Jump to content

Интересные и полезные факты о Дании


Cocos-zavhoz
 Share

Recommended Posts

Налог на доход в Дании составляет примерно 43% от заработка датчанина. В зависимости от доходов ставка может меняться, могут вступать различные льготы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Аэропорт Kastrup (в Копенгагене) в начале октября был трижды отмечен за свои гастрономические заведения.

Сэндвич-бар Joe & The Juice завоевал звание «лучшее кафе», а награду за «лучшее гастрономическое заведение» получило бистро Le Sommelier — филиал одноименного ресторана, расположенного в центре столицы. Третий приз достался Каструп в номинации «лучшее событие» за временный ресторан CPH Nordic Dining.

 

Edited by Psaral
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Дании почти нет зданий выше шести этажей, а первого этажа в таких зданиях нет, так что по сути этажей пять, а первый этаж называется ground floor.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Налог на доход в Дании составляет примерно 43% от заработка датчанина. В зависимости от доходов ставка может меняться, могут вступать различные льготы.

А вот это уже интересно.
надо внимательнее посмотреть, как рассчитывается там налоговая ставка.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Почитал блог русского работающего в Дании: налоги рассчитываются за год, каждый месяц из зарплаты вычитается 35%, в конце года производится расчет и в зависимости от конечной суммы взимается недостающая сумма или возвращается переплата.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 2 months later...

По правилам, в Дании водитель обязан заглянуть под машину, прежде чем завести мотор. А вдруг в его отсутствие под машиной решил вздремнуть какой-нибудь ребенок.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 year later...
gallery_92001_521_858912.jpggallery_92001_521_149863.jpggallery_92001_521_188685.jpgХристиания (Свободный город Христиания, Вольный город Христиания) — частично самоуправляемое, неофициальное «государство внутри государства», расположившееся в районе Кристиансхаун Копенгагена, столицы Дании.
 
Жители Христиании провозглашают своей целью «создать самоуправляемое общество, в котором каждый индивид ответственен за благополучие всей общины. Общество должно быть экономически самодостаточным, и быть непреклонным в убеждении, что физиологическое и физическое разрушение может быть предотвращено»
 
Христиания возникла 26 сентября 1971 года, когда группа хиппи незаконно вселилась в заброшенные казармы в Копенгагене. Одним из наиболее значимых людей в истории Христиании был Якоб Лудвигсен (дат. Jacob Ludvigsen), издававший анархистскую газету, в которой провозгласил создание свободного (вольного) города.
 
Легальный статус Христиании был долгое время не определён, и власти неоднократно пытались очистить помещения казарм, но безуспешно. В 1984 году банда на мотоциклах приехала в Христианию в надежде захватить беззаконное пространство и монополизировать торговлю гашишем. В конце концов местные жители, используя мирные средства, изгнали байкеров из района.
 
В 1995 году жители Христиании заключили соглашение с Министерством обороны Дании, владеющим казармами, и с тех пор платят налоги.
 
Население с постоянным упорством, но и с чувством юмора, противостоит попыткам правительства ликвидировать Христианию. Например, когда в 2002 году правительство критиковало неприкрытую уличную торговлю гашишем в Христиании, продавцы закамуфлировали свои стенды в военном стиле. В 2004 году стенды были разрушены самими же жителями ради сохранения независимой Христиании. Один из уцелевших стендов был приобретён и выставлен Датским национальным музеем.
 
В 2000-х годах давление со стороны правительства и попытки ликвидации Свободного Города Христиании были усилены. Полиция регулярно проводит «чистки», сопровождаемые арестами. В 2004 году датским правительством был принят закон L205, отвергающий Христианию как коллектив с общей собственностью. Согласно этому закону все жители Христиании являются отдельными индивидуумами и имеют право на частную собственность. Это привело к возможности распродажи христианийской земли, как во владение отдельных жителей, так и прочих лиц (предприятий), но вызвало упорные митинги протеста среди жителей.
 
В феврале 2011 года Верховный суд Дании принял решение по кварталу сквоттеров Христиания, позволяющее всех выселить. Согласно вынесенному приговору, они не имеют прав на занимаемую ими в настоящее время территорию, которая принадлежит государству. В апреле полицейские провели там рейд для выявления торговцев наркотиками, население Христиании возмутилось действиями полицейских. Стражей порядка начали забрасывать булыжниками и пустыми бутылками, на улицах быстро возникли баррикады. В ответ полиция применила слезоточивый газ.
 
15 августа 2011 года BBC сообщила, что Христиания получила от властей полуавтономный статус. Согласно новому закону жители Христиании получат возможность выкупить землю ниже себестоимости, а остальную землю государство будет сдавать в аренду.
 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Про налоги тоже слышал, что у них они так самые высокие. Вот это минус, конечно. Хотя все говорят, что им там это нормально.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

А кто же лидеры по пенсионному обеспечению своих граждан?

1 место принадлежит Дании (2800$). Граждане этой страны, проживающие не менее 40 лет на ее территории, имеющие определенный трудовой стаж гарантируют себе безбедную старость. В случае, если какое-то из необходимых условий не соответствует требованиям, то пенсия будет назначена, но в меньшем объеме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Оркестр выступил перед коровами в Дании

Необычный досуг для местных животных организовали датские фермеры. Они посчитали, что прослушивание качественной музыки поможет коровам вырасти крепкими и здоровыми. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

🏜 В Дании построили самый высокий в мире замок из песка

На замок высотой 21,16 метра ушло почти 5 000 тонн песка. Автор конструкции - нидерландский скульптор Вилфред Стийгер, ему помогали строить 30 других мастеров из разных стран. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...