Jump to content

Отношения Au Pair с семьей


Varya
 Share

Recommended Posts

Бывшие и настоящие Au Pair, поделитесь опытом вашего общения с принимающими семьями? Какие у вас отношения с семьей? Как в начале налаживали контакт?

Link to comment
Share on other sites

У меня с самого начала сложились замечательные отношения с семьей. С подопечным мальчиком тоже общаемся как лучшие друзья, всегда меня слушается.

Хотя в начале небольшая проблемка у меня была с языком. Т.е. я понимала, что мне говорят, но вот сама с трудом выдавливала из себя ответы, сначала продумывала в мозгу всю структуру предложения, потом только говорила, боясь сделать ошибки. Немного позже поняла, что главное не говорить идеально, а вообще ГОВОРИТЬ!

Link to comment
Share on other sites

А родители к вам как относятся? не придираются по пустякам? я где-то читала, что "мама" к каждой мелочи придиралась: тарелку не туда поставила, занавеску не до конца закрыла и т.д....

Link to comment
Share on other sites

Спросите о распорядке дня ребенка и родителей, о ваших будущих обязанностях, вполне нормально спросить, когда у вас будут выходные. Спросите, когда вечером вы будете свободны, чтоб у вас было и время на себя (сходить погулять где-нибудь, в кафе посидеть), а не пришлось все сутки напролет сидеть с ребенком!

Link to comment
Share on other sites

В России Вам нужно получить водительское удостоверение международного образца. С этими международными правами вы можете ездить в Германии 6 месяцев без проблем, потом можете попросить вашу принимающую семью обратиться в ведомство в Германии для продления ваших прав.

Link to comment
Share on other sites

В Германии вообще очень здорово иметь свои права! Можно ездить спокойно по своим делам и не зависеть так сильно от семьи. Тем более если вы живете в маленьком городке и до "цивилизации" вам еще надо добираться минут 10-15 на машине, не пешком же столько ходить  ;)

Link to comment
Share on other sites

А как быть тем у кого нет прав, сидеть постоянно дома?!?

зачем же сидеть дома? берите велосипед и вперед! одна только польза: и спокойно будете передвигаться по городу без каких-либо материальных затрат и будете держать мышцы в тонусе!
Link to comment
Share on other sites

Я так и передвигалась по городу :) за одно и калории от съеденных печенек и других многочисленных немецких вкусностей сжигала  ;D тем более в самом начале, когда только приедешь, глаза просто разбегаются от ассортимента и все хочется попробовать!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Интересно, а какая выгода семье от опер? Может семье дают какие-нибудь скидки или бонусы с связи с тем, что у них проживает au pair?

Link to comment
Share on other sites

Материальную выгоду семья, конечно, не получает от пребывания у них Au Pair, скорее даже наоборот. Семья в среднем тратит 500-600 евро в месяц на au pair (карманные деньги и ежемесячная плата агентству), поэтому не все немецкие семьи решаются пригласить к себе Au Pair, а те, которые приглашают, делают это не их-за какой-то выгоды, а для "культурного обмена", чтобы ребенок с детства всесторонне развивался.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Мне кажется в первую очередь нужно обсудить обязанности и расписание. Я слышала, что некоторые семьи составляют детальный распорядок дня (что, как, в какое время нужно делать). По-моему это очень удобно!

Link to comment
Share on other sites

А мне кажется первым вопросом должен быть вопрос о зарплате :D И еще будут ли вообще оплачиваться дополнительные часы и дни сидения с детьми.. Это тоже важно!

Link to comment
Share on other sites

Если есть компьютер в семье:

- можно ли пользоваться интернетом; бесплатно или нет; как часто.

Расскажу как мы общались с подругой: первое время в семье компьютера вообще не было, ей приходилось искать интернет-кафе, так и делились новостями.. Потом семья купила компьютер, они обсудили все нюансы, и в оставшееся время подруга спокойно им пользовалась=)

Тоже самое нужно обсудить с телефоном:

- в какой комнате он находится, если в родительской - то не всегда удобно разговаривать долгое время.

- внутренние исходящие звонки тоже платные, можно ли звонить на курсы, подругам в разумных пределах или нет.

Link to comment
Share on other sites

Я советую узнать как можно больше о детях. Например, о характере, как их воспитывают родители, поощрения и наказания, как вести себя, если дети не слушаются, грубят, врут. Также обязательно узнайте, были ли уже Au Pair в семье, как сложились отношения с ними, что детям нравилось в них, и что нет.

Link to comment
Share on other sites

Советую также оговорить с семьей языковые курсы. А именно: точную стоимость, характер оплаты, можно ли пропускать занятия. Узнайте кто ведет обучение, по какой программе  и какой документ вы получите по окончании.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Если вы что-то не понимаете, спрашивайте. Также лучше сразу обсудить проблемы, возникающие в семье и попытаться их разрешить.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У меня подруга была au pair правда не в Германии. Поначалу все было хорошо, но потом "мама" стала часто ревновать ее к мужу и даже к детям. В итоге подруга через три месяца вернулась обратно в Россию. Как в таких случаях быть?

Link to comment
Share on other sites

делают это не их-за какой-то выгоды, а для "культурного обмена", чтобы ребенок с детства всесторонне развивался.

Да вот же она, выгода. Прямая. Ребенку, правда.

У меня подруга была au pair правда не в Германии. Поначалу все было хорошо, но потом "мама" стала часто ревновать ее к мужу и даже к детям. В итоге подруга через три месяца вернулась обратно в Россию. Как в таких случаях быть?

Найти юриста и расторгнуть договор, объявив виноватым члена принимающей семьи. Не надо бояться, если на вас нет реальной вины. А потом - искать новую семью, можно через то же агентство, где вы нашли первую.

Link to comment
Share on other sites

У меня подруга была au pair правда не в Германии. Поначалу все было хорошо, но потом "мама" стала часто ревновать ее к мужу и даже к детям. В итоге подруга через три месяца вернулась обратно в Россию. Как в таких случаях быть?

У меня была похожая ситуация, в итоге создали "круглый стол" и поговорили нормально.

Вообще же, можно обратится в Au-Pair агентство, которое расположено там, они что-нибудь подскажут.

Link to comment
Share on other sites

У меня была похожая ситуация, в итоге создали "круглый стол" и поговорили нормально.

Вообще же, можно обратится в Au-Pair агентство, которое расположено там, они что-нибудь подскажут.

Тоже вариант

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...