Jump to content

Российский "развод" от кадровиков


Recommended Posts

Обман при поиск работы происходит в России сплошь и рядом от "вы заплатите за то, что мы возьмем вас в свою базу данных и предоставим вам вакансии, которые наши менеджеры вам найдут" до многих новых уловок.

давайте соберем вместе такие вот уловки. Например, "АиФ" писал о "беседе за ваш счет":

Многие вполне понимают, что агентства реальных вакансий не находят, потому что работают чаще на пойманных из различных источников объявлениях, которые вполне могут найти и ищущие работу клиенты. Одно из более "продуманных" агентств брало оплату лишь после того, как с соискателем начнутся собеседования, это было ново и подкупало многих. Один мужчина, назовем его Григорий, доверившись агентству, ходил по собеседованиям, но в одном месте его просили дождаться уехавшего начальника, в другом — результатов теста, в третьем — ещё одного собеседования. В очередной компании Григорий встретил бывшего одноклассника, который оказался директором. Удивились оба. Григорий - карьере одноклассника, а тот факту, что его фирма ищет сотрудников. Как выяснилось позже, кадровик компании за небольшую мзду от кадровых агентств провёл десятки липовых собеседований. Сергею не составило труда догадаться, что все его предыдущие интервью были такой же фикцией.

Бесплатные пробы

Иногда работодателю мало портфолио, требуется выполнить "творческое задание", которое потом получается работой кого-то из сотрудников фирмы, либо просто бесплатно доставшимся материалом для фирмы. Рекламный модуль, сделанный соискателем, либо статья в СМИ. Попробуй докажи свою правоту...

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

У меня было однажды нечто подобное. Прочитала в газете "Работа сегодня" о вакансии экскурсовода. Мне хотелось иметь подработку на тот момент. Город я знала хорошо, вобщем, стала интересоваться по телефону о том, что за фирма ищет. Оказалось, кадровое агентство. Энтузиазм пропал, но девочки на телефоне убеждали придти поговорить.

Когда пришла, менеджеры говорят мне:

- Вы можете подписать с нами договор и тогда мы вам предоставим данные по этой вакансии.

- А я не уверена, что она у вас вообще есть, вы позвоните и узнайте, место вообще вакантно?

- Да, конечно, даже если там будет занято, мы же вам предложим в течение месяца более 500 возможных вакансий.

- Мне не надо более 500, они мне не подойдут. Если вы позвоните сейчас при мне и вам ответят, мол, присылайте, я заплачу и пойду туда, а если нет - то на нет и суда нет.

Девочки звонили три раза - то занято, то не отвечают... потом ответили, что вакансия занята. И скрывать им было невозможно. Они мне настойчиво стали предлагать другие вакансии, взятые с местных форумов и сайтов с вакансиями, но мне то это все не походит... так и ушла, хоть деньги при себе остались. Но время только зря потратила.

Link to comment
Share on other sites

В России вообще много липовых фирм и липовых специалистов. Обман повсюду. Почему? Ответ прост, прежде всего обманывает власть, а людям деваться некуда, раз власть обманывает, то и нам можно. Ведь власть - это пример для всего общества в государстве. Вообщем плохой у нас с вами пример.

Link to comment
Share on other sites

В Москве ходил два раза к кадровикам, два раза с меня взяли по 1000 рублей. Работу толковую не нашли. Мне не нравились вакансии, которые предлагались, до сих пор, по истечении 2-х месяцев они мне ищут работу. Вернуть деньги я даже не надеюсь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Неопытному человеку иногда хочется надеяться на какое-то волшебство, какие-то нереальные действия каких-то людей, которые больше его знают. И вот ему кажется, что стоит только заплатить, и все само собой сделается... С поиском работы это явно не проходит, как и с поиском супруга. Да, иногда агентствам по найму проще позвонить всем подряд работодателям и представившись спросить о возможных вакансиях. Некоторые работодатели тоже клюют на бесплатное предложение услуги. Но теперь им самим не так сложно о наборе кадров объявление в интернете сделать, ладно, если б в газете за деньги делалось, а в интернете объявление за полчаса возможных кандидатов найдет.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ни разу не ходила в кадровые агентства. И вообще стараюсь уже не покупать газеты с объявлениями о работе. Зачем? И деньги тратишь, и время на них. А все толковые вакансии можно только по интеренту или по знакомсву найти :)

Все эти "липовые" конторки, которые на каждом шагу, проверить бы разом, чтоб неповадно было обманывать честных граждан!

