Jump to content

Треспасс, что бывает за нарушение частной собственности


Asya
 Share

Recommended Posts

В русском языке нет аналогичного явления американскому треспассу, то есть "нарушению права владения собственностью". Хотя собственность в России есть, но понять, что именно означает, не так то просто. Треспассер - это человек, который просто случайно оказался на газоне вашего дома или дачного участка, но ничего там не взял и не украл... Просто "незванный гость, лицо, вторгнувшееся в чьи-либо владения без разрешения хозяина."

В США надпись "Trespassers will be prosecuted" можно встретить на каждом столбе, означает это: "лицо, вторгнувшееся в эти владения без разрешения хозяина, будет преследоваться в судебном порядке". Переводчики обычно переводят эту фразу как "Посторонним вход воспрещен", но точнее будет "Стоять! Стреляю без предупреждения!".

Америка начиналась с того, что переселенцы из Европы ставили столбики по границам своих участков, брали кольты и винчестеры и стреляли в каждого, кто без спроса пытался пройти через эту границу. Частная собственность может только таким образом быть защищенной, а те, кто нарушал ее, знали, что могут получить пулю в лоб. Поэтому в одиночку никто никуда не вторгался, только группировками... Теперь запрещено стрелять ради самозащиты, особенно без предупреждения, но в Техасе это еще возможно.

Чтоб оправдать выстрел собственника, в США требуется лишь, чтобы труп нарушителя лежал на частной территории. И все. Правда, стрелять в нарушителя можно только после предупреждения, им и является табличка на заборе или на двери "No trespassing". Причем, труп на той стороне забора, это "человек", а на территории владельца - "Trespasser". То же самое и в Австралии, кстати.

Право убить треспассера появилось в 1765 году на процессе "Энтик против Каррингтона". Этот прецедент работает в судах разных стран мира до сих пор. Так что даже если нарушитель вышел с чужого участка и его пристрелить нельзя, преступление уже совершено. По этому закону выносятся приговоры против владельцев собак, забежавших на минутку на чужой газон.

Не стоит думать, что каждый день в США, Канаде или Австралии каждый день вывозят трупы с частных участков. Никто не лезет на чужую территорию, если владелец дома, лезут, когда он в отъезде. В Англии полиция таких нарушителей активно отлавливает до 120.000 человек в год.

В Канаде с 2000 г. треспассеры платят штраф 2000$ + стоимость ущерба и судебные издержки.

Раньше ставились капканы и самострелы, вырывали ямы и пускали по железным оградам ток высокого напряжения, минировали территории. Оставлять в дачных домиках отравленную водку, как это практикуется в России, запрещено на Западе. Hо лично застрелить наглого взломщика не только не запрещается, а скорее приветствуется.

Если хозяин владения разрешает всем проходить через его двор или дорогу, то через 7 лет такого разрешения тресспассер может пожаловаться, что вы его ограничиваете в законных правах ходить через ваш участок, потому что это время для узаконивания "easement" - права прохода. И часть территории, которую вы не защищали, может отойти другому.

Link to comment
Share on other sites

понятное дело, когда хозяева заявляют на территорию своего одноэтажного дома и прилегающей территории. А вот в наших городах, в многоэтажках это право никак не получится защищать или проявлять. Некоторые на придомовых территориях выгуливают собак, других бесит то, что собаки там оставляют, одни выращивают картошку или помидоры, другие нервничают: "почему им можно, а нам нельзя". И поскольку придомовую территорию никак не разделишь на 40-200 квартир, то о треспассе вообще смешно читать. А теперь представьте, что в деревне с каждого двора будут выходить по одной корове и идти пастись на одно общее пастбище по деревенской дороге и, извините, оставлять кучки возле дворов... Тут вообще какой-то ужас для заезжего американца будет. ;)

Link to comment
Share on other sites

Hi! личн я в тресспасе ничего обидного или глупого не вижу. это просто - уважение частной собственности,чего в рф ни у кого нету.

i love america!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

это просто - уважение частной собственности,чего в рф ни у кого нету.

