Jump to content

Новости Дании


Петрович
 Share

Recommended Posts

Оригинальный подход Копенгагенского автобусного парка Arriva явно заслуживает внимания. В каждом из его 103 автобусов, курсирующих на пяти городских маршрутах, теперь два сидения обиты красной кожей и украшены табличкой "Для одиноких сердец". Администрация автопарка объяснила это желанием "отвлечь людей от рутины повседневной жизни и увидеть улыбки на лицах". Это, по мнению администрации, - шанс для каждого: попробовать понравиться другому или даже найти настоящую любовь. Гарантии администрация, конечно же, не дает, но уверена, что замысел дает людям шанс пообщаться, создать приятную атмосферу и улучшить настроение. Это также и способ привлечь пассажиров, которые заинтересуются акцией.

Водители автобусов Arriva рассказывают, что нововведение, которое продолжится две недели, уже встречает одобрение пассажиров.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Новые банкноты достоинством 200 датских крон поступили в обращение c 19 октября 2010 года. Это третья купюра с мостами Дании.

Новая серия банкнот стартовала в 2009 году с выпуска купюры достоинством в 50 датских крон. В начале мая была выпущена новая банкнота достоинством 100 датских крон, и теперь в обращение поступят банкноты достоинством 200 крон. На новых купюрах - вид моста Книппельсбро, который соединяет Слотсхольмен и Кристиансхавн в Копенгагене. На оборотной стороне купюры изображен доисторический пояс, найденный в Северной Зеландии.

Банкноты достоинством 500 и 1000 крон поступят в обращение в феврале и мае 2011 года соответственно, передает портал о Дании dansk.ru.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • Пользователи

Дания восстанавливает пункты пограничного контроля, несмотря на протесты представителей ЕС, ведь это явное нарушение Шенгенского соглашения. Представители правительства страны заявили, что дополнительные 50 КПП уже во вторник будут открыты на границах с Германией и Швецией. Парламентарии страны заявляют, что это метод борьбы с нелегальной миграцией. Паспартный контроль вводиться не будет, проверка лиц, пересекающих границу, будет выборочной.

Датская народная партия была инициатором этого нововведения.

В апреле Франция также вернула КПП на свои границы, с целью не допустить притока в страну нелегальных иммигрантов из Туниса.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

В Копенгагене началось наводнение из-за проливных дождей, затоплены сотни домов, еще в более чем тысяче строений подтоплены подвалы, несколько улиц покрыты водой. Нарушено движение транспорта, телефонная связь, задерживается отправление поездов.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Социологическая служба королевства провела опрос населения и получила следующие данные:

16% датчан выступают за отказ от монархии по причине ее дороговизны,

34% полагают, что бюджет королевского дома слишком велик,

а почти половина из них – 47% – считают цену монархии вполне приемлемой.

Наиболее откровенные противники монархии – радикальные политические силы. Так, 59% приверженцев крайне правой "Датской народной партии" прямо говорят, что монархия стране не по карману, а в самом левом в Дании "Красно-зеленом альянсе" такого мнения придерживаются 44% сторонников несмотря на то, что история датской монархии насчитывает на сегодняшний день уже 1075 лет.

"Бюджет королевского дома равен затратам на Национальную школу кинематографии, Национальную школу театра и танца, Королевскую школу библиотек и информации, Датскую королевскую академию музыки и Датскую королевскую академию изящных искусств вместе взятых", – приводит факты социал-либерал Зения Стампе, добавив, что президент обходился бы не столь дорого.

Однако, в противовес этому, существует мнение, что монархия консолидирует общество королевства, выполняя роль своего рода национальной идеи с глубокими историческими корнями.

dni.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Королева Дании Маргрете II сегодня прибудет на собственной яхте в сопровождении фрегата ВМС Дании в Россию с трехдневным визитом по приглашению Дмитрия Медведева. Маргрете не была в России уже 36 лет. Цели ее визита – посетить Петербург и Ленинградскую область и, конечно, Москву, принять участие в открытии второго заседания Российско-Датского бизнес-форума.

Маргарете Вторая будет участвовать в открытии второй очереди завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра», посетит завод датской компании Rockwool по производству теплоизоляционной каменной ваты в подмосковном Железнодорожном... Но основная цель визита, как ясно из слов королевы Дании, - пройти по Санкт-Петербургу, вспомнить двоюродную прабабушку императрицу Марию Федоровну, Дагмару. Узнать о новой России, где королева не была 36 лет.