Link to comment
Share on other sites

Ну кадровые агентства все равно кому-то помогают, мне кажется. Неужели всех обманывают? За это бы их наказали уже давно. Полиция не дремлет  :) А вообще проблема не в кадровых агентствах, а в том, что работы вообще нет. Разруха в стране.  ;)

Link to comment
Share on other sites

Ну кадровые агентства все равно кому-то помогают, мне кажется. Неужели всех обманывают? За это бы их наказали уже давно. Полиция не дремлет  :) А вообще проблема не в кадровых агентствах, а в том, что работы вообще нет. Разруха в стране.  ;D

Пока ни одного осчастливленного ими человека не встретила... Будем надеяться, что они уже сидят на своих рабочих местах, и потому не показываются в нашей несчастной безработной массе.

А доказать мошеннические действия довольно сложно. Мы, россияне, не привыкли к судам и выяснению отношений из-за 300-1000 рублей. Ну, да это и не стоит того ;)

Link to comment
Share on other sites

Ну кадровые агентства все равно кому-то помогают, мне кажется. Неужели всех обманывают? За это бы их наказали уже давно. Полиция не дремлет  :) А вообще проблема не в кадровых агентствах, а в том, что работы вообще нет. Разруха в стране.  ;D

Полиция-то как раз дремлет (и очень не любит, когда ее будят), а работы вроде бы и завались, а вроде и нет ее. Но президент утверждает, что все-таки есть, и даже рук рабочих нехватка наблюдается ;)

Link to comment
Share on other sites

Но президент утверждает, что все-таки есть, и даже рук рабочих нехватка наблюдается :)

Простите, который Президент из всех? ;)

Работа есть, но зачастую низкоквалифицированная. Чтобы не буть "пустозвоном", приведу пример. Прихожу на собеседование устраиваться менеджером Центра продаж одной известной компании. В объявлении это выглядело так, что будешь находиться в офисе и всё будет ок. На деле: ты сидишь за стойкой в универмаге и пытаешься "впихать" людям свои услуги. А в свободное время еще и листовки раздаешь. Спрашивается, зачем человек учится 5 лет, потом приобретает опыт работы? Чтобы листовки раздавать?

Link to comment
Share on other sites

Простите, который Президент из всех? :)

Работа есть, но зачастую низкоквалифицированная. Чтобы не буть "пустозвоном", приведу пример. Прихожу на собеседование устраиваться менеджером Центра продаж одной известной компании. В объявлении это выглядело так, что будешь находиться в офисе и всё будет ок. На деле: ты сидишь за стойкой в универмаге и пытаешься "впихать" людям свои услуги. А в свободное время еще и листовки раздаешь. Спрашивается, зачем человек учится 5 лет, потом приобретает опыт работы? Чтобы листовки раздавать?

Да оба, причем хором скоро будут уже наверное, нараспев ;)

Вот как раз менеджеры по продажам отлично передают мою фразу "вроде бы и есть работа, а вроде и нет".

Процентов 50 всех объявлений - менеджер по продажам. Но это ооооочень расплывчатое определение вакансии. Вы учились на менеджера по продажам? Скажите, пожалуйста, как оно по-книжному определяется, мне и правда интересно ;D

Link to comment
Share on other sites

Вы учились на менеджера по продажам? Скажите, пожалуйста, как оно по-книжному определяется, мне и правда интересно :)

Нет, я училась на менеджера, но не по продажам.

Любой менеджер - это, прежде всего, управленец. Среднего или высшего звена (так сказать, топ-менеджеры). Менеджерами также называют администраторов - это уже ближе к среднему звену. Также все начальники отделов - тоже среднее звено.

По крайней мере, нас так учили.

Есть же такое понятие как "менеджмент организации".

Link to comment
Share on other sites

сейчас уже каждого продавца готовы назвать менеджером.. ???

Вот-вот, и я об этом. Менеджер по продажам (менеджер активных продаж) - это, в большинстве случаев, продавец. Причем часто самого низкого пошиба. Слово красивое, вот и развелось этих "менеджеров", как тараканов.

Link to comment
Share on other sites

сейчас уже каждого продавца готовы назвать менеджером.. ???

Вот-вот, и я об этом. Менеджер по продажам (менеджер активных продаж) - это, в большинстве случаев, продавец. Причем часто самого низкого пошиба. Слово красивое, вот и развелось этих "менеджеров", как тараканов.

Это, скорее, не менеджеров "развелось как тараканов", а работодателей, готовых "обозвать" тебя как угодно, лишь бы продавал.

Link to comment
Share on other sites

Вы не поверите, сколько народу разномастного развелось, с удовольствием именующих себя менеджерами. Ну вот, например, уборщик теперь менеджер по клинингу ??? Звучит? Звучит, хотя и криво по-моему :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...