Jump to content

История, музеи и интересные факты о России


Recommended Posts

Хотя основным символом России из числа животных считается медведь, часто её образ ассоциируют с осьминогом. Нагляднее всего это проявляется на различных рисованных картах, где Россия, как осьминог, захватывает и удушает многочисленными щупальцами приграничные территории. А современные карикатуристы изображают в виде осьминога щупальца-трубы Газпрома с головой Владимира Путина.

4088.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Стоящий в Санкт-Петербурге крейсер "Аврора" — это не оригинальный корабль, а его реплика, так как при реконструкции 1984 года было заменено более 50% корпуса и надстроек корабля.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Два предводителя крупнейших крестьянских войн в России, Степан Разин и Емельян Пугачев, родились с разницей примерно в 110 лет в одной и той же маленькой станице — Зимовейской.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 1668 году царь Алексей Михайлович поручил голландскому инженеру Давиду Бутлеру построить корабль «Орёл», ставший первым в истории российского военно-морского флота. По окончании строительства возник вопрос — какой флаг поднимать на корабле, ведь у нашей страны его тогда вообще не было. Царь приказал спросить совета у Бутлера, и тот ответил, что на его родине поднимают трёхцветный флаг с красной, белой и синей полосой (он сохранился в Нидерландах и по сей день). Для нашего корабля взяли эти же цвета, только поменяли порядок полос на белую, синюю и красную. Кстати, и сегодня никакого официального толкования цветов российского флага не имеется.

2806.png

Link to comment
Share on other sites

В отличие от современной моды на загар дореволюционные барышни предпочитали "интересную бледность" лица, особенно это ценилось на балах. Для достижения этой цели за день до бала девушки почти ничего не кушали, максимально затягивали корсеты, ели мел и даже пили разведенный уксус.

2058.png

Link to comment
Share on other sites

Александр Грибоедов был не только поэтом, но и дипломатом. В 1829 году он погиб в Персии вместе со всей дипломатической миссией от рук религиозных фанатиков. Во искуплении вины персидская делегация прибыла в Москву с богатыми дарами, среди которых был знаменитый алмаз "Шах" весом 88,7 карата.

1990.png

Link to comment
Share on other sites

Зря его на красном сфотали, кажется, что он бесцветный. На самом деле он - лимонно-желтого цвета. С трех сторон вырезаны выдержки из корана, причем сделаны они тремя разными поколениями персидских владык. Та еще работенка - царапать по алмазу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Во время войны России против Бухарского эмирата в 1868 г. пехота генерала Головачёва прямо на глазах у неприятеля по грудь в воде перешла реку Зеравшан и в штыковой атаке заняла высоту Чапан-Ата. Манёвр был стремительным, разуваться и выливать воду было некогда. Поэтому солдаты становились на руки, а товарищи при этом трясли их за ноги. Через месяц в бою при Зарабулаке передние ряды бухарцев, подойдя на ружейный выстрел, встали на руки, а задние стали добросовестно трясти их за ноги. Они были твёрдо уверены, что разгадали ритуал русских, приносящий победу.

1429.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

На Куршской косе, что в Калининградской области, есть уникальное место, которое называется "Пьяный лес". На участке примерно в 1 кв. км растут посаженные в 1980-х годах сосны. Большая часть деревьев причудливо изогнута, а некоторые в нижней части даже "скручены" в петлю. Науке точно неизвестна причина этого феномена, есть только множество гипотез: природные факторы, генетические особенности, воздействие вирусов или вредителей, и даже особая космическая энергетика данного места. Похожее место под названием "Лес Троллей" есть в Дании, и тоже на побережье Балтийского моря. Другой аналог — парк "Танцующие берёзы" — расположен на берегу озера Боровое в Казахстане.

1626.png

Link to comment
Share on other sites

В 19 веке жители России мало что знали о США, а о нравах американцев имели искажённые представления. Когда в 1853 году Министерство народного просвещения направило Иосифа Гамеля в Америку для ознакомления с состоянием науки, Николай I утвердил эту командировку с указанием: "Обязать его секретным предписанием отнюдь не сметь в Америке употреблять в пищу человеческое мясо".

1110.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В старые времена учеников школы часто пороли, нередко даже без какой-либо вины наказуемого. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение "всыпать по первое число".

