Jump to content

Вы чувствуете себя в безопасности в России?


velmoja
 Share

Recommended Posts

Тема наиктуальнейшая! Мой ответ: безопасности в России нет. Это отмечают все: начиная от рабочего, колхозника, заканчивая главами банков и депутатами. Как нам жить  в такой обстановке? Понравились слова одного журналиста, приведу вырезку из его слов: "главное преимущество русской жизни в постоянном пребывании начеку, в постоянном интенсивном тренинге мозга, поэтому нам угрожает, может быть, инфаркт, но не угрожает Альцгеймер. Чувство опасности вырабатывает и чувство солидарности, боеготовности и массу других полезных эмоций". Ну вот если только с этой стороны есть полезность в постоянном страхе за себя и своих близких.

А что думаете вы?

Link to comment
Share on other sites

А мне запомнились слова Путина на встрече с ребятами на Селигере: "Если вас будут доставать глупыми вопросами и доказывать, что в России плохо, скажите "Тьфу на вас!" и если не отстанут "Еще раз тьфу"

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Да уж, Путин хорошо объяснил. По-умнее что-нибудь посоветовал бы  ;) 

Безопасности конечно нет. Недавно только знакомого парня избили на улице вечером, все ценные вещи забрали. Полиция впоследствии нашла вещи, а парню сказала: не пиши заявление, толку нет, не найдем мы их, а тебя замучаем допросами и вызовами.

Ну и как быть в такой ситуации? Остается только вооружаться и уповать на себя. Занимайтесь спортом, ребята, не грех заиметь газовый балончик или электрошокер, по-другому никак.

Link to comment
Share on other sites

дааааа... А нам девушкам так и подавно надо чем-н.обзавестись... Опасно, опасно, даже ходить по улицам, и опасаться надо не только людей, а вообще всего...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Надо, надо опасаться, люди злые сейчас, нападут, ценные вещи отнимут.

Сам скоро выйду на "большую дорогу"  :), денег нет потому что  ;).

Link to comment
Share on other sites

Проклятые политиканы, довели страну. В такой ситуации нужно брать все в свои руки. Народ не должен сидеть и причитать, нужно писать письма, жаловаться, подавать в суды, надо давить на власть, дать им понять, что они неправы, и мы все против их политики. Но важно соблюдать правила игры, даже если это очень трудно, чтобы не подставиться, закон соблюдать нужно конечно.

Тогда власть задумалась бы, она и сейчас боится людей, сидит в кабинетах и дрожит, так что же мы бездействуем? Надо, надо, уважаемые бороться.

Link to comment
Share on other sites

А мне запомнились слова Путина на встрече с ребятами на Селигере: "Если вас будут доставать глупыми вопросами и доказывать, что в России плохо, скажите "Тьфу на вас!" и если не отстанут "Еще раз тьфу"

Кого-то мне это напомнило... Попа одного, который детей учил, как с инопланетянами бороться, или с чертями, не помню уже :)

А насчет безопасности - я очень жалею, что в России нельзя оформить запрет на приближение.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

именно, о какой безопасности может идти речь, если у нас сами правоохранительные органы никаких рамок и границ не знают, мы от них не защиты ожидаем, а подставы, подлянки. пока отношение правоохранительных органов к населению не изменится, ни о каком чувстве безопасности не может быть и речи

Link to comment
Share on other sites

это точно. Больше опасности для нас представляют именно правоохранительные органы. Никогда не укадаешь, что мож7но от них ожидать.

Link to comment
Share on other sites

У ментов задача одна - сделать необходимое количество палок. Палки - закрытые дела, т.е. поймали псевдоподозреваемого, статью повесили, срок дали, все, премию дают. А уж виноват он в реале или нет, никого не волнует!

И еще менты защищают кто при бабках, а кто за себя не сможет откупиться, тому дорога в тюрьму.

Link to comment
Share on other sites

Да, задача у них наипростейшая. Только вот зачастую от них страдают совсем невиновные люди. Кругом одна несправедливость.

А деньги решают абсолютно всё.

Link to comment
Share on other sites

дело не только в том, какими способами они "закрывают" дела. они сами на улицах часто ведут себя как хулиганы и чувствуют себя при этом абсолютно уверенно, потому что знают, что их в любом случае свои прикроют. реформа недавняя никакой пользы на мой взгляд не принесла, чтобы что-то изменить, нужно изменить процесс зачисления людей в полицейские, чтобы быть уверенными, что выбирают только достойных людей. а чтобы достойные люди хотели там работать, нужно зарплату повысить и другие различные бонусы от государства давать

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

правильно, что страшно. нечего девушке одной после сумерек по улице ходить, всегда находите себе попутчика, пусть ваши друзья или парень покажут, что они настоящие мужчины!

