Jump to content

Что такое счастье?


Guest Tatiana
 Share

Recommended Posts

Спасибо, Дембель за комплименты и за то, что смогли так развернуто изобразить эту мысль :)

Брат Гвини... я вообще-то с косичками  :) а не...

Кстати, разум - человеческое качество, а не только привилегия мужескаго полу.

Вот наш уважаемый форумчанин ОизМО пишет, что в Англии медом не намазано... А как по вашему, Дембель, мнению, где намазано? Может в Н.Новгороде.. Понятное дело, что не место красит, но где-то намазано же должно быть :)

Даже несмотря на запой, коему вы так рады, у вас удивительно внятный слог  :)

Link to comment
Share on other sites

но где-то намазано же должно быть

Да конечно должно быть...

Позвольте вас процитировать, Gvini: "все дело в осознании и ощущении". 

Вот и давайте ощущать :) Но, по-моему, мажут все время не там, где я.

Стоит куда-то перебраться и начинаешь мучить себя вопросом: "а где же мед?" :)

Link to comment
Share on other sites

И тут поднялись глубинные вопросы, над которыми веками бьются философы. Сознание ли определяет бытие или бытие сознание.

Если видеть жизнь через серую пелену, то будь ты хоть в Диснейленде, не засмеешься. А если мыслить позитивно и весь мир ощущать своим домом, то хоть в пустыне окажешься, будешь любоваться, восхищаясь как красивы барханы, думать и знать, что скоро воду на верблюде привезут (а не привезут, так сама найдешь) и вообще все прекрасно.

Некоторые люди расстраиваются, что в метро заблудились, и сутками об этом всем рассказывают, как о несчастье...

Ты есть тот, кем себя ощущаешь... Так, давайте, я никогда и не переставала...

Кто такой человек?

- он то, что о нем говорят другие

- то, что он думает о себе сам

- то, чем он является на самом деле...

Link to comment
Share on other sites

Кто такой человек?

- он то, что о нем говорят другие

- то, что он думает о себе сам

- то, чем он является на самом деле...

А может на первое место поставить " то, что он думает о себе сам".

Соответственно то о нем будут думать другие (сам себя не похвалишь - никто не похвалит).

А то, что человек думает о себе и есть то, чем он является на самом деле. Разве не так?

Link to comment
Share on other sites

Деньги и материальные ценности (дом, одежда и т.д) это сила внешнего мира, которая дает человеку уверенно существовать в этом мире, так как имея деньги, дом, машину -

ЗНАЕШЬ что завтра и через неделю - есть что кушать,

пить, где спать, на чем ездить...

Будем исходить из того, что уверенность  дает ощущение безопасности...

Уверенность питает чувство безопасности...

а безопасность и есть та почва, на которой

и вырастает дерево счастья...и дает свои плоды...

..............

Я немного переписал (не буквально, а типа переложил) основные положения психологии счастья Аргайла,

Маслоу и др.психологов, которые проводили опрос тысяч и тысяч реципиентов,

стараясь выяснить ПРИЧИНЫ, КЛЮЧИ, МОТИВЫ, СТРУКТУРЫ личности - которые находясь в стабильном состоянии - создают в сознании человека на некоторый период его жизни это ощущение счастья...-(так говорить ошибочно стриктли сайколоджи - нужно говорить - переживание счастья, но так принято говорить в житейской психологии, поэтому большой ошибки нет, можно и так)

...............

деньги и материальные ценности составляют важное звено в переживании счастья человеком.

Девушка, которую спрашивают - счастлива ли она - "Да, я счастлива, я вижу солнце, море, вот цветочки......" ну и так далее...ну, конечно, мы все умиляемся....да...мол...вот оно, просто и красиво...а вы деньги-деньги, золотой телец...фуууу...

...вон оно - море, цветочки...и счастье сразу привалило...бери не хочу....

Однако не все так просто....

что это за девочка такая?

(берем конкретный случаи)

Оказывается у ней хорошие родители, достаток, жених, брат, сестра, образование...

Все на месте...ее все любят, бабушки, дедушки...все заботятся...и вот оно - счастье...

.................

Это максимум...

Минимум - допустим - отсталые районы России, Казахстана, Туркмении...вот спросите их

счастливы они или нет...что будут говорить эти люди...о том, что нет работы и зарплата маленькая...

вопрос о счастье неуместен будет...я говорил с одной туркменкой на выставке, которая вышла замуж  за...так скажем не очень красавца...(честно говоря, урод)...оттого, что у него фирма своя...любви нет, детей нет...вижу ее грустные глаза...денег не дают...покупают минимум платья и дешевые украшения....вот тебе и щастье...

..................

Мы русские хотим все обобщить, привести к общему знаменателю...коммон...отсюда--

---коммунизм только в России приобрел такие уродливые формы, и слава Богу, уже его нет у нас...

Западные ученые дают возможность ВСЕМ ТЕОРИЯМ СВОБОДНО ИМЕТЬ МЕСТО...

