Jump to content

Чем недовольны студенты Великобритании


Recommended Posts

Интересненько,вот наткнулся =)

Великобритания: Недовольные студенты взяли штурмом штаб-квартиру правящей партии

В Великобритании продолжается реформа системы высшего образования. Оказалось, что многим студентам нововведения, проводимые партией консерваторов, не нравятся. Если упразднения некоторых предметов и сокращение преподавательского состава в британских вузах прошли относительно тихо, то на повышение стоимости обучения британские студенты отреагировали по-французски экспрессивно.

Своё отношение студенты выражали по-разному. Некоторые использовали мирный формат пикета, стоя с плакатами типа “Дайте денег на пиво и оплату обучения” или “На х… всё это, я еду в Шотландию!”. Другие же прибегли к экстремистскому штурму штаб-квартиры консерваторов в Лондоне.

По разным данным изначально мирная демонстрация насчитывала от 20.000 (полицейская сводка) до 50.000 (отчёт организаторов) участников. Но мирный ход акции резко изменился, когда 200 человек ворвались в штаб-квартиру Консервативной партии и принялись крушить мебель. Некоторые недовольные смогли пробраться на крышу. Сообщается о том, что демонстрантам удалось поджечь здание и метнуть с крыши огнетушитель в подъехавшую полицейскую машину.

i-13.jpg

Лично меня порадовала надпись На плакате: "На х... всё это, я еду в Шотландию"  ;)

В результате беспорядков было арестовано более 50 человек и останавливаться полиция не собирается. С помощью телевидения были распространены фотороботы ещё 13 персон, к которым у них “есть вопросы”. А газета “Daily Telegraph” запустила собственную кампанию по поимке нарушителей порядка, опубликовав фотографии активистов, участвовавших в разгроме штаб-квартиры Тори.

В рамках общественного противодействия, многие студенческие сайты опубликовали краткий путеводитель, рассказывающий о том, как избежать ареста или как себя вести, если вас арестовали. Впрочем, британская полиция уже предприняла ряд мер по закрытию подобных сайтов.

“Я абсолютно осуждаю насильственные действия”, – прокомментировал ситуацию один из организаторов митинга, председатель британского Национального Студенческого Союза Аарон Портер в интервью для BBC.

“Я горжусь тем, что 50.000 студентов приехали нас поддержать”, – заявил он ранее в своём микроблоге. – “Но позор тем, кто решил доставить нам неприятности”.

Стоит отметить, что на митинг съехались студенты из многих британских городов, считая такие крупные университетские города как Ливерпуль, Ньюкасл и Бирмингем. Одним из главных аргументов демонстрантов был довод, гласящий, что пятьдесят процентов британских студентов не могут найти работу, и повышение оплаты за обучение лишит их возможности получить диплом.

i-12.jpg

Link to comment
Share on other sites

И когда это было?

Вы бы еще разгон демонстраций из брандспойта вспомните ...обычно эти кадры всегда показывают по российскому ТВ, когда хотят показать "бунтующую молодежь" и "воинствующих молодчиков" ;);D

Link to comment
Share on other sites

пятьдесят процентов британских студентов не могут найти работу

А 100% российских студентов находят ее!

Где бы они ни жили!

Хочешь жить - умей вертеться.

Британские студенты хорошо устроились.

Они хотят не  просто жить как мы,  а "очень хорошо жить".

Чтобы и работу сразу дали, и высокую зарплату сразу дали и жилье сразу дали.

Вы посмотрите на сияющее лицо девушки с плакатом...

Кто скажет что у нее БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ - пусть первый бросит в меня камень...

Здесь чуть что - забастовки, пикеты...не хватает им русского терпения и настойчивости.

Вот вчера была забастовка работников метро.

Уже вторая за месяц.

Метро не работало весь день...миллионы людей шли пешком, забивали автобусы, опаздывали на работу...Моя коллега, например, вообще не смог приехать к ученикам сегодня...и в прошлый раз...и таким образом, ничего не заработал за эти дни...Я очень понимаю, например, польских, украинских и российских ребят, которые работают в Лондоне строителями - вчера половина из них либо опоздала на работу на 2-3 часа, либо вообще добрались они к обеду...а нет работы - нет денег.

Зачем людям создавать проблемы другим людям...этого я не пойму...получают в метро нормальную зарплату, если увольняют - устраивают их на другую работу - ведь стаж работы котируется везде.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...