Jump to content

Новый налог на зарплаты 2011 года - грабеж народа и хана русскому бизнесу!


Recommended Posts

Отчитались за первый квартал по сумме налогов по новой шкале 47% - грядет отчет за второй, посмотрели на цифры, и поняли, что дальше работать не получится. Как работадатель вижу два выхода:

ВыходI: не работать вообще;

ВыходII: срочно переводить бизнес в тень.

Вообще опять сидеть по углам, как тараканам так не охота! Только вроде вздохнули спокойно, только научились платить налоги и "спать спокойно" и опять вилы.

В чем причины? только в одном - чиновники разграбили и просрали деньги пенсионного фонда, и им нечем платить пенсии старикам. Хотя то что они придумали с налогами - не выход. только идиоты могут не понимать что малый бизнес просто закапывают в могилу. а вместе с ним доходы и шанс на нормальную жизнь простого народа управляющего им и работающего в нем. Это - чиновничий беспредел!!. А с 2014 года для многих видов деятельности отменяют "упрощенку и вмененку" - и что?!! welcome обратно в бандитские 90-ые?! В нищету и беззаконие?!

А не хотите обратно в 1917? Вытащить чинуш на Красную площадь и отдать народу на "разговор по душам"?!

Похоже скоро отзвонит край терпению...

Link to comment
Share on other sites

Полюбуйтесь на разницу пенсионного налога до этого года:

dec2ea6b4cf8a894ce5f98c83522a1f7.gif

Это же - охренеть! В Канаде с самой развитой социальной защитой населения - 9,9%, из которых половину платит работник и половину работодатель. В России с нищенствущими стариками - 26%, из которых работодатель платит все 100?. И этого показалось мало!? Поднять до 34%! Вопрос - глупо? ответ - не только глупо - просто тупорыло! Еще вопрос: где эти деньги, Ответ: угадайте с первого раза...

Link to comment
Share on other sites

"Где эти деньги?!!" - эхом отозвалось в 89 регионах России. Они за рубежом, вкладываются в особняки, в маленьких отпрысков миллиардеров, в яхты и крутые тачки...

Link to comment
Share on other sites

Цитата из Forbes:

"Российский налоговый портал осенью 2010 проводил опрос малого бизнеса по поводу их действий в 2011 году в связи с повышением налогового бремени. Из 836 респондентов 43% планируют платить зарплату сотрудникам в конверте и использовать иные схемы, снижающие бремя. 23% респондентов будут вынуждены меньше платить сотрудникам. И лишь 17% будут платить повышенную ставку, не уменьшая при этом оплаты труда."

Вывод: если налог поднят на 50%, а 83% предпринимателей перестанут его платить - правительство проиграло.

Link to comment
Share on other sites

Вывод: если налог поднят на 50%, а 83% предпринимателей перестанут его платить - правительство проиграло.

Правительство, г-н Ректор никогда не проиграет. Читаем цитату из того же Forbes:

Отдельную проблему будет представлять собой администрирование взносов: проверка правильности их уплаты передается от ФНС Пенсионному и другим фондам. Проверки начнутся в 2011 году. Учитывая, что у фондов нет опыта налогового администрирования, реальное положение дел будет еще хуже. Надо отметить, что проверяющими «продавлены» нормы в Федеральном законе №212-ФЗ о том, что неуведомление налогоплательщика о дате и месте рассмотрения проверок и вынесение решения без участия налогоплательщика не влечет безусловную отмену такого решения. Так что нужный вектор задан.

То есть, в офисы малого бизнеса, сверкая свинячьими глазками, поползут чиновнички. Проверка. Внезапно.

"Ай-яй-яй-яй! Наруша-а-ам!"

"Простите, а можно как-нибудь решить?"

"Ну, не знаю, не знаю... Сложно это все... Проводите меня до машины..."

И пойдут откаты по всей вертикали чиновничьей власти, и получит свой счет в Швейцарском банке с очень, даже, я бы сказал, неприлично большой суммой тот и те, кто это предложение пролобировал.

Link to comment
Share on other sites

Меня раздражает такой факт в пенсионном фонде, что когда надо заплатить, они молчат, пишут письмо только когда можно взять пени, типа вы были должны в прошлом году 300 рублей, заплатите в этом 380  р. с пенями... Это че за безобразие! Нельзя было в том году такое письмо прислать? И никакой связи у них по электронной почте и прочим каналам связи - только через почту, опять же это с наших взносов..

