Jump to content

Регби в Новой Зеландии


Recommended Posts

для Новозеладнцев Регби, пожалуй, священнодействие, если посмотреть их танец "хака" перед началом матча, просто не останется сомнений, что это либо память предков, либо вхождение в транс перед боевыми действиями... хотя бы и на спортивном поле.

Более 100 лет прошло, как самая популярная команда Новой Зеландии "Все чёрные" (All Blacks), сыграла в Великобритании первый матч. Тогда произошла опечатка в газетной заметке команде, вместо названия "все защитники" (all backs) стали "всеми чёрными" (all blacks). Но цвет формы игроков действительно был черным. Тогда команда Новой Зеландии победила и стала самой популярной. Многие команды регби потом тоже стали иметь в названии обозначение либо черного, либо белого цвета либо вариации названия:

All Blacks ("Все чёрные")

All Whites ("Все белые")

Black Caps ("Чёрные кепки")

Tall Blacks ("Высокие чёрные")

Tall Ferns ("Высокие папоротники")

Silver Ferns ("Серебряные папоротники")

Black Ferns ("Чёрные папоротники")

White Ferns ("Белые папоротники")

Kiwi Ferns ("Кивийские папоротники")

Black Sticks ("Чёрные клюшки")

Black Sox ("Чёрные носки")  

White Sox ("Белые носки")

Link to comment
Share on other sites

Что касается регби, однажды на стадионе побывал, не помню с кем играли, но хаку сборной НЗ надо видеть воочию  :)

1234381364_051105_haka_getty.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 11 months later...

В Новой Зеландии готовятся к седьмому чемпионату мира по регби. Российская сборная будет в этом году дебютировать. Право на организацию турнира новозеландцы получили в 2005 году на заседании Международного совета регби в Дублине.

В чемпионате примут участие 20 стран, среди которых ЮАР, Англия, Тонга, Австралия, Фиджи, Аргентина, Италия, Франция. На предыдущем чемпионате был почти такой же состав, только в этот раз российская сборная сместила португальскую.

Vesti.ru информируют о том, что 48 матчей турнира примут на своей территории 12 стадионов 11-ти различных новозеландских городах как на острове Северный, так и на острове Южный. Только в Окленде будет задействовано сразу два стадиона, где состоятся открытие чемпионата, оба полуфинала, матч за третье место и финал.

Ожидается около 70 тысяч любителей регби из-за рубежа. VII чемпионат мира по регби пройдет с 9 сентября по 23 октября 2011 года.

Link to comment
Share on other sites

Кубок мира стартует 9 сентября. Как раз в сентябре могут быть сбои в в трансляции матчей, когда с 4 сентября по 12 сентября бывают сбои в спутниковой системе, предупреждают СМИ Новой Зеландии. В это время все каналы, которые будут транслировать матчи в прямом эфире - Sky Television, TV One, ТВ3, ТВ и маори Те Рео могут отключаться на 1-15 минут из-за позиции солнца и антенны спутника. Такое бывает каждый год в апреле и сентябре. Явление происходит, когда спутник проходит непосредственно между антенной на Земле и Солнцем. для всех вещателей Кубка мира существует один и тот же спутник - Optus D1.

Сбои могут быть в течение четверти часа каждый день, сказал менеджер NZPA по услугам передачи Уэйн Хаггард.

Но передачи цифрового телевидения в домашних хозяйствах с UHF антеннами будут бесперебойными, поскольку они не зависят от спутниковой телетрансляции.

PS: Возможно, такое заявление было сделано, чтоб люди больше раскупали билеты на матчи, либо подключались к цифровым телеканалам. По-любому аналоговое телевидение себя изживает. А мы будем ждать матчей и болеть за наших  :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Российскую сборную поддержат около 1 тыс. болельщиков, которые приедут из России на Кубок мира в Новой Зеландии. Все матчи будут показаны по российскому телевидению. Договор с ВГТРК подписан с упором на взаимовыгодный обмен трансляциями матчей Кубка мира по регби из Москвы в 2013 году. Презентация Кубка мира-2013 состоится 15 сентября, в день матча между Россией и США».

Так что, кто не сможет поболеть в Новой Зеландии, тот сможет это сделать через два года в Москве.

