Jump to content

Торонто, впечатления иммигранта


Recommended Posts

Quizmo, а Вам больше понравилось, что они не заставляют себя дежурно улыбаться или то, что они любят угощать? :)

По мне так я просто люблю более прохладный климат, чем жаркий, зиму со снегом люблю.

Доминго, надеюсь, зимой еще расскажет, что там и как в холода бывает. Надеюсь, не очень высокие затраты на отопление.

Link to comment
Share on other sites

"До зимы еще дожить надо" - как любит говорить моя бабушка. Продолжу впечатления о канадцах, тема

"Что такое настоящий канадец"

моя работа связана с постоянным общением с разными слоями населения в Торонто, Лондоне (город такой рядом), Ватерлоо и т.д. Это PR опросы, вернее их организация, в них участвуют фатально и международно бедные и экономные студенты, просто бедные взрослые, а опрашиваемые часто бывают богатыми, хотя богатых и зажиточных больше среди моих клиентов, с которыми тоже общаться приходится. И так:

Канадцы бывают неприлично богатые и очень бедные. Но и тех и других мало, основная масса - народ с очень хорошим уровнем жизни (дом или большая квартира, а иногда и то и другое, пара машин на семью, часто яхта, реже маленький самолет).

Канада рядом с Америкой, но канадцы совершенно не похожи на американцев, и сами американцы, когда едут за границу, особенно в Европу, стараются выдать себя за канадцев, потому что к канадцам относятся намного лучше, чем к американцам. Их часто на этом ловят, потому что в них нет главного качества: канадцы никогда не выпячиваются, не заставляют делать по своему и вообще ведут себя скромнее.

Канадцы не поют хором на вечеринках, у их просто нет таких песен типа "Ой кто-то с горочки спустился...", которые им хотелось бы петь вместе. Хотя сказать, что им медведи уши поотдавили тоже нельзя, музыку они слушают.

Сами канадцы очень разные, если попробовать их как-то разделить на группы, то лучше это делать территориально: западные канадцы (Ванкувер) - очень консервативный народ, очень уверенный в себе и в непреложных истинах, восточные канадцы (Торонто) - либералы и скорее всего вынуждено - много иммигрантов, центральные канадцы (Виннипег) - много смешанных с индейцами - борцы за сохранение местных культур, народ образованный и трезвый, северяне (Икалуит) - вообще одни индейцы, оптимисты и самый дружелюбный народ и французы (Монреаль) - народ хитрый, высокомерный и безалаберный.

"Канадская мечта" - влюбиться и жениться по любви, воспитать хороших детей, купить собственный дом, обеспечить себя на пенсии и иметь возможность путешествовать. Ничего общего в "американской мечтой" внезапно стать миллионером.

Канадцы не любят подавать милостыню (хотя попрошаек хватает), потому что все без исключения попрошайки - здоровые лбы, и могут сами себе заработать, тем более, что работы в Канаде - очень много.

Канадцы законопослушны, им нравится быть законопослушными, платить налоги и спать спокойно и ходить по ночным улицам абсолютно без страха. В Канаде запрещена смертная казнь и владение оружием/ношение оружия, разрешена проституция и почему-то очень низкий уровень преступности.

Канадцы знают только три приправы: соль, перец и кетчуп. Я не ехидничаю. Поинтересовался как-то по поводу там петрушки, укропчика или кинзы (кинзу специально в словарике заранее посмотрел - cilantro grin.gif) - бесполезно...

Кроме Рождества, дня Благодарения, Пасхи и чьих-нибудь свадеб, дней рождения или похорон, канадцы за одним столом не собираются. В половине случаев дни рождения - это "potluck party", когда каждый что-то приносит поесть и выпить и все ставят на стол - ходил уже дважды - очень понравилось, все вкусно.

Канадцы очень не стандартны сами по себе, например: выходит из министерского здания очень солидный и грузный мужчина в дорогом костюме, золотой оправой и рюкзачком, достал из рюкзачка складной самокат, раздвинул его в два прихлопа встал на него одной ногой - и покатил себе по тротуару.