Такого в России не было много лет...например, Фрейд был запрещен..я был в числе первых кому открылся свободный доступ к книгам Великого Фрейда в библиотеке Ленина...еще карточки и книги были с "ятями"...существовала только одна теория - социологическая...остальные - были буржуазные, вредные и значит - ложные...))))

Мир многообразен...пусть расцветают все цветы...нужно только любоваться ими...

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Ну косички Gvini, положим вы уж расчесали в какую нито змысловатую прическу, а назвал я вас уважительно братом, чтобы напрочь на тот момент убрать промеж нас детопроизводное начало и расчистить путь для максимально ясного взаимного понимания.

Медом намазано для каждого там где только ему может быть хорошо.  Ну, и тем кто с ним, или сказать лучше - при нем. Кому - у нас в Нижнем, а кому и где-нибудь повыше.

Про "разум - человеческое качество" могу только не углубляясь чрезмерно в пучины рассуждений, что небезопасно при моем нынешнем состоянии, заметить, что курица - не птица, курица - это еда такая.

И в последних строках на сегодняшний день могу вам однозначно заметить: запой - не болезнь, а состояние души.

Link to comment
Share on other sites

Деньги и материальные ценности (дом, одежда и т.д) это сила внешнего мира, которая дает человеку уверенно существовать в этом мире,
"Знаешь, в чем сила, брат?.."*

* "Брат 2"

Link to comment
Share on other sites

Ну косички Gvini, положим вы уж расчесали в какую нито змысловатую прическу, а назвал я вас уважительно братом, чтобы напрочь на тот момент убрать промеж нас детопроизводное начало и расчистить путь для максимально ясного взаимного понимания.

Медом намазано для каждого там где только ему может быть хорошо.  Ну, и тем кто с ним, или сказать лучше - при нем. Кому - у нас в Нижнем, а кому и где-нибудь повыше.

Про "разум - человеческое качество" могу только не углубляясь чрезмерно в пучины рассуждений, что небезопасно при моем нынешнем состоянии, заметить, что курица - не птица, курица - это еда такая.

И в последних строках на сегодняшний день могу вам однозначно заметить: запой - не болезнь, а состояние души.

Да, Дембель, кучеряво говорите :)

Думаю, чтобы это начало убрать окончательно и проложить путь четкого и взаимного понимания раз и навсегда, я назову вас сестра Дембелина на этом этапе. Это вас женский мозг наводит на размышления о курице :) ?Какой архаичный восточный подход! Курица - да, не птица, а любовь, как известно зла... и, говорят, козлы этим пользуются...Слова не мои :), на самом деле, мудрые люди подсказали.

Интересно, а в это состояние души можно входить без употребления горячительных напитков...?

Link to comment
Share on other sites

А может на первое место поставить " то, что он думает о себе сам".

Соответственно то о нем будут думать другие (сам себя не похвалишь - никто не похвалит).

А то, что человек думает о себе и есть то, чем он является на самом деле. Разве не так?

Боюсь, что не так немного, как это не печально... Иногда то, что человек сам думает о себе, отличается от того, как его воспринимают другие...

Вообщем, есть над чем работать, и это главное!  :)

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы
Интересно, а в это состояние души можно входить без употребления горячительных напитков...?
Ни-ни! Ни в коем разе! Даже и не помышляйте, ежели вознамеритесь присоединиться. Нирвана, при которой упомянутые тобой столь неуважительно напитки играют роль уже прохладительную, достигается исключительно ТАКИМ образом.

Не рискуйте попытками внедриться к йогам. Опасно. Там все по другому, там знающие люди говаривали, можно из своего обличья выйти, заблудиться и обратно не вернуться.

Link to comment
Share on other sites

Не рискуйте попытками внедриться к йогам. Опасно.

А вы сами там были? Опасно:)...

Я 15 лет занимаюсь йогой и никуда от себя не убежал..наоборот,

чувствую себя лучше...или здесь уже стеб пошел и чат...и все уже несерьезно?..тогда,

прошу прощения что помешал вашему чатерингу...оревуар.

Link to comment
Share on other sites

ну ОизМО! счастливый человек! а я тут как раз на днях подумал надо бы йогой что ли заняться...а то старость не за горами с такой жизнью (работаю то днем, то ночью, на 2х работах посменно).. хотя куда страшней  не физическая старость, а духовное закостенение. в общем, хочется расширить свое мировосприятие...что посоветуешь почитать для начала?

Link to comment
Share on other sites

Смотря какую ты цель ставишь...

Если хочешь быть здоровым физически

тебе сюда

http://ritambhara.com/forum/viewtopic.php?t=1291&sid=945af56e4f0c38466bd8e4046d978dde

Здесь йога чисто для тела и нервов. Закаляет, очищает.

Если хочешь большего - духовного совершенствования - вопрос более серьезный.

Загляни на тот сайт, он очень большой, там много чего есть интересного.

И про духовное тоже.

Если что пиши в личку.

Удачи

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...