Jump to content

Мертвые души в списках поступивших абитуриентов


Recommended Posts

Программист Виктор Симак, помогая знакомому абитуриенту оценить шансы на поступление, обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей «неофициальной» волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.

Рособрнадзор после скандала в прессе провел мониторинг списков. Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ: ведомство проверило 709 человек, рекомендованных к зачислению, и 536 человек из них оказались «мертвыми душами». Всех абитуриентов, данных о которых нет в ФБС, вуз исключил из списков лиц, рекомендованных к зачислению.

Как указано на официальном сайте РНИМУ, «в связи с имевшими место несанкционированным доступом к серверу университета и техническими сбоями при работе с базой данных поступающих в университет, пофамильные рейтинговые списки, опубликованные ранее, содержали ошибочные записи».

В настоящее время на сайте опубликован выверенный рейтинговый список, сообщил РИА Новости ответственный секретарь приемной комиссии вуза Андрей Богданов. По его словам, из перечня исчезли фамилии «абитуриентов-призраков».

В списке абитуриентов дневного бюджетного отделения факультета «Лечебное дело» — более 7 тысяч студентов, претендующих на 400 бюджетных мест. В «первую волну» вуз направил приглашения принести оригинал школьного аттестата 329 абитуриентам, прежде всего 200 льготникам — они имеют право на внеконкурсное зачисление и находятся в самом верху списка. Остальные 129 мест в «первой волне» получили абитуриенты с лучшими результатами ЕГЭ (от 282 до 296 баллов).

На 300 мест бюджетного отделения педиатрического факультета подали свои данные о ЕГЭ более 4,1 тысячи абитуриентов. Всего же вуз «пригласил к поступлению» 239 человек. Проходной балл ЕГЭ здесь составляет 267.

Ректор вуза Николай Володин объяснил, что абитуриенты, которые до 16.00 мск четверга принесли подлинники документов, поднялись выше по списку и смогли занять места «мертвых душ».

«Они уже приглашены к зачислению. Чьи документы у нас в университете — те становятся студентами», — сказал Володин.

В пятницу утром поступившие в РНИМУ увидят свои фамилии в бумажных списках, вывешенных в холле университета, пообещали в приемной комиссии.

«Мы предупреждали»

Глава Росообрнадзора Любовь Глебова сообщила РИА Новости, что данные о том, что в федеральной базе данных о результатах ЕГЭ нет многих из заявившихся абитуриентов, не были сюрпризом для вуза. Университету давали информацию о том, что таких выпускников и, соответственно, результатов ЕГЭ, не существует.

Глебова отметила, еще до начала основной волны приема подлинников вуз обращался в ФБС и получил ответ, что «абитуриентов-призраков» в базе нет. «Из объяснительной записки, которую мы в ходе нашего расследования получили от “второго меда” здесь есть попытка объяснить, что конечно результаты мы получили, но у нас так много дел, что мы их обработать не успели», — сказал глава ведомства.

Глава ведомства считает несостоятельными версии о техническом сбое в программе, происках конкурентов вуза или «подставе». По ее мнению, все дело в недоработках приемной комиссии.

«Еще не было ни одного факта технического сбоя в Федеральной базе свидетельств во время проведения ЕГЭ в 2011 году. Может там (в вузе) кого-то и подставили, но у них есть ограничитель к любой подставе: они обращаются в ФБС, там им отвечают, что нет такого человека и вся “подстава” уходит», — объяснила Глебова.

При этом Симака, который смог выявить нарушения, она назвала «типичным продуктом общественного контроля».

Глебова добавила, что проводить проверки обоснованности списков зачисленных в других российских вузах сам Рособрнадзор пока не намерен, так как не является «карательным органом».

«Это не предмет проверки. Когда мы приходим в вузы с плановыми проверками, мы всегда проверяем правила приема в том числе. Есть обязанности (у вузов) вывешивать списки и возможность их анализировать и реагировать на них. В данном случае отреагировал общественный контроль, аналитики. И мы своевременно смогли отреагировать», — сказала глава Рособрнадзора.

Судьба ректора

Российский студенческий союз обратился в Генпрокуратуру России с просьбой расследовать ситуацию с подложными данными в списках «второго меда». Лидер союза Артем Хромов рассказал РИА Новости, что знает случаи, когда люди отчаялись поступить во «второй мед», забрали документы и сдали их в РУДН.

«Факт махинаций (в РГМУ) у меня не вызывает сомнения. У меня не вызывает сомнения, что руководство вуза прекрасно знало о том, какая процедура происходит. Просто в настоящий момент они покрывают тех, кто за это был ответственен, или сами себя», — сказал он.

Ректор вуза Николай Володин пообещал наказать виновных в неразберихе со списками.

«Мы будем проводить не только профилактическую, но и административную и наказательную работу», — сказал Володин.

Со своей стороны Глебова заявила, что Росообрнадзор не уполномочен решать вопрос о должностных санкциях в отношении ректора РГМУ. Отчет о результатах мониторинга ведомство направило в Минздравсоцразвития, которому подведомственен университет.

«Наши полномочия — установить нарушения. Но тем не менее мы оформим это предписание и направим в адрес вуза и учредителя. Какие они будут предпринимать меры, мне трудно сказать», — сказала Глебова.

В министерстве РИА Новости заявили, что какие-то решения будут приниматься по окончании собственной проверки Минздрава.