Канадцы хранят в гаражах под замком всякую рухлядь и оставляют всегда дорогие сверкающие машины на улице и иногда не запертые.

В Канаде очень чисто, и дело не только в правительственных мерах. Сами канадцы постоянно все утилизируют и моют. Чистят и опять утилизируют. Везде кучи контейнеров с разделительными баками для разного мусора, и сами канадцы это все делают с удовольствием - для своего города и для самих себя. Дети еще еле ходить умеют и уже ковыляют с бумажкой от мороженного к контейнеру.

gallery_10628_127_30463.jpg

Ладно - пока хватит. До связи в эфире.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Привет!

Сегодня наконец-то посетил Royal Ontario Museum, находится в 3 минутах ходьбы от станции метро Museum Station. Здание выглядит впечатляюще, как-бы в старинное здание врезан кристалл. Вид со стороны Bloor street:

gallery_10628_127_48319.jpg

Вид со стороны Queens Park street

gallery_10628_127_17421.jpg

На стене реклама какого-то водно-подводного шоу в этом музее, я не пошел, рыб с детства не любил и за него нужно было доплачивать.

Музей прикольный, если кто-то интересуется минералогией - у меня куча фото из зала где выставлены разные минералы, интересно - черкните - запостю с десяток фотографий. Легко заблудиться хотя снаружи вид у него не такой глобальный, как у нашего эрмитажа в Питере. Каждый зал чему-то посвящен, много ископаемых, которые хорошо сохранились в канадской вечной мерзлоте на севере:

gallery_10628_127_59850.jpg

На самом деле, я искал зал с канадской историей, но мне все время попадались почему-то какие-то мумии:

gallery_10628_127_32474.jpg

Чучело Клеопатры

gallery_10628_127_18663.jpg

И всякая прочая ерундистика, пока я не спросил студента-практиканта, который там испуганно кем-то волонтерил, и он рассказал, что эти залы на первом этаже у входа. Я действительно их проворонил, когда входил, вернулся вниз и нашел Nisga'a and Haida Totem Poles:

gallery_10628_127_1193.jpg

и там, наконец-то, увидел одежды местных индейцев:

gallery_10628_127_19618.jpg

Белых звероловов:

gallery_10628_127_32742.jpg

До боли знакомых чукчей, которые здесь называются эскимосами и которые жили (да, и сейчас живут) в провинции Nunavut и говорят на эскимосском языке инуктитут:

gallery_10628_127_46107.jpg

Нормально, интересно, поболтался по соседним залам, поздоровался на выходе с динозавриком:

gallery_10628_127_8901.jpg

И пошел домой. В целом понравилось, не совсем было понятно при чем здесь мумии египетских фараонов и залы истории древнего Китая, но потом подумал, что история Канады сама по себе с гулькин хрен, и все это стало как-то понятнее.

Пока всем!

Link to comment
Share on other sites

Привет. Погода стала портиться чаще - дело идет к осени... А это центральный ж/д вокзал на Front street "Union Station", работает кстати в отличие от российских вокзалов не круглосуточно, а с полшестого утра до без 15-ти час ночи, или, как написано на табло при входе, "until last train", хотя там после 10 вечера уже 90% киосков и окон не работает. Перед входом щит ж/д компании VIA Rail Canada Inc. типа как в России - "Российские железные дороги". Внутри чисто. Поезда чуть, может быть, получше Сапсана, который из Москвы в Питер ходит - так, чтобы было с чем сравнивать. Зафотал здание:

gallery_10628_127_46771.jpg

Link to comment
Share on other sites

Доминго, ты там поосторожнее фотай, вокзалы и станции считаются во всем мире стратегическими объектами, штрафануть могут. Товарища одного недавно чуть не заставили объяснительную писать в участке, когда он новый вокзал в каком-то городе сфоткал. Ладно еще, отпустили.

Link to comment
Share on other sites

Привет. Такого пока не заметил, и внутри и в поезде открыто фотографировал - никакого шума.

