Jump to content

Мужчины, женщины и LGBTIQ + в Австралии


Recommended Posts

Как я поняла, Австралию можно считать родиной феминизма?

Прочла, что равные с мужчинами политические права женщин были закреплены в Австралии раньше, чем во многих европейских странах. Женщины получают одинаковую с мужчинами зарплату за сходную работу. Но работают обычно меньше мужчин по времени. Мужчины дома ничего особо делать не хотят, поэтому основная нагрузка по домашним обязанностям ложится на плечи женщин. Но в наше время австралийки тратят на домашние заботы меньше времени, а их самостоятельность проявляется в том, что они могут и под капот заглянуть и молотком поработать.

Link to comment
Share on other sites

Ваш пост прав на 50%.

Женщины тут добились равных с мужчинами прав действительно раньше, чем во многих других странах.

Но вот что касается всего остального...

Насколько я знаю, женщины работают те же часы, что и мужчины, пенсионный возраст у них тот же...

И будьте поосторожнее с заявлениями, что австралийские мужчины ничего не делают в доме (во всяком случае когда оные мужчины поблизости :)). Есть конечно категория тех, кто пришел - и завалился на диван с газетой, или у телевизора в пивом, но они ведь есть в любой стране и нации. В Австралии их меньшинство.

Особенно если учесть, что австралийцы традиционно предпочитают жить в своем ДОМЕ, а не квартире, и постоянно что-то строят и перестраивают, ремонтируют и улучшают. И при этом также возятся с детьми, могут и обед приготовить, а уж возле барбикью вы почти не увидите женщин.

Кстати, процент женщин, могущих под капот заглянуть и молотком поработать (не один-два гвоздя забить, а поработать), весьма незначителен.

Link to comment
Share on other sites

А вот скажите, Mich. Есть такая инфа, что в Австралии женщины рожают или до 15 или после 35 :)

И вообще проблема с браком мужчины и женщины и с однополым партнерством (много их там). Мужчина не может найти себе "подругу жизни", поэтому многие не прочь завести отношения с перспективой женитьбы и детей, с гражданками других стран, например, с красивыми умницами из России. Своих получается им не хватает и свои не те..?..

Link to comment
Share on other sites

Есть такая инфа, что в Австралии женщины рожают или до 15 или после 35 :)

Ну, не то чтобы прямо все, или хотя бы большинство, следовали этому правилу.

Процент очень молодых мам небольшой, но растет понемногу. Частично этому способствовало недавнее (пару лет назад) решение правительства о выплате $5000 при рождении ребенка, для подростков это деньги немалые, а о том, что будет дальше, они задумываться еще не привыкли.

А вот после 35 - тех намного больше. Не спешат многие с замужеством, а тем более с ребенком, хочется погулять, заняться карьерой (или хотя бы получить образование и закрепиться в своей специальности, что в общем, тоже самое)... Благо успехи медицины позволяют. Наверное если подсчитать процент "запоздалых" мам среди австралиек-англосаксов, то он будет довольно высок. Но есть ведь и женщины из других национальностей, с довольно сильными семейными традициями: итальянцы, мальтийцы, греки, евреи, и почти все мусульмане.

Я бы не сказал, что мужчины не могут найти себе подругу жизни, но многие не прочь облегчить себе этот выбор.

Зачем им австралийка, намеренная заняться своей карьерой, или любящая погулять с друзьями-подругами... когда есть женщины с более традиционными склонностями из Индонезии, Филиппин, ну и разрекламированные russian brides. Правда процент русских невелик, кроме рекламы есть ведь и антиреклама: несколько фильмов о русских невестах, оказывающихся потом связанными с мафией, либо просто приехавших ради визы-гражданства, а после получения заветного сертификата еще и норовящих урвать кусок от уже бывшего мужа. Да и подделок много, часты жалобы что вместо обаятельной гёрлы переписка оказывается была с агентом брачной конторы или просто аферистом. Тщательней надо!

Link to comment
Share on other sites

....антиреклама: несколько фильмов о русских невестах, оказывающихся потом связанными с мафией, либо просто приехавших ради визы-гражданства, а после получения заветного сертификата еще и норовящих урвать кусок от уже бывшего мужа.

У нас (в РФ) тоже проводят разъяснительную работу (читайте антирекламу): показывали передачу про австрайских мужей, какие они бывают сво****, просто нелюди какие-то :)
Link to comment
Share on other sites

2 Yumi, а что они делают, издеваются над нашими девушками?..

добавлю еще к высказыванию viki о нежелании австралийцев брать на себя домашние обязанности. В результате опроса (в 12 странах), который провели исследователи из Оксфордского университета, выяснилось, что именно австралийцы больше других не жалуют т.н. "женскую работу" - работу по дому и с детьми они мало общаются.. Поэтому австралийки, чаще чем женщины из других развитых стран, не выходят замуж, в какой-то степени из-за того, что на их плечи тут же взавалится куча обязанностей. Why Australian women make bad wives.

