Jump to content

Приметы разных народов и стран


Frezia
 Share

Recommended Posts

Очень много общемировых примет: разбитое зеркало, как знак беды, 13 - плохое число или "чертова дюжина", но есть разные приметы, которые совсем непонятны иностранцам:

Черный кот для русских - предвестник неудач. Кошек не пускали в дом на Ильин день (2 августа), якобы в них в это время вселяется дьявол. То же самое могло быть во время грозы, по этой причине кошку выгоняли из дома. На Яве и Суматре черными кошками вызывали дождь: загоняли кошек в воду, а потом выгоняли на берег, поливая водой. Якобы их черная шерсть должна была вызвать темные дождевые облака.  А вот англичане традиционно радуются появлению черного кота, потому что он должен принести везение и удачу. Черный кот - символ сексуальной привлекательности, а также оберег для рыбаков, которые не выходили в море, если домашние черные коты проявляли беспокойство и не хотели отпускать хозяина. А вот финны спокойно относятся к черным котам, но не любят серых.

Метла у русских не наделена особой силой, как у китайцев или итальянцев. Только подметать рекомендуется от окна к двери... А у китайцев надо мести новой метлой внутрь, а только потом наружу, чтоб не вымести из дома удачу. Считается, что пыль следует не выметать за дверь, а бросать в печь, чтобы она смешивалась с золой. На Сицилии на день летнего солнцестояния ставят метлу у дверей дома, защищая дом от злых ведьм. Йоркширцы нарочно клали метлу поперек дороги, чтобы девица случайно переступила через нее и навлекла на себя беду.

О птицах тоже множество примет по всему миру: кукушке в России загадывают посчитать что-нибудь (кто поумней, не просит считать, сколько лет  осталось жить, а загадывают что-нибудь поприятнее, например, сколько тысяч на дороге найти ;D). В Англии несчастье - услышать кукушку раньше 6 апреля, а к счастью - после 28 апреля. Первый раз в году услышать кукушку без денег - к безденежью.

В Дербшире и окрестных графствах принести павлинье перо в дом означает принести болезнь или смерть его жильцам. Итальянцы считают даже, что на конце таких перьев находится страшный глаз.

В некоторых районах Англии ужасной неприятностью считается увидеть сразу 2 или 3 ворон. Однако, как гласит легенда, когда все вороны улетят из Тауэра, дни Англии будут сочтены. Неудивительно, что сохранение вороньей популяции стало делом государственной важности. Но одно поверье остается одинаковым для всех – птица, влетающая и вылетающая через открытое окно, предвещает смерть в доме.

Во многих странах считаются плохой приметой живые цветы в волосах невесты. Красные розы на свадьбе - также дурной знак. Актеры не любят, когда на сцене используются живые цветы – считают это тоже плохой приметой и предпочитают искусственные муляжи.

В Англии если человек попадает в больницу, то ему категорически нельзя приносить смешанные красные и белые цветы. Считается, что такое смешение может привести к смерти, и англичане очень уважительно относятся к этой примете. В Польше сирень не стоит вносить в дом, это верный признак приближающейся смерти. Но в России, если найти цветок сирени с пятью лепестками, его нужно непременно съесть – это очень хорошая примета.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В России считают, что если на тебя нагадила с ветки ворона (или другая какая-то птица) - жди несчастья. У канадцев это, наоборот, признак счастья. Так один парень после неприятной птичьей "кляксы" выиграл $ 73 000 CAD. Он просто решил проверить после этой птички примету, купил билет на последние 5 долларов и стер скретч-полоску... "Я не мог поверить, когда понял, что я выиграл $ 100 000 (73 115 CAD).

Link to comment
Share on other sites

А я наоборот читала "Если на тебя накакала птичка - примета гласит что это к деньгам". Лучше себя настраивать на позитив всегда  ;D

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

об английских народных приметах можно поговорить побольше, ведь они распространены во всех англоязычных странах.

Например, в России принято молочные зубы ребенка смешивать с хлебом и давать собаке, типа, пусть у ребенка зубы будут такими же крепкими, как у собаки. А в Англии принято зуб бросать в огонь со словами "Господи, верни мне зуб" или "дай нашему ребенку новые зубы". Боялись оставлять молочный зуб, чтоб ведьма не навредила ребенку через него.

В России и сегодня бытует примета, что тесно поставленные зубы указывают натуру мелочную и жадную; крупные, широко расставленные зубы принадлежат людям добрым и открытым. У англичан редкозубые считаются счастливыми и склонными к путешествиям. И сны о выпадающих зубах считаются дурной приметой.

