Jump to content

Как найти зацепки...


serg_yl
 Share

Recommended Posts

Добрый день!

Уже давно болею идеей найти работу за рубежом и в последствии иммигрировать (организовать свой бизнес, т.к. идеи, желание и упорство есть). Но все как то не получается найти зацепки с чего начать искать и как себя преподнести будущему работодателю.

Начну с того что формирование мысли в моей голове о том что надо уезжать зародилась еще тогда когда только после техникума пошел работать. А, начинал я работать системным администратором, выполняя различные работы по сопровождению, настройке, прокладке ЛВС,  ремонту ПК, "переводил" сервера на Linux, FreeBSD и  т.д. и т.п. Главным плюсом этой  работы было то что я  получил большой опыт внедрения и сопровождения этой ОС. Но, в последствии пришлось уволиться по банальной для России причине.  А чем дальше от городов миллионников тем она виднее и острее!

На сегодняшний день я учась заочно на последнем курсе по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", в следующем году буду защищать диплом.  По мимо учебы сейчас работаю в Екатеринбурге (сам я из Златоуста) в маленькой компании (штат у нас всего 4 человеке вместе с директором), совмещаю две должности: дизайнер и программист (хотя больше все таки наверное выполняю функции дизайнера).  В моей работе сейчас очень помогает мой большой опыт работы с трехмерной графикой (более 8 лет). Основная программа в которой я работаю 3dsmax. Моделирую модели любой сложности, анимирую, рендерю и т.д. По ходу текущей работу освоил написание скриптов (MaxScript), начал писать разные скрипты для экспорта геометрии моделей в собственный формат который был разработал в нашей компании и  в разработке которого я принимал активное участие.  По мимо этого в рамках учебы в институте освоил C++ (QT), кроссплатформенное программирование, но к сожалению такого богатого опыта программирования как в графике нету, да и можно сказать что его вообще нету.

Уже как месяц мой интерес в свободное время "приковала" платформа Android, пробую писать различные приложения в основном с использованием Android NDK. И сейчас как никогда о том что надо уехать, а уехать надо пока молод (мне сейчас 24) просто кипит во мне... Не давая мне покоя. Но, все же понимаю, что закончить учиться надо! По этому есть еще год который можно использовать на полную для поиска работы и совершенствования английского.

Ну вот, в общем  то после длинного вступления хотелось бы услышать советы тех людей который уже притворили в жизнь эту идею и могут поделиться очень ценной для меня информацией, как и с чего начать свои поиски. А самое главное куда и где лучше размещать свое резюме на английском языке, как его грамотно составить и есть ли у меня шансы с моим багажом знаний в ближайшее время (2 года) уехать?

Что касается моего английского... Занимаюсь я уже как год, но толком составлять сложные фразы еще не могу, хотя фильмы на англ. частично понимаю. В довесок хотелось бы услышать по какой программе продолжить изучение английского? И хотелось бы услышать отзывы о методе Драгунецкого?

Всем огромнейшее спасибо за все ваши ответы!  Жду их с не терпением.

P.S.

В промежутке между первым и вторым местом работы была попытка организации собственного бизнеса в сфере 3D, которая к сожалению не увенчалась успехом по ряду причин. Одной из причин это дикий налоговый гнет на малый бизнес (на сегодня это 34%) в России, когда еще нету не чего, а тебе уже приходят платежки с требованием заплатить. Полный абсурд нашей налоговой политики, задушить курицу которая в последствии могла нести золотые яйца.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Вы написали в форуме "Работа в США". Но в США как раз сложнее иммигрировать. Более благоприятные условия для вас были бы в Канаде, Австралии, Новой Зеландии.

Link to comment
Share on other sites

Почему первым делом написал сюда, потому что есть возможность первое время перекантоваться после приезда. По этому предпочтительнее будет в США, а потом уже остальные страны.

Link to comment
Share on other sites

А если вы еще не очень хорошо знаете английский, то стоило бы еще рассматривать вариант с Германией и изучением немецкого. А документально подтвержденный опыт работы у вас есть?

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Почему первым делом написал сюда, потому что есть возможность первое время перекантоваться после приезда. По этому предпочтительнее будет в США, а потом уже остальные страны.

то есть, у вас там есть родственники или знакомые? "временно перекантоваться" на какой срок планируете?
Link to comment
Share on other sites

dmita - живет лучший друг отца уже как 10 лет в East Brunswick, NJ. Не давно он  приезжал в Россию, вот с тех пор все закипело... Он может сделать вызов, но я так понял пока только по тур. визе.

А документально подтвержденный опыт работы у вас есть?

