Jump to content

Обама обещает создать более миллиона рабочих мест в США


Asya
 Share

Recommended Posts

На днях Барак Обама заявил, что его администрация подготовила программу создания более одного миллиона рабочих мест. Они появятся са счет строительства дорог, мостов и школ, возможно также увеличение пособий по безработице. В июле уровень безработицы в США достиг 9,1 %. Но и дефицит бюджета США на конец сентября ожидается в 1,3 триллиона долларов.

Link to comment
Share on other sites

Только проблема в том, что мало кто пойдет на такой физический труд по строительству мостов, дорог и т.д. Ведь им проще сидеть дома и получать пособие по безработице, на которое они могут прекрасно прожить весь месяц и которого хватает на еду, аренду жилья и бензин. Поэтому не увеличивать это пособие надо, а, наоборот, сокращать, чтобы больше людей шло работать.

Link to comment
Share on other sites

вот-вот, надо давать не право на труд, а обязанность трудиться. Если не трудится чел, у которого инвалидности нет, то - на партсобрание его :D Мне кажется, скоро потихоньку мир придет все-таки к тому, что было в СССР, нужда заставит, а то где ж столько социальных пособий взять?

Link to comment
Share on other sites

Получится ли Обаме поднять свой рейтинг перед президентскими выборами этими программами и обещаниями, но его предложения стоят не менее 450 миллиардов долларов. Но он говорит: "Я отправляю конгрессу план, который вы должны сразу принять. Он называется "Закон об рабочих местах в Америке. В этом законодательном акте не должно быть ничего спорного. Все эти предложения поддерживают и демократы и республиканцы, в том числе многие из тех, кто сегодня здесь находится. И за все в этом законе будет заплачено. За все!". Вопрос: кем и из какого бюджета будет заплачено?

Основные положения этой программы по преодолению безработицы таковы:

- продление срока действия льготного налогообложения заработной платы, а также налоговое стимулирование найма новых работников;

- продление срока действия ранее введенных программ, которые должны истечь в этом году. К ним относятся пособия по безработице для тех, кто не может найти работы более года, а также и снижение налогов на заработную плату.

Многие республиканцы раскритиковали выступление Обамы, отмечая, что предложения президента недостаточно детализированы и чрезмерно политизированы. А избиратели тоже довольно скептически относятся к планам Обамы, речи которого больше похожи на агонию перед выборами, чем на детально продуманную программу, о чем свидетельствуют данные опроса рейтингового агентства Pew Research Centre.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Барак Обама в субботнем обращении к стране по радио и через Интернет снова призвал американцев поддержать его законопроект о занятости. В понедельник он обещал объяснить всем, как он собирается сократить дефицит гос.бюджета и покрыть расходы на реализацию своего плана одновременно.

Оппозиционные республиканцы заявили о том, что не возражают против некоторых положений законопроекта о занятости. Однако они настроены против намерения президента покрывать расходы на реализацию этих инициатив за счет повышения налогов, которые платят корпорации и состоятельные американцы. Республиканцы также утверждают, что администрация Обамы препятствует созданию рабочих мест, слишком жестко регулируя экономику. В еженедельном обращении республиканцев конгрессмен Питер Роскэм из штата Иллинойс сказал, что бизнес должен иметь возможность сосредоточить внимание на найме людей, а не на отношениях с Вашингтоном.

Согласно результатам последних опросов общественного мнения, рейтинг Обамы опустился до рекордно низкой отметки за все время его президентства. Результаты опроса, проведенного New York Times/CBS, почти половина опрошенных не согласны с экономической политикой президента. Почти три четверти американцев считают, что страна идет по неверному пути.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня предложения президента США Барака Обамы были озвучены в Розовом саду Белого дома. Были представлены меры по сбору дополнительных налогов на сумму в 1,5 трлн долл. в течение ближайших 10 лет. Дефицит федерального бюджета он предлагает сократить на 3 трлн долл. в течение десятилетия, то есть добавочные налоговые поступления должны обеспечить половину предполагаемой суммы сокращений.

Налоговая программа Б.Обамы предусматривает 800 млрд долл. дополнительных бюджетных доходов за счет сворачивания налоговых льгот, предоставленных экс-президентом Джорджем Бушем семьям, зарабатывающим свыше 250 тыс. долл. в год. Еще 700 млрд долл. поступят в казну благодаря изменениям в Налоговом кодексе США. В частности, Б.Обама хочет увеличить налоговую нагрузку на миллионеров и миллиардеров, которые платят относительно меньше налогов, чем представители среднего класса. Вдохновителем этой части налоговой программы президента стал инвестор-миллиардер Уоррен Баффет. То есть, доходы с инвестиций миллионеров облагаются меньшим налогом, чем зарплаты. Вполне разумное желание прикрыть "лазейки" в налоговом законодательстве для богатых может не очень хорошо обернуться для самого Обамы в будущем году на выборах.

Тем не менее палата представителей конгресса, подконтрольная Республиканской партии, вряд ли одобрит какие-либо дополнительные налоги. В таком случае Б.Обама сможет использовать отказ конгресса от его предложений как повод обвинить республиканцев в "антинародной" политике.

по материалам top.rbc.ru

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...