Jump to content

Россияне чаще стали уезжать в Израиль


Gloria
 Share

Recommended Posts

Израильский демограф Марк Тольц на сайте "Радио Свобода" дал такие цифры: "За 5 месяцев этого года эмиграция из России в Израиль возросла на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но это еще не все. Дело в том, что рост эмиграции в Израиль из России начался в 2009 году во время кризиса. Тогда был 25%-ный рост. Потом, что интересно, он притормозился. В 2010-м году было только 5%. И вот в этом году новый всплеск - 18%. Надо, конечно, смотреть на то, что происходит внутри страны. Я разделяю мнение тех специалистов, которые считают, что эмиграция происходит прежде всего из-за ситуации в стране, откуда люди уезжают. То есть возникает некий фактор выталкивания. Что-то должно измениться в настроении людей.<...>

Люди, которые едут, заботятся, прежде всего, о своих детях, измеряя их перспективы (это показывают все исследования). В этом смысле эмиграция в Израиль понятна. Сейчас здесь спокойно, Израилю обещают более чем 5%-ный  рост при развитой экономике, медицина – одна из лучших в мире…

Конечно, у израильской эмиграции есть особенности. И именно поэтому она очень показательна в том случае, если мы хотим понять, как меняются настроения в России. Дело в том, что, в отличие от других стран, отъезд в Израиль себе могут позволить очень небогатые люди, без особенных связей за границей, без недвижимости. Тем, кто получает статус репатрианта, оплачивается проезд, в Израиле даются различные пособия и льготы после прибытия. Это свободный выбор людей. И в этом смысле Израиль уникален, другой такой страны в мире нет. Эмиграция в Израиль для большой группы людей не является проблемой. Я имею в виду тех, кто подпадает под Закон о возвращении. Это евреи, их дети, внуки, причем все они с законными супругами. К тому же еврей по израильскому законодательству – это не только тот у кого мама – еврейка, достаточно и бабушки по материнской линии, и прабабушки…

В 90-е годы процент уезжавших из двух столичных городов - Москвы и Санкт-Петербурга - уменьшался. Если перед распадом СССР он соответствовал доле этих городов в еврейском населении, то есть составлял около 50%, то в 1998 году упал до 10%. И вдруг опять пошел рост. Уже в 2009 году более 30% приехали из Москвы и Санкт-Петербурга. И этот рост продолжается.

<...>

- Я допускаю, что российские власти даже не представляют масштабы реальной эмиграции. Официальная статистика дает неполные цифры. Я могу говорить только про Израиль. Так вот в прошлом году к нам из России приехали свыше 3400 человек. А в российской статистике прошло только 947 человек. Мой коллега, заведующий кафедрой демографии Высшей школы экономики Михаил Борисович Денисенко, провел исследование по всем направлениям. И у него тот же результат: по статистике принимающих стран поток намного больше, чем фиксируется российской статистикой.

<...>

Число приезжающих из Израиля в Россию достигло своего минимума за все время регистрации – около 800 человек. Происходит два процесса параллельных, но разнонаправленных - очень значительное увеличение выезда в Израиль и достаточно резкое, заметное сокращение числа тех, кто регистрируется как иммигрант в России.

Радио Свобода

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Это правда.. Все больше народу еузжает в Израиль.. И еще больше хотят.. Вот только позволить себе это могут лишь те, кто имеет еврейские корни. У меня много знакомых уехали по программе репатриации, сначала тут в России гтовились, учили язык, историю и тд. Сейчас уже несколько лет живут в Израиле, в Хайфе. Никто конечно не жалеет. А в скором времени возможно, уехать туда станет труднее. Просто как наши московские власти борятся с притоком приезжих, так и там, не могут всех желающих вместить. Да и русских там уже не везде жалуют. Скоро Израиль вообще превратится такими темпами во вторую Россию, гуляешь по улицам одна русская речь со всех сторон... Так что еще не известно, в какую сторону повернется статистика!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

обратно тоже возвращаются. ПОдруга вернулась обратно после 4 лет проживания там. Поняла, что Россия -свое родное)

Но это скорее исключение, подтверждающее правило.

