Jump to content

Послевузовское трудоустроийство в Австралии


Recommended Posts

Как и в России, в Австралии тоже существует проблема с большим набором студентов на факультеты, после которых сложно трудоустроиться. В настоящее время федеральное правительство устанавливает квоты на число студенческих мест в каждом вузе. Они устанавливаются не по специальностям, а по кластерам, например, не финансирование инженерных специальностей, а определенных дисциплин, которые особо требуются работодателям: математику, статистику, поведенческие науки, общественные науки, вычислительную технику.

Работодатели также заинтересованы в знаниях и навыках выпускников. Работодатели стремятся оказывать влияние через такие организации, как Australian Skills Quality Authority and the National Skills Standards Council. Но контроль этих организаций все равно не устраивает работодателей и не удовлетворяет их потребности. Одно дело - пожелания и практика, другое - стандарты.

Более всего производители заинтересованы качеством подготовки инженеров, а не врачей, юристов и других специалистов. Таким образом, работодатели просят более серьезно подходить к стандартам  и аккредитации инженерных колледжей, непосредственно через инженеров Австралии, а не опосредованно через TEQSA и его стандарты.

Работодатели могут осуществлять большее влияние на отдельные учреждения по трудоустройству. Многие учебные заведения стремятся трудоустроить своих студентов или отправить на стажировку. Но даже в таких областях, как машиностроение, уход за больными и преподавание, довольно сложно устроить студента на стажировку, а без нее невозможно быть аккредитованным и колледжам, и выпускникам. Но! Работодатели могли бы предложить больше мест тем учебным заведениям, которые предлагают программы, отвечающие потребностям предприятия.

Гэвин Муди - аналитик политики в области образования в RMIT.

theaustralian.com.au

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Пока что это единственная грамотная политика в образовании, которую я видел в новостях.

Хотя если подумать, аналогичная была в Советском Союзе.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...