Jump to content

Рейтинг вузов мира ARWU - 2012


Recommended Posts

Новый Академический рейтинг университетов мира (ARWU) был составлен в этом году.

десятый год подряд Гарвард оказывается на первом месте.

Великобритания в этом году потеряла свое второе место после вузов США по ряду университетов в топ-500. А вот университеты Китая, Гонконга и Тайваня дали 42 места в топ-500, опередив Великобританию, у которой всего 38 университетов в топе. Но ни один китайский вуз не входит первую сотню университетов. Скорее всего, потому, что методология ARWU в рейтинге показывает стабильность верхней части. Топ-10 университетов остаются неизменными с 2011 года:

Гарвардский университет

Стэнфордский университет

Массачусетский технологический институт (MIT)

Университет Калифорнии, Беркли

Кембриджский университет

Калифорнийский технологический институт

Принстонский университет

Колумбийский университет

Университет Чикаго

Оксфордский университет

Link to comment
Share on other sites

нашел этот рейтинг на arwu.org. На первых местах сплошь американские университеты. Британские Оксфордский, Кембриджский университеты и Университетский колледж Лондона - на 5, 10 и 21 местах соответственно. Интересно, что Токийский и Киотский университеты Японии - на первых местах среди азиатских вузов, на 20 и 26-м соответственно.

Швейцарский федеральный институт Цюриха (23 место) - ведущий университет в континентальной Европе, за ним Paris-Sud (37) и Пьера и Мари Кюри (42) во Франции.

Из российских вузов только Московский государственный университет оказался на 80-м месте (в области математики он на 35-м месте в мировом рейтинге, а в области физики между 100 и 150-м местом) и Санкт-Петербургский государственный университет проявился в топ-500 между 400 и 450-м местах

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Просто в рейтинге учитывается материальная база университета, то есть, сколько он зарабатывает и тратит. И этот фактор один из главных. Естественно, где курс национальной валюты ниже, то и университеты в рейтинге будут на самых низких позициях. Если посмотреть даже новозеландские вузы, то в мировом рейтинге они стоят только начиная с 200-х мест (Оклендский и Университет Отаго), а еще три - вообще в четвертой сотне вузов в мире.

Влияет также и частота упоминаний вузов в англоязычном интернете. Потому что кто будет переводить новости какого-нибудь корейского вуза или финского, кроме него самого. А если руководство вуза посчитало эти новости не значимыми или какие-то разработки не достойными переводов, то никто и не узнает...

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется тут кто платит, тот и заказывает музыку, то есть если рейтинг составляет американское агентство - топ будет американский, если китайское - то китайские универы сверху. Российские, мне кажется, не хуже - много высококлассных универов и помимо МГУ, только у нас стандарты еще не синхронизированы.

Link to comment
Share on other sites

Может и так, но скорее всего наши вузы не попадают в рейтинги, потому что не проводят научной работы. Ведь в сущности все курсовые и дипломные работы, не говоря уже о кандидатских и диссерах - это исследования. А многие ли студенты у нас не то что способны, а имеют желание заниматься исследованиями в своей области? А кто из них способен сделать реально что-то интересное и оригинальное? Вот и качают все все из рунета, который в этом отношении, я уверен, переплюнул весь остальной интернет в 100500 раз. Качают, добавляют воды, лапши, подгоняют кегль, междустрочный интервал и поля, а потом сдают "на троечку". Вот и все исследования. О каких рейтингах может идти речь, если многие работодатели признают, что после ВУЗов к ним приходят молодые специалисты, обучавшиеся по устаревшим, неактуальным программам, которых приходится обучать чуть ли не заново? Что это значит? Значит система высшего образования превратилась из кузницы умов в кузницу бабла. Поэтому, Россия, забудь про места в рейтингах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...