Jump to content

Шокирующая социальная реклама в Красноярске


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи

Красноярская краевая администрация заказала в рамках программы «Комплексные меры противодействия распространению наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае» на 2010-2012 годы» фирме «Линия производства» 420 тысяч рублей за видеоролики.

видеоролики можно посмотреть здесь

Ролик № 1

Парень, опираясь руками о диван, двигается, как будто занимается сексом, причем не он кого-то, а кто-то – «его».

«Я наркоман, это же болезнь!» - говорит он. «Почему надо мной все смеются?!». Голос за кадром, без «запикиваний»: «Да нет, голубчик ты пи**р.»

«Ну почему?!»

«Потому что все наркоманы – п**рs!@/

Ролик 2, «Семейные фото».

Дети сидят в кружок и показывают друг другу семейные фотографии. На них – оперативная съемка. Трупы, отрезанные головы – никакой постановки, все натуральное.

«Это мой брат, напился – замерз», - говорят дети.

«А мой отец бухал-бухал, мамку зарезал». «А у меня сеструха со всеми за наркотики спала, ее так потом и нашли - голова вот отдельно».

«А это мои фотки, - вдруг вставляет последняя девочка. - На катамаранах. Вот брат в училище поступил. И у меня других нет!».

Ролик 3. «Красноярцы о моче»

Опрос горожан на фоне узнаваемых символов города: «Я люблю мочу, у нее красивая реклама». «Я люблю отечественную», «А я пенную», «Мне жалко, что отменили день мочи». Протяжный голос за кадром: «Знаменитая моча по старинному рецепту», «Моча там, где Россия», «Пей мочу с друзьями, в подворотне, на футболе».

И наконец просветление: «А если я не хочу пить со всеми мочу?!». Голос за кадром: «Вот и не пей!».

И так 12 роликов... Какой-то шок и грязь, не знаю, что за чувство может быть вызвано ими, кроме омерзения. И работает ли оно на тех, кто уже подсел на алкоголь и наркотики, по-моему, программа красноярской администрации какая-то неправильная.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Прочитала пост - не поверила сначала, что такая реклама может быть, посмотрела, до сих пор жалею, т.к. большего чувства омерзения чем после просмотра этого видео не испытывала. Понимаю, что соц реклама должна воспитывать, но ЭТО уж слишком! ШОК, МЕРЗОСТЬ, ГАДОСТЬ!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

кошмар :( и правда такая реклама только отвращение и неприятие вызывает, а не желание что-то изменить... с этой точки зрения - правильного воздействия на человека - мне нравится соц реклама фонда Забота)) они, правда, эти ролики просто нашли и перевели, но тоже уже неплохо)) один из моих любимых - ролик об уважении детей к родителям, очень рекомендую посмотреть

Link to comment
Share on other sites

мне нравится соц реклама фонда Забота)) они, правда, эти ролики просто нашли и перевели, но тоже уже неплохо)

ну да, очень даже прикольные некоторые из них. А еще хэдхантер недавно предложил ролики о работе оценивать, дико понравился этот ролик, дорожные рабочие, как победители :)

Link to comment
Share on other sites

ну да, очень даже прикольные некоторые из них. А еще хэдхантер недавно предложил ролики о работе оценивать, дико понравился этот ролик, дорожные рабочие, как победители :)

идея хорошая, но вот качество исполнения мне не очень нравится :( как-то все немного каррикатурно смотрится, именно как прикол.. хотя, может это и была цель ролика :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

в последние пару недель в интернете очень популярно данное видео. вдохновляющая социальная реклама, которая призывает к просмотрю ролика для того, чтобы молодые гимнастки получили финансовую помощь. 5 млн просмотров для 5 млн рублей для юных спортсменов :)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

история трогательная, но комментарии к видео очень по существу:

Я мужик и всегда хотел стать балериной, пантин мне? поможет?
:)
Link to comment
Share on other sites

русские всегда очень талантливо комментируют всевозможные видео :))) а мне очень понравилось то, что только в самом конце мы видим логотип pantene и понимаем, что это реклама :)

Link to comment
Share on other sites

В отличии от массы виденной мной социальной рекламы эти красноярские поделки вызывают хоть какую-то реакцию. Там есть мессидж и идея. Обычно же в отечественной социалке нет ничего - там только видны распилы бюджета, когда поручают такую рекламу создать какому нибудь фрилансеру-самоучке за минимальный бюджет, и размещают ее в самых дешевых местах - на биллбордах, закрытых деревьями, в самое дешевое время по ТВ и на радио.

