Jump to content

Свадьба в Канаде (пособие для будущих невест)


Gloria
 Share

Recommended Posts

Свадьба в Канаде обычно похожа на свадьбу в любой другой англоязычной стране. Только во франкофонских семьях есть свои особенности, имеющие начало во французской деревне.

После помолвки родители жениха обычно финансируют свадьбу и вносят свой вклад в социальные обязательства. Они должны инициировать встречу с родителями невесты до свадьбы. Это может быть просто телефонный звонок с приглашением родителей невесты на кофе или ужин. Эта встреча должна быть началом дружбы родителей и детей на долгие годы.

Родители жениха должны оплатить ужин в кафе, либо попросить об этом своего сына, или пригласить родителей невесты к себе домой.

Родители жениха обязаны оплачивать репетицию свадьбы, букеты, корсажи и торт жениха. Они также могут по возможности оплатить алкоголь на свадьбе. Но традиционно семья невесты несет больше трат на свадебное мероприятие. Относительно свадебного подарка никаких строгих рекомендаций нет, все может быть относительно бюджета семьи. Это могут быть деньги, подарочные сертификаты, семейные реликвии.

Братья и сестры жениха не имеют каких-либо конкретных обязанностей, но даже если они не включены в свадьбу, они должны помочь в свадебном приеме по мере возможности. Например, они могут помочь разместить все свадебные подарки подарочном столе, получить напитки на стол, или убедиться, что все свадебные подарки и сувениры будут перемещены в нужное место после приема.

Родственники из другого города должны остаться в гостинице и не должны рассчитывать на пребывание в доме невесты или жениха.

Мать жениха должна позволить матери невесты первой купить платье на свадьбу. Затем мать жениха должны выбрать платье в едином стиле и цвете с платьем матери невесты. Отец жениха должны носить официальную одежду. Для неофициальной свадьбы, родители жениха должны одеться в одном стиле с родителями невесты. Например, если мать невесты имеет длинное платье, то же самое должно быть у матери жениха. Платье не должно совпадать с платьем подружки невесты или невесты.

В день свадьбы семья жениха должна прибыть примерно за час до свадьбы и приветствовать всех гостей. Наиболее важно в этот момент: мать жениха должна стоять на приемной линии и знакомить членов своей семьи с друзьями и родственниками невесты и ее семьи.

(по материалам ehow.com)

Продолжение следует.

Link to comment
Share on other sites

Для заключения брака необходимо приготовить следующие документы:

- свидетельство о рождении с указанием имен обоих родителей,

- паспорт,

- если вдова, свидетельство о смерти вашего бывшего супруга

- если меняли имя, то доказательство изменения,

- если вы разведены - свидетельство о разводе...

Но! если вы разводились за пределами Канады, то свидетельство о разводе должно быть переведено на английский, а в провинциях Ньюфаундленд, Лабрадор и Остров Принца Эдуарда, необходимо еще и предоставить письмо от практикующего юриста этой провинции о том, что вы имеете право вступать в брак. В Онтарио заграничный развод надо принести оригинал свидетельства о разводе в суд, получить разрешение в министерстве Consumer and Business

Services. Для этого необходимо отправить в управление генерального регистратора:

- заполненное заявление о браке, подписанное обоими молодоженами

- заявление о полной ответственности за каждый развод, подписанный обоими.

- оригинал или заверенную копию свидетельства о разводе

- юридическое заключение адвоката Онтарио, на имя обоих.

Период ожидания между подачей заявления и регистрацией брака может быть разным в разных провинциях:

- в Альберте, Британской Колумбии, Нью-Брансуике, в Северо-Западных Территориях, Нунавуте, Онтарио, Манитобе и Принца Эдуарда, Саскечеване и Юконе - 24 часа

- в Ньюфаундленде и Лабрадоре - 4 дня

- в Новой Шотландии - 5 дней

- в Квебеке - 20 дней, так как по старинной традиции там до свадьбы необходимо разместить объявление в газетах о вашей церемонии.

