Jump to content

В Испании туристов будут допрашивать при въезде


Ping
 Share

Recommended Posts

Испанские власти с 13 июня будут просить туристов предоставлять подробную информацию о себе перед тем, как прилететь в страну. С аналогичными требованиями путешественники уже сталкиваются в Соединенных Штатах с начала 2005 года.

Вследствие введения новых мер безопасности и ужесточения системы досмотра и проверки личности пассажиров ожидаются очереди в аэропортах в разгар туристического сезона.

Необходимо будет предоставить полное имя, фамилию, национальность, дату рождения и номер паспорта. В США еще требуют указать адрес местопребывания в стране, но в Испании это требование не сочли необходимым.

Испания - первая страна ЕС, которая начала сбор данных на прибывающих. В течение года эта практика будет распространена и на другие страны объединенной Европы.

Эксперты Ассоциации британских туристических агентств заявляют, что внедрение подобных требований к въезду в Испанию будет слишком увеличивать время регистрации на рейс и приведет к серьезным задержкам в аэропортах.

Однако чиновники считают, что все обойдется: о нововведениях объявлено четыре месяца назад. Этого времени было достаточно, чтобы предупредить людей. Большинство компаний ввели или введут в ближайшее время возможность подавать свои данные заранее через интернет, что заметно облегчит и ускорит работу сотрудников аэропорта.

Впрочем, интернет никак не сможет помочь пассажирам чартерных рейсов, которыми чаще всего и летают туристы. По мнению экспертов, время для ввода новых правил было выбрано исключительно неудачное - самый разгар туристического сезона.

Для ускорения оформления API (персональных данных пассажира) в будущем планируют ввести и терминалы самообслуживания, аналогичные саморегистрации с помощью Интернета. Но пока такой вариант будет доступен далеко не во всех аэропортах. В основном собирать данные пассажиров будут регистраторы.

Кстати, специалисты считают, что подобные технические задержки могут существенно ударить по «бюджетным» авиакомпаниям, так как одна из причин дешевизны их билетов - упрощенная система регистрации на рейс, которая начинается в среднем за 35 минут до взлета. Особенно обеспокоена ведущая «бюджетная» авиакомпания Европы Ryanair. При этом представитель компании заявил, что пунктуальность Ryanair от этого не пострадает.

Российские авиакомпании - "Аэрофлот", "Трансаэро" и S7 - пока отказываются комментировать возможные последствия ввода новых правил, ссылаясь на отсутсвие официальной информации от испанских властей.

Link to comment
Share on other sites

для Ping привет, ты все так хорошо рассказываешь! Молодец - спасибо :rolleyes: Я немножко не поняла, что теперь в визе отказать могут? Или на границе не пустить? А то у меня документы в посольстве, а что-то визу задерживают. Может им что-то не понравилось? Может так быть?

Link to comment
Share on other sites

Нет. К посольству и визе это не имеет отношения. Да и не думаю, что нас не будут пускать. Эту формальность придумали якобы для повышения контроля за въезжающими в страну в целях безопасности. Не знаю, не знаю…поможет ли…а вот время больше потеряем на оформление бумаг - это точно. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...