918.png

Link to comment
Share on other sites

Однажды Петру I доложили, что после постройки очередного дворца вся площадь была завалена строительным мусором, а для расчистки нужно нанять подводы на сумму, сопоставимую со стоимостью строительства. Взамен этого Пётр приказал объявить народу, что в течение недели каждый желающий может взять всё, что угодно, бесплатно, и через несколько дней площадь была очищена.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В 17 веке по распоряжению царя Алексея Михайловича между Москвой и летней царской резиденцией в селе Коломенском было заново произведено измерение расстояний и установлены очень высокие верстовые столбы. С тех пор высоких и худощавых людей называют "верстой коломенской".

33.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Российская императрица Екатерина II написала на приговоре: «Победителей не судят», таким образом защищая А. В. Суворова, которого хотели судить за то, что он, вопреки приказу главнокомандующего Румянцева, предпринял в 1773 г. штурм турецкой крепости Туртукай (и кстати взял её). С тех пор данное выражение стало крылатым на территории России.

Link to comment
Share on other sites

А еще Суворову приписывают изречение "Тяжело в учении - легко в бою", хотя на самом деле он говорил "тяжело в учении - легко в походе", В бою не может быть легко.

Link to comment
Share on other sites

В интернете прочитал, что Кутузов был геем. Я не верю. Неужели это правда?  :) Нас учили в школе совсем другому.

Развратником он точно был жутким. Куча скандалов с участием то ли несовершеннолетних девчонок, то ли солдат. Его уже собирались увольнять на пенсию с лишением оной пенсии, несмотря на все заслуги, но тут война с Наполеоном свалилась. Получилась парадоксальная ситуация - ни Александр не хотел ставить этого блядуна главнокомандующим, ни сам Кутузов не рвался на войну - Наполеона он откровенно побаивался, да и возраст. Но первый был таки вынужден поставить, поскольку вариантов с таким военным опытом больше не было, а второй был таки вынужден пойти, иначе точно остался бы на пенсии без копейки

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да ерунда это все. Сейчас говорят и пишут про всех великих людей, давно оставшихся в других веках, что они геи, инопланетяне, шпионы и т.п. "Желтая пресса", иначе никак не назовешь.

Link to comment
Share on other sites

Так ведь и про Чайковского говаривали, что он был геем, что нисколько не умаляет его талант. То же самое с Кутузовым. На фоне того, что он сделал для России, как то и не хочется смотреть на его личную жизнь.

Вы лучше на современных политиков посмотрите - вроде бы нормальные люди, но такие *здесь должен быть грубый синоним слова "гей"*.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Где-то в социальных сетях попалось интересное наблюдение:

Россия - уникальная страна. Ведь только у нас есть черно-белый телевизор "Радуга", наручники "Нежность", бензопила "Дружба", слезоточивый газ "Черемуха", межконтинентальные баллистические ракеты "Мир". Возможно это было в одном из КВН-овских концертов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пушкин посвятил написанное в 1825 году стихотворение "Я помню чудное мгновенье..." Анне Керн. Через пятнадцать лет композитор Глинка положил эти строчки на музыку и посвятил романс её дочери — Екатерине Керн, в которую был долго влюблён

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Одноразовый выигрыш в лотерею не способен заставить россиян отказаться от работы. К такому выводу пришли эксперты Всероссийского центра общественного мнения. Для большинства россиян уровень заработной платы по-прежнему остается основным фактором при выборе места работы.

"Трудоголизм" россиян не искоренить даже при выигрыши 10 млн руб, все равно больше половины останутся на работе. в эту категории входят люди примерно 25-35 лет и даже высокообразованные.Неудивительно, , что если чем выше и образованнее человек, тем больше шансов у него найти работу по желанию, тогда зачем уходить с работы, которая нравится. Потом шальные деньги быстро уходят сквозь пальцы.

Edited by dmita
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

факт не совсем о России, но наблюдать можно будет с территории России))) в общем перейду к сути дела)))

ночью 27 августа на небе можно будет увидеть марс, планета будет находится на рекордно близком к земле расстоянии, так что ее можно будет увидеть без каких-либо специальных приборов!! ученые говорят, что это будет смотреться как две луны))) на наш век такого случая больше не выпадет, следующий прогнозируется только на 2287 год, так что не упустите момент! :))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 years later...

👠Эрмитаж выкупил 47 пар обуви 17-19 веков

image.pngimage.pngimage.pngimage.png

Ботинки были изготовлены во Франции, Великобритании, Пруссии и США. Самой редкой моделью назвали пару черных туфель, которую носила француженка в 1770-х годах. С помощью обуви в музее хотят продемонстрировать историю развития производства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to История, музеи и интересные факты о России

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...