Да у нас тут каждого второго можно штрафовать и сажать, если вдруг возле территории многоэтажек приватизировать и поставить таблички и попытаться их соблюдать, то кронты... Постоянно бегающие бездомные и домашние кошки и собаки, дети, которые всюду лезут... Мы еще сможем адаптироваться к их порядкам, а они, наверно, с ума сойдут.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В штате Огайо арестовали американку за подкармливание белок на частной территории ее соседей. Белки замучили соседей, а на просьбы прекратить подкармливать белок соседка не реагировала. История, произошедшая в городке Кеттеринг, приняла судебный оборот.

Link to comment
Share on other sites

Если хозяин владения разрешает всем проходить через его двор или дорогу, то через 7 лет такого разрешения тресспассер может пожаловаться, что вы его ограничиваете в законных правах ходить через ваш участок, потому что это время для узаконивания "easement" - права прохода. И часть территории, которую вы не защищали, может отойти другому.

Вот этот вот момент очень любопытный

Link to comment
Share on other sites

Когда-то по интернету гуляла история, как один собственник не хотел продавать землю фирме, которая скупила все земли вокруг его участка. Получается, что его практически замуровали. Так вот он то ли купил, то ли построил гигантский трактор и разнес полгорода в отместку.

Link to comment
Share on other sites

Он просто задохнулся. Там был специальный супербронированный трактор, который ни гранатами ни слезоточивкой было не взять. Кстати, ломал он довольно аккуратно - только административные и фирменные здания. Так что ни один человек не пострадал. Но финансовый ущерб был огромен.

Link to comment
Share on other sites

Помнится мне мы как-то в США чуть не были "убиты выстрелом в лоб" Искали себе домик, чтобы снять в частном секторе и забрели в такие дебри, что выбраться без посторонней помощи было невозможно и конечно же не заметили эту табличку из серии "Не влезай - убьет". Еле убедили подозрительного хозяина частной собственности не вызывать полицию)))

Link to comment
Share on other sites

да, что-то такое я слышала, но он потом, по-моему, покончил самоубийством...

Вроде так и было, хотя история почему-то об этом умалчивает.

Там был специальный супербронированный трактор, который ни гранатами ни слезоточивкой было не взять. Кстати, ломал он довольно аккуратно - только административные и фирменные здания. Так что ни один человек не пострадал. Но финансовый ущерб был огромен.

Причем он сам бронировал его какое-то время, закрывшись в гараже.

А ломал да - только тех, кто обидел его.

Помнится мне мы как-то в США чуть не были "убиты выстрелом в лоб" Искали себе домик, чтобы снять в частном секторе и забрели в такие дебри, что выбраться без посторонней помощи было невозможно и конечно же не заметили эту табличку из серии "Не влезай - убьет". Еле убедили подозрительного хозяина частной собственности не вызывать полицию)))

Что за дебри, в каком штате?

Link to comment
Share on other sites

Помнится мне мы как-то в США чуть не были "убиты выстрелом в лоб" Искали себе домик, чтобы снять в частном секторе и забрели в такие дебри, что выбраться без посторонней помощи было невозможно и конечно же не заметили эту табличку из серии "Не влезай - убьет". Еле убедили подозрительного хозяина частной собственности не вызывать полицию)))

Что за дебри, в каком штате?

Штат Массачуссеттс, там есть такой полуостров с провинциальными и местами курортными городками. Называется кейп код)

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел по карте - как вас туда занесло? А до большой земли каково оттуда добираться, интересно?

Эмм... по какой карте смотрели-то о_О

До Бостона час езды на автобусе, до города НЙ - 5-6 часов на том же автобусе, так что не такой уж и конец света ;) Просто туристическо-курортная глушь)

Link to comment
Share on other sites

Hi! личн я в тресспасе ничего обидного или глупого не вижу. это просто - уважение частной собственности,чего в рф ни у кого нету.

i love america!

Hо лично застрелить наглого взломщика не только не запрещается, а скорее приветствуется.

Приветствуется что? Убийство людей? Офигели, что ли вы ваще...

Ай лав Амээрика, ай лав Амээрика...Когда пулю получите в лоб от ч***го в штатах, тогда по-другому запоете.

В Англии оружие никто не носит. Даже полицейские на улицах.

Только если охрана особых объектов - тогда стоят автоматчики.

