Jump to content

С чем ассоциируется у россиян слово "Турция"


emerald
 Share

Recommended Posts

Журнал EUROMAG и рекрутинговый портал SuperJob.ru выясняли у россиян, с чем ассоциируются те или иные страны Европы.

Относительно Турции вполне ожидаемым был ответ "отдых", с ним ассоциируется Турция у 19 % россиян. К этому слову еще были дополнения: доступный, дешевый, недорогой. Некоторые уточняли - Мармарис или Анталья.

Ассоциация  "море" была у 11% респондентов. Турцию омывают 4 моря: Черное, Мраморное, Средиземное и Эгейское, некоторые, правда, добавляют к слову "Море" слово "грязное".

 6% россиян не испытывают абсолютно никаких ассоциаций, когда слышат слово «Турция». «Ничего особенно интересного не вижу», – говорит 43-летний менеджер по персоналу из Воронежа. «Пустой звук», – вторит ему 37-летний водитель из Химок.

5% голосов набрал такой вариант ответа: «жара/солнце/лето/тепло». Впрочем, некоторые респонденты к этому перечню еще добавляли слово «скучно».

У 4% россиян Турция ассоциируется исключительно как курорт. Причем, интересно, никто не называет эту страну турецким или заграничным курортом. Практически все россияне считают Турцию «всероссийской здравницей» или «российским курортом».

По 3% респондентов выбрали такие ассоциации: «турки» и «отпуск». Причем если первый вариант имеет скорее негативную оценку («приставания», «наглые турки», «навязчивые турки»), то отпуск у россиян – это исключительно положительные эмоции.

2% россиян при слове «Турция» вспоминают сразу же систему all inclusive, к которой относятся как положительно, так и отрицательно. Столько же респондентов ассоциируют Турцию со словом «дешево», а собственные впечатления характеризуют как «хорошие/положительные», так и «плохие/негатив». Для 2% россиян Турция – это прежде всего туризм.

Некоторые считают, что Турция – это «секс-туризм для не востребованных на родине дамочек без моральных принципов, но с лишними килограммами».

по информации euromag.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 1 month later...

У меня Турция ассоциируется со сладостями и мусульманством:) А про "русский курорт"- это странно, потому что в Турции очень много, например, немцев:)

Link to comment
Share on other sites

У меня Турция ассоциируется со сладостями и мусульманством :) А про "русский курорт"- это странно, потому что в Турции очень много, например, немцев :)

 

Ну а что вот  они там забывают эти немцы? Если только отдохнуть (в аэропорту увидел толпу)....

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Для меня Турция- страна высококачественной одежды) Bench, Taya- это же турецкие марки. Джинсы можно там, не боясь за качество, покупать. Еще, конечно, меха..)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Для меня Турция- страна высококачественной одежды) Bench, Taya- это же турецкие марки. Джинсы можно там, не боясь за качество, покупать. Еще, конечно, меха..)

 

Первый раз такие слышу марки.

А...Меха чет не особо мне понравились

Link to comment
Share on other sites

Джинсы можно там, не боясь за качество, покупать.

 

Помню, год эдак 89-90й, у нас как популярны джинсы-пирамиды были и свитера турецкие. Из джинс варенки делали, а свитера так просто носили. Причем, если человек носит эти пирамиды, то стильный значит.  :D

Правда сейчас все это вспоминаю несколько с улыбкой. Потому что сразу вспоминаются дамы в спортивных костюмах и туфлях высоких каблуках. Тоже в свое время шиком было   :D   :D   :D   :D 

Link to comment
Share on other sites

у меня практически всё мое семейство, особенно бабушки и тетушки, смотрит сериал Великолепный век. Так что теперь Турция для меня это Султан Сулейман и Хюрем Хатум :girl_pardon: 
а вообще у меня куча знакомых там была, но я нет. Они рассказывали, что там хороший сервис в отелях)) так что наверное с отдыхом ассоциация еще возникает)

Link to comment
Share on other sites

Первый раз такие слышу марки.

А...Меха чет не особо мне понравились

Правда первый раз?))Смотри) В Турции невозможно не заметить эту одежду- она везде) Может быть, я обратила внимание, потому что я любитель вещей, конечно) По поводу меха...Ну не знаю, своего опыта в этом плане не было...Кожа точно высокого качества. Купила там кожаные босоножки- ношу, не снимая, 4й год - до сих пор в отличном состоянии. 

Link to comment
Share on other sites

Правда первый раз?))Смотри) В Турции невозможно не заметить эту одежду- она везде) Может быть, я обратила внимание, потому что я любитель вещей, конечно) По поводу меха...Ну не знаю, своего опыта в этом плане не было...Кожа точно высокого качества. Купила там кожаные босоножки- ношу, не снимая, 4й год - до сих пор в отличном состоянии. 

 

Окай, спасибо за модную новость )Да в принципе все поговаривают и о коже и о мехах....только вот о невысокой цене еще говорят, но я ее не замечаю

Link to comment
Share on other sites

Помню, год эдак 89-90й, у нас как популярны джинсы-пирамиды были и свитера турецкие. И

 

И привозили их челночники  :D

У меня мать так ездила в свое время в Турцию с сумками большими, а потом на рынке продавала.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А у меня Турция с курортами ассоциируется. Все таки, туда часто едут отдыхать. Наверное каждый второй там был в отпуске. 

Отдых - это слишком очевидно) Ко мне еще ассоциации со всякими восточными сказками приходят)) Плюс танцы живота) Такие девочки с босыми ногами и в поясах с монетками :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...