Jump to content

Торонто, впечатления иммигранта


Recommended Posts

Привет! Да, вполне подходит. Лучше для тебя выбрать Bachelor of Physical and Health Education (BPHE), учиться 4 года, 5 часов в день сидеть в классах и по часу - в спортзале - скорее всего можно больше, это по желанию.

Для поступления нужен аттестат с пятерками при том, что ты проходила английский, биологию, математику (функциональные дифференциальные исчисления и векторы), физру, химию и физику. Должна сдать тест (IELTS) Academic Module

в сумме минимум 6.5 и по каждой части минимум 6.0.

Занятия начинаются в сентябре, заявление нужно подать до 15 марта, обучение стоит CAD 25,273.50 в год.

будут вопросы - пиши!

Link to comment
Share on other sites

Приветик! классный сайт!!

не подскажете ли вы где лучше снимать жилье не дорого и прилично, в каком районе чтобы во все направления добираться удобно было.Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

не подскажете ли вы где лучше снимать жилье не дорого и прилично, в каком районе чтобы во все направления добираться удобно было.Заранее спасибо

Привет! Я живу в 5 минутах хотьбы от метро Osgoode, это центр - центрее некуда, моя знакомая живет в Little Italy, там потише, но дома почти все такие:

gallery_10628_127_17137.jpg

и народ конкретно разговаривает по-итальянски. Хотя в Little Italy жилье дешевле. Все индивидуально. Кто любит высотки - надо селиться в даунтауне, кто с машиной, можно в Mississauga - кстати мне там квартирку неплохую предлагают, может, вскоре перебирусь.

Если без машины, то лучше селиться рядом с метро. Вы сюда надолго?

Link to comment
Share on other sites

Привет! Ну, если последние классы были без "5", можно попробовать подать заявление, по крайней мере, потеря в случае отказа не большая - только регсбор, я его что-то на сайте U.OfT. не нашел но обычно это 300 - 400 CAD.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Давно не была на сайте. Прочитала последние страницы и как в анекдоте: "Я опять хочу в Париж. Вы там были. Нет. Я уже хотел."

Помните, Вы пообещали дать мне контакты "монреалевца". Если не сложно, пожалуйста. Спасибо. ЖдЕМ Ваших репортажей.

Link to comment
Share on other sites

Доминго, вот спасибо! Я, пожалуй, таких подробных постов еще не читала про этот город. Просто как будто там побывала  :) У меня к вам несколько вопросов. Как вам экология города, а то пишут, что Канада-страна с лучшей экологией. но, вот, в большом городе, чувствуется ли вообще чистый воздух, можете с Москвой сравнить?  И как там с пробками? Много ли машин, перегружены ли шоссе?

Link to comment
Share on other sites

Да вот надеемся что вскоре будет рабочая виза, пока ко всему присматриваемся, учим язык. Спасибо за ответ!!!

Удачи будут вопросы - пишите, чем смогу, помогу  :)
Link to comment
Share on other sites

Как вам экология города, а то пишут, что Канада-страна с лучшей экологией. но, вот, в большом городе, чувствуется ли вообще чистый воздух, можете с Москвой сравнить?

Мне легче сравнивать с Нижним, в Москве я конечно бывал, но чтобы сравнивать воздух... надо специально принюхиваться. Чисто здесь, много парков, канадцы за экологией следят как никто.

И как там с пробками? Много ли машин, перегружены ли шоссе?

Я сам здесь на колесах, и могу сказать несколько слов о пробках и вообще о "жизни автолюбителя" на дорогах в Торонто. Пробок в любом городе не может не быть. Но пробки в Торонто не такие драматичные и безысходные как, например, в Москве. Никто не подрезает, не выстраивается в три ряда там, где их два, не орет и не сигналит если кажется, что передняя машина задержалась на светофоре лишнюю секунду. Все здесь ездят вежливо, идут точно по полосе, правил не нарушают, и поэтому пробки здесь не стоят пробки здесь движутся, и нет из-за них опозданий - есть просто препятствие на дороге, которое не позволяет двигаться с максимально допустимой скоростью. Что, собственно говоря, здесь считают пробкой? - смешно, но если ты три минуты двигался медленнее, чем хотел или не сразу прошел светофор. И главное - здесь не увидишь подломанного жигуля, который перекрыл трафик и меняет дырявое колесо посреди дороги.