Но здесь вместо пистолетов действует сила CCTV - вот это высший метод борьбы с преступностью.

Любого человека можно опознать...и вычислить. Поэтому преступноти на порядок меньше в ЮК, чем в вашей Америке.

Где можно получить пулю в живот просто так, по ошибке...случайно забредя на чужой двор. Это же каким ненавидящим всех и вся человеком нужно быть, чтобы убить или покалечить человека за его невинную ошибку - за несколько шагов по "чужой территории"...бред какой-то...Посмотрите "Ноттинг Хил"...там Хью Грант и Джулия Робертс перелезают через ограду и сидят на скамейке...думаете, их не видит охрана? Думаете их не видели? Да видели...просто поняли ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, что это влюбленная пара....пусть посидят...Вот так поступают англичане.

Треспасс - это нарушение частной собственности.

Отрытие огня по человеку, который это допустил- просто 18 век, зверство и ужас...За что? Что человек сделал ужасного? Что сделала ужасного молодая пара 18 лет, когда вступила на территорию Техасского миллионера и получила по 3 пули в живот? Они что, воры? Разбойники? Мошенники? Убийцы? Они враги Америки, что ли? Пособники Бена Ладена, что в них можно сразу стрелять, открывать огонь на поражение...Может вы еще Брейвика оправдаете?

А поезжайте в Норвегию, там каждую неделю собираются мамы и папы, бабушки и дедушки погибших детей и внуков...молятся за их души, девушки и парни, которым жить и жить...и их убил такой же подлец, который вот так, как тот Техасский молодой миллионер, и вы всех их здесь поддерживаете, открывает огонь при тресспассинге...

Вы им скажите, что де, правильно поступил он...и что открывать огонь нужно всегда, когда кто-то в Вашу калитку заходит...я посмотрю на эту ситуацию.

Link to comment
Share on other sites

Это исторически так сложилось. Нельзя сказать, что у британцев прям идеальный закон в области защиты частной собственности. И у американцев он не идеальный. Но мне нравится, что в США я могу застрелить того, кто полез в мой дом. А еще мне нравится запрет на приближение.

Ну и потом - зачем лезть на чей-то участок, если видно, что территория огорожена?

Другое дело, что идиотов везде хватает. Для этого и есть оговорка в законе, что предупреждать надо, перед тем как стрелять.

Вы говорите "по-другому запоете". А я вам вот что скажу - посмотрю я на вас, когда к вам в огород каждую ночь лезут, а вы с ними ничего поделать не можете. Уговоры не спасают. Влюбленные, да. В то, что растет на огороде. Или когда вы не можете разложить шипы на своем участке, по которому ездят, когда вы не видите.

Link to comment
Share on other sites

Но мне нравится, что в США я могу застрелить того, кто полез в мой дом.

Как может быть НРАВИТСЯ убивать людей? Вы кто, вообще?

Человек 21 века, или на машине времени прилетели из 15 века? Или бывший афганец без тормозов? Для которого война будет всю жизнь?  Стрельнул разок, убил невинного человека и получил удовльствие? Это садизм, по меньшй мере. Ваше сознание, и сознание всех кто так думает - это сознание наемных убийц, "брейвиков" и других отморозков.

Чем меньше будут люди стрелять друг в друга, тем будет лучше.

Как Вы будете жить после того, как оборвете чью-ту жизнь? Увидели что парень лезет через забор, хватаете ружье и пуля разносит парню голову...Вы радуетесь что молодой человек умер? Потом выяснится что он убегал от преступников...Как Вы будете жить после этого? Пойдете на его похороны? Принесете извинения его матери, отцу, братьям и младшей сестре? Она спросит Вас "За что Вы его убили, моего братика? Он мне всегда дарил куклу Барби на день рождения...зачем Вы его убили;)" У вас найдутся слова чтобы их успокоить? Типа "Я все верно сделал,защищал свою собственность..." Да что Вы защищали? Кусок травы? Забор? Дом и так закрыт, застрахован, в дом никто не ломится...просто на заборе сидел парень...Разве этого достаточно чтобы миллионы людей, имеющих вот такие вот дома имели право убивать всех подряд, кто лезет через забор? Это просто дикость, зверство, не иначе...Что за страна, блин,такая, эта Америка...Великая страна? С Великой страны нужно брать пример...а что это за пример...что это за образец поведения людей? Бред просто...зла не хватает...

