуса поставщика царской семьи, а в 1904 году эмигрировал в США.

Link to comment
Share on other sites

В Аргентине есть провинция Jujuy, что по правилам испанского языка читается как "Хухуй". Однако во всех российских атласах и энциклопедиях это название пишут как "Жужуй" ввиду неблагозвучности правильного варианта.

Link to comment
Share on other sites

При чём здесь Россия?

Вы про макс фактор или российские энциклопедии?

Еще интересный факт:

В конце 1991 года с новогодним обращением к народу была полная неразбериха. Горбачёв формально был президентом СССР, но уже ничего не решал, а Ельцин тоже не смог поздравить по неизвестным причинам. Почётную роль предложили Михаилу Задорнову, который был ведущим "Голубого огонька". Сатирик выступал в прямом эфире и так увлёкся, что проговорил на минуту дольше. Ради него задержали бой курантов.

1864.png

Link to comment
Share on other sites

В Беринговом проливе, посередине между Чукоткой и Аляской, расположены Острова Диомида. Большой Диомид (или остров Ратманова) принадлежит России, а Малый Диомид (или остров Крузенштерна) — США. Между островами проходит не только государственная граница, но и линия перемены дат. Таким образом солдаты заставы на Большом острове могут встретить Новый Год, затем пройти 4 км до Малого и встретить его ещё раз, тем более сделать это можно без всякой визы благодаря особому договору между странами.

Link to comment
Share on other sites

В Москве на углу улицы Руставели и Огородного проезда установлен памятник плавленому сырку "Дружба". На постаменте сидят герои басни Крылова — ворона и лисица, вместе держат огромный сырок и обнимают друг друга.

450px-%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D1%81%D1%8B%D1%80%D0%BA%D1%83.jpg

Link to comment
Share on other sites

Милиционеры получили прозвище "мусора" не от бытовых отходов. Дело в том, что до революции Московский Уголовный Розыск назывался Московским Уголовным Сыском. От аббревиатуры МУС и произошло обидное прозвище.

Link to comment
Share on other sites

На Гербе России орёл держит в левой лапе скипетр, на котором также есть двуглавый орёл,который также держит скипетр, и так до бесконечности

Link to comment
Share on other sites

Летом 1994 года Борис Ельцин посетил Красноярск, где ему устроили катание на теплоходе по Енисею. Во время него подвыпивший пресс-секретарь президента Вячеслав Костиков стал приставать к Ельцину с шутками. Тот отдал команду стоящим рядом помощникам выбросить Костикова за борт, что и было выполнено.

1850.png

Link to comment
Share on other sites

Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм "Белое солнце пустыни". Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.

55524704_Solnce1.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 19 веке жители России мало что знали о США, а о нравах американцев имели искажённые представления. Когда в 1853 году Министерство народного просвещения направило Иосифа Гамеля в Америку для ознакомления с состоянием науки, Николай I утвердил эту командировку с указанием: "Обязать его секретным предписанием отнюдь не сметь в Америке употреблять в пищу человеческое мясо".

Link to comment
Share on other sites

Расходы на производство всех российских монет до 5 рублей включительно превышают номинал этих монет. Например, стоимость чеканки 5-копеечной монеты составляет 71 копейку.

905.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В дореволюционной России чтобы устроиться в "Экспедицию заготовления государственных бумаг" — аналог сегодняшнего Гознака — требовалось поручительство двух работников, знающих новичка лично. Если новичок не оправдывал доверия, увольнялись все трое.

Link to comment
Share on other sites

В дореволюционных гимназиях учителя называли ответы нерадивых учеников греческим словом "морос" (глупость). Гимназисты переделали его в жаргонное словечко "сморозить".

Link to comment
Share on other sites

Аляска была продана Соединённым Штатам в 1867 году за сумму чуть больше 100 миллионов долларов в пересчёте на сегодняшний день. Через 30 лет после продажи там открыли месторождения золота и началась знаменитая "золотая лихорадка", а в 20 веке были открыты и крупные месторождения нефти и газа с общими запасами на сумму в 100—180 миллиардов долларов. Однако если бы мы не продавали Аляску, существовал большой риск потерять её вообще без компенсации. Британская империя, с которой у нас были враждебные отношения, могла оккупировать Аляску и присоединить к Канаде.

Link to comment
Share on other sites

Копировальный аппарат в России часто называют ксероксом, потому что именно машины Xerox были впервые представлены на российском рынке (кстати, это название в оригинале произносится "зирокс"). Появился даже глагол "ксерить" в значении "снимать копию". А в некоторых областях Дальнего Востока первенствовала компания Canon, и там более распространён глагол "канонить".

Link to comment
Share on other sites

При отправке на фронт первых танков британская контрразведка пустила слух, что российское правительство заказало у Англии партию цистерн для питьевой воды. И танки отправились по железной дороге под видом цистерн (благо, гигантские размеры и форма первых танков вполне соответствовали этой версии). Именно поэтому танки так называются (от английского tank — бак, цистерна). Интересно, что у нас сперва перевели это слово и называли новую боевую машину "лохань".

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В 1788 году Наполеон, будучи поручиком, пытался поступить на русскую службу, но получил отказ руководившего набором волонтёров для участия в войне с Турцией генерал-поручика Заборовского. Буквально за месяц до прошения Наполеона был издан указ о принятии иноземцев на службу чином ниже, на что Наполеон не согласился.

Link to comment
Share on other sites

В 1788 году Наполеон, будучи поручиком, пытался поступить на русскую службу, но получил отказ руководившего набором волонтёров для участия в войне с Турцией генерал-поручика Заборовского. Буквально за месяц до прошения Наполеона был издан указ о принятии иноземцев на службу чином ниже, на что Наполеон не согласился.

Ничего удивительного. Поручик - младший из офицерских чинов, ниже идут уже ефрейторы, не имеющие почти никаких привилегий. Будь он капитаном, потерять один чин было бы гораздо меньшей потерей.

Link to comment
Share on other sites

Росстат в этом году зафиксировал рекордный для России объем иностранных инвестиций в первой половине 2011 года. В Россию пришло 87 миллиардов долларов (ср. в пиковом первом полугодии 2007 г. - $60,4 млрд). Инвестиции российских компаний за рубеж составили $67,2 млрд за тот же период.

Независимые аналитики объяснили, что Россию, скорее всего, в очередной раз, но в этот раз по-крупному использовали как офшор. Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко говорит, что "это какие-то схемы": "Похоже, российскую экономику использовали как прачечную: прогнали нелегальные деньги через финансовую систему и получили легальные. Это не наркодельцы случайно?"

Эксперт ЦМАКП Олег Солнцев предполагает, что "реального движения денег не было": "Может быть, кому-то понадобилось закрыть один офшор и надуть другой".

по материалам vedomosti.ru

Link to comment
Share on other sites

Граф Потёмкин предлагал Екатерине II выписать у английского правительства каторжников для освоения причерноморских степей. Царица всерьёз увлеклась этой идеей, но сбыться ей было не суждено, а английских каторжников стали отправлять в Австралию.

Вот так Россия избежала приезда уголовников и так образовалась Австралия  :)

Link to comment
Share on other sites

Во время Отечественной войны 1812 года были нередки случаи убийства и ранения офицеров русской армии от своих же солдат, особенно вечером и ночью, из-за привычки офицеров говорить между собой по-французски.

Горе от ума...

Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to История, музеи и интересные факты о России

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...