«Министерство опубликует всю информацию сразу же по окончании проверки», — сказал официальный представитель ведомства, добавив, что предстоит кропотливая работа по проверке сервера вуза.

rian.ru

Link to comment
Share on other sites

У меня недавно поступала племянница в один местный вуз на медфак... Было просто удивительно, как они принимают с ЕГЭ на 98 баллов по профильному предмету, типа у них такой большой конкурс. А на самом деле, проходящих туда реально по результатам экзамена там не так много, как кажется..

Link to comment
Share on other sites

Ректора медицинского университета имени Пирогова Николая Володина собираются уволить. Окончательное решение — за министром здравоохранения и социального развития РФ. "В любом случае, в отношении ректора будут приняты самые жесткие меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения", — отметил директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадим Егоров, ведь Володин занимает пост не только ректора, но и председателя приемной комиссии.

Link to comment
Share on other sites

Ну все, ректора Николая Володина действительно увольняют, проведут потом и переэкзаменовки всех абитуриентов. До кучи выяснилось, что университет осуществлял прием граждан на обучение по неаккредитованным программам. Документы на лицензию в связи с переименованием тоже еще не были поданы. Перед увольнением ректора были уволены 5 человек из приемной комиссии. 8 августа Комиссия Рособрнадзора насчитала 626 записей абитуриентов, личных дел которых приемная комиссия предоставить проверяющим не смогла.

Link to comment
Share on other sites

Гоголевская схема работала значит  ;) А кто говорит что преподы в России мало зарабатывают? Они не то что мало, они умеют зарабатывать как настоящие предприниматели большие деньги.  :) Это же своего рода предпринимательская деЯтельность.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

А ректор - главный администратор, он же не преподает обычно, он администрирует. (ой, пардон, я вот тоже администрирую, но это совсем другое :))

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

После этого скандала Российский студенческий союз (РСС) собирается создать антикоррупционный сайт. Где будут печататься сведения о зарплате ректорского состава российских вузов и преподавателей, рейтинги взяток за экзамены и зачеты, информация о странных тендерах, проводимых учебными заведениями. В студсоюзе уверяют, что главная цель — добиться финансовой прозрачности институтов. Эксперты же считают, что это - один из элементов предвыборной кампании.

Как уверяют в РСС, проект аполитичный и бесплатный. Над созданием сайта бескорыстно работают члены союза, среди которых будущие программисты и экономисты. Сейчас ребята заняты сбором сведений о финансовых нарушениях в учебных заведениях.

Отдельный раздел на сайте будет посвящен закупкам мебели и автотранспорта для институтских нужд. Например, руководство Карачаево-Черкесского госуниверситета им. У.Д. Алиева (КЧГУ) недавно приобрело легковой автомобиль Toyota Land Cruiser за 1,55 млн рублей. В тендере были оговорены исходные характеристики авто —  полноприводный автомат, кожаные сиденья и пробег не больше 70 тыс. км. Что интересно, в качестве продавца выступило охранное предприятие, обслуживающее вуз.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

После того, как пошла волна проверок и заговорили о том, что ректора медвуза снимут с поста, во многих медицинских институтах и академиях сразу поменяли списки поступивших. Те, кто раньше не мог даже с хорошими баллами по ЕГЭ, вдруг оказались в списках. Сплошь и рядом многие студенты поступали за взятки, а потом, разве они пойдут работать в районную больницу за 5-10 тысяч рублей? Конечно, они надеются таким же образом сесть в какое-нибудь укромное местечко и "выбивать бабки"

Те, кто действительно учился и будет учиться, с 240-270 баллами, почему-то в вузы пройти не смогли, а прошли с 140-170-ю баллами. Просто наглое воровство идет кругом, в открытую идет обман и ложь...

В Московском медико-стоматологическом вузе стали проверять абитуриентов по Федеральной базе свидетельств ЕГЭ. Проректор Казбек Дзугаев рассказывает, что двоих мошенников вычислили, это Иван Владиславович Шабаев из Прокопьевска и Эльнара Илгам Кызы Чопурова из Москвы, - уточнил он. Эльнара набрала по русскому языку 80 баллов, по химии - 83, по биологии - 86. Иван несильно отстал - по русскому - 69, по химии - 78, по биологии - 79. Молодцы!

- Бумага их свидетельств настоящая. А вот индивидуальный номер - фальшивый. Это очень дорогая подделка, - уверен проректор. - В Федеральной базе свидетельств абитуриентов нет. Мы вызывали Эльвиру, она плачет, говорит, что сдавала. Мы предложили обратиться ей в Государственную экзаменационную комиссию. Больше она к нам не пришла.

отсюда

Link to comment
Share on other sites

деньги очень портят людей. Больно смотреть на все это. При обращении в правоохранительные органы тоже рискуешь нарваться на ситуацию, когда там потребуют с тех, на кого обращаешься, взятку и дело замнут. Сплошь и рядом - культ денег и никакой совести. А когда она встречается, люди настолько бывают ошарашены этим, что многие не верят просто. Как, например, один водитель поднял упавший мешок с деньгами из машины УФПС, сдал их на почту, так ему машину за это пообещали подарить. А это вполне нормальный человек был, со здоровой совестью... Мы воспринимаем это невероятностью, а то, что везде надо сунуть взятку - это для нас стало обыденностью. Это, конечно, очень плохой признак.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...