Пошлины на заключение брака в каждой провинции могут варьироваться от $ 20 до $ 250.

20 июля 2005 года вступил в силу закон, разрешающий однополые браки.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Интересно было бы узнать еще и о затратах, но, видимо, цены везде разные, зависят от времени года, да и запросы у каждой пары разные, то, видимо, суммы на весь ритуал могут быть от 20 долларов (минимальной стоимости регистрации) до бесконечности.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Насчет затрат, кстати, нашла на canada.com такую подборку: "Как экономить на свадьбе"

те, кто знаком со свадебными расходами, рекомендуют

- выбирать для свадьбы не субботу, а будний день, чтоб получить скидку для проведения торжества;

- отметить торжество в парке обойдется дешевле, чем в кафе;

- избегайте праздников, для праздничных дней могут быть специальные наценки;

- выбирайте не популярный для свадеб месяц;

- пораньше планируйте с фотографом и тамадой мероприятие, чтоб сделать все именно так, как вы хотите;

- уменьшите список гостей.

- для экономной свадьбы не стоит придерживаться свадебных мифов, например, заказывать колокольный звон на свадьбу,

- шоколадные фонтаны, кстати, уходят из моды на канадских свадьбах, так что это тоже была лишняя статья расходов.

Link to comment
Share on other sites

кстати, насчет горячительных напитков:

В Канаде популярно «icewine» - ледяное вино, приготовленное из обледенелого винограда, который собирается в начале декабря. Это вино получается концентрированным и ароматным, цена – не меньше 50 долларов за бутылку объемом всего 0,375 литра. Цена кусачая, но, говорят, это как раз и есть визитная карточка Канадского стола.

Местное виски считается четвертым в мире после шотландского, ирландского и американского. Его называют «rye» – «ржаное». Правда, это не совсем верно, но это как бы торговая марка канадского виски, закрепившаяся полтора столетия назад, и менять еее никто не собирается. Внимания заслуживают классические канадские марки – Crown Royal, Shenley OFC, Canadian Club, Seagram V.O.

Если водку вы и встретите на прилавках, то это либо Absolut, либо «Московская», либо подобие водки из Польши.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ежегодный обзор сайта Weddingbells говорит, что средняя стоимость свадьбы в 2011 году составляет $ 23330.

Специалисты советуют очень серьезно поговорить о финансах до заключения брака. Если вы планируете свадьбу и обнаруживаете вдруг, что вы оба в долгах, имеет ли смысл покупать большое обручальное кольцо, вкладываться в свадьбу?

По данным BMO Financial Group, 100 000 канадцев разводятся каждый год, и 43 % разводятся прежде, чем отметят свое 50-летие. Разводов после повторных браков бывает 70% и доходит до 80% при третьих браках.

Вице-президент BMO Кэролайн Дабу заявила, что "финансы, безусловно, одна из основных причин разводов". Количество разводов увеличилось, когда экономика рухнула. Другие две серьезные причины расколов - родственники и дети.

Link to comment
Share on other sites

чаще бывает, что один в семье экономный, не хочет и свадьбу справлять, другой - пофигист относительно денег, ему только праздники подавай. Понятно, что лучше все просчитывать, и лучше, если мужчина толковый и разумно тратит деньги. В таком браке и финансовая составляющая будет расти... А вот когда наоборот, брак вряд ли долго продержится, потому что женщины чаще импульсивны. Если муж канадки проиграется или пропьет имущество, разве ж она будет хранить такой брак?

Кстати, многие эксперты говорят, что в браке легче сделать сбережения и приумножить капитал. Но! Если мужчина в этом деле принимает активное участие. А когда все заботы повешены на жену... Что-то не знаю я таких счастливых браков.