Link to comment
Share on other sites

-> Frezia

А Пенсионный фонд пенсионеры не интересуют. Их интересуют пенсионные сборы и штрафы, как капитал, который "сильные мира сего" смогут ссуживать в бизнес проекты под очень неплохие процентики и откатики.

Прогорит проект - не беда, "ну, не шмогла я", деньги-то не их, а пенсионеров.   

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Нашла интересные мысли по налоговой системе у блогера. Почему так происходит и вариант что можно сделать. Цитирую некоторые моменты.

Возникает вопрос, а как посчитать сколько гражданин должен? Тут есть два подхода, один традиционный -- учесть все его доходы и с них сосчитать процент. Это приводит к занятости миллионов людей -- налоговых инспекторов, бухгалтеров, банковских служащих.

Второй -- современный, построенный на статистике и минимизации операционных расходов. Так вот. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в 2010 году был собран в объеме 1790.5 миллиардов рублей по данным Росстата. Трудоспособное население при этом составляло 68.9 миллионов человек, по данным зампреда правительства. Это означает, что средний россиянин заплатил 26 тыс. рублей в год. Или чуть больше 2 тыс. рублей в месяц. Не так много для большинства работающих. Если вычесть безработных, солдат и студентов, будет чуть больше.

Выпускаем в продажу налоговый талон. Годовой стоит 48 000 рублей. Месячный -- 5 000 рублей. Купил и спи спокойно. Дорого? Доказываешь доходы и платишь за свой талон 13% от них. При такой схеме, доходы бюджета даже увеличатся.

Но как заставить граждан платить? Очень просто. Получить госуслугу можно будет только при предъявлении налогового талона,  домохозяйки показывают мужнин талон, студенты и солдаты -- свои корочки, безработные -- справку из биржи труда. А госуслуга -- это получение загранпаспорта, езда по бесплатной дороге, регистрация квартиры, дачи, наследства, машины, вызов полиции, пожарных, МЧС, детский сад, школа, университет. Да-да, пользуешься -- докажи, что за все уплачено . И уж конечно участие в выборах или выставление своей кандидатуры. Т.е. принудить граждан платить налоги элементарно просто.

А можно не платить? Можно. Просто не покупать и не продавать при этом недвижимости, машины, не сдавать детей в государственный детский сад и школу, университет, не выезжать за границу, не участвовать в выборах. И быть свободным человеком.

Теперь о пенсии и медицине. Лично я не большой сторонник государственного насилия. Но опыт ОСАГО -- обязательного страхования ответственности автомобилистов считаю очень полезным и поучительным. Государство заставило граждан побеспокоиться о своих платежах в случае аварии на дороге. Не взяв при этом ни расходов ни обязательств на себя. Просто гражданин должен застраховать себя в любой частной страховой компании. Нет страховки -- не можешь ездить на машине.

Почему бы не повторить этот успешный опыт в пенсионном и медицинском страховании? Государство обязывает граждан страховать свое здоровье в любой страховой компании на минимальную сумму (аналог ОСАГО), а также гражданин может застраховать себя дополнительно, на случай пересадки сердца, например (аналог КАСКО). И все. Государство не несет расходов и ответственности за граждан. Частные врачи лечат, частные страховщики платят, государство следит за соблюдением правил игры. И также контролирует граждан -- нет медстраховки и счета в пенсионном фонде -- не можешь получать госуслуг.

Сколько это будет стоить гражданину?  В интернете предлагают медицинскую страховку за 24 тыс. рублей в год. Она покрывает поликлинику  и одну серьезную операцию в течение года. Частный пенсионный фонд не стоит нисколько -- это депозит, деньги остаются вашими. Сколько это стоит сейчас?  34% от зарплаты, безвозвратно если что. При средней зарплате россиянина 20 тыс. рублей это грубо 80 тысяч рублей в год. "ОСАГО" в частном пенсионном фонде может исчисляться исходя из возмещения 30% средней зарплаты россиянина после выхода на пенсию, т.е 8 тыс. в месяц или 96 тыс. в год. В расчете на 10 лет жизни на пенсии нужно накопить 960 тыс. рублей. Т.е. если работать с 20 до 60 лет нужно отдавать по 24000 рублей в год. Или 2000 рублей в месяц. Итого, совокупный расход 48 тыс. рублей в год, меньше, чем 80 тыс. которые платятся сейчас почти в 2 раза. Если хочешь иметь пенсионное "КАСКО", например, 80% от своей зарплаты, покупаешь более дорогую программу. Или ценные бумаги или откладываешь на депозит.