На прикрепленной картинке мы видим обложку книги "Ленивый муж" (источник)

2 Mich, сейчас вроде бы общее снижение подростковой беременности и родов отмечается.. Но нашла по абортам: 5-10% женщин в возрасте 15-19 лет перенесли 1 аборт (уж не знаю какие годы имеются в виду). глупо конечно, ради материнского капитала девушке-подростку рожать. Вообще, лучший возраст после 20-ти.

А вот после 35 рожать, по мне так это вообще не вариант (статья: "Беременность после 35: радости, опасности, ловушки") Насчет карьеры, это серьезная проблема в плане повышения возраста рожениц. В Германии к примеру, в 35 примерно тоже рожают первенца. Феминизм всему этому способствует тоже :)

А что реально разрекламированы наши невесты?

Link to comment
Share on other sites

А что реально разрекламированы наши невесты?

Еще как. По телевизору не раз видел рекламу (в ночное время, конечно), а уж если искать сайт знакомств, то www.russianbrides.com.au будет один из первых. Причём "RUSSIAN BRIDES - The original Russian brides agency in Melbourne, Australia. Real, single Russian women at Russian Brides have all passed security checks".

А уж дальше всё самое лучшее, сплошные выгоды в хозяйстве  :) :

Five REAL reasons for choosing Russian brides

1. Family Values - The main difference between Russian women and Western women is that Russian women do not suffer from the "Cinderella syndrome" so common to Australian, US or UK females. Over–independence and feminism have not spoiled Russian women belief in traditional family values. Unlike their Western sisters they still put family ahead of career.

2. Age Difference - of 10 - 15 years is regarded as absolutely normal by Russian women. If you are 40+ you could be easily married to the Russian woman still in her 20's, 50+ - in her 30's, etc. An average man can attract a much younger and more beautiful bride in Russia than he ever could home.

3. Easier to Get - With 10.000.000 more Russian women than Russian men currently living in Russia the number and variety of Russian brides available to you is just huge. You can find Russian bride exactly to your taste and much easier and quicker than in Australia, US or UK.

4. An Ideal Cultural Mix - of modern Western culture and ancient Asian family tradition. Most social and cultural standards of Russian women are not that different from those of Western females. At the same time Russian women view on family duties is very close to the Eastern cultures where family regarded as the most important part in life of any woman.

5. Caucasian Ethnicity - Some men are not comfortable with idea of looking for an Asian wife just because of social barriers and prejudice that still exist in our society. Russian women are European women and as such will blend perfectly in your social environment.

Link to comment
Share on other sites

добавлю еще к высказыванию viki о нежелании австралийцев брать на себя домашние обязанности. В результате опроса (в 12 странах), который провели исследователи из Оксфордского университета, выяснилось, что именно австралийцы больше других не жалуют т.н. "женскую работу" - работу по дому и с детьми они мало общаются.. Поэтому австралийки, чаще чем женщины из других развитых стран, не выходят замуж, в какой-то степени из-за того, что на их плечи тут же взавалится куча обязанностей. Why Australian women make bad wives.

На прикрепленной картинке мы видим обложку книги "Ленивый муж" (источник)

Опросы, статистика и т.п. наверное что-то значат, но лично моё наблюдение, как "инсайдера" такое - чем образованнее австралиец, тем с бОльшей охотой он берется за т.н. "женскую работу". Во всяком случае те, кого мы знаем, именно такие: и по дому разное мастерят, и с детьми возятся, и уборкой-готовкой-стиркой не брезгуют, в том числе и те, кто "breadwinner", т.е. в семьях, где только муж работает.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, значит не все так безнадежно :)

То, что образованные, как правило, с "большей охотой берутся за т.н. "женскую работу", это результат того, что у образованных чаще бывает хорошее воспитание и семейная традиция переходит от родителей к детям. Да и сам термин "женская работа" мне кажется скоро изживет себя, потому что патриархальный уклад и домострой не соотносятся  с реалиями жизни.

Кто в австралийской семье главный или главный орган власти-семейный совет?

Хорошая рекламка :) На самом деле, такой культурный микс полезен во всех отношениях.

Link to comment
Share on other sites

Да, есть такое (отдельное проживание), но в тоже время немало тех, кто и 20 и даже в 30 живет еще вместе с родителями.

