Jump to content

Все больше пожилых людей в мире стали разводиться


Gloria
 Share

Recommended Posts

Баб Маклаган познакомилась со своим будущим мужем еще в восьмом классе. Теперь, после 36 лет брака, она собирается подписать бумаги о разводе. Ей уже 57 лет, она мечтала о том, что брак будет "всерьез и надолго", но я знала, что у него появился кто-то недавно, и тогда у каждого появилась своя дорога. Четверть всех разводов в 2007 году пришлась на тех, кто был женат 20 и более лет, по данным Бюро переписи населения США.

Многие из тех, кто прожил столько лет вместе, говорят, что у них все отношения превратились в братско-сестринские, близости нет. Теперь нет ни религиозных, ни социальных табу на развод, которые испытывали женщины предыдущих поколений. Теперь и кризис среднего возраста, и синдром пустого гнезда, и злоупотребление алкоголем может повлиять на то, что долгие браки начинают распадаться..

Раньше лишь 23,4 % людей старше 70 были разведены, теперь это количество около 35,7 % 50-летнего и старше возраста. Часто пары задаются вопросом о том, что же они еще имеют общего после того, как дети покидают отчий дом. Так, пока пара растит детей, они постоянно откладывают свои отношения на потом, а когда дети вырастают, вдруг оказывается, что их двоих ничего не связывает.

Да и жизнь настолько меняется, что интересы супругов свосем расходятся, кто-то пытается сохранить молодость, занимаясь упражнениями, кто-то наоборот пытается получить как можно больше удовольствий. Один из супругов смотрит на другого, как баран на новые ворота, или, говоря по-американски: "как олень на автофары"

Исследование 2004 года показало, что 66 % заявлений на развод поступило от жен. Адвокат по разводам Биндер прокомментировала эту ситуацию: "Женщины не то, чтобы инициировали развод, они просто разочарованы ситуацией».

источник canada.com

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Социолог Дженнифер Гаувейн провела опрос более 1000 женщин, переживших развод. Оказалось, что почти треть из них до замужества была в курсе того, что мужчина совершенно "не тот". Но либо возраст, либо желание "не отстать от подруг", либо страх того, что лучшего человека они уже не встретят, толкал женщин на скоропостижный выбор.

Еще одна причина: "Предложили замуж, почему бы не согласиться". Социологи не рекомендуют торопиться замуж, если есть какие-то сомнения...

Наверно, все же, дело в самих женщинах, настроенных на худшее, хотя в жизни никогда не знаешь, где соломку подстелить. Бывает, что "не очень хороший" на самом деле становится очень хорошим, а классный и замечательный - дерьмом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...