То, что в Москву в конце сентября планирует прилететь и премьер-министр Великобритании Кэмерон, тоже наводит на мысль, что Европе нужна Россия.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Статистическое ведомство Дании говорит о том, что в мае уровень безработицы в Дании вырос на 0,1%. При чем безработных мужчин в стране больше, чем женщин. Общая безработица учитывает тех, кто был уволен с работы, проходит курсы переквалификации, и тех, кто готов выйти на рынок вакансий. Статистическое агентство Дании также огласило, что женская безработица, которая традиционно была всегда выше мужской, после финансового кризиса во второй половине 2008 года сократилась.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Дании не только новый премьер-министр женщина Хелле Торнинг-Шмидт - очень симпатичная и обаятельная блондинка. Но и новый налог на продукты с повышенным содержанием насыщенных жиров. Вся еда, которая содержит более 2,3 % жиров: молоко, сливочное и растительное масло, сыры, мясо будет стоить дороже для того, чтобы люди ели больше здоровой пищи. Ранее был введен налог на сахар, шоколад и содовые напитки.

Предполагается, что средняя продолжительность жизни в ближайшие 10 лет повысится на 3 года. Новый налог будет примерно 16 крон или $ 3  на один кг насыщенных жиров в любом продовольственном продукте.

Между тем обозреватели выражают сомнение как в экономической, так и в медицинской эффективности нового налога. Юристы считают, что Дания датская сельхозпродукция станет неконкурентоспособной, медики считают, что если организм человека запросит тот или иной продукт, человек все равно его купит, многие говорят о том, что за продуктами датчане чаще будут ездить за границу.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Здоровое питание предполагает наличие жиров. Тем более молочных и растительных. Бред, а не налог

Я тоже читаю и ужасаюсь...

Это на какую пищу теперь датчанам надо переходить, они же не в Африке живут, и зимние холода там тоже бывают, как в России.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Массовая драка мотоциклистов и иммигрантов произошла в пригороде Копенгагена. Более 60 человек было задержано во время инцидента. Банда мотоциклистов «Ангелы ада» и их союзники из банды «АК-81» и банды «иммигрантов» из Тинбьерга с другой стороны швыряли друг в друга бутылки и камни из мостовой, а полицейские применяли против нарушителей порядка перцовые аэрозоли.

По словам полицейских, эта война между «Ангелами ада» и «иммигрантами», в результате которой уже погибли семь человек и более 60 были ранены, является более кровопролитной, чем предыдущая война в 1990-е годы между «Ангелами ада» и «Бандидос». АК – аббревиатура датских слов «Всегда готов!», а цифра 81 соответствует латинским буквам HA – «Hell Angels» («Ангелы ада»). Банда была создана в 2007 году, чтобы дать отпор группировкам иммигрантов в борьбе за передел рынка наркотиков в Дании.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Предполагается, что средняя продолжительность жизни в ближайшие 10 лет повысится на 3 года. Новый налог будет примерно 16 крон или $ 3  на один кг насыщенных жиров в любом продовольственном продукте.

Черт. Только порадовался за датчан.

Да у них эта продолжительность жизни не увеличится, а снизится наоборот.

Насыщенные жиры вредны в южных широтах, а в Дании они жизненно необходимы для сохранения тепла.

Ну ваще.

Интересно, кому они так пытаются угодить?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В настоящее время разрабатывается проект постройки линии метро, соединяющей Данию и Швецию.

Этот проект планируется реализовать в течении 15 лет, и обойдется он в 2 миллиарда долларов. Из Копенгагена до Мальме можно будет добраться всего за 15 минут. По мнению властей, линия метро под проливом Эрессун позволит многим отказаться от автомобилей и разгрузит трассу между двумя странами.

Link to comment
Share on other sites

Дания в 2012 году возглавила Евросоюз, переняв эстафету от Польши. Это уже седьмое председательствование Дании в ЕС с момента вступления страны в союз в 1973 г.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

С 20 мая 2012 года в Дании действуют пластиковые карты вида на жительство с электронным чипом, отпечатками пальцев, фотографией и электронной подписью. Решение о наличие отпечатков пальцев на карточке принято Евросоюзом с целью борьбы с терроризмом, нелегальной иммиграцией и др. Детям до шести лет отпечатки пальцев предоставлять не нужно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

К 2025 году Копенгаген планирует стать первым в мире городом, полностью очищенным от углеродного загрязнения.

Город снижает уровень загрязнения диоксидом углерода переводя производство энергии от угля к биомассе, ветру и солнечной энергии, одновременно снижая потребление энергии и повышая энергоэффективность в транспорте, жилищном секторе, отоплении и промышленности.

Link to comment
Share on other sites

Один курьезный случай произошел недавно в датской тюрьме. Преступник по прозвищу Маляр сбежал из тюрьмы на такси. Он назвался надзирателям другим именем и сказал, что ему полагается отдых от тюрьмы. Охранники недолго думая его отпустили. Только через 20 минут они поняли, что преступник сбежал. Сейчас беглеца ищет Интерпол, а в отношении охраны идет разбирательство.

