Jump to content

ЕС создаст электронное досье на въезжающих иностранцев


Edge
 Share

Recommended Posts

Европейский парламент одобрил проект создания единой визовой базы данных для стран, входящих в зону Шенгенского соглашения. Как сообщает Associated press, создание единой базы данных направлено на то, чтобы устранить возможности мошенничества при получении виз и повысить уровень защиты европейских государств от террористической угрозы.

Европейская база данных, которая станет крупнейшей из подобных систем в мире, теперь будет включать в себя и отпечатки пальцев (планируется, что их будет более 70 млн образцов), а также подробную информацию о лицах, получивших разрешение на въезд в ЕС. В этой же базе будут содержать все данные о выдаче, продлении и аннулировании виз. В случае необходимости информация может предоставляться правоохранительным органам.

В данный момент в зону Шенгенского соглашения входит 15 государств, и еще 10 новых членов вступят в нее с января 2008г. Гражданам более чем 100 государств мира необходимо получать визы для въезда в европейские страны.

Создание новой визовой базы данных стало результатом диалога на эту тему с Вашингтоном. Сейчас сдавать отпечатки пальцев необходимо лишь при получении американской визы, однако между ЕС и США существует соглашение по обмену информацией о пассажирах, которое истекает 1 июля.

По нынешнему соглашению информация о пассажирах может храниться от 3,5 до 8 лет. В общую базу данных европейские авиакомпании поставляют сведения по каждому клиенту, включая его адрес, номера кредитных карт и т.д. (всего до 34 пунктов). Вашингтон, однако, настаивает на увеличении срока хранения этих данных, мотивируя это важностью таких мер в области борьбы с терроризмом. При этом США, поддерживаемые некоторыми европейскими политиками, заверяют, что такие шаги вовсе не являются нарушением прав человека и гражданских свобод.

Link to comment
Share on other sites

Мдя-я-я. Обложили с всех сторон. Это что, теперь надо будет обязательно в посольство приезжать? Где они собираются нас "отпечатывать"? Может на границе?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...