Кстати, в эти дни, говорят, можно наблюдать звездопады. А вот у каждого народа с падающими звездами сопряжены различные поверья:

почти по всему миру метеориты считаются исполнителями желаний. Но вот у североамериканских индейцев было поверье, что падающая звезда - душа умершего, которая возрождается, когда женщина, ложась к мужу в постель, забеременеет. Маори считали, что после смерти душа покидает тело и переходит в нижний мир в форме падающей звезды. Лоло, коренные жители Западного Китая, полагали, что у каждого человека есть своя звезда в небесах. Поэтому больной человек жертвовал своей звезде вино. Когда же кто-нибудь умирал, в крыше его дома делали дыру и молились звезде покойного, чтобы она спустилась на мертвое тело и сошла вместе с ним в могилу. Считалось, что без этих молитв падающая звезда может повредить живым людям.

Существует, однако, множество легенд, в которых метеориты предстают злыми духами, свергнутыми с небес. Эти легенды, в частности, распространены среди эстонцев, и почти у всех мусульманских народов. Мексиканские тарахумары считают падающую звезду мертвым колдуном, который приходит отомстить человеку, навредившему ему при жизни; а бороро из Центральной Бразилии видят в них души знахарей, которые жаждут мяса; вот почему они верят, что после падения звезды непременно кто-нибудь умрет. В русской народной традиции также существует устойчивая связь между представлениями о звездах и человеческими душами, но падающая звезда в русских поверьях, в отличие от английской традиции, ассоциируется, как правило, со смертью: "Падение звезд соответствует смерти человека, поэтому, когда падает звезда, наиболее суеверные люди крестятся и говорят: "Царство Небесное". "Доселе еще говорят, что каждая падающая звезда есть верный признак смерти какого-нибудь человека".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

В Германии существует, например, множество примет, связанных с Рождеством. В первую очередь они связаны с предсказанием погоды:

    Weihnachten im Schnee, Ostern im Klee. (Рождество - в снегу, Пасха - в клевере.)

    Weihnacht, die im grünen Kleid, hält für Ostern Schnee bereit. (Рождество в зелени готовит снег для Пасхи.)

    Grüne Weihnacht, weiße Ostern. (Зелёное Рождество, белая Пасха.)

    Viel Wind in dem Weihnachtstagen, reichlich Obst die Bäume tragen. (Если много ветра в рождественские дни, то деревья принесут много плодов.)

    Auf windige Weihnachten folgt ein glückliches Jahr. (За ветреным Рождеством следует счастливый год.)

    Kommt weiße Weihnacht, wird der Winter lang und hart. (Если Рождество снежное, то зима будет длинной и суровой.)

    Ist es an Wihnachten kalt, ist kurz der Winter, das Frühjahr kommt bald. (Если на Рождество холодно, то зима будет короткой, скоро придёт весна.)

    Ist die Weihnacht hell und klar, hofft man auf ein fruchtbar Jahr. (Если на Рождество светло и ясно, то можно надеяться на плодородный год.)

    Weihnachten klar, gutes Weinjahr. (Ясная погода на Рождество , хороший год для вина.)

    Wenn's Christkindlein Tränen weint, vier Wochen keine Sonne scheint. (Если на Рождество идёт дождь, то солнца не будет ещё 4 недели.)

    Wenn es Weihnachten flockt auf allen Wegen, das bringt den Federn Segen. (Если на Рождество метёт по всем дорогам, это принесёт благословение полям.)

    Je dicker das Eis um Weihnachten liegt, je zeitiger der Bauer Frühling kriegt. (Чем толще лёд на Рождество, тем раньше придёт весна.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В городе Фрайбург в Германии вдоль тротуаров проложены небольшие каналы, ручейки, когда-то они были задуманы для сточных вод, сейчас это одна из местных достопримечательностей. Так вот, есть у жителей Фрайбурга примета, если гость города наступил в этот ручей, то он обязательно посетит город еще раз. Есть и еще одно поверье, будто бы, если в ручей наступит юная девушка, то скоро она обязательно выйдет замуж, причем за жителя города Фрайбург.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 years later...
  • Модераторы

                                Примета России - АРБУЗЫ 

🍉История отечественных арбузов началась примерно в XVII веке. К царскому столу их поставляли еще при Михаиле Федоровиче Романове, а при Алексее Михайловиче под Астраханью разбили государевы огороды. Оттуда арбузы доставляли в Москву под вооруженной охраной и дарили высшим сановникам — особо приближенные получали пять арбузов, а, например, архиерей мог рассчитывать только на один. 

Забавный факт: один арбуз стоил как 2 бутылки шампанского, 120 ведер водки или 5 коров

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...