Jump to content

Как получить визу Au Pair в Германию


Kiki_G
 Share

Recommended Posts

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ваше мнение может учитываться, но главное, чтобы ваши выходные совпадали с выходными одного из родителей, чтобы было кому присмотреть за ребенком. Обычно Au Pair дают свободные дни в сб и вс.

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос: в посольстве я прошла собеседование, у меня приняли все документы, оплатила консульский сбор, а что дальше делать? просто ждать или нужно еще какие-то документы готовить? и сколько обычно ждут решения?

Link to comment
Share on other sites

Решения обычно ждут 4 недели, после этого времени можно позвонить в Посольство по телефону и узнать о решении по вашему делу.

Больше от вас ничего не требуется, только тренировать свой немецкий и по-тихоньку собирать чемоданы :)

Link to comment
Share on other sites

Слышала, что нужно брать с собой в посольство сертификат или справку об изучении немецкого... Или только устное собеседование проходить нужно?

Link to comment
Share on other sites

В список документов, необходимых для подачи на визу Au Pair, включен документ,подтверждающий базовые знания немецкого языка (уровень А1).

Link to comment
Share on other sites

Можно ведь и любую справку с универа или даже школы, что изучала немецкий язык в течение ... месяцев(лет).

А можно и сертификат их Гете-института  :) у кого какие возможности.

Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно, можно еще взять специальную форму-рекомендацию от вашего преподавателя, например, где он оценивает ваши языковые навыки.

Link to comment
Share on other sites

Во время ожидания надо продолжать изучать немецкий язык, смотреть фильмы на немецком языке, слушать аудиозаписи, посещать языковые курсы или репетитора.

Также необходимо сделать копии всех документов, которые вам необходимо будет взять с собой.

Link to comment
Share on other sites

А что за эти 4 недели происходит, просто проверяют мои документы?

Да, проверяют ваши документы, проверяют семью, соответствуют ли условия в их доме для вашего проживания там (достаточный ли размер комнаты и т.д.).
Link to comment
Share on other sites

Разъясните еще, пожалуйста, сам процесс получения визы. Вот допустим я узнала, что получила согласие на получение визы, дальше я опять еду в немецкое посольство, чтобы отдать паспорт. Куда его отдавать и через сколько виза будет готова и вклеена в паспорт?

Link to comment
Share on other sites

После того, как вы узнали, что ваша виза одобрена, вы снова едете в посольство, идете в 3 подъезд с 7.30 до 8.00, отдаете паспорт и пропуск, который вам должны были выдать на собеседовании. Вам скажут через какое время нужно приходить, чтобы получить вклеенную в паспорт визу. Обычно это занимает не более 2 рабочих дней (чаще всего паспорт выдают на следующий день). При подаче паспорта на вклеивания визы не забудьте сказать с какого числа вам открыть визу (обычно это дата начала программы по контракту с семьей).

Link to comment
Share on other sites

Вам скажут через какое время нужно приходить, чтобы получить вклеенную в паспорт визу. Обычно это занимает не более 2 рабочих дней (чаще всего паспорт выдают на следующий день).

мне отдали обратно паспорт только не следующий день, а моя подруга вообще пришла в тот же день после обеда и забрала готовую визу и тем же вечером улетела! Не знай от чего это зависит...
Link to comment
Share on other sites

А когда семья дает выходные, когда им удобно или учитывают и мое мнение?

Очень кстати важный пункт - ваши выходные. Лучше заранее их обговорить и обдумать.

У меня у подруги такой был случай с выходными: сразу как она приехала в семью, у нее спросили, когда ей будет удобно посвятить свой вечер бебиситтингу (1-2 раза в неделю пока родители ходят ужинать куда-нибудь с друзьями), ей было все равно и она сказала в пятницу. А теперь она познакомилась с молодым человеком, но он из соседнего города в часе езды от нее и им удобно встречаться и гулять в пятницу, т.к. в субботу выходной и можно выспаться. В другие дни они, конечно, тоже встречаются, но не надолго, а в пятницу можно погулять до самого утра. Поэтому девочке теперь приходится постоянно просить своих родителей сделать ее Freitagabend frei и сидеть с ребенком в другой вечер. Ладно хоть родители понимающие попались и дают девочке такую возможность  :)

Link to comment
Share on other sites

Вам скажут через какое время нужно приходить, чтобы получить вклеенную в паспорт визу. Обычно это занимает не более 2 рабочих дней (чаще всего паспорт выдают на следующий день).

мне отдали обратно паспорт только не следующий день, а моя подруга вообще пришла в тот же день после обеда и забрала готовую визу и тем же вечером улетела! Не знай от чего это зависит...

Главное - в день получения визы не бронировать билеты, оставлять хотя бы день на запас, т.е. вы подали паспорт на вклеивание визы в понедельник, билет бронировать лучше на вторник после обеда!
Link to comment
Share on other sites

Да, девочки, оставляйте еще 1-2 дня в запасе, не надейтесь, что сдадите паспорт, в этот же день получите его с визой и улетите, ну или сядете на автобус и уедете!  У меня знакомая на это понадеялась, билеты купила, а виза ее еще была не готова, пришлось понервничать и побегать по всей Москве, чтобы билеты поменять на следующий день!

Link to comment
Share on other sites

каждый день есть автобусные рейсы в Германию? и кто-нибудь ездил уже туда на автобусе? немного пугает, что ехать нужно тааак долго... :)

Link to comment
Share on other sites

Ну автобусом тоже неплохо, единственный минус - длительность переезда, а так - автобусы комфортабельные, с телевизорами и туалетами.

И большой плюс - бронировать заранее не надо или если только за несколько дней до отъезда. И билеты ведь стоят дешевле, чем на самолет... :)

Link to comment
Share on other sites

На счет соотношения цен билетов на автобус и самолет не сказала бы, что на автобусы дешевле! На разных немецких сайтах постоянно бывают какие-то акции на рейсы из Москвы до крупных городов в Германии, так что цена получается либо одинаковая, либо разница совсем незначительная - что вполне можно себе позволить за комфортность. 

Link to comment
Share on other sites

Значит надо будет поискать, тем более если цена будет приемлемая! Естественно пару часиков на самолете лучше, чем 1.5 суток в автобусе :)

Link to comment
Share on other sites

Слышала еще, что консулы составляют благоприятный прогноз на возвращение. Что это не подскажете?

Это своеобразная проверка консулом мотивации работать в Германии в качестве Au Pair и ваших дальнейших планов по истечении срока действия вашей визы. А также это может быть проверка участника на соответствие задачам данной программы.
Link to comment
Share on other sites

А как нужно правильно отвечать о задачах программы? Учить язык или помогать семье?

Главная ваша задача - знакомство с культурой и изучение языка непосредственно проживая в семье и помогая ей по хозяйству!.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...