Link to comment
Share on other sites

Пока что букмекеры считают российскую сборную явным аутсайдером, поскольку в чемпионате мира она участвует впервые. Но тренер сборной Неруш считает, что российская сборная подготовлена не плохо... Что ж, подождем еще 10 дней до начала, посмотрим, как наши переиграют сборные, которые на кубках мира выступают более 100 лет. :)

Link to comment
Share on other sites

Кубок мира вчера открылся. Невообразимая масса народу, люди, которые покупали билеты за 300 NZD из-за отсутствия транспорта иногда просто не могли добраться до стадиона. В общем и целом, все, вроде бы ничего. Но жалоб на дурацкую организацию начала довольно много.

здесь можно посмотреть кадры с церемонии открытия

Link to comment
Share on other sites

Сегодня еще одна прикольная новость по многим СМИ прошла про регби голышом... Испанская команда одетых женщин, видимо, не вдохновилась видом голой мужской новозеландской команды в Данидине и выиграла у них игру. Фотки чисто поржать  :)

399124_4_295.jpg

399124_6_292.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сборная России только-только добралась до города Нью-Плимут, где 15-го состоится первая игра против США, как узнала о трагедии в Ярославле. В Новой Зеландии почтили память погибших. Впрочем, традиционные ритуалы посвящения в участники Кубка мира состоялись: игроки российской команды получили специальную так называемую регбийную кепку. А вождь местного племени маори бросил вызов капитану сборной Владиславу Коршунову. Согласно правилам, Корнушов вызов принял, подняв с земли ветку и при этом глядя в глаза вождю.

Забавный момент в играх:

Канадские регбисты пообещали сбрить бороды только после того, как они вылетят из Кубка мира. Адам Клибергер, Убер Бюйден и Джебб Синклер начали отращивать растительность на лице за несколько месяцев до старта игр Кубка. К этим трем бородачам теперь приковано столько внимания, сколько они никогда бы не получили, даже снимаясь в рекламе мужской косметики. Они сами теперь смущаются своей популярности.

У нашей команды, которая впервые участвует в Кубке мира в соперниках - команды США, Италии, Австралии и Ирландии.

Link to comment
Share on other sites

Сегодняв Новой Зеландии стартовал Кубок Мира по регби!! Сегодня в Окленде состоялось красочное открытие соревнований, на которые слетелись более ста тысяч болельщиков со всего мира. Когда завершилась торжественная церемония открытия на поле вышли регбисты Новой Зеландии и Тонги. Хозяева не имели особых проблем, победив 41:10. А наши вступят в бой 15 сентября. Первый соперник - сборная США.

Link to comment
Share on other sites

Сегодняв Новой Зеландии стартовал Кубок Мира по регби!! Сегодня в Окленде состоялось красочное открытие соревнований, на которые слетелись более ста тысяч болельщиков со всего мира. Когда завершилась торжественная церемония открытия на поле вышли регбисты Новой Зеландии и Тонги. Хозяева не имели особых проблем, победив 41:10. А наши вступят в бой 15 сентября. Первый соперник - сборная США.

это было не сегодня, а 5 дней назад, девушка, вы хоть предыдущие посты читайте... ;)
Link to comment
Share on other sites

Первая игра российских игроков еще идет, но вряд ли получится что-то изменить. Счет пока 13:6 в пользу сборной США.

Наши ребята во втором тайме разыгрались... эх, так бы сначала. Ну ничего, еще минута осталась.

Ps: первая игра закончилась, счет 13:6 в пользу США.

Link to comment
Share on other sites

Один смешной случай описывают все СМИ мира в эти дни. Одна пара из ЮАР решила посетить чемпионат мира по регби в НЗ, забронировала номер в отеле Истборна. Но, оказалось, не Новозеландского Истборна, а английского, в 19 тысячах километрах от кубка мира. Глава семьи Майкл Адендорфф не имел понятия о том, что перепутал два разных Истборна, и случайно заказал номер в Англии. Ошибка обнаружилась, когда Адендорффы безуспешно пытались отыскать свой отель по GPS-навигатору в небольшом городке в Новой Зеландии. В одной из аптек они поинтересовались, где находится тот отель, а та им ответила, что это не тот город. Правда, предоставила им ночлег и даже дала посмотреть по телевизору трансляцию матча Новая Зеландия - Тонга.