Товарища одного недавно чуть не заставили объяснительную писать в участке, когда он новый вокзал в каком-то городе сфоткал. Ладно еще, отпустили.

Это в России?
Link to comment
Share on other sites

Привет. Такого пока не заметил, и внутри и в поезде открыто фотографировал - никакого шума.

Товарища одного недавно чуть не заставили объяснительную писать в участке, когда он новый вокзал в каком-то городе сфоткал. Ладно еще, отпустили.

Это в России?

да, это в России. Но знаю, что многие объекты за рубежом тоже запрещено фотогарфировать. Напирмер, за фотографирование Суэцкого канала в Египте штрафануть могут не слабо.
Link to comment
Share on other sites

Я был на Суэцком канале и лично фотографировал все, что шевелится - никто ничего не говорил. Не понятно - с чего это про Суэцкий канал?!

Еще о канадцах пару слов. Вернее, об их толерантности. В штатах 11 сентября 2011 мусульмане снесли две башни-близнеца и погибло 2974 человека в один день. В Торонто мусульмане спокойно живут и ходят, где хотят, да еще спокойно пропагандируют ислам на самых оживленных площадях:

gallery_10628_127_40872.jpg

Народ возмущается, что до сих пор из Афганистана не вывели все канадские подразделения, последние должны покинуть Афганистан только в 2012 году:

gallery_10628_127_72397.jpg

Вот так, удивляемся и живет дальше, привыкаем.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте доминго, тыщу извинений за приватность, форумом ниразу не пользовался к своему стыду. вынашиваю планы эвакуации из банановой республики россии себя и своих. потому что в кремль казантип пришел надолго, а улучшение нашей жизни в их планы не входит.  но к сожалению имею специальность станочник станки с пу sinumerik 840 отделка обсадной трубы-нарезка резьбы(batress,ls,stc,fmc и др.). читал всякие форумы, объявления сложилось впечатление, что на земле канацкой востребованы только программеры, бухгалтеры, сроители, сварщики, и дальнобои,а по моиму профилю есть работа или этого там просто нет? или своих хватает? заранее благодарен       

Link to comment
Share on other sites

Привет balu! Планы хорошие, не ты один зол на царя-батюшку, и я тебя понимаю.

Специальность у тебя хорошая, и хорошый агент отправит тебя сюда за полтора-два года, учитывая, что тебе придется учить английский. Работы здесь, особенно для тех, кто работает руками, много, по требованиям для иммиграции ты вроде подходишь. Дальнобои здесь тоже нужны, но только местные, иммигрантов с такой специальностью сюда не ждут.

Так что, цель ясна, препятствий нет.

Успехов и спрашивай, если что.

Link to comment
Share on other sites

Доминго, здравствуйте. Большое спасибо за интересный и увлекательный рассказ о Канаде глазами "свежего" иммигранта. У Вас определено талант повествования. Прочитала все, что Вы написали, и еще больше расстроилась о своем невезении. В декабре 2009 года самостоятельно подавала документы на иммиграцию по квебекской программе (у меня средний французкий и родной брат с семьей граждане Канады проживающие в Квебеке). К сожалению не знала, что АБСОЛЮТНО ВСЕ написанное в анкете должно быть подтверждено документально. Поэтому, в итоге за родного брата 0 баллов, за адаптацию 0, и всего 45 баллов, вместо обязательных 57 баллов для Квебека. И в июле 2010 года пришел отказ  . Подавать еще раз поздно- возрастной ценз для Квебека, до и ждать еще 1,5-2 года нет времени (сыну 16 лет).  Писала несколько объявлений в интернет- газетах Канады (готова купить реальное приглашение на работу)- результат 0. Я вчера прошлась по Вашим ссылкам на работу, но (может быть просмотрела) не увидела ничего во франкоговорящих местах. Если подкажите что- нибудь дельное (можно и не очень  буду безмерно благодарна. В любом случае буду читать о Ваших впечатлениях. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