Link to comment
Share on other sites

В таком случае у нас хороший шанс выйти на пенсию миллионерами. Ибо всеми финансовыми делами занимается муж. Я ему даже детские пособия отдаю

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В России можно зарегистрироваться за 200 рублей. Но ждать придется не меньше 32 и не больше 61 дней.

Но обязательно прицепят своего "штатного" фотографа. Если фотографа не нанять, то другого просто не пустят в загс.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вчера в Ванкувере решали, отменить ли законность полигамии в Канаде или нет. Он приносит немало проблем как самим участникам полигамных браков, так и людям, которые пытаются решить проблемы.

Остановились на том, что закон о полигамных браках в Канаде является конституционным, но несовершенным. Это постановил председатель Верховного суда Роберт Э. Бауман. Он сказал, что полигамные браки наносят психологический вред женщинам, они вредны для общества, но запрещать их - значит противоречить канадским ценностям, хартии прав и свобод и канадскому Биллю о правах.

Что интересно, полигамия проявляется не только в мусульманских семьях, но и в семьях мормонов, которые нередко встречаются в западной Америке, некоторые именно из-за своего неуемного желания оставить при себе и того, и этого / и ту, и эту, вступают в секту мормонов...

Link to comment
Share on other sites

Зачем так сложно? В России полигамы регистрируют браки в форме простого товарищества, заключенного с целью совместного ведения хозяйства. И порядок, и не надо никаких сект.

Link to comment
Share on other sites

Зачем так сложно? В России полигамы регистрируют браки в форме простого товарищества, заключенного с целью совместного ведения хозяйства. И порядок, и не надо никаких сект.
Впервые об этом слышу ;) ! Можете привести пример такого товарищества?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В  Британской Колумбии была община, в которой было двое мужчин, живших с 25-ю женами. У них был 101 ребенок. Лучшие юристы Британской Колумбии решали, являются ли эти двое Уинстон Блэкмор и Джеймс Олер преступниками, можно ли их осудить за многоженство? После длительных судебных разбирательств и исчерпывающего анализа так ни к чему и не пришли. После этого в Канаде развелось множество некоммерческих организаций, начиная от BC Teacher’s Federation до REAL Women of Canada и Canadian Polyamory Advocacy Association.

Полигамия всегда была незаконной в западном мире. Но канадский суд все-таки решил все мирным путем, найдя истоки современного многоженства в древнегреческом и древнеримском обществе.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Канаде, кстати, можно брать ипотеку, не будучи в браке, но оформлять на "гражданский брак", то есть, разрешается оформлять документы на пару, незарегистрированную официально. И ипотека удерживает двух партнеров иногда не хуже, чем свадьба. Стат. управление Канады показывает, что количество "ипотечных связей" в за 2001-2006 года выросло в 5 раз выше, чем зарегистрированных браков.

Особенно часто "ипотечный брак" заключают 25-29-летние, но не зарегистрированные в браке. Рост числа браков наблюдается, как ни странно, среди людей, старше 60 лет.

Link to comment
Share on other sites

Неуверенность в завтрашнем дне растет, плюс развод - процесс дорогой, долгий и утомительный. Потому и все больше народу предпочитает не регистрировать брак.

Но вместе с тем, человеку все равно нужен спутник, вот и растет число гражданских браков.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Может, это не совсем в тему, но появилась интересная новость: министр юстиции Канады Роб Николсон заявил в четверг, что федеральное правительство собирается внести уточнение в закон, чтобы позволить нерезидентам-геям и лесбиянкам, которые были в браке, позволить развестись в Канаде, даже если Канада не признавала их брак, если он был заключен на территории другого государства. Это объявление было после волны протестов против того, что в Канаде по закону не признают браки тысяч иностранных однополых пар, которые приезжали в Канаду, чтобы жениться, потому что не могли на законных основаниях сделать это в своем родном штате или стране.

