Jump to content

Цены на обучение во Франции


Маргарита
 Share

Recommended Posts

Жизнь студента во Франции дорожает. Примерно на 4,1 % повысились расходы среднего французского студента. Такой вывод сделали исследователи первого студенческого профсоюза – Unef. По бакалаврской программе «лисанс», студентам теперь нужно платить на 1,7% больше (177 евро вместо 174), за обучение по программе мастера – на 3,4% (245 евро вместо 237), по программе доктора – на 3,6% (372 евро вместо 352). Социальное страхование подорожало на 3 евро, преодолев психологический порог в 200 евро, и составило 203 евро.

Стипендию получает только каждый пятый студент французского вуза. При этом средняя стоимость обучения в месяц в Париже на сегодняшний день достигает 1000 евро, в провинции – 760 евро. Все это привело к тому, что студенты стали больше работать, заявляет Unef. А в 2006 году на постоянной занятости работали только 22% учащихся вузов, теперь - около 68%.

По данным Unef, на сегодняшний день только 7% учащихся французских вузов имеют возможность жить в студенческих общежитиях, остальные вынуждены снимать жилье. Особенно остро эта проблема стоит для студентов, обучающихся в Париже, где аренда недвижимости по сравнению с 2010 годом выросла на 8,9%, составив в среднем 772 евро. В провинции стоимость аренды студенческой недвижимости выросла на 1,9% и составила 611 евро.

С прошлого года студенты стали больше платить за поступление, социальное страхование и питание. Министр высшего образования Лоран Вокье, вступив в должность в конце июня, повысил стоимость талона на питание в университетских столовых с 3 евро до 3,05 евро. На первый взгляд увеличение может показаться незначительным, однако в пересчете на месяц оно ощущается гораздо сильнее. В целом затраты на питание, по данным Unef, в 2011 году увеличились на 8,4%, составив 488 евро против 450 евро в прошлом году.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Во Франции два вида стипендий:

1. Стипендия фонда Эйфеля. Примерно, 1200 евро/мес, стипендию дают в течение двух лет

2. Стипендия от правительства Франции. Примерно, 700-800 евро/мес. Ее выплачивают 9 месяцев.

Заявки на выделение стипендии Эйфеля студентам, успешно прошедшим собеседование, подаются представителями Ecoles Centrales. Заявки на стипендии правительства Франции подают сами участники, зачисленные на программу принимающим вузом.

P. S. Эти стипендии выделяются только для обучения по программам двойного диплома.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...

а сколько примерно бубут стоить курсы французского языка?

Стоимость языковых курсов за 1 неделю (это около 20 занятий) от 220 евро.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...