Государство сбрасывает с себя ярмо социальных расходов, которые сейчас отъедают треть бюджета, граждане платят в 2 раза меньше. Даже если я ошибся в расчетах, то уж точно не больше.

Что самое худшее в нынешнем политическом режиме, так это выдавливание граждан из процесса. Государство само создает политические партии, молодежные группировки, какие-то фронты, само проводит митинги и демонстрации в поддержку себя. Само создает СМИ и хвалит в них себя. Само себя избирает, само принимает себе законы. Граждане полностью исключены из управления.

А ведь огромная доля населения измучена неутоленным патриотизмом. Желанием улучшить и модернизировать. Эту энергию можно использовать, например, для финансирования государственных расходов. Идея такая -- гражданин может внести налоги добровольно, но это будут целевые персональные налоги.

....

Я бы с радостью отдавал 5 тыс. рублей в месяц на программу обучения детей иностранным языкам учителями-носителями языка. Еще бы с готовностью отдавал 5 тыс. рублей на программу обучения крестьян мясному ранчевому животноводству в Канаде, Аргентине или Новой Зеландии. На программу строительства автобана Лондон-Сиэтл к через Берингов пролив отдавал бы даже больше.

Люди тщеславны. Можно налоговые карточки выпускать нескольких видов -- стандартная (48 тысяч рублей), серебряная (100 тысяч рублей), золотая (300 тысяч рублей) и платиновая (1 миллион рублей). Купил серебряную -- получаешь значок и сертификат в рамочке. Купил золотую -- получаешь именной кубок, имеешь право присутствовать в Госдуме на балконе. Купил платиновую -- получаешь медаль "За финансовую помощь Родине в 2012 году", ее вручает лично президент России, и получаешь постоянный пропуск в Совет Федерации на гостевую ложу.

.....

Чем хорош такой подход -- это не насилие, не отъем, а добровольное участие граждан в государственных делах. Вовлечение масс, создание чувства сопричастности, возможность утоления своего патриотизма, появление новых героев. Декриминализация налоговой сферы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Цитата из Forbes:

"Российский налоговый портал осенью 2010 проводил опрос малого бизнеса по поводу их действий в 2011 году в связи с повышением налогового бремени. Из 836 респондентов 43% планируют платить зарплату сотрудникам в конверте и использовать иные схемы, снижающие бремя. 23% респондентов будут вынуждены меньше платить сотрудникам. И лишь 17% будут платить повышенную ставку, не уменьшая при этом оплаты труда."

Насколько я знаю наш бизнес, многие и без налогов придумывают всякие схемы, чтобы "в случае чего" обмануть и государство, и партнеров по бизнесу, и простых работников.

Вот интересно, неужели кто-то из моих ровесников или даже младше, надеется получить со временем свою заработанную пенсию? Я уже давно об этом не думаю. В наше время так быстро проводят реформы, в том числе пенсионные, что потом может оказаться, что это ты должен государству или ПФР, а не они тебе.

Link to comment
Share on other sites

Бизнес душат, это так. Предпринимательства вообще нет, абсолютно, молодые люди если что-то и затевают, то все напрасно. А если не дай бог, вы обратитесь за помощью к властям, ведь они трубят иногда о программах - "молодой предприниматель", то вас живо обдерут, до копейки все отнимут, все, что хоть еще оставалось для развития бизнеса.

Пенсионные отчисления - грабеж на ровном месте. Знакомый зарегистрировал ИП, дело не пошло, восемь месяцев мытарился, решил закрыть ИП, написал заявление, пришел в ПФ, там выдали счет на оплату 12 тысяч рублей. А у него одни убытки, прибыли вообще не было, денег нет. Он конечно все равно заплатил эти деньги, но спрашивается за что? За что государство получило такой барыш? А ведь таких людей миллионы, которые пытаются и пыхтят, а в итоге просто платят дань государству. Вот можно же было создать закон о том, чтобы в случае убыточной деятельности предпринимателя, с него ничего не брали. Хотя о чем это я, мы же не в сказке...