Link to comment
Share on other sites

находчивый мужичок)))) до сих пор правда понять не могу, как они его выпустили... там разве заключенные не носят форму? у них ведь нет доступа к нормальной одежде, как они могли не узнать в нем заключенного?? странно... ???

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Дания разрешит иметь двойное гражданство, несмотря на то, что большая часть голосовавших против этой идеи. Изменения вступят в силу в этом году. Двойное гражданство разрешается в некоторых случаях, но Дания является одной из семи стран ЕС, которая не позволяет всем жителям иметь гражданство другой страны. В Европе наиболее нетерпимой к двойному гражданству остается Германия, хотя в отношении Швейцарии у нее есть исключения.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Датские сотовые операторы хотят заблокировать skype и другие похожие программы на планшетах, смартфонах, ноутбуках. Компании обеспокоены снижением доходов от телефонных переговоров, т. к. все больше клиентов используют интернет на своих мобильных устройствах для передачи информации. Как отмечает The Copenhagen Post, многие мобильные операторы таких стран как США, Франция, Италия, Великобритания, ввели ограничения на использование skype или требуют отдельную плату за пользование. Датские компании пока не приняли подобные меры, но решительно поддерживают их.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

в Копенгагене, на площади императрицы Дагмар, сегодня будет торжественно открыт бронзовый бюст российской императрицы Марии Федоровны. Когда-то она была принцессой Дагмар, а потом сочеталась в браке с цесаревичем Александром.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Датский принц, прибывший в Литву в визитом, вместо того, чтобы в свободное время осматривать достопримечательности, вышел, точнее выехал, на велосипедную прогулку. Зная, насколько в Дании популярны велосипеды, власти Литвы не могли не предоставить принцу возможности прокатиться на привычном ему транспорте. За время прогулки датской делегации удалось проехаться по главным улицам города до Ужуписа, где открыта конституция на датском языке.

Link to comment
Share on other sites

Датский принц, прибывший в Литву в визитом, вместо того, чтобы в свободное время осматривать достопримечательности, вышел, точнее выехал, на велосипедную прогулку. Зная, насколько в Дании популярны велосипеды, власти Литвы не могли не предоставить принцу возможности прокатиться на привычном ему транспорте. За время прогулки датской делегации удалось проехаться по главным улицам города до Ужуписа, где открыта конституция на датском языке.

интересно, как это выглядело?) принц на велосипеде, а вокруг него куча охраны? или он осмелился на поездку в  одиночестве?))

Link to comment
Share on other sites

в Копенгагене открыли кладбище для бездомных людей. Раньше их хоронили на разных кладбищах. Инициатива о выделении места погребения для бездомных более двух лет обсуждалась в мэрии Копенгагена. В итоге ее поддержали не только представители власти, но и спонсоры.

Link to comment
Share on other sites

в Копенгагене открыли кладбище для бездомных людей. Раньше их хоронили на разных кладбищах. Инициатива о выделении места погребения для бездомных более двух лет обсуждалась в мэрии Копенгагена. В итоге ее поддержали не только представители власти, но и спонсоры.

наткнулся на такую информацию: Вскоре в Копенгагене появится кладбище для атеистов. Эта идея обсуждается в Дании с 2008 года. Главная проблема заключалась в том, что не было спонсоров для ее реализации. Сейчас меценаты готовы выделить необходимые 400 тысяч долларов на обустройство земельного участка, который получили атеисты Копенгагена. Ранее этот участок земли не использовался при религиозных захоронениях - на нем нет могил христиан. И поэтому он полностью устраивает датских атеистов, которых в Копенгагене насчитывается более 10 тысяч.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Дании стартовал проект Copenhagen Wheel. Суть проекта заключается в том, что велосипеды оснастили множеством технических новинок. Например, велосипеды оборудовали Bluetooth и GPS-навигатором – он показывает велосипедисту скорость, сожженные калории, пробки, прогноз погоды и пройденное расстояние.

Link to comment
Share on other sites

а вот еще какая новость...странная...В Копенгагене волонтеры открыли новый ресторан. Они договорились с фермерами и супермаркетами отдавать им бесплатно просроченные и подгнившие продукты, которые собирались выбросить на помойку. Наняли супер дорогого шеф повара, чтобы тот придумывал удивительные блюда из отбросов))интересно, какие цены в таком ресторане) 

Link to comment
Share on other sites

Интересно, кто в этом ресторане ест) Правда, иногда хозяева европейских стран ведут такую политику - не готовят из того, что будет считаться просроченным завтра. То есть по сути выкидывают еще хорошие продукты. Если здесь такой случай, тогда это не очень страшно))

Link to comment
Share on other sites

хаха)))но всё же "подгнившие продукты" как-то совсем не аппетитно звучит))я еще прочитала, что практически всю прибыль в этом ресторане получает этот дорогущий шеф-повар)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...