здравствуй доминго, спасибо за ответ. чувствую себя матросом в бочке на мачте и орущий земля а а а. займусь инглишем.  как я канадой "заболел"? искал книгу в сетке записки нью-йокрского таксиста. нашлись варианты нью-йоркский и канадский заинтересовался последним и попадаю на сайт миши зускина и я аж обомлел столько всего и так интересно(еще бы проф. программер).замечательный добрый человек. но в его рассказах  нет,а может не попадались такие, той ложки дегтя которая есть во всех бывших совковых это о твоей встрече с "земляками" очень реалистично.потом попытки кидалова уже местными и все это архиважно для тех кто только приехал. это и заставило меня обратиться к тебе.  

Link to comment
Share on other sites

Писала несколько объявлений в интернет- газетах Канады (готова купить реальное приглашение на работу)- результат 0. Я вчера прошлась по Вашим ссылкам на работу, но (может быть просмотрела) не увидела ничего во франкоговорящих местах. Если подкажите что- нибудь дельное (можно и не очень   буду безмерно благодарна.

nuzza, я хотел бы вас предостеречь от подобных "покупок", я не понимаю, как вообще подобные фальшивые job offer-ы работает при всей прозрачности канадской налоговой отчетности. Почитайте здесь о последствиях таких оплат. Вам легче и дешевле заплатить хорошему агенту, и потом спать спокойно. Мы и сами жалуемся на преступность, и сами ее порождаем. Не давали бы "в черную" денег, не было "черного" обслуживания. 

Ладно, это все желание красивой и честной жизни, здесь к этому быстро привыкаешь. Познакомился на местном форуме с коллегой из Монреаля - выезжал по программе иммиграции в Квебек, если хотите, познакомлю - можете его поспрашивать. Он собирался кстати, на этом форуме написать о своих впечатлениях.

Link to comment
Share on other sites

но в его рассказах  нет,а может не попадались такие, той ложки дегтя которая есть во всех бывших совковых это о твоей встрече с "земляками" очень реалистично.потом попытки кидалова уже местными и все это архиважно для тех кто только приехал. это и заставило меня обратиться к тебе.  

Любая жизнь в любом месте состоит не из одних пряников, просто люди об этом (особенно здесь, в Канаде) не любят говорить, зачем? И так понятно, что мир не совершенен - чего плакать-то? Я тоже описал далеко не все свои неприятности или просто напряги - потому что они более индивидуальны, что мои "русские" встречи или местные кидалова - это я просто хотел предупредить тех, кто предет сюда за мной, или кто уже здесь и ищет работу.

job bank.com очень много работы 50 страниц

Спасибо, можно я его попрошу добавить в мой список, который опубликовал здесь раньше? Там по какой специальности джобы?
Link to comment
Share on other sites

Да, очень хочу. Но разговор шел о легальном приглашении. Пожалуйста, сообщите как опознать "Монреалевца". Огромное спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Доминго, ты там поосторожнее фотай, вокзалы и станции считаются во всем мире стратегическими объектами, штрафануть могут. Товарища одного недавно чуть не заставили объяснительную писать в участке, когда он новый вокзал в каком-то городе сфоткал. Ладно еще, отпустили.

Стратегический, не стратегический, а фотать для личного пользования можно, по крайней мере в России. Почитайте серию репортажей Ильи Варламова здесь.

Сорри за оффтоп!

По теме. Доминго! Спасибо огромное за репортажи! Очень познавательно и интересно!

Link to comment
Share on other sites

Да, очень хочу. Но разговор шел о легальном приглашении.

И сколько, если не секрет, с вас запросили?

Пожалуйста, сообщите как опознать "Монреалевца". Огромное спасибо.