В настоящее время туристы из Южной Африки находятся в городе Пиктон, откуда затем приедут в Веллингтон, где остановятся в местном отеле. Что касается отеля в Англии, то его сотрудники уже сняли деньги за пребывание с банковского счета южноафриканской семьи, и заявили, что не смогут вернуть средства, так как срок действия такой возможности уже истек.

Link to comment
Share on other sites

теперь и Ирландской команде проиграли со счетом 12:62.

осталась только одна игра - с Австралийской командой в Нельсоне 1 октября.

Link to comment
Share on other sites

Исполнительный директор Союза регбистов Новой Зеландии (NZRU) Стив Тью заявил, что «Олл Блэкс» могут по финансовым причинам отказаться от участия в Кубке мира-2015. По словам Тью, от проведения Кубка мира-2011 NZRU потеряет около 6,7 миллиона фунтов, что невосполнимо для организации.

«Мы хотим, чтобы Международный союз регбистов (IRB) серьезно рассмотрел несколько моментов. Один из них – деньги, которые связаны с проведением Кубка мира. Хорошо известно, что ведущие страны теряют деньги от участия в турнире, и это совершенно бессмысленно. Мы с интересом ждем, что по этому поводу скажет IRB.

Полгода назад в IRB решили выплачивать шести ведущим странам по миллиону фунтов, что мы высоко оценили, однако сейчас наши шансы на поездку в Англию-2015 выглядят небольшими. Мы не можем соглашаться на участие в турнире, который стоит для нас так дорого.

Коммерческие права для участников Кубка мира слишком суровы, гораздо более суровы, чем у ФИФА. Если бы сейчас шел чемпионат мира по футболу, то в нашем отеле до игрового дня присутствовали бы спонсоры. На Кубке мира по регби они не могут сунуть нос в отель», – приводит слова Тью The Guardian.

sports.ru

Link to comment
Share on other sites

Наша команда вчера отыграла последнюю игру с австралийской командой. И, хотя наши проиграли со счетом 22:68, сами австралийцы сказали, что это был "Настоящий бой". В итоге сборная России, набрав одно очко в турнирной таблице при разнице игровых очков - 57:196, завершила свой первый Кубок мира на 18-м месте из 20 участвующих команд. Показатели россиян лучше, чем у Румынии (0 очков, 44:169) и Намибии (0, 44:266), также занявших последние места в своих группах.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Новозеландцы все-таки выиграли Кубок мира по регби, отыграв последнюю игру с французами со счетом 8:7. Французы буквально в последние 20 минут набрали 7 очков... Тяжелым было сражение. Новозеландцы во второй раз в своей истории завоевали Кубок Вебба Эллиса.

Баран по кличке Сонни Вул предугадывал исходы борьбы в этом кубке, выбирая из двух мисок с едой, где каждая олицетворяла команду Новой Зеландии и ее соперника, именно Новозеландскую миску. Сони Вул 6 раз отдавал предпочтение миске с новозеландским флагом, и эта сборная неизменно побеждала.

Болельщики говорят, что баран Сонни Вул будет также популярен в Новой Зеландии, как когда-то осьминог Пауль.

Link to comment
Share on other sites

да не, не верят, просто развлекаются, и национальный символ отрабатывают... У австралийцев - кенгуру, а у кивисов - киви и бараны.

Link to comment
Share on other sites

Коммерческое представительство в Европе с целью привлечения новых спонсоров для национальной команды.

собирается открыть Союз регбистов Новой Зеландии. Представительство планируется открыть во Франции, над командой которой новозеландцы одержали победу в финальном матче. Если же федерации не удастся решить финансовые проблемы, то команда может отказаться от участия в Кубке мира-2015, который пройдет в Англии.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

В Новой Зеланди красноярский регбийный «Красный Яр» одержал четвертую победу в тест-матчах над командой «Marlborough Rugby Union» со счетом 48:18. Отличились Алексей Маковецкий, Андрею Черемных, Василий Дорофеев и Андрей Отроков. Сегодня команда «Красный Яр» уже вернулась в Красноярск.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...