Jump to content

Территории Великобритании в Тихом океане


Recommended Posts

В теме о Карибских островах есть упоминание о бывших британских колониях, но я не о том. Читала сейчас об иммиграции в Новую Зеландию, там было о том, что с острова Питкэрн можно въехать в Новую Зеландию без особых проблем. Почитала в Вики об этом Питкэрне - это жесть просто:

В 1790-м году мятежная команда корабля «Баунти» и пленными таитянами высадилась на острове, таитянки стали женами, а таитянцы - рабами. Через несколько лет таитяне-мужчины убили англичан, в ту же ночь таитянские женщины убили таитянских мужчин. Осталось из мужчин человек 5-6 от команды корабля.

В 1808 году на острове было 8 женщин, 1 мужчина (Джон Адамс, он же Алек Смит), 25 детей, в том числе 24 ребёнка смешанного происхождения и 1 девушка — чистокровная таитянка. Женщины начинали рожать очень рано, как в браках, так и внебрачно, и население острова быстро росло. В 1823 году к колонии присоединились Джон Баффет и Джон Эванс, которые женились на местных девушках. В 1828 году на острове поселился Джордж Ноббс, который стал пастором.

Потом это население переселяли то на Таити, то на Норфолк, в итоге там сейчас проживает 50 человек. Корабли пристать к берегу не могут, нет подходящего причала, а местные жители подплывают к ним на баркасах, чтоб продать мед или местные марки... Вот и все, чем живут здешние обитатели.

Туда можно въехать без визы, но если планируешь оставаться там надолго, надо получить разрешение в Окленде, в офисе Британского Генерального Консульства. А чего? Чем не способ иммиграции в Новую Зеландию? :) По турвизе въезжаешь в НЗ, берешь разрешение - едешь попутным кораблем на Питкэрн, живешь там полгода, дичаешь, а потом - в Новую Зеландию ;D Благо, что деньги на Питкэрне - новозеландские доллары.

Тот же Норфолк или Таити - это тоже тема прикольная

Link to comment
Share on other sites

Норфолк уже работает с австралийскими долларами и относится территориально к Австралии. Кстати, в AU тоже есть льготный въезд для выходцев с Норфолка. Там долгое время была австралийская тюрьма, которую закрыли в 1854 году. Населения там 2,1 тыс. (на июль 2009).

Около половины жителей острова — потомки переселенцев с острова Питкэрн, англо-полинезийские метисы. Остальные — белые австралийцы, новозеландцы, англичане, а также полинезийцы. Жизнь на Норфолке или Питкэрне, скорее всего, напоминает жизнь в затухающей русской деревне. Жить можно, но скучно и делать особо нечего. Деньги можно заработать только на торговле с проходящими кораблями. Впрочем, людям, любящим уединение - это самое то.

norfolk-island.jpg

Link to comment
Share on other sites

Возле провинции Британской Колумбии (Канада) есть острова Хайда Гвайи, ранее назывались острова Королевы Шарлотты. Они больше имеют отношение к Канаде, чем Великобритании, но теперь считаются под юрисдикцией народа Хайда. Это всего около 150 небольших островов в общей сложности на 10180 кв.км. Там много реликтовых растений, люди занимаются охотой. Раз в 3 года там случаются землетрясения, короче полный бесперспективняк. Не нашла каких то упоминаний насчет того, что люди этих островов пользуются какими-то привилегиями в Канаде.

Вот, кстати, местный ужас из гигиантских ламинарий, тянущихся к свету

go_haida_gwaii_bullkelp.jpg

Link to comment
Share on other sites

на таких островах больше действует натуральный обмен. На Питкерне жители обмениваются друг с другом рыбой, продуктами, выращенными на личном участке или предметами кустарного производства.

А по теме, стоило тему обозвать "Заморские территории Великобритании", чтоб острова других океанов здесь обсудить.

Link to comment
Share on other sites

Любому желающему побыть отшельником проще сходить в лес по грибы или по ягоды, почуять единение с природой, пока мухи или комары не съели, на крайний случай можно пожить на каком-нибудь хуторе. А решаться пожить там ради дальнейшей потом иммиграции в НЗ или Канаду - это ж как можно опуститься за это время. Да не зная всех тонкостей иммиграционного законодательства по поводу проживания на этих островах, можно остаться в дураках.

Link to comment
Share on other sites

Ну не все так плохо, когда есть деньги. Бывший член федерального совета Союза правых сил (СПС) политтехнолог Антон Баков выкупил атолл Суворова у правительства Островов Кука. Юрисдикция России получена в обмен на "десятки миллионов долларов", по словам Бакова. Хотя его друг, Борис Немцов, сказал, что на самом деле Баков врет, там не за что отдавать такие деньги. Во время шторма островки атолла Суворова полностью погружаются в воду, на территории нет населения, а удержаться там можно во время шторма только, привязав себя к дереву.