Link to comment
Share on other sites

Неприятно осозновать, что полиции пофиг на безопасность граждан, им важнее план по поимке алкашей выполнить. Так же, в современной России действует такая практика: преступления (правонарушения) пресекают, а не предупреждают =/

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

С этим в России вообще беда. Вот при Сталине был порядок-это да) :) А сейчас никто никого не боится. Надо ужесточить правоохранительные органы. Чтобы добросовестней работали)

Edited by Nadyaposh
Link to comment
Share on other sites

ужесточить правоохранительные органы? вы что имеете в виду? у нас вроде и так недавно прошла реформа, всех переаттестовывали и, как говорили, оставляли только лучших. только вот не помогло это

Link to comment
Share on other sites

ужесточить правоохранительные органы? вы что имеете в виду? у нас вроде и так недавно прошла реформа, всех переаттестовывали и, как говорили, оставляли только лучших. только вот не помогло это

 

Наверное имелось ввиду "ужесточить контроль над правоохранительными органами". Хотя в любом случае, это только автору понятно, что он имел ввиду под этими словами. По мне, так больше набор слов на эмоциях.  Так подумать, то всем сотрудникам правоохранительных органов нужно "озверин" из мультика про леопольда давать  :D

Правда с примером Сталина согласен, порядка было больше, но он был основан на других вещах.

Link to comment
Share on other sites

Ruzik, тут не тема: "найди ошибки чужих"))))) Ну написала на скорую руку)) С кем не бывает :p

Имела в виду "ужесточить контроль". Именно. Совсем распоясались. Да кроме того, кто больше денег даст-тот прав.
 

Например, недавно смотрела программу, которая явно показала как правохранительные органы относятся к безопасности народа. В ней подставной мужчина зашел в метро с черным пакетом, оставил этот пакет в центре зала и ушел. Пакет лежал долгое время... А если бы там была бомба?!

Edited by Alicedream
Link to comment
Share on other sites

Более или менее, но в москве - нет. Страшно от метро домой идти после сумерек.

 

Помню в году эдак 96 был в Москве. Так местные, мне сказали, что после 9 на арбате лучше не сворачивать в какие либо переулки. 

Сейчас как с этим не знаю, сколько ездил в последние годы после 9 на арбат не получалось попадать. Другие вопросы волновали. Да и что там я не видел то?  :dirol:

А так, в 90е, было дело и ножи приставляли по среди бела дня возле стены Цоя, и в других местах подкатывали с недвусмысленными намерениями. 

Link to comment
Share on other sites

Наверное имелось ввиду "ужесточить контроль над правоохранительными органами". Хотя в любом случае, это только автору понятно, что он имел ввиду под этими словами. По мне, так больше набор слов на эмоциях.  Так подумать, то всем сотрудникам правоохранительных органов нужно "озверин" из мультика про леопольда давать  :D

Правда с примером Сталина согласен, порядка было больше, но он был основан на других вещах.

я понял, что тут опечатка :) мне просто интересно что именно имелось в виду, т.к., как я уже написал, ужесточение контроля над правоохранительными органами нашими уже было осуществлено посредством недавней реформы, а результатов как не было, так и нет. Как при Сталине сейчас не получится - время теперь другое. вот и интересно, что по мнению Alicedream можно было бы еще сделать, чтобы исправить ситуацию или по крайней мере улучшить ее 

Edited by Феррари
Link to comment
Share on other sites

Например, президент казахстана потребовал усилить воспитательную работу среди молодых специалистов, приступивших к работе в правоохранительных органах, и публично наказывать провинившихся полицейских. Думаю ввести такие же меры в России было бы неплохо. Изначально надо показать молодому специалисту как надо правильно работать...и что нужно быть отвественным и служить на благо стране...

Link to comment
Share on other sites

Менталитет играет большую роль. 

Вот взять последние споры о продаже короткоствольного огнестрельного оружия. И с каждым очередным громким делом они опять возобновляются. Но не факт, что разрешение даст какую то надежду тем кто за себя опасается. Вот даже здесь вспомнили об этом, сказав "Остается только вооружаться и уповать на себя". Ну вооружимся, а дальше что? Наличие оружия еще не дает гарантий безопасности. Чтобы хоть какие то гарантии были, нужно уметь им пользоваться. А многие дамочки покупая шокер или балончик носят их в сумочке. Ну и каков будет процент, что они им помогут? Как в том анекдоте, 50х50, только с разницей "успею достать или нет". А добавим к этому риск неконтролируемого нажатия на спуск и ... 

Но не будем о печальном. Все таки, я не соглашусь с упованием на себя во всем. Уповать на себя можно в том случае, если уверен в том или ином вопросе. А соответственно, раз решился вооружаться, то и надо иметь определенные навыки использования этого оружия, а то не ровен час и это оружие обернется против своего хозяина. А этому должны учить специалисты, которые научат обращаться с ним, научат выявлять ситуацию опасную для своей жизни и психологически подготовят использовать свои навыки. Такой подход важен. Если допустим чтобы управлять автомобилем (а автомобиль потенциально опасен) желающий проходит обучение и получает права, то соответственно и с оружием аналогичное должно происходит. 