Другое дело, что идиотов везде хватает.

Вот это как раз в точку.

Не тех кто лезет через забор, а тех кто хладнокровно может взять ружье и выпустить ему пулю в живот;):) :)

Нельзя сказать, что у британцев прям идеальный закон в области защиты частной собственности

Хороший и самый лучший пока закон. А где он еще лучший? В Германии, Норвегии, Швеции?

Там тоже самое. Здесь везде CCTV и мало кто окажется безнаказанным.

И не надо  пускать пулю в живот черному подростку за то что он перелез через Ваш забор. Его все равно найдут. Все жилье застраховано, никто не пострадает.

А я вам вот что скажу - посмотрю я на вас, когда к вам в огород каждую ночь лезут, а вы с ними ничего поделать не можете.

Почему не смогу? Я звоню в полицию и через 5 минут они тут как тут.

Также у англичан есть право держать газовое оружие в доме, газовые баллончики.

Они никого не убьют и не покалечат.

Link to comment
Share on other sites

Quizmo, вы упускаете один важный момент (и у меня есть основание считать, что вы его намеренно игнорируете).

Перед тем как стрелять, хозяин участка дает человеку объяснить, зачем человек нарушил границу частной собственности.

Если он и правда бежит от преступников, то никакого выстрела не будет.

И еще - вы упускаете момент, что против оружия, с которым чаще всего нарушают частную собственность, никакой перцовый баллончик не поможет. Закон США о самозащите как раз об этом и говорит.

А влюбленные, которым "захотелось посидеть" на частной скамейке, могут и спросить разрешения, за это уж точно стрелять никто не станет.

Вот это как раз в точку.

Не тех кто лезет через забор, а тех кто хладнокровно может взять ружье и выпустить ему пулю в живот;) ;) :)

И тех, и других полно.

Вообще говоря, тот случай, который вы описали - про влюбленных, которым умилившийся хозяин дал посидеть на лавочке, это скорее исключение. Даже в Англии за такое как минимум вызовут полицию. А может и не только в полицию, а в лицо схлопочет любовник-фантазер. Для того и существует закон о частной собственности, чтобы его не нарушали. Даже в Англии - лучшей стране, которая подарила нам Всемирный банк и негров.

Не надо отвечать за всех, Quizmo. То, что вы бы такое позволили, не значит, что другие это позволят. Тем более вы не англичанин  :)

Link to comment
Share on other sites

У любого отморозка может быть любящая младшая сестренка. У Чикатило была обожающая его жена, которая так и не поверила в то, что он все это сотворил. Каждый для кого-то чем-то ценен. Это не мешает ему в данный момент быть прежде всего нарушителем. Если в мою дверь ломится пьяный придурок, мне насрать на то, что в трезвом виде он - приятный человек, ценный специалист и примерный семьянин. Я не позволю ему нарушать мое спокойствие, портить мою собственность и пугать моих детей.

Link to comment
Share on other sites

Я вот подумал сейчас - разрешать или запрещать ношение оружия для самозащиты?

С одной стороны, если разрешить - обязательно найдется идиот, который использует его не для самозащиты.

С другой стороны, если запретить - будет немного лучше, да только преступника никакие запреты не остановят - он в любом случае достанет оружие, и тогда фигово придется законопослушным гражданам, которые оружия не имеют.

Link to comment
Share on other sites

Я вот подумал сейчас - разрешать или запрещать ношение оружия для самозащиты?

С одной стороны, если разрешить - обязательно найдется идиот, который использует его не для самозащиты.

С другой стороны, если запретить - будет немного лучше, да только преступника никакие запреты не остановят - он в любом случае достанет оружие, и тогда фигово придется законопослушным гражданам, которые оружия не имеют.

Что вам думать-то, вы уже решили - вон оружие красуется у вас на аватарке.

Из него же вас когда-нибудь и застрелят.

Пуля-дура, штык-молодец.

Link to comment
Share on other sites

Я вот подумал сейчас - разрешать или запрещать ношение оружия для самозащиты?

