Jump to content

Можно ли поехать в США и работать учителем?


KAZANtip
 Share

Recommended Posts

У меня многие знакомые интересуются, можно ли поехать в США работать учителем, начинать, например, с репетитора хотя бы, а потом как-то попытаться в школу устроиться. Есть ли шанс, если у человека хороший английский?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Репетиторством еще можно, а устроиться на работу в школу можно только законному иммигранту, а через трудовую миграцию это сделать не получится, разве что через брак с гражданином США.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Учителей в США и своих хватает. Их число растет и на каждого педагога по данным национальной статистики приходится около 15 учеников. В 1990 году на одного школьного педагога приходилось 17.6 учеников. Рабочая неделя учителя-американца - около 40 часов, отпуск - 2 месяца, в то время, как у остальных американцев отпуск - 2 недели.

Для получения права на работу учителем в школе, претендент должен иметь, как минимум, высшее образование, но в ходе обучения он должен специализироваться на педагогике. Для преподавателей отдельных дисциплин - например, математики - необходима специализация и по этим предметам. Правда, по данным 2005 года 24% учителей, работающих в школах США, никогда не занимались изучением преподаваемых ими предметов.

Учителя, работающие в общественных школах, должны сдавать специальные экзамены, по результатам которых им предоставляется лицензия на право преподавания, для учителей частных школ это не обязательно.

Опрос общественного мнения показывают, что в глазах американцев профессия учителя остается престижной и уважаемой. Но работать в школе на самом деле мало кто считает перспективным...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Чтобы работать в штатах учителем, нужно получить лицензию, в некоторых из них, где учителей не хватает, есть специальные "облегченные" программы лицензирования. Лицензия выдается на преподавание предметов только на определенной ступени: в подготовительной, начальной, средней ... и только на территории опредленного штата.

Педагог некоторое время обязан проработать под наблюдением других учителей и только после этого получает право на самостоятельную работу. Кроме того, лицензия не действует вечно: экзамены приходится регулярно пересдавать, во многих штатах учителя обязаны постоянно повышать свою квалификацию, чтобы обновить лицензию.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 6 months later...

В 2005 году средняя зарплата учителя, работающего в школе с бюджетным финансированием, составляла $49 026 в год, что на треть выше, чем средний заработок в США. В среднем. зарплата учителя ежегодно вырастает на 2.9%, а инфляция составляет примерно 3.9%. Зарплата в разных штатах немного отличается. Лучше всего платят в Калифорнии ($59 825 в год), меньше - в Южной Дакоте ($34 709). Зарплата в частной школы, обычно ниже, чем зарплата в общественной школе. Зарплата, на первый взгляд, очень хорошая, но ОЭСР отмечает, что в Турции, Японии и Южной Корее учителя зарабатывают больше.

В разных штатах США опыт учителя оценивается по-разному. Исследование Американской Федерации Учителей\American Federation of Teachers показало, что для достижения максимальной ставки учителю, работающему в штате Мичиган, достаточно проработать в школе 5 лет, а в штате Вермонт для этого требуется почти в пятеро больше времени - 24.5 года.

по данным Washington Profile

Link to comment
Share on other sites

Я еще слышал такую вещь, что американские учителя после 35 лет преподавания не могут давать показания в суде, считается что в связи с напряженной работой у них искажена адекватная оценка ситуации. Хотя это может всего лишь слухи ;)

Link to comment
Share on other sites

У одной знакомой дочка учится в гимназии, откуда отправляли детей по обмену в США. Так этой девочке пришлось вести там уроки, потому что объяснять она могла лучше, чем учитель. Ничего удивительного. А еще наши дипломы там не признают...

Чикагские учителя в этом месяце требовали повышения зарплаты. Перед президентскими выборами это очень неприятный момент. Властям получилось урегулировать разногласия с профсоюзом учителей по новому варианту трехлетнего трудового контракта. Забастовка учителей Чикаго - крупнейшего школьного округа США - началась 10 сентября. В акции участвовали около 29 тысяч преподавателей подготовительных, младших и средних учебных заведений. Без занятий в течение семи учебных дней оставались более 350 тысяч детей.

Учителя требовали отказаться от системы оплаты в зависимости от результатов тестирования учеников. (хе-хе, самый серьезный удар по тем, у кого ученики заваливают экзамены). А мэр Чикаго Рам Эмануэль - один из ближайших соратников президента США Барака Обамы. Он возглавлял президентскую администрацию. Выделение финансирования в зависимости от успехов школ, добавление учебных часов и оценка работы учителей по результатам их учеников - ключевые пункты реформы системы образования, предложенной Обамой.

Американская Федерация Учителей отмечает, что начинающий учитель в первый год профессиональной деятельности получает, в среднем, на $8 тыс. меньше, чем начинающий специалист в иной сфере, имеющий равный с педагогом уровень образования. В последующие годы разрыв в заработках лишь увеличивается и через 15 лет составляет $23 тыс. в год.

Правда, Джей Грин, научный сотрудник института Манхэттена, автор книги "Мифы об Образовании", приводит такую статистику: среднестатистический учитель работает 1 314 часов в год - намного меньше, чем среднестатистический американец (1 928 часов) с аналогичной зарплатой. Аргумент о том, что учитель обязан вечерами проверять работы школьников и заниматься самообразованием, парируется тем, что дома продолжают работать и учиться многие представители иных профессий.

Link to comment
Share on other sites

В Америке существуют государственные школы в которых преподают русский язык, в частности в NYC есть несколько школ с русскоязычными програмами, но их мало и чтобы преподавать в них надо сдать на лицензию. Экзамен на английском языке (то есть на экзамене надо делать переводы). Практически во всех более-менее крупных колледжах и университетах есть кафедры славянских языков и литературы. Но для того, чтобы попасть туда хотя бы ассистентом (Assistant Professor) нужно иметь докторскую степень. Всё, на что может рассчитывать человек без докторской степени (в лучшем случае) это должность "инструктора" по договору.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Официального ответа на вопрос я не знаю, но могу сказать, что наши по способу преподавания не сравнятся с американскими учителями. Каждая лекция у них как шоу - на столько интересно и интригующе. Поэтому нашему учителю только репетитороством русского языка заниматься - но я не думаю что это настолько в Америке актуально.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

одна из моих однокурсниц поехала в США работать, сначала официанткой потом устроилась преподом англ.языка для иммигрантов...не знаю насколько все это официально... :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...