Jump to content

Что такое счастье?


Guest Tatiana
 Share

Recommended Posts

Guest Tatiana

Твой вопрос по поводу счастья?.. Извини, долго думала, как сформулировать идею, а в результате забыла про это написать вообще :-)

Счастье - для каждого человека понятие свое. Я имела ввиду, к примеру, встаешь ли ты утром выспавшимся и с позитивным настроем, весело и в темпе собираешься на работу, потом едешь с улыбкой на устах (или просто в душе), оглядывая все вокруг заинтересованным взглядом, приветсвуешь ли ты искренне всех на работе и радуешься ли новому общению и свежим полученным знаниям? Не смотришь ли ты на часы, в ожидании того, когда же закончится этот тяжелый день? :-)

И главное, когда ты думаешь над всем происходящим, в голове у тебя мысль только о том, что ты сделал все правильно и ты рад сейчас, что ты именно здесь и все у тебя именно так, как ты того желал...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

- Tatiana, по моему многословно. А слабо дать определение как в словаре, точно и научно-технически сформулированное? Например: счастье - это краткий позитивный эмоциональный подъем при переходе от дискомфорта к комфорту.

Link to comment
Share on other sites

Фильм "Доживем до понедельника" смотрели?

Вот там точно сказано про счастье - когда тебя понимают.

Это на Родине нашей такое может быть

...она от меня в 4 часах лета от аэропорта Хитроу...

А заграницей :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

можно просто почитать девиз Gangster  - на этом форуме

БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО....

просто и понятно...вот оно - щастье - то,а:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Если счастье это деньги, то в своей жизни я заметил, что они по-настоящему появляются, когда перестаешь о них думать.

Link to comment
Share on other sites

...да...лихо...дай Бог тебе удачи и далее...

Значит у тебя карма хорошая, раз деньги идут сами в руки.

ЗДЕСЬ в Англии - НЕ БУДЕШЬ ДУМАТЬ О ДЕНЬГАХ - пропадешь...

деньги нужно заработать...

Это в России можно сидеть сиднем, все равно кто то да, поможет...

Здесь - один день без работы, два дня...и уже такое на душе будет...что караул...

какое тут счастье...не думать о деньгах...а как платить за дабл рум? За телефон ?

- ведь могут

позвонить и вызвать на интервью...каждый день думаешь как заработать деньги...

Было время ... у меня всего 3 паунда осталось после того как заплатил штраф

на трейне - 20 паундов...и Ойстер, забитый на 1 неделю (и это было СЧАСТЬЕ!!! ИМЕТЬ ОЙСТЕР НА 1 НЕДЕЛЮ!!!!!!!!!!)

20 ПАУНДОВ что забрал полицай - это были деньги на питание на 1 неделю...что делать...а еще

нужно было платить лендледи за сингл...стал лихорадочно обзванивать все телефоны

по стройке из газеты Англия...до двух людей дозвонился...договорился...

платят 1 раз в неделю...

поехал ...попросил заплатить за 2 дня ...отработанные...это были литовцы...

не заплатили...

на второй день - пришел работать - заплатили за 2 дня...урррра!!!!

и я смог заплатить за сингл-рум 75 паундов и 5 оставалось на питание до пятницы....

И ЭТО БЫЛО СЧАСТЬЕ!!!!

Link to comment
Share on other sites

БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО....просто и понятно...вот оно - щастье - то,а:rolleyes:
Иметь кучу денег-это пожалуй и есть счастье по-русски. Каждый в России стремится иметь эту самую "кучу", причем плохо представляя сколько в реальном пересчете должна содержать "куча".)) И парадокс, но... те, кому удается достичь материального благополучия, понимают, что счатья нету... и то, к чему они стремились - не то, что им было нужно, чтобы считать себя счастливыми. Как бы банально не звучало, но... получается не в деньгах счастье))) А счастье в том, чтобы их хватало.)))
Link to comment
Share on other sites

В Америке со счастьем все ясно и понятно. Суть американского счастья, как известно - стать богатым или знаменитым :-) Вот к чему их приучили стремиться. Может не так уж плохо :-) А в России со счастьем запутались: собственный дом, счастливый брак и высокооплачиваемая работа - три главные составляющие современного представления граждан России о "хорошей жизни" ну и плюс у каждого свои добавления: кому дачу, кому грудь большую, кому авто последней марки. Короче, счастье - оно оказывается материально, а говорят, это абстрактное понятие :-)

Link to comment
Share on other sites

Кому грудь а кому жопа ;). У меня тетя замуж вышла, короче за ней ее будущий муж стал ухаживать только когда увидел ее сзади. И сам потом признался - иду - смотрю - такая попочка ;)! И все! И пропал мужик :rolleyes:!

Много ли дуракам надо?

