Jump to content

Китайский юмор, афоризмы и прочий фольклор


Avia
 Share

Recommended Posts

Сегодня попался один политический анекдот от китайцев... Подумалось, а неплохо было бы здесь собрать китайские высказывания, анекдоты и тому подобный фольклор.

Лидеры стран БРИК решили спросить бога о том, когда деньги их стран станут мировыми валютами.

Первой пошла президент Бразилиии вернулась через несколько минут в слезах: «Бог сказал, что я не доживу до этого момента».

Президент Индии пошел спросить, бог ответил, что индийская рупия не станет резервной валютой при его жизни.

C Ху Цзиньтао  - то же самое.

Медведев вернулся от бога совершенно спокойным: «Я спросил бога, когда рубль станет глобальной резервной валютой… и бог начал плакать. Я спросил его, что случилось, а он ответил мне, что при его жизни этого не произойдет…»

Ну и немного взрослых анекдотов:

Во сне, я видел бога, и попросил его:

- Дай мне русскую девушку!

- Какая тебе нравится? - переспросил бог

- 163см 47кг

- 100 рублей, пожалуйста

- у меня только 10 долларов, ладно, cдачи не надо.

Когда я проснулся, увидел рядом с собой толстушку, на пупке написано: "163 см, 180 кг, cдачи не надо”

Японец говорит китайцу с гордостью: Вы, китайцы, не умеете зарабатывать. Едите арахис и выбрасываете его шкуры, покупаем шкуры за очень низкую цену, из этих шкур мы производим масло и продаем его в Китай. После обработки мы делаем презервативы из жвачек и продаем в Китай.

А китаец ему отвечает: мы делаем жвачки из презервативов и продаем в Японию.

Осёл говорит лошади:

- Мы каждый день работаем, а нас кормят плохо, а корова просто гуляла, почему ее корм лучше?

- Она работает грудями, а мы ногами.

Link to comment
Share on other sites

Среди цитируемых китайцев обычно на первом месте Конфуций и Лао Цзы.

Самое популярное высказывание, которое употребляю по жизни, оказывается, от Конфуция:

Не делай другому того, чего себе не пожелаешь.

Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению.

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе - они станут развязанными, если удалишь от себя - возненавидят.

Учись находить в жизни радость — вот лучший способ привлечь счастье.

Там, где грязь, кишит жизнь. Где вода чиста, не бывает рыбы. Благородный муж не должен чураться мирской грязи и не должен слепо подражать образцам непорочного поведения.

Услыхав о чьем — то дурном поступке, не спеши осуждать этого человека. Может статься, что он порядочный человек, который пал жертвой клеветы. Услыхав о чем — то хорошем поступке, нельзя спешно искать дружбы с этим человеком. Может статься, что он негодяй, который набивает себе цену.

Link to comment
Share on other sites

Во время "развитого социализма" в Китае были такие лозунги:

Лучше опоздавший пролетарский поезд, чем точный капиталистический

Лучше отсутствие социалистических продуктов, чем наличие капиталистических

Родители - самые близкие люди, и все же их нельзя равнять с председателем Мао и компартией

Борись за каждую секунду, днем и ночью, в солнце и дождь

И один российский анекдот про китайцев: Китайские хакеры, объединив усилия, взломали сайт Пентагона. Каково же было их удивление, когда они обнаружили там мирно играющих в тетрис-онлайн российских школьников!

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
  • 2 weeks later...

вобще китайских анекдотов в природе, наверно не существует... Сколько пытаюсь найти с помощью гугл-переводчика, все совершенно тупые рассказики. Да и сами китайцы признаются, что анекдота в нашем понимании у них и нет. Легче найти российские анекдоты о Китае и российско-китайских отношениях, чем китайские. Но вот парочка нашлась:

Китайский анекдот, от реальных китайцев:

Приходит к доктору клиент и просит средство от почесухи, спина постоянно чешется. Доктор дает ему коробочку, чел платит и уходит довольный. Дома открывает коробочку, там еще одна, открывает ее, там еще одна, и так далее, добирается до самой маленькой, а там что-то в газетной бумаге завернуто. Он разворачивает - там записка: "почеши спину!"