Link to comment
Share on other sites

Ммм... Тогда часть наших хитрых предпринимателей мигом превратится в "убыточных" ;) Действительно, получится как в сказке: только была прибыль - раз и нет ее! :)

Link to comment
Share on other sites

Для простого народа, не предпринимателей, такие платежи, как и налоги, проходят незаметно, поэтому мало кто чешется требовать чего-то от государства. А вот заставь этот народ считать свои налоги самостоятельно - несдобровать тогда правительству. И именно поэтому оно никогда не внесет подобное изменение, ставшее нормой для большинства развитых стран.

Вот возьмите ради интереса, да посчитайте, сколько из вашей зарплаты уходит на налоги в реальности.

Link to comment
Share on other sites

Для простого народа, не предпринимателей, такие платежи, как и налоги, проходят незаметно, поэтому мало кто чешется требовать чего-то от государства. А вот заставь этот народ считать свои налоги самостоятельно - несдобровать тогда правительству. И именно поэтому оно никогда не внесет подобное изменение, ставшее нормой для большинства развитых стран.

Вот возьмите ради интереса, да посчитайте, сколько из вашей зарплаты уходит на налоги в реальности.

чего от государства требовать? тут как в магазине ответят: не нравится - идите в другое место! в данном случае, в другую страну.

Link to comment
Share on other sites

Чего требовать? Да простого - либо давайте работайте нормально, либо я перестаю платить вам налоги. В конце концов, на чьи деньги существет государство?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Для простого народа, не предпринимателей, такие платежи, как и налоги, проходят незаметно, поэтому мало кто чешется требовать чего-то от государства. А вот заставь этот народ считать свои налоги самостоятельно - несдобровать тогда правительству. И именно поэтому оно никогда не внесет подобное изменение, ставшее нормой для большинства развитых стран.

Вот возьмите ради интереса, да посчитайте, сколько из вашей зарплаты уходит на налоги в реальности.

13 же процентов. Это если не пользоваться автомобилем.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Русскому бизнесу вообще хана полная. Денег нет у народа, а если есть, то страшно экономят. Кто покупать будет товар или услугу? Никто. Нефиг делать. Если работать, то только в тени. Дань государству за что платить? Они вообще охренели, жируют на наши деньги. Я лично отказываюсь платить государству. Ни копейки не получат.

Link to comment
Share on other sites

Русскому бизнесу вообще хана полная. Денег нет у народа, а если есть, то страшно экономят. Кто покупать будет товар или услугу? Никто. Нефиг делать. Если работать, то только в тени. Дань государству за что платить? Они вообще охренели, жируют на наши деньги. Я лично отказываюсь платить государству. Ни копейки не получат.

Да ладно, на внутренний рынок вполне себе можно работать. У меня есть несколько знакомых, которые за 10 лет сумели подняться от маленького магазинчика-закутка до сети магазинов.

Другое дело, что начальный капитал на это дело нужен, а его заработать разве что только за границей можно.

Link to comment
Share on other sites

Да ладно, на внутренний рынок вполне себе можно работать. У меня есть несколько знакомых, которые за 10 лет сумели подняться от маленького магазинчика-закутка до сети магазинов.

И вы всерьёз считаете, что ваши друзья продержаться на рынке?

Сейчас уже довольно крупные сети супермаркетов не выдерживают конкуренции, и всё благодаря налоговой системе, которая кстати с этого года ещё "веселее"

Я уж и не говорю про малый бизнес

Link to comment
Share on other sites

И вы всерьёз считаете, что ваши друзья продержаться на рынке?

Сейчас уже довольно крупные сети супермаркетов не выдерживают конкуренции, и всё благодаря налоговой системе, которая кстати с этого года ещё "веселее"

Я уж и не говорю про малый бизнес

Всерьез думаю. Они удержались во время кризиса 2008 года. Мало того, уже через год они начали открывать отделы в других районах города.

Да и сейчас не жалуются, судя по разговорам с ними.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...