Но вообще в аус имеется много проблем в области семьи. 1) поздно выходят замуж (первый ребенок после 28, а то и после 35  лет), поздно женятся -потому что хотят построить карьеру, дом купить по частям; 2) правительство Австралии ЗА рождение детей гражданами, оно считает это не просто рождением детей, а долгом гражданина, потому что кол.-во детей в среднестатистической австралийской семье с 1961 года сократилось с 3,5 до 1,8 (в этом плане, помогают иммигрантки); 3) прочла, что бывает и такое, что мать 37 лет рожает одновременно с дочкой 16-17 лет; 4) есть семьи, состоящие из мужчины и женщины - DINK (double income no kids), чья жизнь подразумевает получение удовольствий без обременения детьми (кстати, в 1/3 случаев мужья страдают от бесплодия); 5) матери-одиночки, имеющие несколько детей от разных мужчин - то же проблема, 25% австралийских детей на содержании таких матерей, которые получают полное гос.обеспечение; 6) нетрадиционная ориентация отдельных людей препятствует упрочнению института семьи. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Как я поняла, Австралию можно считать родиной феминизма?

Прочла, что равные с мужчинами политические права женщин были закреплены в Австралии раньше, чем во многих европейских странах. Женщины получают одинаковую с мужчинами зарплату за сходную работу. Но работают обычно меньше мужчин по времени. Мужчины дома ничего особо делать не хотят, поэтому основная нагрузка по домашним обязанностям ложится на плечи женщин. Но в наше время австралийки тратят на домашние заботы меньше времени, а их самостоятельность проявляется в том, что они могут и под капот заглянуть и молотком поработать.

.

В странах ЕС сейчас не меньше проблем у мужчин при устройстве на работу, чем у австралийцев. это общемировая тенденция - женщинам больше прав давать. И правильно, наверно.

Link to comment
Share on other sites

5) матери-одиночки, имеющие несколько детей от разных мужчин - то же проблема, 25% австралийских детей на содержании таких матерей, которые получают полное гос.обеспечение; 6) нетрадиционная ориентация отдельных людей препятствует упрочнению института семьи. 

Не поняла. В чем проблема с семьями с одним родителем? В приличных странах, а Австралия относится к таковым, ребенок - не настолько жуткое финансовое бремя, чтобы нести его было категорически необходимо вскладчину. А ориентация, как давно доказано учеными - врожденное свойство. И нарушать институт семьи может только незасчитывание однополых семей таковыми. Кстати, родители из них обычно замечательные.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В австралийских паспортах теперь любой транссексуал по новому постановлению правительства может в строке "Пол" поставить "Х" - "икс", то есть "не определено", сообщает Associated Press.

Австралийский сенатор Луиз Пратт - автор этого нововведения. Ее половой партнер с рождения был женского пола, а теперь идентифицируется как мужчина. Она считает, что данная реформа серьезно улучшит положение путешественников, которых ранее задерживали в аэропортах при пересечении границы из-за того, что не могли идентифицировать их с тем, что было указано в паспорте.

Теперь же люди, сменившие пол, могут ездить за границу без проблем. Эти слова сенатора подтвердил и Департамент внешней политики и торговли Австралии.

Австралия не первое государство, признавшее людей "Х". В апреле 2011 года Верховный суд Пакистана принял историческое решение: в стране узаконили третий пол транссексуалов. Люди, не считающие себя ни женщинами, ни мужчинами, получили право указывать третий пол в официальных документах, напоминает ВВС.

Link to comment
Share on other sites

В австралийских паспортах теперь любой транссексуал по новому постановлению правительства может в строке "Пол" поставить "Х" - "икс", то есть "не определено", сообщает Associated Press.

Австралийский сенатор Луиз Пратт - автор этого нововведения. Ее половой партнер с рождения был женского пола, а теперь идентифицируется как мужчина. Она считает, что данная реформа серьезно улучшит положение путешественников, которых ранее задерживали в аэропортах при пересечении границы из-за того, что не могли идентифицировать их с тем, что было указано в паспорте.

Теперь же люди, сменившие пол, могут ездить за границу без проблем. Эти слова сенатора подтвердил и Департамент внешней политики и торговли Австралии.

Австралия не первое государство, признавшее людей "Х". В апреле 2011 года Верховный суд Пакистана принял историческое решение: в стране узаконили третий пол транссексуалов. Люди, не считающие себя ни женщинами, ни мужчинами, получили право указывать третий пол в официальных документах, напоминает ВВС.