Link to comment
Share on other sites

я, честно говоря, даже и вспомнить не могу последнюю отечественную социальную рекламу, которая бы мне запала в душу и запомнилась, а вот западных сразу несколько приходят на ум. причем там явно бюджет немаленький был потрачен, но и эффект действительно есть :) до сих пор вспоминаю социальную рекламу американского канала Дисней, которая учит бережнее относится к окружающему миру и показывает простые действия, которые могут значительно помочь. например, если каждый будет выключать свет, выходя из комнаты, и выключать воду, пока чистит зубы или намыливается мочалкой.

вот 2ой ролик из того цикла, не самый лучший, к сожалению тот, что на меня больше всего произвел впечатление, не нашла:

Link to comment
Share on other sites

Вот смотрю на этих американских кидз, и какое-то смешанное чувство. По лицам видно, что совсем еще дети, но что-то взрослое такое в их чертах и движениях - и девочки уже, похоже, осознали свою привлекательность и знают как соблазнять, и мальчики уже интересуются не только скейтбордами и фильмами про Бетмена, но, скорее, деньгами и тусовками, крутизной. Какие-то они картонно-глянцевые. Наверное, для рекламы такие и нужны.

Кстати, реклама ниочем. Одно словоблудие - визуальное сопровождение месседжа никакое. Такую рекламу можно смело по радио пускать - результат тот же.

Вот неплохой образчик:

И вот еще:

Link to comment
Share on other sites

А вот это вообще шедевр.

http://truba.com/video/247859/

Но у нас могут делать только такое говно с чернухой, как в первом посте, за что в нормальной стране режиссера и прочих соучастников уже давно привлекли бы к ответственности за жестокое обращение с детьми.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, реклама ниочем. Одно словоблудие - визуальное сопровождение месседжа никакое. Такую рекламу можно смело по радио пускать - результат тот же.

согласна, отдельно эта реклама не особо смотрится, но в цикле, частью которого она являлась, она очень хороший и доступный всем, даже детям, смысл несла. а насчет музыки - они специально к этой рекламной кампании написали песню и сняли несколько клипов, причем музыка заразительная, так что многие дети и подростки еще и через эту музыку в итоге пришли к этой кампании :)

насчет ролика про массаж сердца - показано и описано хорошо, но я считаю, что такого рода знания без практики мало чего стоят.

Link to comment
Share on other sites

Вот, заинтересовавшись темой еще нарыл. На мой взгляд слишком затянуто и заунывно. Зацепила одна фраза: "вы разговариваете с нами до и после".

А вот гречики сделали. Я давно это увидел и себе сохранил в закладки. Тут и продолжительность больше, и сЪемок поменьше, и знаменитостей, вроде, нет, но смотрится, лично мое мнение, как-то легче и цепляет сильнее. Даже рекламой это назвать язык не поворачивается. Скорее фильм.

Вот так надо снимать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Ролик "Мамы" нам как-то включила классная руководительница на родительском собрании класса, где учился сын. Это было перед 8 марта... Многие сидели со слезами на глазах. Вот и ролик с отцом и сыном тоже такую реакцию вызвал... Спасибо, Lonelyduck.

Link to comment
Share on other sites

очень трогательные видеоролики.... прямо до слез :)

мне кажется, в россии проблемы с социальной рекламой не потому, что мы так не можем, а потому, что денег на это выделяется очень и очень мало.

Link to comment
Share on other sites

Rocksea, ээээ неее. Это вам только кажется. Все хреново с социальной рекламой потому, что много воруют. И потому, что никто этим всерьез заниматься не хочет. Делается все тяп-ляп, для галочки.

Link to comment
Share on other sites

эх, насчет воровства я даже спорить не собираюсь :) я уже давно привыкла считать деньги, выделенные на что-то таким образом:

выделенные деньги - украденное чиновниками = "реальные" деньги :)

просто несмотря на это я верю, что есть люди, которым не все равно которые действительно стараются сделать хорошую социальную рекламу, и вот им, этим людям, как раз мешает то, что денег, которые доходят до них после того, как они побывают во всех вышестоящих инстанциях, чрезвычайно не хватает

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, можно ли назвать это социальной рекламой... наверное можно.

Для тех, кто не в ладах с английским: веселая компания мчится по улицам ночного города, парню на мобильник звонит Смерть (у них часто Смерть мужского пола), назначает встречу, обговаривает детали... в итоге парень не выдерживает, кричит водителю: "Помедленнее", и тот успевает затормозить до того, как в них врезалась бы другая машина.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

интересная идея))) хотя в воплощении лично мне не хватает больше драматизма что ли.... чтобы само изображение было более качественным, цвета более насыщенными, чтобы кадры чаще менялись и кабинет у смерти был не такой обычный, а что-нибудь в духе фильма Константин. Например, весь серебристо - серый и просто до блеска чистый, где царит идеальный порядок. А то эта смерть выглядит немного как обкуренный подросток...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...