Link to comment
Share on other sites

Кому грудь а кому жопа. Много ли дуракам надо?
Это и пугает. Тогда их счастье невечно. Сегодня есть, а завтра... спадут розовые очки с глаз, а реальность, она ведь иногда не совпадает с "картинкой в голове". Тогда человек начинает переживать и искать в чем же дело, в чем проблема, что не так? :-0 Иногда такие поиски на пользу, а иногда человек не может с этим справиться и тут начинается маленькая трагедия маленького человека :-)
Link to comment
Share on other sites

Это и пугает. Тогда их счастье невечно. Сегодня есть, а завтра... спадут розовые очки с глаз,
Или жопа похудеет...  :rolleyes:

На самом деле я считаю, что женщина может любого мужчину спокойно удержать и никогда не боятся что он свинтит налево и навсегда. Надо просто делать ему хорошо так, как никто не сделает. И никуда он не денется.

И следить за собой, чтобы жопа не похудела. ;)

Link to comment
Share on other sites

Или жопа похудеет... 
куда страшнее обратный эффект ;) 
Надо просто делать ему хорошо так, как никто не сделает.
а если сделает ;)
спокойно удержать
а держать никого не нужно :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

2 Миша - дело не в размерах задницы, а в ее кармической энергетике ;).

Надо сделать так, как никто не сделает ;)! Если ты этого не понимаешь пока- не спорь!

Будешь нужен- будут тебя держать, а не держат - значит не нужен.

Ты вообще Мишаня зануда :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

2 Миша - дело не в размерах задницы, а в ее кармической энергетике :rolleyes:.

да я зануда, я не спорю, но ты путаешься в показаниях, только что писала: "И следить за собой, чтобы жопа не похудела", а теперь пишешь:"дело не в размерах задницы"
Link to comment
Share on other sites

2 David - именно в этом смысле они и имела в виду! :rolleyes:

2 Люся - я рада, сестренка, что тебе дали наконец визу, но ты что, не могла мне сказать?!?!?! И ты что охренела чтоли совсем, тут размеры своей жопы обсуждать?! Лучше бы о жилье подумала. ;)

Link to comment
Share on other sites

И парадокс, но... те, кому удается достичь материального благополучия, понимают, что счатья нету... и то, к чему они стремились - не то, что им было нужно, чтобы считать себя счастливыми.

Бой билый (насморк у меня - ...это я на самом деле говорю "мой милый друг")

итак, бой билый друг,

а приведите ка примеры, имены, цитаты  - вот этого самого разочарования??

Это нас так учили в школе, родители, совковое воспитание...

те, кому удается достичь материального благополучия,

понимают, что счатья нету.

Кто это сказал, кто понимает??

Тебе это кто-то сказал, сидя в итальянском ресторане,

показывая всем колоду пластиковых

карт всех крупных банков мира ??

Это просто словеса...на самом деле у кого есть деньги - тот удовлетворен и доволен.

По крайней мере - своей ВНЕШНЕЙ ЖИЗНЬЮ...

И в России и в Англии - деньги определяют все...

Вот поживи здесь...на одну зарплату...

- Чтобы ты жил...на одну...зарплату (ату-ату...- эхо идет...)

- Чтоб я видел тебя у гробу у белых тапках...

                        "Бриллиантовая рука"

Link to comment
Share on other sites

а приведите ка примеры, имены, цитаты  - вот этого самого разочарования??

Я могу привести имена и цитаты, только смысл, если этих людей вы не знаете? А тех, кого вы знаете, и кого знают все, я не знаю лично, поэтому не могу говорить о них.))
Это просто словеса...на самом деле у кого есть деньги - тот удовлетворен и доволен.

По крайней мере - своей ВНЕШНЕЙ ЖИЗНЬЮ...

Да в том и дело, что избыток в одном месте появляется за счет убытка в другом месте))
И в России и в Англии - деньги определяют все...
Да это так.
Link to comment
Share on other sites

на самом деле у кого есть деньги - тот удовлетворен и доволен

Слишком много людей проводят лучшие годы своей жизни в погоне за призрачным золотым тельцом, работая долгие часы, пренебрегая своими семьями и своим здоровьем, и все это только для того, чтобы в конце дня убедиться в том, что их навязчивая погоня за жирным банковским счетом и вожделенным углом в офисе не принесли им того глубокого удовлетворения, которого они так жаждали.

Слишком многие из нас лишают себя простых радостей, которые приносит каждый день, – величие рассвета или смех ребенка, так как мы слишком заняты, стремясь заработать на жизнь, и при этом теряем из виду истинный смысл жизни. Потом, однажды, на закате жизни, мы, наконец-то, размышляем о том, «что могло бы быть», и наши сердца наполняются сожалением о пропущенных школьных концертах, не использованных семейных отпусках и потерянных чудесных моментах. Наверное, лучше всего сказал Генри Дэвид Торо, заметив, что «большинство людей перед смертью с ужасом обнаруживают, что они никогда по-настоящему не жили».

Link to comment
Share on other sites

Guest Andersen

Человек – слишком социальное животное. Он тесно связан с обществом других таких же (и со своим социумом особенно). Мы не можем представить себя в отрыве от общества, поскольку целиком и полностью зависим от него и сами же его составляем.