Еще один соратник Бакова по СПС, Борис Надеждин, сказал об инициативе возродить Российскую империю, начиная с атолла Суворова: "Допился Антон".

А идея Бакова была такова: много островов, открытых русскими первооткрывателями, принадлежали Российской империи, ее правопреемником должен был стать СССР. Как говорит Баков, который занял должность председателя совета министров, такая правопреемственность дает юридическое право претендовать на другие незаселенные территории, которые принадлежат Российской империи по праву первооткрывателя, но не вошли по разным причинам в состав государств, отделившихся от нее: Российскую Федерацию (правопреемницу СССР), Финляндию, Польшу и др. Это также материк Антарктида (открыта в 1820 г. русской экспедицией под руководством Беллинсгаузена) и еще 15 островов, которые сейчас находятся под юрисдикцией США, Великобритании, Японии и других государств. "Есть юридический казус: Советский Союз отказался быть правопреемником Российской империи, а острова остались и незаконно были присоединены к другим странам, чтобы овладеть этими территориями, надо восстанавливать империю. В XXI веке глупо разбрасываться островами и целыми материкам", — говорит Баков.

Восстановить справедливость Баков рассчитывает с помощью международных судов и переговоров. После того как будут собраны все земли русские, империя Бакова может присоединиться к Российской Федерации или к другой стране, которая входила в состав дореволюционной России.

Сейчас министерство натурализации (министром назначена исполнительный директор Свердловского общественного движения «Промышленный парламент» Ольга Байтальская) начинает прием заявлений от жалеющих получить подданство. Им будут выданы электронные паспорта. Баков рассчитывает, что через год число подданных достигнет нескольких тысяч и 31 августа 2012 г. состоятся выборы в парламент.

по материалам сайта izvestia.ru

Link to comment
Share on other sites

Там, на островах из-за отсутствия необходимой инфраструктуры, часто нехватки электроэнергии и прочих причин люди живут часто неграмотные, которым обучение просто недоступно.

Необходимо за счет развития там туризма, рыболовства и садоводства создавать условия для образования детей (да и взрослых тоже). Новозеландцы этим озаботились... Но пока что миллионы детей во всем тихоокеанском регионе не ходят в школу вообще, около 40 процентов школьников в островных странах Тихого океана не имеют полного базового начального образования, и только 20 процентов из тех, кто живет там, имеет базовое школьное образование.

Ну и последний барьер, который не дает возможности нормальному обучению - отсутствие интернета на островах.

Link to comment
Share on other sites

да понятное дело, остров - как деревня, все кумовья, да сваты, сплошное "ты мне - я тебе", никаких законов, никаких порядков... Патриархальная структура управления, дети не учатся, женщины часто не имеют никаких прав.

Соломоновы острова, Папуа-Новая Гвинея, Тонга и другие острова - это просто полупервобытное общество без эволюции.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Туда можно въехать без визы, но если планируешь оставаться там надолго, надо получить разрешение в Окленде, в офисе Британского Генерального Консульства. А чего? Чем не способ иммиграции в Новую Зеландию? ??? По турвизе въезжаешь в НЗ, берешь разрешение - едешь попутным кораблем на Питкэрн, живешь там полгода, дичаешь, а потом - в Новую Зеландию :) Благо, что деньги на Питкэрне - новозеландские доллары.

Тот же Норфолк или Таити - это тоже тема прикольная

Какой-то уж мега-экзотичный способ иммиграции ;D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В островном тихоокеанском государстве Ниуэ, где проживает примерно 1400 человек, на всей территории доступен бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi. Обеспечивает это компания, которая выкупила у Ниуэ право на администрирование домена .nu. Такие домены популярны для сайтов в нескольких европейских странах, так как в шведском, датском и голландском языках nu означает "сейчас".

Источник: en.wikipedia.org

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Маленькое государство Самоа теперь станет страной восходящего солнца. До сих пор здесь Новый год справляли через 23 часа после Японии, но государство-то находится недалеко от Новой Зеландии и Австралии. В ночь на 30 здесь решили перейти сразу в 31 декабря, так как основные бизнес-партнеры - Новая Зеландия, Австралия, страны Азии - находятся по ту сторону линии перемены дат. Так рабочая самоанская пятница является субботой в Австралии или Новой Зеландии, а воскресенье, соответственно, понедельником в этих странах.

Самоанцы радуются этому событию, разве что те, у кого день рождения 30 декабря, будут несколько огорчены.

Link to comment
Share on other sites

А чего огорчаться? :-[ Для умеющих считать день рождения будет 31 декабря - в день предновогодней суеты можно будет хорошенько отдохнуть. Для не умеющих - они будут на целый год моложе своих сверстников :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...