Jump to content

Au Pair - вопросы и советы нянь (беседка для общения)


Мария
 Share

Recommended Posts

Давайте поговорим о более общих вопросах, возникающих в работе с детьми. Они же бывают везде, независимо от того, в какой стране ты находишься... Например,

- До какого возраста ребенку обычно одевают памперсы?

Понятное дело, что в каждой семье это индивидуально, но если ребенок привык ходить в памперсах, а только что приехавшей няне родители поручают переучить ребенка, чтоб он писал только в горшок, то как лучше себя вести, какие приемы бы вы предложили?

- Можно ли детей не отвозить на семейный автобус на семейном автомобиле, а провожать на школьный автобус, если школа находится далеко?

Ну и другие вероятные проблемы, которые можно обсудить заранее.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Попалось одно сообщение на aupair-agency.com.ua:

Чему AU PAIR могли бы научить дети:

  1. Не балуй нас!

Я сам прекрасно знаю, что я не все могу получить, что хотел бы, я просто испытываю тебя, когда прошу о чем-то.

2. Имей твердую позицию по отношению ко мне!

Мне такая позиция лучше, потому, что я себя уверенней чувствую.

3. Препятствуй моим плохим привычкам!

Помоги мне избавиться от них в самом начале.

4. Не критикуй меня в присутствии других людей!

Я на твои слова лучше отреагирую, если ты мне их тихо с глазу на глаз скажешь.

5. Не сердись, если я тебе скажу, что я тебя ненавижу!

Я не тебя ненавижу, а твою власть надо мной, которая разрушает мои планы.

6. Не уделяй слишком много внимания моему настроению!

7.  Не брюзжи!

Если ты так будешь делать, я смогу защититься, притворившись глухим.

8. Не обещай того, чего не можешь выполнить!

Думай о том, что я буду разочарован, если обещания не будут выполнены.

9. Не будь некомпетентным!

Это делает меня неуверенным, я теряю уважение к тебе.

10. Не прерывай меня, если я задаю вопросы!

Если ты так делаешь, я в следующий раз не обращусь к тебе.

11. Не говори, что мои страхи ерундовые! 

Но ты можешь меня успокоить, если попытаешься их понять.

12. Не смотри на меня свысока!

Я буду разочарован, если я выясню, что ты не так высок, как себя показываешь.

13. Не думай, что ниже твоего достоинства извиниться передо мной!

Честное извинение, если ты не прав, помирит нас.

14. Не забывай, я люблю эксперименты!

Я без них не стану большим.

Link to comment
Share on other sites

Классно, чисто по-американски.

Для европейской педагогики, из которой взяты все эти формулы и сдобрены американским "карнегизмом" и "нлпизмом"

характерны более краткие формулы. А для восточной философии обучения и вообще очень краткие.

Смысл главный в том, что САМ педагог должен следовать всему тому, что он хочет получить от ребенка.

Я постараюсь объединить те формулы, которые американцы разъединили дабы дать больше информации практического характера.

9. Не будь некомпетентным!

2. Имей твердую позицию по отношению ко мне!

14. Не забывай, я люблю эксперименты!

--------То есть ДЕЛАЙ СВОЕ ДЕЛО ХОРОШО

----------------------------------------------

8. Не обещай того, чего не можешь выполнить!

13. Не думай, что ниже твоего достоинства извиниться передо мной!

11. Не говори, что мои страхи ерундовые!  

-------То есть БУДЬ ИСКРЕННИМ - НЕ ЛГИ---------

----------------------------------------------

12. Не смотри на меня свысока!

--------То есть ЛЮБИ МЕНЯ

----------------------------------------------

5. Не сердись, если я тебе скажу, что я тебя ненавижу!

Я не тебя ненавижу, а твою власть надо мной, которая разрушает мои планы.

---------То есть СМИРИСЬ

(вообще-то если ребенок ненавидит - он просто ненавидит и все...не любит тебя.

коммент - туфта полная...Вы поняли чего-нибудь? Какие планы у ребенка?