На хайвэях бывают перегрузы, но больше из-за ремонтов дорог, и никто не стоит и никто не ползет - опят же это только вопрос твоего собственного настроения - ну не дают тебе ехать 100, и ты "тащишься" на 70!  :)  При выезде на хайвэй ты теоретически и практически создаешь проблему правому ряду кончается разгоночная полоса, ты лезешь и заставляешь шарахаться влево  :)  

Вообще мой пока не длинный опыт вождения в Торонто и его окрестностях позволил сделать несколько выводов.

Вывод 1: дороги здесь без дыр и колдобин. Если где-нибудь в переулочке попадается ямка и ты подпрыгиваешь - то даже приятно, сразу вспоминаешь родину.

Вывод 2: по городу лимит скорости 50 км/час, хотя часто есть индивидуальные ограничители с 40, 60, 70 и даже с 80. На хайвэях 90 - 100, и при виде полиции часто сбрасываю скорость до 120, но ни разу никто не останавливал, хотя, по идее это нарушение.  

Вывод 3: все канадские дороги делятся на три основные вида: городские улицы, междугородние трассы в один-два ряда со сплошной разделительной и хайвэи (часто обозначены, как hwy). С первыми двумя все почти так же, как и в России, но что касается highway, то по идее настоящей и действительно удобной трассой можно считать дороги 401 (с востока на запад - вообще класс!), 407 (она платная), дороги 400 и 404 (идут параллельно на север - по выходным загружены, похоже ведут на места отдыха торонтоидов на природе  :), ну и все, что начинается с "4". Через центр Торонто идет великолепная трасса Gardiner Expressway - она ведет на границу с США и в Ниагару.

Все остальные хайвэи внутри города - по сути обычные улицы со светофорами каждый 1,5 км, и рассчитывать на них как скоростные лучше не стоит. Яркий пример - Yonge St., 50, 48.

Вывод 4: полиция здесь на дорогах ведет себя тихо и ее не заметно. По крайней мере у меня было как минимум 50 случаев получить OTT (штрафной Ontario Traffic Tickets), и бог миловал, или "пронесло". Как рассказали, если тебя останавливают, лучше не выходить из машины, все документы нужно иметь с собой аптечка здесь почему-то не популярна, значит не обязательна.

Внимательно со знаком "Stop", здесь "гаишники в кустах" тоже иногда сидят, и, если не остановился, могут впаять тикет который, кстатит, можно оспорить в суде, и, если  полуицейский на суд не явится - штраф снимут  :) Есть, кстати, множество адвокатов, которые эти тикеты успешно оспаривают в судах, и номер телефона на всякий иметь можно, например OTT Legal +1 888 668 89 46.  

Вывод 5: ремонтный набор (запчасти/домкраты/плоскогубцы/и т.д., особенно для таких безруких, как я  :), здесь иметь не обязательно платишь 82 CAD в год в CAA, и к тебе приедут в любую точку Канады круглосуточно.

Пока все, хочется спать - до связи в эфире!

Link to comment
Share on other sites

Доминго, ну спасибо -это просто классный ответ на мои вопросики. Так все подоробно рассказываешь! И рассказ-то классный! Да, с Москвой просто не сравнить, тут просто такого нет, елки палки. Мой муж 3 часа тратит на дорогу туда-обратно каждый день на машине. ЭЭх

Link to comment
Share on other sites

Вы пообещали дать мне контакты "монреалевца". Если не сложно, пожалуйста. Спасибо. ЖдЕМ Ваших репортажей.

Привет! Извини, твой вопрос пропустил. Я связывался с ним, обещал здесь (на этом форуме) написать о себе, пока что-то не видно. Как появится - сами можете с ним сконектиться.
Link to comment
Share on other sites

Привет! прогулялись по району Little Italy, несколько фотографий:

Частный сектор:

gallery_10628_127_65405.jpg

gallery_10628_127_23762.jpg

gallery_10628_127_3705.jpg

Palmerston avenue, улица пошире - дома повыше:

gallery_10628_127_57047.jpg

Больница:

gallery_10628_127_93155.jpg

На знаках по району на указателях везде стоит Little Italy

gallery_10628_127_84322.jpg

Там же рестораны "Гранат" и "Эфиопия"

gallery_10628_127_74324.jpg

Вообще, в районе новостроек нет, все такое, с историей:

gallery_10628_127_47687.jpg

Все, пока, продолжение следует...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за возможность видеть город, очень симпатичные фото, смотришь и уже потихоньку привыкаешь :)

интересно , а как там погода в конце сентября разве не прохладнее. Люди довольно легко одеты :)

Link to comment
Share on other sites

Привет!