Мне кажется, основная причина - люди разочаровались во власти.

В 2010 я сам подумал, что власти сумеют как следует разрулить ситуацию в России - так активно они это делали. Но пришел 2011, и пришло понимание, что это очередная сказка-отмазка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

обратно тоже возвращаются. ПОдруга вернулась обратно после 4 лет проживания там. Поняла, что Россия -свое родное)

Бывает и такое. Но чаще возвращаются потому, что не могут привыкнуть к новым условиям.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

обратно тоже возвращаются. ПОдруга вернулась обратно после 4 лет проживания там. Поняла, что Россия -свое родное)

бывший одноклассник тоже собирается вернуться...но пока не может...армия не пускает от туда((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А он почему хочет вернуться?

Говорит не спокойно там...спишь ночью, а тут стрелять начинают..самосохранение наверно..

ну и родственники у него тут, мама, бабушки..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Говорит не спокойно там...спишь ночью, а тут стрелять начинают..самосохранение наверно..

ну и родственники у него тут, мама, бабушки..

А, понятно. Желаю скорейшего возвращения вашему однокласснику.

Мой знакомый как-то в Ливию по контракту поехал. До сих пор там.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Но это скорее исключение, подтверждающее правило.

Мне кажется, основная причина - люди разочаровались во власти.

В 2010 я сам подумал, что власти сумеют как следует разрулить ситуацию в России - так активно они это делали. Но пришел 2011, и пришло понимание, что это очередная сказка-отмазка.

полностью с вами согласна, власти уже открыто показывают, что на мнение народа им плевать с высокой колокольни, и менять к лучшему чбю-то жизнь, кроме своей они не собираются

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кстати, заметил еще такую деталь, что в последнее время наметилась тенденция отъезда в Израиль женщин, которые не смогли в России создать семью.

И надеются сделать это в Израиле.

Правда идет разговор в основном о женщинах в возрасте к 40 а годам.

Мне кажется, что в первую очередь это связано с тем, что в Израиле меньше проявлений шовинизма по отношению к женщинам со стороны мужчин, да не и так много свободных женщин, как в России, тоесть нет такой конкуренции...

Link to comment
Share on other sites

:D я их так понимаю))) честно говоря, у нас в России из-за того, что женщин больше, чем мужчин, мужчины настолько избалованы женским вниманием, что иногда аж тошно становится. стоят из себя невесть что, без каких-либо веских на то причин, ухаживать не умеют, большинство совсем не амбициозно и в жены ищут практически рабыню: чтоб стирала, убирала, воспитывала детей, всегда была весела и легка на подЪем и при этом еще работала. так что честно, один раз пообщавшись с иностранцем ( не из любой страны, конечно), с большинством из наших особо общаться как-то уже не хочется..
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Очевидный факт. Вот к примеру, вечер на детской площадке любого города Израиля-почти всех детей выгуливают отцы, на что очень приятно смотреть! Ну и их отношение к женщинам заслуживает очень большого уважения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Очевидный факт. Вот к примеру, вечер на детской площадке любого города Израиля-почти всех детей выгуливают отцы, на что очень приятно смотреть! Ну и их отношение к женщинам заслуживает очень большого уважения.

а можно по подробнее? :) по всей вероятности вы были в Израеле? а у женщин права на равне с мужчинами? и вообще какие права есть у женщин...спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

а можно по подробнее? :) по всей вероятности вы были в Израеле? а у женщин права на равне с мужчинами? и вообще какие права есть у женщин...спасибо заранее

Конечно же на равне. При том на столько, что женщины служат в вооруженных силах на стрелковых должностях! :)

Link to comment
Share on other sites

  • 9 years later...

🕯На 65-м году жизни в Израиле скончался актер Сергей Григорьев

Он озвучивал пса Филю в передаче "Спокойной ночи, малыши!" с 1987 по 2014 годы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...