Никто ничего не разрушает...коммент  придуман для того чтобы типа оправдать любые чувства ребенка,

не принимать их всерьез, если они негативные)

-----------------------------------------------

Остальное - так...психологические реминисценции, довольно ценные в методическом плане.

не балуй = препятствуй плохим привычкам

6. Не уделяй слишком много внимания моему настроению! = типа, просто делай свое дело.

не брюзжи = не критикуй, то есть не болтай лишнего при мне и про меня другим, то есть не жалуйся.

Вообще поменьше болтать надо с детьми.

Это приятно все же - поговорить...и детям радость что такой большой учитель и с ними на равных :)

Но потом приходится опять увеличивать дистанцию.

Кому-то это удается, а у других может не получиться.

Просто надо владеть собой, плюс активность, активность и еще раз активность.

Был такой педагог (мне рассказывали) Розин фамилия...он работал вожатым...и в школе и в пионерском лагере он всегда был максимально активным. Мог разрулить любой инцедент с детьми, всегда находил нужные слова...то есть был алертным, но в то же время

ГИБКО держал дистанцию...кто работал с детьми знает, как это трудно сделать - то увеличить дистанцию, то сократить.

Это называется педагогическое мастерство.

Забыли впрочем такую самую важную в жизни вещь как

БЛАГОДАРНОСТЬ

Link to comment
Share on other sites

Au Pair нужно быть готовой посвящать всю себя и большинство свободного времени ребенку. Тем более если ребенок маленький будут бесконечные памперсы, кормление с ложечки, укладывания в постель с чтением книжки на ночь, так что нужно быть морально готовой ко всему этого, т.т. в начале будет очень тяжело.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Юля, а вы бы определили девушку, которая смогла бы, а которая просто хочет уехать, но явно не в состоянии работать с ребенком?

Link to comment
Share on other sites

По некоторым сразу видно, ответственный человек или нет во время общения, переписки.

В идеале семья должна переписываться с потенциальной Au Pair не 1-2 недели, и письма должны быть содержательными, не 2-3 предложения.

Link to comment
Share on other sites

В Германии очень серьезные санкции могут быть в отношении тех, кто недосмотрел за своим ребенком. Родители будут наказаны, если дети нанесли кому-то ущерб,потому как родители должны были обучить правилам поведения в обществе. Одна иммигрантка  из России в своем блоге рассказывает:

к нам в дверь позвонили. В домофоне слышались голоса каких-то детей, желавших срочно пообщаться. Я отправила полусонного мужа разбираться со странной делегацией. Вернулся он весьма озадаченный, с какой-то бумажкой в руке. Оказывается, ребятишки играли под окнами в футбол, и мяч нечаянно попал в нашу антенну, задев при этом гирлянды свисающей с балкона герани. Несколько цветов оторвались и упали на землю. Что бы сделали в этой ситуации наши мальчишки? Продолжили бы игру. В лучшем случае, перенесли бы игрище в другое место. А эти вычислили по балкону квартиру. Написали на бумажке свои адреса и номера телефонов родителей для возмещения ущерба и всей командой явились каяться. Звонить мы, естественно, никуда не стали- тоже мне ущерб: два цветка, но через несколько дней обнаружили под своей дверью три горшка с геранью, причем, такого же цвета, как наша, пострадавшая. Плоды законопослушного воспитания дали свои всходы.

А вот другая история, печальная, связанная с гибелью девятилетнего парнишки, сына наших земляков из Казахстана, который десять лет назад выскочил на своем велосипеде на проезжую часть и был сбит проезжающим автомобилем. Мальчик давно похоронен, а его родители до сих пор выплачивают немалую сумму морального ущерба женщине, которая в тот роковой момент была за рулем. Она ничего не нарушила, виноват был ребенок, вернее, его родители, недосмотревшие за ним, не научившие сына простейшим правилам дорожного движения. В результате полученного стресса,  водительница стала плохо спать, видеть кошмары, периодически впадать в депрессию, и суд обязал убитых горем родителей выплачивать «пострадавшей стороне» моральный и физический ущерб.