В конце сентября шли дожди и было холодновато, особенно по утрам. Сегодня ночью, вообще, лило как из ведра и погромыхивало. Сейчас переменное солнышко, но без куртки лучше не ходить. В Little Italy мы прогулялись где-то пару недель назад, погода бы отличная. Я здесь еще не зимовал, но местные говорят что в шортах можно гулять еще и октябре - температура бывает за 20.

Нашел тогда на College street (кстати очень длинная улица) "очаг" местных компьютерщиков, с перекрестка Brunswick avenue и дальше по College, если идти по левой стороне к центру, целая куча компьютерных мастерских:

gallery_10628_127_39486.jpg

Знакомые услуги - разблокировка, надеюсь не краденного...

gallery_10628_127_7661.jpg

gallery_10628_127_50613.jpg

Противоположная сторона улица тоже не отстает

gallery_10628_127_44287.jpg

gallery_10628_127_8047.jpg

И даже такие мастерские типа "стучать в дверь ногой три раза"

gallery_10628_127_18963.jpg

Link to comment
Share on other sites

Есть такое. На пятой сверху фотографии стоянка великов на прокат. Вводишь в автомат карту и ездишь, пока не надоест - потом можно оставить на любой другой стоянке - снимают сколько по времени накатал.

Link to comment
Share on other sites

Есть такое. На пятой сверху фотографии стоянка великов на прокат. Вводишь в автомат карту и ездишь, пока не надоест - потом можно оставить на любой другой стоянке - снимают сколько по времени накатал.

Какой тариф?

В одной из европейских столиц (вроде, Лондон) - 1 евро в час...

Link to comment
Share on other sites

Привет! Я брал байк дважды в доке Bixi Bike Rental System на Bloor to Lakeshore возвращал на Spadina to Jarvis. Стоит $5 за первые полчаса, следующие полчаса $1,50, следующие полчаса $4, потом за каждые полчаса по 8 долларов, так что, как показала практика, кататься более полутора часов накладно. 

Link to comment
Share on other sites

Привет! Местная психушка или Centre for Addiction and Mental Health. Здесь как видно из названия, лечат еще и наркош и алкашей и (!) даже страсть к азартным играм. Их в Торонто всего 14, каждая специализируется на своём, эта на 175 College Street - Nicotine Dependence Clinic:

gallery_10628_127_75432.jpg

Link to comment
Share on other sites

Привет! Деревянные наверное есть, но где-нибудь в исторических местах, где я еще не был. Панельные видел - есть, в каком соотношении - не знаю, не приглядывался и не считал.

Много старых домов из камня, типа этого:

gallery_10628_127_58642.jpg

Link to comment
Share on other sites

Привет! В Онтарио вернулось лето smile.png солнышко, днем 25 градусов, прогулялись по Чайна таун, запостю несколько фотографий:

Отсюда China Town начинается:

gallery_10628_127_33203.jpg

Bank of China, ребята не стесняются:

gallery_10628_127_27773.jpg

Магазинчик "99 p" - где любой предмет стоит 99 пенсов:

gallery_10628_127_9611.jpg

Всякие health centre с китайскими наворотами:

gallery_10628_127_52254.jpg

Еще чего-то лечат:

gallery_10628_127_29853.jpg

Китайская выпечка:

gallery_10628_127_6814.jpg

Пряности-орехи:

gallery_10628_127_81620.jpg

Вот, такая получилась прогулочка, напоследок сфоткал какую-то китайскую ассоциацию:

gallery_10628_127_61927.jpg

Народ в China Town живет и работает в основном, конечно же, китайский или смешанный (что редко), речь китайскую здесь слышно не часто, по-английски они говорят с акцентом, но улыбаются всем чисто по-китайски.

До связи!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...