Обязательно, да вы и сами увидите.
Link to comment
Share on other sites

Канадцы говорили, что для своих родственников (это правда) просили 7 тыс.долларов. Мне дали телефон человека, который узнав, что из Москвы, запросил 20 000. Он также активно уговаривал подать на иммиграцию в качестве инвестора. Он говорит, что у всех москвичей есть квартиры, и они очень дорогие. Так что моя квартира откроет мне двери в Канаду - и что такое 400 000 долларов  ;):D:o :o :o?8) Я конечно была в шоке. Они думают ,что раз из Москвы- миллионер  ???. Тем паче, что квартира у нас ипотечная и выплачивать ее еще лет 10 лет. К тому же она стоит совершенно других денег.

Конечно же мой брат отговаривает от подобных сделок.

Link to comment
Share on other sites

Он говорит, что у всех москвичей есть квартиры, и они очень дорогие. Так что моя квартира откроет мне двери в Канаду - и что такое 400 000 долларов 

Приколисты. Мы живем в Москве, снимаем квартиру, получаем 3750р я и 5000р - муж, плюс подработки. Нам и на гонорар агенту накопить - несколько лет понадобится.

Link to comment
Share on other sites

Канадцы говорили, что для своих родственников (это правда) просили 7 тыс.долларов. Мне дали телефон человека, который узнав, что из Москвы, запросил 20 000. Он также активно уговаривал подать на иммиграцию в качестве инвестора. Он говорит, что у всех москвичей есть квартиры, и они очень дорогие. Так что моя квартира откроет мне двери в Канаду - и что такое 400 000 долларов  ;):D:o :o :o?8) Я конечно была в шоке. Они думают ,что раз из Москвы- миллионер  ???. Тем паче, что квартира у нас ипотечная и выплачивать ее еще лет 10 лет. К тому же она стоит совершенно других денег.

Конечно же мой брат отговаривает от подобных сделок.

Полное обслуживание иммиграционного пакета с job offer не стоит здесь больше 9 - 11 тысяч у самых жадных. Вам попался просто неадекват, которого лучше игнорировать. Кстати, тот факт, что иммиграционный адвокат канадец, честным человеком его автоматически не делает. На них здесь жалуются многие.

Вообще, выглядит, что ваш брат прав.

Link to comment
Share on other sites

Je vous en priel donner des contactes de qeubesois (надеюсь написала правильно). Или ссылки на него, что смогла ему написать.

Я во французском не силен, но даже я вижу, что вы написали не правильно - вы уверены, что вам нужно именно в Квебек?

Конечно, я вам постараюсь сконектить.

Link to comment
Share on other sites

Мы живем в Москве, снимаем квартиру, получаем 3750р я и 5000р - муж, плюс подработки. Нам и на гонорар агенту накопить - несколько лет понадобится.

Мы не шутите?! Наверное 3750$ и 5000$? Или вы имеете в виду то, что вам официально закрывают по 2НДФЛ, а остальное в конвертиках?
Link to comment
Share on other sites

Мы живем в Москве, снимаем квартиру, получаем 3750р я и 5000р - муж, плюс подработки. Нам и на гонорар агенту накопить - несколько лет понадобится.

Мы не шутите?! Наверное 3750$ и 5000$? Или вы имеете в виду то, что вам официально закрывают по 2НДФЛ, а остальное в конвертиках?

Нет, это полная зарплата в рублях людей с дипломами МГУ, работающих там же. Там нет конвертиков, все-таки не частная фирма, а университет мирового уровня. А у нас двое детей и сьемная квартира. Даже общежитие не дают. А потом долго думают - и как остановить "утечку мозгов" за рубеж. Российскому ученому совсем немного надо, но даже этого немногого он в России не имеет.

Link to comment
Share on other sites

Нет, это полная зарплата в рублях людей с дипломами МГУ, работающих там же. Там нет конвертиков, все-таки не частная фирма, а университет мирового уровня. А у нас двое детей и сьемная квартира. Даже общежитие не дают. А потом долго думают - и как остановить "утечку мозгов" за рубеж. Российскому ученому совсем немного надо, но даже этого немногого он в России не имеет.

Жесть... Я вас понимаю. У нас в Нижнем никто за такие деньги работать не будет, а в Москве... Хотя, возможно, в образовательном секторе платят также...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...