Ранее Канада была чуть ли не единственным местом для однополых пар для заключения брака, многие стремились ехать именно для заключения брака, ну и на туристическую и гостиничную отрасль это влияло очень положительно... до тех пор, пока в некоторых штатах США и некоторых странах Европы не стали признавать однополые браки.

Более 15 тысяч однополых браков стали законными в Канаде, включая более 5 тысяч пар из-за пределов страны.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вот интересная новость для будущих жен!) Оттава готова принять законопроект, согласно которому женщинам, чтобы получить гражданство необходимо прожить в браке с канадцем не менее 2-х лет, иначе их могут депортировать. Таким образом правительство расчитывает уменьшить колличество махинаций с получением гражданства. Предполагается, что законопроект вступит в силу в середине лета.

Link to comment
Share on other sites

да уж, неужели так много желающих было, чтоб это все ограничивать? Наши женщины давно уже не рвутся замуж, как раньше.

Link to comment
Share on other sites

Вот интересная новость для будущих жен!) Оттава готова принять законопроект, согласно которому женщинам, чтобы получить гражданство необходимо прожить в браке с канадцем не менее 2-х лет, иначе их могут депортировать. Таким образом правительство расчитывает уменьшить колличество махинаций с получением гражданства. Предполагается, что законопроект вступит в силу в середине лета.

в Америке по-моему давно уж так)) а то весело, выйдешь замуж, приедешь и сразу разведешься)))) так на этом вообще хороший бизнес можно было бы построить, т.к. ни невесте, ни жениху особых обязанностей не накладывается))))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Канадская кухня впитала в себя кулинарные пристрастия трех народов: французов, англичан и местных жителей – индейцев. Исторически так сложилось, что Канада в разное время была подвластна этим народам. Соответственно, сейчас кухня и пристрастия самих канадцев основываются на традициях и гастрономических вкусах этих народов. Проследить, что именно предпочитают в еде канадцы и какие блюда являются традиционными свадебными блюдами, как гусиная печень, когда отмечается свадьба в Чехии, можно, заглянув на свадебное торжество.

Свадебная традиционная кухня в различных провинциях Канады имеет свои отличия. Общим традиционным блюдом на свадьбе является суп из тыквы. Кроме этого, на стол подают блюда из натурального мяса: ростбифы, лангеты, бифштексы, жареную дичь, начиная от утки или зайца и заканчивая олениной. Без филе-брошетт не обходится в Канаде вообще ни один праздник. Это кусочки бекона, лука и шампиньонов, жареные на вертеле. Любят канадцы и морепродукты: осетрину и копченую сельдь.

На свадьбах в Квебеке, являющемся франкоговорящим регионом, подают французский луковый суп, запеченный картофель фри с творогом, пирожки с мясом. Канадцы из провинции Новая Шотландия приверженцы рецептов, которые были ввезены в страну еще в 16 веке из Англии, Шотландии и Норвегии. Основное блюдо здесь – пироги с различными начинками: курицей, устрицами. Особенностью этого блюда является молотый картофель, очищенный от крахмала. Таким картофелем пироги посыпают сверху.

Из напитков на свадебных застольях подают традиционные и пиво. Как ни одна свадьба в Праге не обходится без этого напитка, так и в Канаде без него трудно представить застолье. И в разных провинциях предпочитают разные его сорта. Например, в Квебеке популярно пиво «Сент-Амбруаз», в Новой Шотландии - «Александр Кейтс», а в Британской Колумбии – «Масхед». Большая часть блюд на канадском свадебном столе очень калорийная, так как канадцы любители обжаренных в жиру продуктов.

Самое необычное блюдо, которое в Канаде считается национальным, также является обязательным на свадебном столе - это домашний окорок, приготовленный в кленовом сиропе. Вообще, без кленового сиропа трудно представить национальную кухню Канады. Полученный из сока канадского сахарного клена, кленовый сироп широко используется в выпечке. Особо любят канадцы блинчики в кленовом сиропе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...