В парке гуляют мама-кошка с дочкой-котенком и рядом мама-собака с сыночком-щеночком. Мамы на скамейке сидят, а дети резвятся. Вдруг кошечка подбегает к маме и говорит: "Мама, этот щенок хочет меня покусать!" Мама говорит: "Смотри дочка, как я разберусь с этим ублюдком". Бежит в кусты и начинает лаять, как собака. Щенок испугался и убежал. Выходит мама-кошка из кустов и говорит: "Видишь, как важно знать хотя бы один иностранный язык"

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

До недавнего времени в провинции Шаньдун в Китае, если вы слишком часто пользовались Интернетом, вас могли отправить в клинику, где лечили бы электрошоком. Министерство здоровья отменило этот закон в июле 2009 года

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 1 month later...

А слишком часто - это насколько? Мне вот по роду занятий приходится просиживать в интернете не менее 8 часов - я редактор новостей.

Слишком часто - это когда встав из-за компьютера, вы понимаете, что уже даже не утро, а день.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Было время, когда в Китае девочкам начинали бинтовать ноги с 4-5-летнего возраста. В результате годам к 10 у девочек формировалась примерно 10-сантиметровая «лотосовая ножка». После этого они начинали учиться правильной «взрослой» походке. А еще через 2-3 года они становили готовыми невестами. Размеры «лотосовой ножки» были важным условием при заключении браков. Невесты с большими ногами подвергались насмешкам и унижениям, так как были похожи на женщин из простонародья, которые трудились в полях и не могли позволить себе роскошь бинтования ног.

В разных областях Китая были модны разные формы «лотосовых ножек». В одних местах предпочитали более узкие ножки, а в других — более короткие и миниатюрные. Различными были форма, материалы, а также орнаментальные сюжеты и стили «лотосовых туфелек». Как интимная, но выставляемая напоказ часть женского наряда, эти туфельки были мерилом статуса, достатка и личного вкуса их обладательниц.

tuU7chLsz2c.jpg

Link to comment
Share on other sites

Таким вот образом стопа человека превращается обратно в копыто.

У монгольских женщин стопы у всех такие - копытные.

Таким образом парно-копытные монгольские женщины

подарили Монголии Чингис Хана и Улан Батора, завоевавшие на лошадях большие просторы

степей Средней и Дальней Азии.

Висмилля Рахман...

Link to comment
Share on other sites

мода на красоту часто менялась, сами знаете, что раньше женщины целиком выщипывали брови и ресницы, как позже даже беременные затягивали себя в корсеты, стремясь, чтобы талия была 40 см и т.п. сейчас это может показаться безумством, мы можем смеяться над китайцами и монголами, но, если задуматься, мы ничем не лучше

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

в пограничных городах Китая полно таких магазинчиков))) у меня у подруги родители в прошлом году ездили, тоже такие фотографии показывали))) в этих магазинах, кстати, очень дешевые вещи, мои знакомые привезли оттуда несколько шуб из натурального меха, зимних курток, игрушек и т.п

Link to comment
Share on other sites

в пограничных городах Китая полно таких магазинчиков))) у меня у подруги родители в прошлом году ездили, тоже такие фотографии показывали))) в этих магазинах, кстати, очень дешевые вещи, мои знакомые привезли оттуда несколько шуб из натурального меха, зимних курток, игрушек и т.п

Главное, чтобы китайские вещи еще и качественными были) Мне нравится вот эта картинка))

1300725233_22.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

шутка про китай: "бог создавал всех людей разными, но когда дошел до Китая, ему надоело" (с)

у меня знакомая девочка-фотограф в москве работает, и кроме студийной сЪемки и прочего они, конечно же, делают фото на документы, и предлагают услугу по "наложению" костюма или официального платья на фото. так вот к ним оч часто обращаются китайцы, и так как частенько бывало, что ни по имени, ни по внешности девушка не могла определить мужчина это или женщина, они стали обязательно к фото эту характеристику добавлять :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества. Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит:
- Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?
- Нравится, - согласилась женщина.
- А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?
- Еще больше нравится, - призналась женщина.
- Дура! - заорал Конфуций. - Такую притчу испортила!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Смеетесь вы тут, товарисчи. А китайцы ведь непростой народец. По крайней мере были. Такие пытки придумывали..ой-ейей...