            С точки зрения германского законодательства, финал этой трагической истории, абсолютно справедлив. А вот с чисто человеческой, житейской...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Моей подопечной будет 5.5 лет. Вот теперь думаю, чем бы с ней заняться?  Поделитесь опытом кто как развлекает детей? У кого какие идеи?

Link to comment
Share on other sites

Я с племяшкой обычно книжки какие-нибудь читаю, песенки пою, пазлы собираю, строим что-нибудь из кубиков. Вариантов много, у них наверно и всяких игрушек-игр-книжек будет полная детская, так что найдете из чего выбрать  :)

Link to comment
Share on other sites

Зависит от темперамента ребенка. Активные гулять любят, бегать-лазать, играть в мяч и прочие спортивные игры. Спокойные - играют в разные настолки, конструкторы, куклы-машины, рисуют, лепят. Неплохо идут всякие несложные развивалки, только не перегрузите.

Link to comment
Share on other sites

Можно спросить у родителей - что они от вас ожидают. Т.к. многие родители хотят, чтобы ребенок не просто играл с машинками (куклами), а еще и развивался, поэтому покупают специальные игры, которыми не надо пренебрегать!

Link to comment
Share on other sites

Мне как раз родители сказали, что хотят, чтобы я не только играла с ребенком, но и развивала его. Вот теперь думаю КАК развивать-то ребеночка... ;)

Link to comment
Share on other sites

Если деть нечитающий - учить читать в игровой форме. Если читающий - подбирать ему познавательные книжки и отвечать на вопросы.

Link to comment
Share on other sites

А если детю всего-то 2 годика, а мама уже хочет, чтобы я его как-то развивала?! Нет, ну я понимаю, песенки можно всякие петь, стишки вместе заучивать, чтобы речь у него развивалась...а еще что можно?

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже двое - девочка и мальчик. Он любил побегать на улице, поиграть машинками, никогда не рвался к конструкторам и кубикам, только лет в 5-6 увлекся конструкторами лего. А потом - компьютерными играми. Дочка - наоборот больше любила всякие кубики, разукрашки, а двигаться меньше ей хотелось, но если вместе с ней начнешь что-то делать - прыгать, мячик кидать, повторять начнет... ненадолго.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

На сайте государственных услуг Великобритании (direct.gov.uk) есть список вопросов для нянь, которые могут задать жители Англии:

1. Как давно вы были няней?

2. Почему вы стали няней?

3. Назовите шесть видов деятельности, которые мои дети могут делать с вами, если вы станете их няней?

4. Как бы вы подошли к родителю, если вы беспокоитесь о чем-нибудь?

5. Какой у вас опыт работы с детьми такого же возраста, как у моих детей? Вы работали с детьми такого возраста?

6. Почему вам нравится работать с детьми?

7. Как вы думаете, какие у вас специфические преимущества при работе с детьми?

8. Вы проходили какие-либо учебные курсы для детей, если да, то как долго были курсы?

9. Какая квалификация у вас есть?

10. Каковы ваши взгляды на дисциплину? (физических наказаний человек предпринимать не должен)

11. Есть области вашей работы, которую вы планируете улучшить?

12. Как вы могли бы провести этот день с моим ребенком?

13. Почему вы ушли с последнего места работы?

14. С какими трудностями вы столкнулись в качестве няни с родителями или детьми, и как они разрешались?

15. Сколько дней вы болели в течение последних 12 месяцев?

или в английском варианте:

how long have you been a nanny?

why did you become a nanny?

name six activities that my children might be doing on any day if you were their nanny?

how would you approach a parent if you were worried about anything?

what is your experience with children the same age as mine?

what ages of children have you worked with?

why do you enjoy working with children?

what do you think are your particular strengths when working with children?

have you undertaken any training in childcare and development and, if so, how long were the courses?

what qualifications do you have?

what are your views on positive discipline strategies? (a trained childcare worker would never use physical punishment as a form of discipline)

are there areas of your work that you plan to improve?

how might you spend the day with my child?

why did you leave your last job and, if appropriate, why will you be leaving your present position?

what difficulties have you experienced as a nanny with parents or children and how were they resolved?

what are your views on families sharing a nanny? (If you want to set up a nanny-share)

how many days have you had off sick in the last 12 months?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Попалось одно сообщение на aupair-agency.com.ua:

Чему AU PAIR могли бы научить дети:

  1. Не балуй нас!