С одной стороны, если разрешить - обязательно найдется идиот, который использует его не для самозащиты.

С другой стороны, если запретить - будет немного лучше, да только преступника никакие запреты не остановят - он в любом случае достанет оружие, и тогда фигово придется законопослушным гражданам, которые оружия не имеют.

Разрешать, конечно. И учить им пользоваться, обязательно. В Америке восьмилетние дети стреляют из мелкашек, а у нас взрослый бизнесмен защитить себя не может. Дикость!

Link to comment
Share on other sites

Насколько я помню, в Швейцарии и Израиле - странах где на законном основании у многих оружие военного образца (в т.ч. автоматы) - преступность на низком уровне, во всяком случае связанная с оружием.

младшей сестре? Она спросит Вас "За что Вы его убили, моего братика? Он мне всегда дарил куклу Барби на день рождения...зачем Вы его убили;)"

Почему-то напомнило монолог Джима Керри из "Маска", когда он изображает из себя умирающего от пули охранника и говорит примерно такие же слова. ;)

Кстати, насчет хваленой CCTV - в Лондоне в августе 2009 г. среди бела дня двое ограбили ювелирный магазин, похищено драгоценностей на 65 миллионов. Их видели, слышали как они разговаривали (у обоих лондонский акцент), их снимали камеры (фото опубликовали в газетах и показали по телевидению)... и их ищут до сих пор, несмотря на то, что они не закрывали свои лица, как это стало модно теперь, с обилием камер наблюдения.

Link to comment
Share on other sites

Я вот подумал сейчас - разрешать или запрещать ношение оружия для самозащиты?

С одной стороны, если разрешить - обязательно найдется идиот, который использует его не для самозащиты.

Вспомнил историю, которую читал лет 5 назад.

В Америке старенькая бабуся выходя из супермаркета и направляясь к своей машине вдруг увидела, как в ней хозяйничают двое юнцов.

Она вытащила из сумочки пистолет и скомандовала им проваливать подальше.

Перепуганные, они быстро удрали.

Бабка так разволновалась, что долго не могла вставить ключ зажигания в гнездо, а потом вдруг осознала почему - машина была не её!

Она тут же села в свою машину и поехала в ближайшее отделение полиции... и увидела там тех двух юнцов, рассказывающих, что какая-то старая карга, угрожая оружием, украла у них машину. ;)

Link to comment
Share on other sites

Даже после ужаса с Брейвиком ни Норвегия ни Швеция, ни тем более Англия не ставит вопрос о разрешении ношения оружия населением. Потому как это это шаг назад в прогрессе цивилизации. Хотеть иметь оружие для обычного человека - все равно что хотеть стать агрессивным животным - обрести клыки, мощные когти для нападения и защиты.

В кино теперь даже меньше сцен где хозяин дома вытаскивает ружье, услышав подозрительные звуки ночью - показывают как он хватается за биту.

Лично у меня есть защита себя и моей семьи в доме.

Обзавелся когда лютеры стали подтираться к Илингу.

Это телескопический baton и газовое оружие.

Опыт показал что увидев это в руках хозяев лютеры не пытаются продолжать треспассинг.

Пистолет с пулями мне даром не нужен.

Потому как он в конце концов принесет не счастье, а горе кому-то из людей.

А в этом участвовать я не хочу.

Кто хочет, в ковбоя хочет поиграться, в "клинта иствуда" - получит свои опыты.

Огнестрел до добра не доведет в неопытных руках.

Охрана, спецслужбы, армия - им положено.

А обычным людям нужен мир и покой.

В Индии никто в доме не держит ружье.

Потому как глупость это считается.

Оружие - по Индийским традициям носят только кшатрии - воины.

Link to comment
Share on other sites

Почему в неопытных? Я русским по белому написала - с оружием надо учить обращаться. Хоть с огнестрельным, хоть с холодным, хоть с битой. Вот тогда будет толк. В Израиле не только 60% имеют на руках огнестрельное оружие, но и 80% обращаются с ним на уровне профессионала. Результат - истории типа уже ставшим классическим нападения двух машин(!) вооруженных налетчиков на мирный кибуц. Мирные крестьяне совершенно самостоятельно повязали их и сдали в полицию без шума и пыли.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, насчет хваленой CCTV - в Лондоне в августе 2009 г. среди бела дня двое ограбили ювелирный магазин, похищено драгоценностей на 65 миллионов. Их видели, слышали как они разговаривали (у обоих лондонский акцент), их снимали камеры (фото опубликовали в газетах и показали по телевидению)... и их ищут до сих пор, несмотря на то, что они не закрывали свои лица, как это стало модно теперь, с обилием камер наблюдения.