К примеру всем....

 

Пытка крысами была очень популярна в древнем Китае.
1) Раздетого догола мученика кладут на стол и привязывают;  
2) Большие, тяжелые клетки с голодными крысами кладутся арестанту на
живот и грудь. Дно клеток открывается с помощью специальной задвижки;  
3) На клетки сверху кладутся раскаленные угли, чтобы растормошить крыс;  
4) Пытаясь убежать от жара горячих углей, крысы прогрызают себе путь через плоть жертвы. 

 

Китайская пытка бамбуком  
Печально знаменитый на весь мир способ ужасной китайской казни.
Возможно, легенда, ибо до наших дней не сохранилось ни единого документального доказательства, что эту пытку действительно применяли.  
Бамбук — одно из самых быстрорастущих растений на Земле. Некоторые из его китайских сортов могут за день вырасти на целый метр. Некоторые историки считают, что смертоносная бамбуковая пытка применялась не только древними китайцами, а и японскими военными во время Второй мировой войны. 
1) Ростки живого бамбука затачиваются ножом, чтобы получились острые «копья»;  
2) Жертва подвешивается горизонтально, спиной или животом над грядкой молодого заостренного бамбука;  
3) Бамбук быстро растет в высь, вонзаются в кожу мученика и прорастают
сквозь его брюшную полость, человек умирает очень долго и мучительно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Оказался китаец во Владивостоке как-то, по делам приехал. А по-русски ни слова не знает. Видит - кафе. Заходит и думает, ща подожду, пока кто-нибудь закажет чего съедобного. Подходит студент. Заказывает чай. Ну китаец тоже подходит, говорит - цяй. Подали ему чай, думает, маловато будет, еще подожду... Заходит студентка, аналогичная стиуация. Чай. Цяй. Ладно, думает китаец, еще подожду. Заходит моряк. Китаец обрадовался, мужик большой, по-любому поесть закажет. Так и есть. Заказал макароны по-флотски. Китаец подходит, заказывает: 
- Мацацоны па цоцки. 
- Что? 
- Мацацоны па цоцки. 
- Чего?? 
- Цяй. :sorry:

Link to comment
Share on other sites

В правление Хубилай-хана те, в кого ударяла молния, были освобождены от налогов в течение трех лет. Это была не благотворительность, а осторожность - китайцы считали, что удар молнии свидетельствует о недовольстве Бога конкретным человеком. Так что, если бы хан принял деньги от человека, который навлек на себя гнев Бога, он мог бы перенести несчастье на себя.

Link to comment
Share on other sites

Интересно. А кто нибудь читал Ли Бо, Речные заводи, ну или "Путешествие на запад"? 

Кстати, стоит отметить, что хоть Ли Бо и китайский поэт, но стихи (в смысле перевод их) весьма даже ни чего. По сравнению с хайку, которые я не очень то и понимаю, у него как то более лирически получилось. Хотя в принципе я всех его стихов не читал, их вроде как очень много, но те которые мне попались, отличались некоторой духовностью и философией, нечто даосское такое. Я раньше думал, что китайские стихи, для европейца набором слов будут казаться, но на самом деле оказалось не так. 

 

По поводу речных заводей, я так и не сумел прочитать роман. Не могу сказать, прочитаю ли я его и в будущем. Но было бы интересно узнать мнение людей, которые осилили. 

 

Ну а путешествие на запад, в принципе суть ясна о чем речь. Просто не знаю, есть ли смысл читать книгу, если уже несколько экранизаций успел посмотреть.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У китайцев есть древняя пословица: "НИ СЫ", что означает: "Будь умиротворенным словно цветок лотоса у подножия храма истины".

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Пара цитат Конфуция:

  • Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
  • Простота — одно из лучших качеств человека.
  • Я не видел, чтобы люди любили добро так же, как красоту.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...