Jump to content

Острая нехватка иностранных рабочих в добывающей промышленности Австралии


Recommended Posts

доброго времени суток.скажите пожалуйста что нужно для того чтоб устроиться сюда на работу?нет ни профильного образования ни опыта работы в данной отрасли.но уверен что разнорабочим смогу. кста-язык ток с разговорником. :)

Попробуйте сначала устроиться на работу на шахты России, попробуйте, может, вы и не потянете вовсе такую работу. Заодно и опыт работы наработаете ;) Шансов на работу в Австралии никаких :)
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В шахтерской среде очень много проблем, люди уходят с этой работы не смотря на хорошие зарплаты. В Перте проходили слушания по поводу работы на шахтах. Проблема с отсевом шахтеров происходит не только из-за тяжелых условий труда, но и из-за долгого отсутствия в семье, наркомании и алкоголизма. Каждый третий шахтер уходит с работы в течение года работы. Жилье для работников шахт тоже оставляет желать лучшего, особенно в последние годы.

Link to comment
Share on other sites

Департамент Австралии по вопросам иммиграции и гражданства (DIAC) объявил, что 2500 иностранных рабочих эмигрировали в Квинсленд в прошлом году для заполнения вакансий в горнодобывающей промышленности и строительстве. 34 % иностранных рабочих приехали по 457 визе.

Но госсекретарь союза строительства, горно-лесного хозяйства и энергетики Майкл Ravbarcor сказал, что использование 457 виз - это способ "привлечь иностранных рабочих, которым работодатели просто платят более низкую заработную плату. Работодатель может угрожать отменой визы и отправкой работника домой, если он доставляет проблемы и задает вопросы о безопасности и условиях оплаты труда. Ravbarcor счиатает, что нехватка работников в области Жилищного строительства была преувеличена. Цифры DIAC показывают, что иммигранты-строители в Квинсленде зарабатывали в общей сложности $ 124 400 в год, а шахтеры, приехавшие по австралийской 457-й визе, заработали $ 131 900 в год в среднем.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Тут нарисовалась статистика о количестве рабочих, приехавших и приезжающих в Квинсленд по 457-й визе в 2011-2012 годах:

7380 - общее число рабочих

1710 - из Великобритании

740 - из США

720 - Индии

590 - Ирландии

Но, в комментариях к статье, где была указана эта статистика, люди пишут, что австралийцы с необходимыми специальностями не могут устроиться на работу в эти компании, которым якобы требуется рабочая сила. То есть, работодатели действительно избегают брать на работу местных, чтоб не соблюдать местные законы о труде.

Link to comment
Share on other sites

Самая богатая женщина Австралии Джина Райнхарт в Хэнкоке надеется только на импорт иностранной рабочей силы, чтоб проводить дальнейшую разработку месторождений железной руды. Причем, нужна "полуквалифицированная" рабочая сила, то есть, не люди с высшим образованием, а именно работники с опытом работы. Ей нужно около 1500 человек, чтоб начать программу на 10 миллиардов долларов.

Критики предупреждают, что использование зарубежных рабочих будет сильно подрывать структуру заработной платы в стране. Лидер либеральной партии в Квинсленде Кэмпбелл Ньюман заявил, что не поддержит никаких планов ввозить иностранных рабочих для работы на шахтах.

По телевидению в 7 часовых новостях был сюжет о том, что в прошлом году десятки тысяч рабочих "оверсиз" были наняты этой дамой на работу в то врямя, как у местных есть бреши в трудоустройстве. Скандал докатился до премьерминистра. На что дама заявила, что лично она не в курсе откуда ее управляющие наняли работников. Будет разбираться...

Link to comment
Share on other sites

Интересно, куда смотрит DIAC, выдавая эти визы. Вроде там все согласовывают с local labour market needs и ситуацией. Индусов и китайцев очень здесь много. Особенно в сфере it.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, куда смотрит DIAC, выдавая эти визы. Вроде там все согласовывают с local labour market needs и ситуацией. Индусов и китайцев очень здесь много. Особенно в сфере it.

Думаю откаты докатились и до 5-го континента. На права просто так не здашь, не покатавшись с инструктором, у которого края, а тут проекты на 10-ки и 100-и мильенов...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Полицейские Квинсленда говорят, что количество проституток из Азии резко увеличилось, шахтерские городки все чаще сталкиваются с проблемой проституции. Инспектор Павел Биггин сказал, что «женщины и девочки, которые не могут говорить по-английски, или которые имеют очень низкий уровень владения английским языком, и очень низкий уровень образования, они рекламируются в местных газетках, живут две недели в одном городе, потом в другом. "Они говорят, что не могут пойти в полицию, потому что в странах, откуда они родом, полиция также связана с сутенерами. Что там даже члены семей получают угрозы от полиции". Пока они сами не обратятся за помощью, полиция не может им помочь...

Инсспектор Биггин собирается изучить опыт работы полиции в других странах в решении проблемы с сексуальным рабством.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Горнодобывающая промышленность снизила обороты впервые за три года. По данным правительства, за последних три месяца в этом секторе сократили 4600 рабочих мест, при том, что в предыдущие 3 месяца весны увеличилось на 25500.

В горнодобывающей промышленности Австралии в прошлом году трудилось около было набрано 44600 человек. Спад этого года - происходит впервые с 2009 года. Вообще в отрасли трудится около 270600 работников, что составляет около 2 % от 11,5 миллионов рабочих мест.

Бум в горнодобывающей промышленности пошел с 2007 года, в тот же год возникло около 133 тысяч рабочих мест. Рост в горнодобывающей промышленности помог компенсировать слабость в обрабатывающей промышленности, которая за тот же период сократила 65 тысяч рабочих мест.

Теперь же впервые были сокращены шахтеры в компаниях BHP Billiton, Xstrata и Fortescue Metals. Это, возможно повторение процесса из-за второй волны глобального кризиса. В 2008-09 годах, в первую волну, тоже было сокращено 27 400 за 6 месяцев. Но в то время хорошим стимулом для развития добычи ископаемых стал Китай, а теперь он принимает австралийское сырье неохотно. Он брал более четверти железной руды из Австралии, а теперь приходится цены на это сырье снижать.

частично отсюда: www.smh.com.au/business/the-economy

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

из-за снижения спроса китайцев на железную руду, стали закрываться железорудные и чугунолитейные заводы в Австралии.

Одна из крупнейших в Австралии инжиниринговых компаний закрыла три завода с потерей 150 рабочих мест в штате Квинсленд и Южная Австралия.

Компания производила стальные конструкции, для ветряных электростанций, сваи для причалов и мостов, трубы. Руководители надеются продать оставшиеся предприятия и сохранить персонал.

А вообще, перспективы труда не очень хорошие. Количество вакансий уменьшается уже 6 месяцев подряд.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

не знаю откуда такая информация, но судя по предполагаемым квотам на 2013 год специалисты (не знаю как рабочие) добывающей промышленности, как и в 2012 будут востребованы на рынке труда Австралии. К тому же недавно в Австралии добычу урана увеличили, железной руды и цинка. Так что вакансий в добывающей промышленности однозначно много! :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...