Jump to content

Об имущественных отношениях в гражданском браке в Канаде


Asya
 Share

Recommended Posts

Если вы читали трилогию Стига Ларссона, вы знаете, грустную историю Евы Габриэльсон, которая жила в незарегистрированном браке 32 года и осталась ни с чем после смерти своего друга, гражданского мужа. Хотя они говорили о браке, он не хотел жениться, поэтому в соответствии со шведским законодательством его недвижимость на $ 40 миллионов перешла к его отцу и брату.

В Канаде партнеры в незарегистрированном браке тоже не обладают такими правами, как в зарегистрированном, даже если есть договор в письменной форме, не считайте, что вы защищены. После нескольких лет совместной жизни с точки зрения налогообложения вы можете быть "женатыми", но с точки зрения права наследования собственности такого права нет. Нет также и перехода пенсионных накоплений гражданскому супругу в случае смерти одного из них.

Многие партнеры, живя в незарегистрированном браке считают, что если они прожили 3 года вместе, они автоматически считаются законными супругами, но это на самом деле не так и этот факт их часто шокирует.

Законы о наследовании при смерти одного из партнеров в незарегистированном браке в каждой провинции Канады разные. В Онтарио нет права наследования недвижимости или имущества после смерти одного из сожителей, хотя могут быть основания для судебного разбирательства. Если партнерша занималась детьми, когда партнер работал и строил карьеру, суд может разделить накопленное имущество "по совести".

В Британской Колумбии предлагаемая реформа семейного права может разделить общее имущество по притязаниям партнеров. В провинции Манитоба и Саскачеван, если один гражданский супруг умирает, оставшийся в живых рассматривается как законный супруг. То же самое касается Новой Шотландии, но только если пара зарегистрировалась в качестве домашних партнеров.

Гражданский пары являются самыми распространенными в Квебеке (30% супружеских пар живут вместе), но гражданский кодекс не признает права, обязанности или обязательств общего права гражданских супругов. Хотя в судебном порядке права мамы с детьми от этих отношений вполне можно восстановить.

Юристы рекомендуют парам получить юридическую консультацию о соглашении вступления в сожительство, предусматривающие права и обязанности обеих сторон в случае, если оно распадается или кто-либо из партнеров умирает. Они могут договориться о завещании пенсионных взносов или капитала, полученный от акций или коттеджа. Они могут также называть друг друга владельцами или преемниками сберегательных счетов на Tax Free.

Особенно важно это сделать, если есть дети от предыдущих браков. В этом случае могут быть иные проблемы для разделения собственности.

Financial Post

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...