Не так. Х ставят тем, кто находится в процессе коррекции пола. Это же несколько лет, и все это время внешность человека не соответствует тому, что у него в паспорте. А паспорт на новый пол выдают только в самом конце

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В последнее время, по данным австралийских статистов, все больше мужчин (как впрочем и везде в мире) живет до 30 и более лет с родителями. Делается это в целях экономии средств. Но это плохой признак, когда взрослый мужчина привыкает к опеке родителей. Австралийские службы знакомств предупреждают женщин о том, чтоб они понимали, что мужчина, привыкший к домашним условиям, часто не знает никаких бытовых проблем. Ему незнакомы обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, проблемы готовки еды и похода по магазинам. Впрочем, и девушки часто подолгу живут с родителями... От того и проблема одиночества становится все более серьезной.

Как жаль, что проблема в дороговизне жилья ставит все больше проблем для создания нормальных полноценных семей. А чем дольше молодые люди откладывают создание семьи на потом, тем проблематичнее становится позже завести и свое хозяйство и детей.

Link to comment
Share on other sites

Gloria, причина не только в экономии, я знаю как минимум 2 семьи в которых папе, маме 50+ а сыну около 30 в большинстве случаев родители сами не хотят растить такого" ребёнка" с щетиной. Причины разные. Жена бросила и отсудила квартиру, которую кстати купили родители- это самая распространённая, вторая причина- приходит сын с армии, ну жениться не хочет, родители думают, мол не погулял ещё парень, и так живут более 10 лет.

Link to comment
Share on other sites

В Австралии в армию не ходят по принуждению, там служат на контрактной основе. Думать надо не родителям, а сыну, как себя вести, как одеваться и чем понравиться той девушке, что ему понравилась.

Link to comment
Share on other sites

А какая связь между "жениться" и "снимать квартиру"?

В Австралии живущие в гражданском браке ничем в правах не отличаются от тех, что брак зарегистрировали.

Link to comment
Share on other sites

Связь в том, что жениться в большинстве случаев означает найти новое место, купить квартиру, дом - главное, чтобы это было свое, семейное место, а не папино, мамино или тещино.

Link to comment
Share on other sites

В Австралии, да наверное и в других странах, в основном все зависит от финансовых возможностей и наклонностей самих молодых.

Если работы/денег нет, так и в гражданском браке по много лет вместе с родителями живут.

А многие еще и вуз не кончили, а уже живут отдельно. С покупкой, правда, не спешат - и дорого, и если не уживутся, потом делить проблема.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот я о чем иговорю ???

Конечно, это зависит от наличия работы и размера зарплаты.

Но все же лучший способ проверить совместимость - пожить вместе в отдельной квартире. Там заодно и на самостоятельность проверишься.

А сложно ли с минимальной зарплатой (сколько она там, 15 в час?) снимать квартиру на двоих? Если у каждого минимальная, я имею в виду.

Link to comment
Share on other sites

Сложненько, конечно, но вполне возможно.

Если двое на минималке, но полный рабочий день, то после вычета налогов на руки получат примерно по $500 в неделю.

Из $1000 вполне можно выделить, скажем, $350 для съёма односпальневой квартиры, в том числе даже близко к центру.

Только что посмотрел на www.domain.com.au - практически в центре Мельбурна, да еще и с мебелью (правда нет места для машины, что неудивительно для Сити).

А если где подальше, то можно и дом снять.

Link to comment
Share on other sites

Учатся всё равно обычно в долг.

Да и с детьми тоже можно, государство немного помогает.

Все-таки, когда двое получают зарплату - это совсем неплохо.

Link to comment
Share on other sites

На news.com.au сегодня была новость с подзаголовком: это как раз тот аспект равноправия полов, без которых женщины могли бы обойтись.

Там говорится о том, что количество женщин, которые были пойманы за пьяное вождение, в последние годы растет - за последний год число таких случаев выросло на 978, составив в итоге 4406.

Кроме того, врачи скорой помощи отмечают, что с каждым годом виновники таких случаев молодеют и пьянеют.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

На Австралийских сайтах знакомств довольно много мошенников, как и в России. В 2011 году было около 2100 жалоб от обманутых австралийцев, которых скаммеры развели на $ 21 млн. В 2010-м году сумма была только $ 15 млн.

ACCC (Австралийская ассоциация по защите конкуренции и потребителей) выпустила руководящие принципы для пользователей, которые указывают на признаки мошенничества, которые содержат

- частые грамматические ошибки в написании посланий,

- использование "заезженных" имен

- быстрое раскрытие чувств

- просьбу выслать деньги

- используются фотографии, явно не соответствующие материальному положению человека.

Link to comment
Share on other sites

  • Master changed the title to Мужчины, женщины и LGBTIQ + в Австралии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...