Jump to content

Пиво и немцы


Au Pair
 Share

Recommended Posts

Немцы – это народ, любящий пиво – по крайне мере такой стереотип существует о Германии за границей. Там работают почти 1300 пивоварен.

Пивоваренный концерн Radeberger является любимой пивоварней в Германии. За прошлый год он продал 13,1 млн гектолитров пива и неоспоримо является лидером среди пивоварен. Концерн Radeberger производит такие известные марки пива, как Jever, Schöfferhofer, Clausthaler, Radeberger, Guinnes, Hövels.

На втором месте в рейтинге любимых пивоварен немцев – крупнейший в мире бельгийский концерн Anheuser-Busch InBev, выпускающий Becks, Diebels. В прошлом году он продал в Германии примерно 12,4 млн гектолитров.

Наряду с Becks, Diebels, Löwenbräu, Spaten концерну принадлежат также марки Hoegaarden, Brahma, Leffe, Staropramen.

Третье почетное место среди любимых пивоварен жителей Германии занимает концерн Bitburger, который в прошлом году продал 7,4 млн гектолитра пива.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Закон о чистоте пива, который был принят в Баварии в 1516 году и которого до сих пор придерживаются немецкие пивовары, собираются включить в список всемирного документального наследия ЮНЕСКО. Тем самым уже и так неотрывные понятия "немцы" и "пиво" будут запечатлены навсегда в истории.

Link to comment
Share on other sites

Недавно прочитала про забавный случай с немецким туристом, который жаловался на бар, где ему пива не доливали

В трех порциях пива, которые он заказывал каждый день, постоянно хоть чуть-чуть , но не хватало, было все время чуть ниже положенной отметки. Приехав домой, он выставил детализированную рекламацию, пересчитав все недовыпитое в соответствии с действующими ценами.

Link to comment
Share on other sites

Да уж, некоторые немцы бывают такими дотошными, считают все до цента. Ладно хоть не все такие. Они просто думают: почему я должен платить лишнее за то, что не получил. С одной стороны правильно, конечно, но с другой - считать каждый цент...

Link to comment
Share on other sites

Про пиво и немцев - давно устоявшийся стереотип. Мои гастелтерны, например, пиво пьют только от случая к случаю, когда друзья приезжают в основном, а так, чтобы сидеть перед теликом и пиво попивать - не бывает такого!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кстати, с 2009-го года популярность пива в Германии стала спадать. Больше всего его было продано в 2006-м году, когда в Германии проходил чемпионат мира по футболу. С каждым годом его покупают все меньше и меньше. Если в самой Германии его покупают на 2 % меньше, чем годом ранее, то в странах Евросоюза сокращение сбыта идет на 7,9 % в год.

Link to comment
Share on other sites

Но, что странно, в Германии проблема пивного алкоголизма совершенно отсутствует. Доходит даже до того, что  дорогие частные клиники настоятельно рекомендуют своим клиентам для лечения некоторых почечных и желудочных заболеваний употребление определенных сортов пива.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...