Да, есть. Уже 2 записи в труд. книге.

Link to comment
Share on other sites

serg_yl, мой РЕСПЕКТ, к программистам вообще и к графикам в частности всегда относился с большим почтением, хотя сам в этом деле на кирпичик выше стандартного чайника - не больше. По опыту моему или моих соседей могу рассказать о двух самых популярных способов легального проникновения на американский рынок IT:

Способ I: сужаешься профессионально до понятного всем "кредо" - то что знаешь делаешь C++ это хорошо и можно где-то упомянуть, но лучше всего заточиться на том, что а) ты лучше всего умеешь делать и б) что пользуется спросом. Делаешь CV по американскому образцу с линками на ресурсы, где есть чем похвастаться в графике, готовишь краткое cover letter (только не повторяешь CV, а пишешь такой мсг, чтобы hr директор захотел твое CV закачать и прочитать, и спамишь по прямым работодателям - они на сайтах часто вакансии выставляют, а лучше по job-search-engine-ам, типа:

http://jobsearch.monster.com/new-york+creative-design_14

http://jobmarket.nytimes.com/jobs/category/creative-design-jobs

http://newyork.craigslist.org/med/

Статистика: на 1000 отправлений из дома - 50 ответов - 2 работы. Сразу пишешь, что готов приехать по H1B визе, и нужна поддержка с оформлением.

Сроки до выезда: 1,5 - 2 года.

Способ II: учитывая пока юный возраст, ныряешь в студенческую программу, типа стажировки, курсов английского что тебе, кстати будет полезно или даже эпплаишься на стипендиальную программу в американский универ (нужно средний балл по диплому или аттестату "4" и выше), приезжаешь сюда по шикарной визе F1 (J1 по стажировке), которая переоформляется куда угодно, и ищешь работу уже изнутри, что намного проще. Готовь портфолио на флешках (CD и DVD давно здесь умерли), листай Yellow Pages - там правды больше, чем на сайтах, потому что для начала, может, тебе найти работу попроще, тем же сисадмином - чтобы влиться так сказать в твой будущий neighbourhood, продвинуть язык до proficiency и САМОЕ ГЛАВНОЕ - получить возможность потом на серьезный джёб предоставить референсы с этого места - без них здесь очень трудно.

Статистика: на 100 обращений внутри рынка - 10 ответов - 2 работы.

Сроки до выезда: 4 - 6 месяцев.

При любом варианте при поиске работы сначала лучше не жадничать, вход в индустрию с полтинником тысяч в год - это нормально, хотя для спеца, конечно мало. Потом раскрутишься.

Для сведения: по твоим данным рынок Новой Зеландии просто плачет*, и в отличии от юса, там есть программа профессиональной иммиграции.

* там балловая система иммиграции, и за графику дают кучу бонусов, короче, деталей не знаю, но если эти программы тебе известны: Minimum of three years specialist work experience in film animation in Maya, Soft Image/ XSI, 3D Studio Max, Combustion, After Effects, Unix, Linux, C, C++, Perl, GUI, CGI, то подумай... Не забудь где и кто делал Аватара. Правда диплом нужен majoring in multimedia, computer graphics, digital design, computer programming or software development, не знаю как с твоим дипломом это все пляшет... Спроси в ветке Иммиграция в Новую Зеландию, если интересно - там точнее скажут.

Инженерам привет!

Link to comment
Share on other sites

На сегодняшний день я учась заочно на последнем курсе по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", в следующем году буду защищать диплом.  

Хорошо бы все оставшиеся курсовые и особенно дипломную писать по трехмерной графике и плюс какие-нибудь предметы/курсы взять дополнительно, чтобы в дипломе было если не majoring, то хотя бы побольше мультимедиа и графики - специализированные дипломы всегда больше ценятся. Если есть какие-нибудь вендоры по этой теме - надо успеть пару заполучить, типа Auto CAD, Maya, 3DS Max - будет очень сильным аргументом в вашу пользу!
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 6 months later...

Всем привет! скорее всего мое сообщение будет очень банальным, но ладно!)

Ищу работу в Лос-Анджелесе!

Высшее техническое образование(компьютерные науки). Владею программами AutoCAD, Inventor, Компас, 3D MAX, Adobe Photoshop, HTML, PRO100

Также закончила курсы дизайна и архитектуры.

Опыт работы: консультант в страховой компании, фотограф, бренд-менеджер фото-студии, на данный момент работаю менеджером по продажам в между народной компании

Увлекаюсь фотографией, участвовала в студенческих фотовыставках

Всем спасибо за советы, ответы и помощь!=)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...