Не надо быть идиотом, чтобы понять, что "камушки" идут грабить не юнцы, а опытные "ребята", которые все-про-все CCTV знают очччень хорошо. Люди взяли "куш" и свалили подальше из страны, поэтому их найти и не могут. Либо где-то в Манчестере, или Бермингеме кутят...Этот случай редкое исключение.

Вы просто НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО ТАКОЕ CCTV

Вот вчера я иду мимо Холланд Парка - захожу в проходной двор, чтобы срезать (я там бывают 4 раза в неделю), и через каждые 10 метров камеры и желтые таблички - вот именно точь-в-точь такие

713568_47205412.jpg

Вы понимаете, что КАЖДЫЙ ПРОХОЖИЙ ЭТО видит. Ночью инфра-красные фонари горят, мигают светодиоды...все это создает особую атмсферу...Даже, извините, в темном углу по***ь нельзя - потому как все это снимают на камеру, а за это дело - 1 месяц тюрьмы, или штраф 1000 паундов. Здесь в Лондоне атмосфера такая, что понимаешь - что-то нехорошее - не надо совершать - тебя видят, все это записывают. Сразу щас у всех "блин, нафига такая жизнь, когда за тобой следят, гребаная страна, шпионы везде" - это не так...постепенно привыкаешь и не замечаешь их. Потому что н хулиганишь...а те кто хочет пошалить - одевают капюшоны, одевают черные брюки или джинсы, поношенные кроссовки, прячут руки в длинные рукава и шалят... ;):) :)

Вот 30 тысяч пошалили в августе, уже половину из них опознали и еще ведется опознание - и будет вестись много лет...И те кто через 10 лет получат повестку в полицию - из тех кто громил Илинг Бродвей - будут уже иметь кучу детей, хорошую работу, красавицу жену и любовницу 18 лет...и получат СУДИМОСТЬ. Мало не покажется...

Вот вам и хваленые камеры.

Добавлю, что вчера был особый день. Я увидел 2 раз пьяного на улице. Первый раз увидел 3 года назад.

Это второй раз. НЕ ВОЗЛЕ ПАБА. Возле паба люди тоже пьяные, но их развозят по домам, если уж сильно перебрали...и если они англичане...просто сросят "Хай, мейт, у нид хоум? адрес? 20 паундс"...и грузят "тепленького" в Вольксваген и привозят домой. Такая здесь жизнь.

Мне нравитя что даже если кто полезет к сад кому-то - его не застрелят как в Америке.

Что здесь спорить - вы все живете в России или в Австралии. Никто из нас в Америке не жил и не живет.

Живого примера нет. ;)

Link to comment
Share on other sites

Ответьте мне на один простой вопрос - чем мне поможет расследование моего убийства пост-фактум, даже если оно во мельчайших деталях заботливо записано вашей ССТV?

Не надо быть идиотом, чтобы понять, что "камушки" идут грабить не юнцы, а опытные "ребята", которые все-про-все CCTV знают очччень хорошо. Люди взяли "куш" и свалили подальше из страны, поэтому их найти и не могут. Либо где-то в Манчестере, или Бермингеме кутят...Этот случай редкое исключение.

И что же, из ваших слов значит, что опытным ребятам грабить можно - в порядке редкого исключения? :)

постепенно привыкаешь и не замечаешь их. Потому что н хулиганишь...

Это просто цитата каторжника. Вот, мол, говорят кандалы то, кандалы се. Ничего, нормально. Привыкаешь, если не хулиганить :)

Шутка конечно, камеры - полезная штука, безусловно. Но опять же, она никак не поможет в предотвращении преступления, а именно это и делает закон США о самозащите - позволяет пресечь посягательство.

Mich - клевая история про бабушку :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...