Я сам прекрасно знаю, что я не все могу получить, что хотел бы, я просто испытываю тебя, когда прошу о чем-то.

2. Имей твердую позицию по отношению ко мне!

Мне такая позиция лучше, потому, что я себя уверенней чувствую.

3. Препятствуй моим плохим привычкам!

Помоги мне избавиться от них в самом начале.

4. Не критикуй меня в присутствии других людей!

Я на твои слова лучше отреагирую, если ты мне их тихо с глазу на глаз скажешь.

5. Не сердись, если я тебе скажу, что я тебя ненавижу!

Я не тебя ненавижу, а твою власть надо мной, которая разрушает мои планы.

6. Не уделяй слишком много внимания моему настроению!

7.  Не брюзжи!

Если ты так будешь делать, я смогу защититься, притворившись глухим.

8. Не обещай того, чего не можешь выполнить!

Думай о том, что я буду разочарован, если обещания не будут выполнены.

9. Не будь некомпетентным!

Это делает меня неуверенным, я теряю уважение к тебе.

10. Не прерывай меня, если я задаю вопросы!

Если ты так делаешь, я в следующий раз не обращусь к тебе.

11. Не говори, что мои страхи ерундовые! 

Но ты можешь меня успокоить, если попытаешься их понять.

12. Не смотри на меня свысока!

Я буду разочарован, если я выясню, что ты не так высок, как себя показываешь.

13. Не думай, что ниже твоего достоинства извиниться передо мной!

Честное извинение, если ты не прав, помирит нас.

14. Не забывай, я люблю эксперименты!

Я без них не стану большим.

Все в точку. Работала я в семье с двумя девочками. Старшая 9-ти лет частенько поначалу границы дозволенного исследовала, спорила, капризничала, а потом ничего, хорошими друзьями с ней стали. Самое главное - спокойствие и терпение.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

вообще на этом же сайте, немного другой список стран,куда могут поехать граждане РФ.И Финляндия там есть в списке.Я немного не пойму.У вас есть страны с которыми вы работаете просто ?? Тк Китая официально тоже не в списках,куда русские могут поехать. ( вот что пишут на этом же сайте)

В принципе могут принимать все страны. Тем не менее в любой стране программа Au-pair является официальной государственной программой и регулируется законодательством страны (в рамках международного договора про Au-pair устройство). Это законодательство может ограничивать список стран, откуда могут приезжать Au-pair. К примеру в США могут приезжать граждане стран у которых с США есть дипломатические отношения (так установлено законодательством). Или к примеру в Англии законы устанавливают исчерпывающий список стран из которых прием Au-pair возможен. Именно поэтому к примеру из СНГ в Англию поехать по программе Au-pair нельзя, так как в этом списке наших стран просто нет.

В настоящее время без проблем принимают по программе Au-pair граждан из Украины, России и СНГ такие страны:

-Германия

-Австрия

-Бельгия

-Голландия

-Франция

-Норвегия

-Дания

-Швеция

-Финляндия

-США

Тем не менее и в этих странах могут быть ограничения или дополнительные требования, которые в тот или другой момент могут усложнять получение визы и приезд для участия в программе.

Наша рекомендация: обращайтесь к профессионалам за информацией и устройством в ту или иную страну.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

сегодня читала один форум, где родители спрашивали, по каким критериям можно понять, стоит ли брать именно эту, а не другую няню, одна женщина ответила:

- при встрече она так ненавязчиво погладила ножки сыну, малыш засмеялся, это меня сразило наповал.

- физическое здоровье и выносливость - моей няне 31 год

- если у няни есть дети важно, что если вдруг они заболеют, есть кому присмотреть за ними

Желательно обговорить сразу питание няни, малыша,отпуск мамы, будут ли оплачиваться непредвиденные задержки мамы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...