Тут кто-то возможно вспомнит, что и права покупаются и справки и т.д., и с оружием будет тоже самое. Вот и выходит, что менталитет нужно еще менять. Тут как раз в тему можно вспомнить фразу Салтыкова-щедрина: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят,что сейчас происходит в России, я отвечу, ПЬЮТ И ВОРУЮТ". ИМХО, он угадал, ну или был уверен еще тогда, что мало что измениться через сто лет. 
Чувствую ли я себя в безопасности в России? А это смотря с какой стороны рассматривать этот вопрос. Сто процентной гарантии на это не дадут ни в одной стране. Согласен, спортом заниматься можно и даже нужно, можно и вооружиться балончиком, но как показывает практика, в некоторых случаях обороняющийся может быть осужден за превышение допустимых норм самообороны. И вот теперь нам нужно, кроме ужесточения контроля, добавить в закон о самообороне правки. Вот и получается замкнутый круг.

Уповать на себя можно и даже нужно. Но нужно делать это не на своем апломбе, а опираясь на свои знания и умения.  Отбиваться от нападающих будет человек, а не балончик или пистолет. Да и понятие безопасности, куда более шире победа нападающих в подворотне. Люди хотят себя чувствовать безопасно и финансовом плане, и в личном и в другом. А соответственно, как говорят китайцы "если тебе меч понадобиться хоть раз в жизни, то носи его с собой всю жизнь", а по другому нужно уметь читать и писать, то учись и т.д.

Напоследок.

Здесь люди, которые ищут работу за границей, а подобные ситуации там тоже не исключение. Но в каждой стране свои законы, нравы и устои, а соответственно можно поднять тему как вести себя в таких ситуациях в чужой стране, в которую переехал или собираешься переезжать. Не дай бог конечно, но все таки лучше быть готовым к многим вещам.

 


 

Link to comment
Share on other sites

Например, президент казахстана потребовал усилить воспитательную работу среди молодых специалистов, приступивших к работе в правоохранительных органах, и публично наказывать провинившихся полицейских. Думаю ввести такие же меры в России было бы неплохо. Изначально надо показать молодому специалисту как надо правильно работать...и что нужно быть отвественным и служить на благо стране...

 

Хороший пример. Я согласен с таким подходом. И выше писал именно об этом, что ментальность надо менять. У нас в народе во в многих вопросах сознательность мало развита. В том числе и в "что нужно быть ответственным и служить на благо стране..."

Link to comment
Share on other sites

Хороший пример. Я согласен с таким подходом. И выше писал именно об этом, что ментальность надо менять. У нас в народе во в многих вопросах сознательность мало развита. В том числе и в "что нужно быть ответственным и служить на благо стране..."

Про менталитет это в точку, любой сотрудник правовых структукр со временем меняется и под влиянием "толпы", то есть сослуживцев. Все понимают ка кони там работают. а ели молодые будут работать на благо себя не щядя, то будут белыми воронами, и их попрут, ну не приживутся они там, вот и выходит как эпидемия. Одни "заразились" болезнью борзости под гос крышей и вседозволенностью и продолжают "заражать" остальных внвь прибывших

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

В России сложно чувствовать себя в безопасности. У нас очень плохо развита социальная защита граждан. Начиная от медицины (скорую можно ждать целый час) и заканчивая правохранительными органами. Но наверное, большую роль здесь действительно играет наш менталитет, мы так привыкли, что можно, например, дать взятку и перед тобой откроют все двери. В первую очередь, если мы хотим изменить наше социальное положение в лучшую сторону, стоит начать с себя.

Link to comment
Share on other sites

В России сложно чувствовать себя в безопасности. У нас очень плохо развита социальная защита граждан. Начиная от медицины (скорую можно ждать целый час) и заканчивая правохранительными органами. Но наверное, большую роль здесь действительно играет наш менталитет, мы так привыкли, что можно, например, дать взятку и перед тобой откроют все двери. В первую очередь, если мы хотим изменить наше социальное положение в лучшую сторону, стоит начать с себя.

а мне кажется, что нас нечем не изменишь)))))))))))

такие вот мы есть. нам бы где халтуру и халяву поймать, а потом все на Государство свалить, мол это не мы такие, это все наше правительство виновато.....

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Невиновных нет. правительство дало нам волю так себя вести. И сейчас, действительно, деньги все решают. Привыкнув к такому образу, уже будет тяжело приструнить народ. Поэтому нет ни порядка, ни безопасности. 

Даже если ты живешь в маленькой деревеньке, все равно не чувствуешь себя в безопасности. Вот моя знакомая живет в небольшом городе. Как то раз она шла домой (это еще днем было), так ее схватили двое парней и засунули в машину. Хотя место и было более менее людным, никто даже и не подумала подбежать и помочь. Хорошо, что ей ничего не сделали, а просто потом отпустили. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...