Jump to content

Какие документы необходимы для поступления в канадский вуз?


Recommended Posts

Расскажите, какие необходимы документы для поступения в канадский вуз? и по поводу оплаты расскажите. а то стоимость-то обучения поди не маленькая, а на одних подработках в свободное от учебы время далеко не уедешь.

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Zizu, вас интересует поступление в университет или колледж в Канаде на какую либо специальность (диплом) или поступление в университет или колледж на языковые или подготовительные курсы?

Список документов в первом случае (при поступлении в университет на бакалавра) примерно такой:

-сертификат TOEFL в зависимости от факультета: минимум Computer Based — 250+ 5.0 за Essay, Paper Based — 600+ 5.0 за TWE, Internet Based — 100 + 22 за Writing section;

или сертификат (IELTS) Academic Module на уровень 6.5, не ниже 6.0 по каждой из частей.

- Заполнить анкету-заявление.

- Предоставить результаты теста SAT (Scholastic Assessment Test). Можно пройти подготовку и сдать тест в России или в США.

-Две характеристики от школьных учителей 11 класса или колледжа (но не ВУЗа) по разным предметам: английский, математика, история, обществоведение.

-Одну характеристику от хорошо знающего вас человека (не преподаватель).

-Аттестат о среднем образовании с приложением и/или диплом из колледжа с выпиской оценок.

-Нотариально заверенный перевод на английский язык всех документов.

-Оплата первого года обучения (после подтверждения о поступлении)

Стоимость обучения в университете в Канаде в среднем 15.000 - 23.000 CAD в год, на некоторых факультетах стоимость до 50.000 (например, медицинский)

Link to comment
Share on other sites

стоимость-то обучения поди не маленькая, а на одних подработках в свободное от учебы время далеко не уедешь.

Zizu, более перспективной является не подработка, а настоящая работа. Важным преимуществом, а может и главным достижением Канадского образования является его ориентация на практику! Очень многие программы предусматривают прохождение оплачиваемых стажировок по специальности в период учёбы. Здесь главное – не только деньги (хотя и их, безусловно, платят), а то, что студент набирается практического опыта (необходимого и для самого себя и для резюме) и то, что многие работодатели именно во время стажировок подбирают себе работников на постоянные должности.

Link to comment
Share on other sites

Как я уже заметила ранее, сильной стороной канадской высшей школы является тесная связь науки и практики. Ряд университетов предлагают программы обучения, которые называются Co-op programs. Это означает, что один, а иногда и более семестров обучения студент проводит не в аудиториях и лабораториях, а на предприятиях и в учреждениях по его профилю (каждый университет имеет свою программу и самостоятельно решает, на каком курсе обеспечить студентам практические часы). Подобные стажировки студенту оплачиваются.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ценную информацию, Марина а для того чтобы поступить в университет в Канаде после школы, какие докуметы нужны? надо чтобы школьный аттестат был только с 5-ми? Хочу куда-нибудь поехать, но пока сама не знаю куда, английский я учу, есть возможность что родители смогут мне на образование подзаработать

Link to comment
Share on other sites

Как правило, список документов следующий (он может немного видоизменяться, в зависимости от выбора ВУЗа):

1. сертификат TOEFL (TEST OF ENGLISH AS A FOREIGN LANGUAGE) на все факультеты: минимум Computer Based — 250+ 5.0 за Essay, Paper Based — 600+ 5.0 за TWE, Internet Based — 100 + 22 за Writing section;

или сертификат (IELTS) Academic Module (INTERNATIONAL ENGLISH LANGUAGE TESTING SYSTEM) на уровень 6.5, не ниже 6.0 по каждой из частей.

2. Заполнить анкету-заявление.

3. Предоставить результаты теста SAT (Scholastic Assessment Test).

4. Две характеристики от школьных учителей 11 класса или колледжа (но не ВУЗа) по разным предметам: английский, математика, история, обществоведение.

5. Одну характеристику от хорошо знающего вас человека (не преподаватель).

6. Аттестат о среднем образовании с приложением и/или диплом из колледжа с выпиской оценок (не обязательно иметь аттестат с отличием).

7. Оплата первого года обучения (после подтверждения о поступлении).

Link to comment
Share on other sites

Для поступления на магистратуру и докторантуру необходимо предоставить:

1. Диплом об окончании минимум 4 лет ВУЗа с вкладышем.

2. сертификат TOEFL (TEST OF ENGLISH AS A FOREIGN LANGUAGE) минимум Computer Based — 250+ 5.0 за Essay, Paper Based — 600+ 5.0 за TWE, Internet Based — 100;

или сертификат (IELTS) Academic Module (INTERNATIONAL ENGLISH LANGUAGE TESTING SYSTEM) на уровень 6.5, не ниже 6.0 по каждой из частей.

3. Заполнить анкету-заявление.

4. Предоставить 2 справки из любых после школьных учебных заведений (кафедр), при обучении в каждом минимум год на очном отделении, с подробным описанием образования и оценками.

5. Мотивационное письмо.

6. Оплата первого года обучения (после подтверждения о поступлении).

Link to comment
Share on other sites

      Марина огромное вам спасибо за исчерпывающий ответ, но как часто бывает, чем больше информации,тем больше появляется вопросов.

  По поводу  сертификата TOEFL (TEST OF ENGLISH AS A FOREIGN LANGUAGE)  или сертификата (IELTS) Academic Module (INTERNATIONAL ENGLISH LANGUAGE TESTING ), если для поступления на данный момент у меня нет такого высокого уровня владения английским языком, могу ли  я сначала поехать на подготовительные языковые курсы при университете и сдать эти экзамены уже у них после прохождения курса?

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Конечно можно. Кроме того, в некоторые ВУЗы на такие факультеты, как медицинский или юридический, сложно или даже невозможно поступить сразу после окончания школы, и нужно будет учиться дополнительно на подготовительном отделении - Foundation.

Link to comment
Share on other sites

прикольно, подготовительные курсы это хорошо, так как я думаю в России не смогут так хорошо подготовить для поступления в Иностранный Вуз

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...