Быть счастливым можно тогда, когда все вокруг тебя счастливы. Счастье вокруг человека является основой счастья самого человека. Но кто-нибудь может сказать, что все хорошо и отлично вокруг? Кто может сказать, что счастлив, когда вокруг нет ничего радужного? Посмотрите, что нас окружает: с одной стороны – бедные и инвалиды, с другой – хапуги, кретины и жополизы. А ведь это тоже люди, наверное. И вспомним еще о постоянных войнах и других бедствиях, обусловленных исключительно стремлениями людей проявить свою гордость, в результате чего страдают другие люди. Боль и страдание – вот наша действительность.

Так может ли человек быть счастливым, когда вокруг столько несчастных людей?

Если человек говорит, что он счастлив, то речь идет о том, что он сформировал вокруг себя условно уютный мирок, закрыв свои глаза и уши, чтобы не видеть и не слышать того, что происходит вокруг. Но можно ли назвать такого "червячка в норке" человеком?

Link to comment
Share on other sites

Так может ли человек быть счастливым, когда вокруг столько несчастных людей?

Может. Не обязательно отворачиваться и закрывать глаза и уши. Достаточно перестать переживать по этому поводу. Потому  что от нас ничего не зависит. Мы не  можем заставить других быть счастливыми, если они сознательно выбирают противоположное. Это их выбор.

А по большому счету, надо стремится к равновесию во всех сферах своей жизни: на работе, в семье, во взаимоотношениях с самим собой.

Link to comment
Share on other sites

Guest Andersen

(А ларчик с секретом счастья червячка, как оказалось, открывается довольно просто.)

Если человек не закрывает глаза и уши, все видит и слышит, но не переживает и не сопереживает (то есть, не испытывает никаких эмоций в виду отсутствия реакции на воздействие окружающей действительности), то это полный даун со всеми вытекающими равновесиями во всех сферах жизни.

Link to comment
Share on other sites

то есть, не испытывает никаких эмоций в виду отсутствия реакции на воздействие окружающей действительности
перестать переживать не значит отвергать.
Link to comment
Share on other sites

Guest Andersen

Ага, не отвергает, но не переживает – типа, медитирует.

Что ж, тоже выход.

Link to comment
Share on other sites

Ага, не отвергает, но не переживает – типа, медитирует.

Вся загвоздка в том, что мы двуполярны, наше мышление двуполярно. Либо + либо -. Это отражено даже в языке: может или не может. Нельзя быть немножко беременной, либо да либо нет. Оттенки + и - мы распознаем в сравнении (все относительно): Петя умнее Вити. Маша симпатичнее Веры.

В данном случае мы воспринимаем Петю и Машу как +, а Витю и Веру как -.

Найти равновесие не значит придти к нулю, который появляется при наложении + на -.

0 - это точка отсчета в системе координат, это вход и выход, начало и конец одновременно.

А что если использовать другую систему координат, где кроме 0, осей x и y, есть еще ось z.... ;D

Link to comment
Share on other sites

А не проще ли счастье понять так: тот, кто счастлив, он не анализирует...

Он просто счастлив. Когда он снова в раздумьях, он, конечно, может все разложить по полкам, откуда что берется... Но, Винни, сам пишешь, что мед либо есть, либо его сразу нет...так же и счастье... Это состояние души.

Вот Дембель говорил, что надо начинать с себя.

Проблема в том, что мало кто начинает, большинство привыкли оглядываться вокруг и сокрушаться как все серо...

Link to comment
Share on other sites

Мне мама говорила сначала, что счастье - это быть ребенком.

Потом, что счастье - это учиться в школе.

Потом, счастливые годы - это студенческие годы.

Но знаете, ни в один из этих периодов особо счастливой я себя не чувствовала..может всё еще впереди?

Link to comment
Share on other sites

Самая большая ошибка в том, что нас учили, что счастье вот вот наступит. К 2000 году, к след.пятилетке, когда внуки вырастут, когда в каждом колхозе будут надои прекрасные... только вот забыли уточнить, что щастье это щас. А если щас не щастье, то жить и надеяться можно, конечно. Но если руки-ноги и голова целы, то щастье тоже не за горами, а лучше если оно уже рядом. Т.к все дело в осознании и ощущении.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы
Вот Дембель говорил, что надо начинать с себя.

Цитируем?!..           то-то.

А мыслите вы мадам, не смотря на принадлежность вашу, извиняюсь к женскому полу, на редкость самостоятельно. И откуда что только берется? Счастие, как вы это изволили неожиданно вразумительно подметить, возможно только здеся и щас! Ежели кто захочет продлевая удовольствиЁ отложить это свое счастие на завтра, чтобы ночкой попускать сладкие пузыри предвкушения, может очень даже запросто до этого своего завтра не дожить. Мало ли что! Это все не то чтобы я из-за угла мешком напуганный, просто жизнь моя в не очень далеком прошлом служивая, брат Гвини, приучила меня реагировать на все прям таки со скоростью суслика: увидел - съел, нащупал - спрятал, засвистело - сам спрятался, влюбился - ... . А привычка - вторая натура, которая ныне уж стала натурой и первой и, пожалуй единственной.

Так что, в этих ваших размышлениях я с вами в совершенстве солидарен, вами же лично донельзя восхищен, несмотря на то, что пребываю я сейчас в состоянии по случаю долгожданных праздников внезапного запоя.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...