Jump to content

Об отцах в США


Ромашка
 Share

Recommended Posts

Процент американских отцов, которые живут отдельно от своих детей, удвоился за последние полвека. Но многие из пап сегодня проводят со своими детьми в два раза больше времени со своими детьми.

Как отец обеспечивает свою семью, с таким же вниманием он относится к своим детям, говорится в исследовании Pew Research Center.

Люди  высшим образованием, которые склонны вступить в брак и получить лучшую работу, более активно участвуют в воспитании своих детей, чем менее квалифицированные люди.

"Когда отец не может обеспечить своих потомков, он часто становится отчужденным," говорит Бет Латшо, доцент социологии в Аппалачи государственного университета, который изучает изменение отцовской роли. Она указала на экономические преимущества выпускников колледжей, работающих в компаниях с более выгодной зарплатой. Не имеющие высшего образования находятся в сильном контрасте по отношению к ним. "В результате, многие женщины сейчас воспитывают детей вне брака и без отца", - сказала Латшо.

Исследование Pew и анализ данных правительства, опубликованный в среду, показали, что более чем один из четырех отцов (27 %), имеющий детей до 18 лет, жил отдельно хотя бы от одного из своих детей. Это число более чем вдвое превышает долю отцов, которые жили отдельно от детей в 1960 году.

С другой стороны, отцы, которые живут со своими детьми, помогают своим женам по дому, проводят около 6,5 часов в неделю с ребенком: помогают детям в выполнении домашних заданий, играют с ними или гуляют. В 1960-х годах было около 2,6 часа.

Администрация президента США на следующей неделе объявит о новой программе поддержки отцовства.

В этом году акцент ставится на положении латиноамериканских и военных отцов.

Исследование Pew, под названием "Повесть о двух отцах", обнаружило резкое различие по расовому признаку и образованию. Чернокожие и латиноамериканские отцы гораздо чаще имеют детей вне брака - 72 и 59 %, соответственно, по сравнению с 37 % отцов европейской внешности. Детей вне брака имели

только 13 % отцов со степенью бакалавра, 51 % от имеющих только диплом школы и 65 % - те, кто не окончил и среднюю школу.

Последние данные переписи населения показывают, что количество браков упало до рекордно низкого уровня. Социологи говорят молодые люди все чаще предпочитают жить вместе, но задерживают вступление в брак, так как надо найти работу и принять долгосрочные обязательства.

Гретхен Ливингстон, старший научный сотрудник Pew, соавтор доклада, отметила, что отцы, живущие отдельно от своих детей, не всегда выпадают из жизни своих детей. Более 20 % таких пап заявили, что они видели своих детей несколько раз в неделю, а 41 % поддерживали связь регулярно через телефонные звонки и электронную почту.

Тем не менее, 27 % отцов сообщили, что они не видели и не общались со своими детьми в последний месяц, а то и год.

В целом, около 46 % отцов в возрасте от 15 до 44 говорят, что они имеют хотя бы одного ребенка, рожденного вне брака. Эта цифра показывает, что детей от матерей-одиночек стало в 8 раз больше в 2008 году, чем в 1960 году.

57 % говорят, что теперь труднее быть отцом, чем 20 или 30 лет назад. Около 9 % говорят, что легче, а 32 % не видят разницы.

Выводы Pew Research Center основаны на данных Бюро переписи населения, а также данных обследования в период 2006-2008 г.г. Национального центра по статистике. От имени Pew, опросы проводили в 2006 году по мобильной или стационарной связи 26-29 мая и 2-5 июня. Исследование Pew имеет погрешность плюс-минус 2,6 %.

cbsnews.com

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Почитала по ссылке другие материалы об отцах. Оказывается, в США есть День отца. И к этому дню пишутся статьи об отцах, о самых важных фразах, сказанных детям. Почитала, и, думаю, что в России тоже нужен такой день. Ведь услышав о том, что кто-то благодарен своему отцу, живущий отдельно от своих детей папа может вспомнить и пожалеть о том, что он упустил что-то важное, захочет увидеться со своим ребенком...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В Америке встречала много отцов, которые очень любят своих детей, но им приходится жить от них отдельно из-за плохих отношений с матерями этих детей. А детки разрываются между 2 домами, живут по пол недели с мамой и по пол недели с папой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...